1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 172

Стройка без начального капитала

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Корзо, 31.07.11.

1. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Коротенько- предистория. 3 января 2006 года у меня сгорел дом,из имущества остались валенки, халат и старая машина, ну и сами слава богу. Год восстанавливала документы( очень прикольно было обьясняться с гаишниками- где документы на машину и права- справка о пожаре их не устраивала).Чисто для понятия сложности ситуации- инвалидность 1 группа, одинокая,на очередь не ставят- есть 2 участка в собственности: Продавайте и покупайте себе хоть дворец.Короче жить негде и улучшения ситуации не предвидится, если сейчас не подсуетюсь- жить мне в доме престарелых.Хорошо сохранилась профессиональная репутация- работу нашла и за год скопила на фундамент. Осенью залили и оставили до весны. 9х9 + эркер + веранда. Ситуация осложнилась тем, что работа разьездная и пришлось срочно менять машину, иначе на ремонте моей старушки можно разориться.

2. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Какая то проблема с загрузкой фотографий. И еще для тех, кого постигнет это горе- немало денег стоит все разобрать и вывезти.

Вложения:

• Рисунок (41).jpg
    • Рисунок (42).jpg
    • Рисунок (43).jpg
    • Рисунок (44).jpg
  3. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    последняя фотография- мой второй участок, на котором и началась стройка.

4. Баир
    Благодарности:
    998

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    998
    Сочувствую. Сколько можете накопить за год? Как видите дальнейшее развитие строительства? Родственники есть? Если есть два участка, могут они "победить" квартиру? :hello:

5. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Спасибо за сочуствие. Просто у меня весь день висит интернет, поэтому решила выкладывать мою историю кусочками. Итак, продолжаю. Фундамент залили осенью 2007 года, я на то время была еще не совсем адекватной, но уже начала отходить и понимать,что жизнь продолжается несмотря ни на что. Родственники есть, но помощи от них могу получить только на жизнь. Самая главная помощь: сестра пустила меня жить в свой дачный дом и удалось устроить маму 90 лет в пансионат для ветеранов войны.Администрация оказала помощь в размере 10 000 рублей. Весной 2008 взяла кредит на постройку колодца дома, а осенью еще один -на крышу. До весны 2011 года дом оседал, а я платила кредиты.

Вложения:

• Рисунок (45).jpg
    • Рисунок (46).jpg
  6. DaR_FH
    Благодарности:
    328

DaR_FH

Живу здесь

DaR_FH

Живу здесь

Благодарности:
    328
    а чего второй участок не продадите, зачем вам 2 в такой ситуации?

7. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Надеялась на законы нашей страны и ее конституцию, по которой каждый гражданин имеет право на жилье. Судов прошла немеряно, но в конце концов наш гуманный суд решил, что я могу решить свои проблемы сама. Кроме того, земля в Подмосковье конечно дорогая, но не золотая, если не считать отдельные места. И еще один нюанс- длительность оформления документов. Если помните,документы все сгорели,а только в земельном комитете документы лежали год; за это время их потеряли два раза, но слава богу, нашли,а про цены в БТИ и геодезии я вообще молчу. На стройку денег идет немерянно, поэтому просчитав стоимость земли и стройки+подключение коммуникаций, я поняла что выгоднее дому отстоятся, а мне расплатится с долгами. За это время я подключила газ, свет и почти закрыла кредиты.

8. Баир
    Благодарности:
    998

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    998
    Судя по фото, не все так плохо, а, в общем-то, даже неплохо все (правда, пристально не приглядывался, имею в виду в принципе). Но это только меньшая часть общих расходов. Можете продать без отделки и начать строить на втором участке. Вон, Надежда Киев строит себе и строит :). :hello:

9. Леночка
    Благодарности:
    165

Леночка

Строим семейное гнездышко

Леночка

Строим семейное гнездышко

Благодарности:
    165
    У моих знакомых тоже зимой дом сгорел. Еле успели выбежать с маленькими детьми.
    В итоге два пенсионера и женщина с 3-мя детьми остались на улице. Государство оказало помощь в размере 10тыр на человека - хватило только на расчистку места пожара и вывоз мусора.

