Притяжение земли

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Корзо, 19.12.13.

1. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Притяжение земли
    Если бы мне кто нибудь лет так 20 назад сказал, что я буду жить в своем доме и более того, буду к этому стремиться. я бы просто посмеялась. Какой дом, земля... зачем. квартира своя, удобная, новая... Но все течет и изменяется и со временем хочется покоя, тишины, красивого пейзажа за окном и ласкового лепета листвы сада. И вот в 2002 году я решила подыскать себе участок земли. Объехала довольно много, практически 10-километровую зону вокруг города. Требования к участку были: не дальше 10 км. от города, хороший подьезд и в то же время удаленность от больших трасс не менее 2-3 км.,незастроенность и красивый вид, доступность леса и пеших прогулок, новая застройка, свет и газ. И такой участок нашелся! Более того, удалось договорится, чтобы купить крайний к полю, т. к. сначала предлагали в середине застройки, а мне хотелось именно крайний. Забегая вперед, скажу, что это желание себя оправдало- все соседи, имеющие дома в середине, приходя ко мне на веранду, вздыхают и корят себя за опрометчивое решение покупки участка в середине.
    Во время оформления возникли сложности, как всегда в нашей стране в последний момент сменили правила покупки земли у государства- ввели аукцион. Мои вопли, что я уже заплатила сельсовету, никто слушать не стал и участок был выставлен на продажу с аукциона. Но желающих не нашлось и поторговавшись с собственной подругой) (а по другому никак- должен же быть торг- иначе лот снимают), я получила его в собственность. Денег было не очень много и потому было принято решение продать квартиру, купить промежуточный дом и строиться потихоньку. А на завершающем этапе продать старый дом и ударными темпами достроить новый. Переехать в дом пришлось, потому что ко мне приехала жить мама, а квартира у меня была однокомнатная, на тот момент ей было 81, а мне 42. Сначала деньги уходили на старый дом, потому что его надо было привести в порядок: сделать ремонт, провести воду, построить гараж, а на участок своей мечты я приезжала скосить траву и помечтать о красавце доме, который когда то будет тут стоять.
    Рисунок (44).jpg
    Вот так выглядел участок 11 лет назад. Сарай на горизонте- это дальний его угол от точки съемки по горизонтали.
    Шло время, а деньги для строительства никак не находились- то одну дырку надо заткнуть. то другую. И тут у судьбы лопнуло терпенье и она мощным пинком отправила меня в нужное место.)
    2 января 2006 года поздно ночью по вине живших в соседнем доме алкоголиков мое жилище сгорело дотла, оставив меня на улице в тапочках и халате. Впрочем еще осталась машина, где мы с мамой и провели эту ночь, наблюдая как доблестные пожарные, коих скопилось аж три штуки (машин), невзирая на пожарный водоем, находившийся аккурат напротив моего дома, с матом рассказывали, что приехали они без воды, т. к. были на другом пожаре и израсходовали ее там. Короче наутро я с мамой оказалась в доме сестры, который она как раз закончила строить этим летом и находился он в 200 метрах от моего участка. К сожалению, у меня не осталось ни денег, ни документов- только земля и огромное желание жить именно здесь и в своем доме. К этому времени поселок уже немного застроился, был проведен свет и более менее сделаны дороги. И началось СТРОИТЕЛЬСТВО.
    Главное было построить колодец дома и нагрузить его крышей, чтобы дом оседал и ждал следующего денежного вливания. Поэтому подумав я взяла кредит в дополнение к тому, что сумела отложить до осени и в ноябре 2006 года был залит ленточный фундамент 9х9 + эркер 3х1.5 + лента в земле и столбы по ней для веранды. По вечерам после работы, пользуясь тем, что живу теперь так близко от стройки, я приходила убирать доски после опалубки и чувство гордости и радости наполняло меня. Дело сдвинулось, фундамент залит до холодов и весной можно будет начать строить дом! Глупая...я даже не знала, сколько еще впереди проблем, косяков, скандалов с строителями и самое главное, постоянного безденежья... сколько еще времени пройдет до того момента, как я зайду в него, как хозяйка...
    Но вот наступила весна и так как зарабатывала я неплохо, мне хватило на колодец дома. Правда пришлось взять еще один кредит. Вот как выглядел дом весной.
    Так моя работа зависит от машины, а моя буквально разваливалась на ходу и чаще бывала на сервисе, чем в дороге, то был взят еще один кредит на машину, а осенью на доделку крыши. Итак четыре кредита и минимум два года передышки от строительства, пока дом оседает. Еще " радовала" перспектива заплатить минимум 500 000 за газ, а его оформление шло в нашей застройке полным ходом и в любой момент могли потребоваться деньги. Порой меня охватывало отчаянье: люди семьей не могут дом поднять, а куда я сунулась одна, без материальной поддержки и в абсолютной финансовой пропасти(. Но наступало утро, выходя на крыльцо сестринского дома, я видела крышу своего, проходили месяцы, кредиты платились, дом стоял, сох, оседал и ждал меня.
    Часто приходя в него что нибудь поделать: покрасить антисептиком, убрать мусор, закрыть рубероидом окна, я садилась внутри и начинала с ним разговаривать, рассказывая, как все будет замечательно.
    Продолжение следует.

Корзо , 19.12.13
    #1 Цитировать
  2. Алёна Sever
    Благодарности:
    1.282

Алёна Sever

интересуюсь

Алёна Sever

интересуюсь

Благодарности:
    1.282
    Спасибо за историю, очень понравилась! :) Удачи в конкурсе!

Алёна Sever , 19.12.13
    #2 Цитировать
  3. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    @Алёна Sever, благодарю за пожелание.
    Небольшая ремарка: Во первых хочу извиниться за качество фото, у меня тогда не было фотоаппарата. снимала на телефон и во вторых, если кому то будет интересно, вот ссылка на мою тему.http://www.forumhouse.ru/threads/117398/
    У меня там и планы дома и более подробный отчет. Правда давно там не писала:|:, ну катастрофа просто с временем:)
    А тему обязательно продолжу при очередном порыве вдохновения:aga: и теперь там будет в основном уже позитив:victory::love:

Корзо , 19.12.13
    #3 Цитировать
  4. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Два года ожидания плавно переросли в четыре. Но они не прошли даром. У дома появились окна, он сразу посветлел и перестал производить впечатление брошенного. Подвели свет и газ, от кредитов остался хвостик всего тысяч 250. И я решила, что пора продавать пожарище, достраиваться и въезжать.
    Настала весна 2011 года и на доме закипела работа. Правда кипела она недолго, у нанятой бригады кипения хватило только на внешнюю отделку), а потом кипение превратилось в редкое бульканье:aga:. Поняв, что такими темпами я к зиме не въеду, решила бригаду сменить.
    Лето 2011 из дома сестры видно мое оранжевое чудо:
    В общем долго дело делается, да быстро сказка сказывается;). Переехала я в дом в декабре... как раз незадолго до Нового Года. Вот мой домик и его жильцы.:
    56.JPG 89.JPG 149.JPG 134.JPG SAM_3510.JPG

Корзо , 20.12.13
    #4 Цитировать
  5. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Переехав в дом. я вдруг поняла, что не хочу больше работать, что я устала так, что еще немного и сойду с ума. Во всем можно найти хорошую сторону: имея группу инвалидности, я получаю пенсию. Инвалидность плохо, а пенсия - хорошо:)]. Пусть она копеечная, но если не шиковать, то вполне можно прожить. И я бросила работу. Теперь мое утро начинается с таких восходов и заканчивается великолепными закатами. Ведь по большему счету мы сами себе придумываем проблемы и заботы, оглядываясь потом на прожитые годы и не понимая, куда они ушли, на что потрачены и нужны ли были такие жертвы. А счастье просто смотреть как пробуждается весной и засыпает осенью земля, как расцветают цветы в саду, растут посаженные тобою деревья.
    А к тому же на свете столько всего интересного, да и дом (денег на отделочные работы мне не хватило и я занимаюсь внутренней отделкой сама) и участок (высадила деревья, насадила за эти два года цветов, сама построила собакам вольер и у машины наконец кончилась жизнь под открытым небом :)]- стоит в гараже) все требует времени и заботы. Но это не обязаловка- делаю когда могу и хочется. И еще хочется заняться рукоделием и творить своими руками красоту. И есть еще два увлечения, которые требуют тоже времени. Я за всю свою жизнь никогда не жила так насыщено, разнообразно и в такой красоте и благодарна за это замечательному месту, где я построила дом своей мечты.
    SAM_3992.JPG SAM_3705.JPG 204.JPG 349.JPG SAM_3241.JPG SAM_3850.JPG SAM_2963.JPG SAM_3109.JPG

Корзо , 21.12.13
    #5 Цитировать
  6. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Хочется сказать огромное спасибо всем, кто голосует за мой рассказ. Мне очень приятно и я тронута до глубины души.
    И поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Пусть все загаданное сбудется. Счастья всем, здоровья. любви и радости!

Корзо , 23.12.13
    #6 Цитировать
  7. Linaa
    Благодарности:
    723

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Linaa

Лентяйка, но уж ежели чего захочу... :-)

Благодарности:
    723
    Очень позитивно. Вы просто молодчина!
    Удачи в конкурсе! И просто удачи во всём. Счастья!

Linaa , 25.12.13
    #7 Цитировать
  8. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    @Linaa, спасибо за пожелание. Надеюсь всегда на лучшее и обычно так и бывает. А с таким замечательным форумом и его чуткими и отзывчивыми обитателями гораздо легче жить на свете. :victory:
    Вам тоже всего хорошего. Пусть радость всегда будет с Вами. ;)

Корзо , 26.12.13
    #8 Цитировать
  9. Валентина
    Благодарности:
    1.112

Валентина

Живу здесь

Валентина

Живу здесь

Благодарности:
    1.112
    @Корзо, какой многонаселенный:) у Вас дом, какие чудесные жильцы:love:. Счастья Вам и удачи:hello:

Последнее редактирование: 28.12.13
    Валентина , 28.12.13
    #9 Цитировать
  10. Seldereichik
    Благодарности:
    1.012

Seldereichik

Татьяна

Seldereichik

Татьяна

Благодарности:
    1.012
    Чудесный дом:super: Прекрасное семейство! Пусть в новом доме у Вас будет все хорошо! Удачи в конкурсе;)

Seldereichik , 04.01.14
    #10 Цитировать
  11. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Спасибо за пожелание. Я, если честно, влюблена в свой дом. Конечно, хочется, чтобы и внутри он стал таким же красивым, как и снаружи и мебели порой не хватает:)], но самое главное он есть. Все внутри продумано и сделано мною, да и снаружи полностью мой дизайн. И мои хвостатые жители тоже вносят в его атмосферу свою теплую энергетику любви. :love:
    И вам всем тоже желаю любви и счастья, а если у кого еще нет места, где это можно сконцентрировать- пусть в этом году оно появится.

Корзо , 04.01.14
    #11 Цитировать
  12. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Все время замечаю за собой такую особенность: в декабре впадаю в спячку, сижу за компом, читаю, смотрю телевизор - сижу и сижу, совсем не двигаюсь и заставить себя практически не могу что то делать.[​IMG] Проходят новогодние праздники, солнце на лето. зима на мороз, а я на трудовые подвиги.[​IMG] [​IMG]
    И при такой трудовой активности, когда делаешь все в охотку, результаты меня радуют. Мне хочется поделиться своими достижениями. Прошу учесть, что делаю все одна, денег на стройматериалы ну очень в обрез и к тому же я приняла решение сначала привести весь дом более менее в жилой вид, а уж потом возвращаться к небольшим косякам, доделкам и переделкам. Поэтому кое где проглядывают огрехи, но я к ним обязательно вернусь со временем.
    Итак первым делом я взялась за кухню.
    48.JPG 70.JPG 71.JPG SAM_4152.JPG SAM_4153.JPG SAM_4154.JPG

Надо сказать, что она отняла у меня больше всего времени- почти всю зиму.

Корзо , 05.01.14
    #12 Цитировать
  13. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    В тот же год после кухни немного преобразился коридор- его стены я решила отделать остатками блокхауса. Их оказалось на удивление много, правда пришлось подбирать по длине и степени изогнутости. Но основную часть лестничного марша и коридор второго этажа я делала следующей (уже прошлой :)]) зимой. После того, как я переехала, сестра продала свой дом и почти ничего не стала оттуда забирать. Мне досталось немного мебели, посуды и много книг. Под них была сделана полка. Этой зимой продолжаю делать прихожую. Сейчас выправляю стены и строю шкаф для обуви и верхней одежды. Обрезки блокхауса кончились, к сожалению, но хочется доделать коридор на первом в одном стиле- под бревно. Придется покупать...

51.JPG 78.JPG 122.JPG SAM_4159.JPG SAM_4162.JPG SAM_4165.JPG SAM_4166.JPG SAM_4168.JPG

Последнее редактирование: 07.01.14
    Корзо , 07.01.14
    #13 Цитировать
  14. Корзо
    Благодарности:
    2.284

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.284
    Спасибо всем за внимание к теме. :love:
    Продолжу. За лестницу я взялась больше из за того, чтобы хоть немного разгрузить заваленную досками будущую гостиную. Еще один огромный аргумент в ее пользу был из за сложности работы. Очень высоко - пришлось строить леса и почти ползимы ходить по лестнице боком, стукаясь головой о столбы. Поэтому хотелось сделать побыстрее и не думать, что это еще впереди.
    134.JPG
    Очень мне хотелось сделать себе нормальную спальню. Ну очень надоело смотреть перед сном и по утрам на голые почерневшие доски :mad:. Второй этаж имеет довольно сложную конфигурацию потолка и так как я изначально решила. что гипсокартону в моем доме не место, выравнивать стены и потолок пришлось с помощью другого материала. Здорово меня все таки выручает мебельная ткань, купленная на распродаже. Я использовала ее и в кухне, и в коридоре, а уж спальня почти вся сделана с ее помощью.
    45.JPG 46.JPG 65.JPG SAM_4119.JPG SAM_4061.JPG SAM_4063.JPG SAM_4167.JPG

Немного недоделан потолок и шторы хочется темно вишневые. :) Но это уж попозже. Главное в комнате уже приятно находится. Ну а отсутствие дверей в доме меня совсем не напрягает:)]

Корзо , 07.01.14
    #14 Цитировать
  15. Madama66
    Благодарности:
    3

Madama66

Участник

Madama66

Участник

Благодарности:
    3
    Корзо, какая Вы молодец! Лишний раз убеждаюсь, что мы, женщины - большая движущая сила! Дай Бог Вам здоровья и удачи! Построить такой дом своими силами не всякий мужик смог бы! Браво!

Madama66 , 08.01.14
    #15 Цитировать