Никакие мольбы о помощи государства не помогли. Думали продать участок, но он всего 6 соток (хоть и 20 км от Москвы) вообщем стоимость не велика - квартиру на 6 человек не купить.

Так они по знакомым и мыкаются. Собираются на старом фундамете строить новый дом (благо успели спасти документы и денежные сбережения, хоть они и не значительные).

Вообще ситуация очень страшная. После такого хочется быстрее бежать в страховую и надеятся на их порядочность в такой ситуации.

Корзо, я Вам желаю успехов в Вашем нелегком деле и главное здоровья.

10. jutika
    Благодарности:
    2.333

jutika

погорелец

jutika

погорелец

Благодарности:
    2.333
    Самое страшное Вы уже пережили. Теперь только вера в успех поможет Вам все преодолеть. И никаких сомнений не допускайте.
    Мне, конечно, легко говорить: у меня сгорела только дача, единственного жилья я не потеряла. И документы на участок у меня тоже сгорели, так я до сих пор не могу все оформить, уже 3 суда было, а право собственности пока не зарегистрировано.

Короче, буду следить за Вашей темой. Удачи Вам в стройке, коллега!

11. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Наше судопризводство - это отдельная песня. Т. к. я судилась с администрацией - мне открытым текстом было сказано, что в районе я не найду ни одного адвоката, который бы взялся бы за мое дело, а на московских у меня денег не хватит. Ну, в общем примерно так и оказалось.

Для информации - вдруг кому-нибудь пригодится: ставят на очередь только малоимущих, а добиться признания тебя малоимущей при наличии хоть какого-нибудь имущества у наших бюрократов невозможно. У меня даже заявление за эти годы под разными предлогами так и не взяли. 123444 спрашивал (а), почему не продаю 2 участок. По законодательству, продажа имущества - это ухудшение своего материального положения и невозможность в течении 5 лет претендовать на на помощь государства. Пока была надежда - не продавала, но сейчас уж пришлось. Правда цены так и не поднялись до докризисных и спрос не очень, но участок был с коммуникациями и в неплохом месте, так что желающие нашлись.

Ну вот в кармане появились деньги и радостное предвкушение продолжения стройки. Бригаду позвала прежнюю, которая ставила мне фундамент и дом. Как я сейчас жалею, что в то время, когда только начинала строительство, у меня не было выхода в интернет. Дело в том, что на мой неискушенный взгляд, вся стройка протекала просто отлично, но сейчас, принявшись за внутреннюю отделку, и перелопатив не только данный форум (кстати огромное спасибо всем, кто помогал мне ответами на мои иной раз совсем непрофессиональные вопросы), я начала понимать, где были допущены ошибки. Надеюсь, что не очень серьезные.

Мы, застройщики, даже поднахватавшись чего-то, все равно любители .. Бригаду взяла по очень хорошей рекомендации, местных, семейный подряд. Проехала по их стройкам - вроде все красиво. Расценки показались немного завышенные, но с моей большой загруженностью на работе и следовательно невозможностью уделять стройке много времени мы договорились о закупке и доставке материала ими, что освободило мне время. Я только контролировала обьем и цены. Ну и в свое оправдание скажу, что во время поднятия стен я все еще находилась в состоянии депрессии и некоторой заторможенности.

И вот весна 2011 года. Деньги есть, долгов нет, настроение приподнятое и робкая надежда вьехать не к Новому Году, а где-нибудь к своему дню рождения - 3 октября.

12. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Вы знаете, изначально именно этот участок покупался с расчетом построится и жить здесь до исхода, поэтому я буду достраиваться на нем. Он стоит на целине, на высокой горе с видом на поле, на лес и вдалеке видна соседняя деревня. Это коттеджная застройка при старой деревне, но уже с своей инфраструктурой. Застройка не очень большая и мы все почти друг друга знаем, некоторые не один год. Когда я искала себе место для строительства, именно здесь мне с первой минуты стало легко и уютно. Спасибо за оценку, я тоже надеюсь, что особых ляпов нет.На фотографии мой дом год назад и виды из окон( дом крайний на улице).

Вложения:

• 003.jpg
    • 022.JPG
    • 100.JPG
    • 09-27-08_1324.jpg
  13. Kolotvin
    Благодарности:
    10

Kolotvin

Участник

Kolotvin

Участник

Благодарности:
    10
    даа.. Была похожая ситуация.. Старый деревянный дом у нас сгорел прямо перед новым годом..кажется 30 числа вечером. В доме был только я... Маленький еще был.. В этот день еще и праздник у соседей решили праздновать.. Дед мороз для меня, брата и соседской девчушки, все дела. В общем праздник был не праздничный. Сгорела только крыша и веранда но после пожарных весь дом был залит.. Извиняюсь что со своим в чужую тему..

Вы молодцы, удачного Вам строительства! :)

14. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Спасибо за сочуствие и поддержку.

15. Корзо
    Благодарности:
    2.385

Корзо

Корзо

Благодарности:
    2.385
    Продолжаю историю постройки дома. Электричество решила ввести в дом под землей, т.к. дом у меня стоит в глубине участка. Столб ставить не хотелось, а т.к. у сестры провода от дома до бани( примерно 30 метров ) висят только с одним маленьким столбом, я наглядно поняла, что такое провис провода на большом расстоянии. Хочешь не хочешь, но специалистом в самых разных строительных специальностях стать невозможно, поэтому о профессиональных навыках приглашенного мастера судишь уже по сделанной работе, но с электриком мне повезло- он работает по обслуживанию нашего поселка. Читая тему о подземном вводе электричества в дом, я не нашла к чему придраться. Газ проводили всем поселком,поэтому нанимали для рытья канав специальный траншеекопатель. Канава длиной 38 метров обошлась мне 4 000 руб., кстати узбеки запросили 12 000. К слову, разводка по улицам у нас сделана газопроводом среднего давления и у каждого стоит понижающее устройство. Это сделано для того, чтобы не остались без газа жители крайних домов и для подстраховки при дальнейшей застройке не оказаться с минимальным давлением в трубах. Да, совсем забыла написать про окна, поставленные еще осенью. Окна хотелось поставить до зимы, т.к. ветер зимой у нас иногда доходит до силы почти ураганной. К примеру, прошлой зимой у меня ветром сняло створку ворот, перевернуло в воздухе и обрушило в 2 см. от капота машины. Каждую зиму у меня рвало пленку, рубероид и прочее, чем я пыталась закрыть проемы. Тут очень кстати мне перепали почти новые деревянные стеклопакеты, которых хватило на второй этаж. На первый этаж окна заказывала. Вот с окнами и прозвонил первый звонок по поводу излишего благодушия и необходимости более тщательно контролировать стройку. Опять таки через русского прораба и в надежде получить нормальную бригаду, т.к. договор шел через знакомых, была нанята бригада на подготовку проемов. Один передал заказ другому, а тот решил дать заработать отбывающему на этническую родину знакомому ... Короче, придя принимать работу, я случайно обнаружили лежащие нетронутые бруски для окосячки и просто прибитые доски в проемах. Переделывали они это все три раза и все равно уже потом все равно нашла кое какие косяки, которые доделывали уже при мне- я просто стояла и наблюдала,что они делают. Может кому и везет на наших восточных соседей, а я с ними больше ни-ни. Но взиму дом ушел с окнами.

Вложения:

• 001.jpg
    • 002.jpg

Смотрите также: