Поиск проекта 6х9

Тема в разделе "Удачные истории", создана пользователем Nikofar, 18.12.13.

1. Nikofar
    Благодарности:
    4.195

Nikofar

лежу на вате гляжу на мушку

Nikofar

Благодарности:
    4.195
    Поиск проекта 6х9
    Эта история приключилась более четырех лет назад на одном из тематических интернет-форумов, посвященных ведению домашнего хозяйства и вопросам индивидуальной застройки в частности.

Один из участников форума попросил помощи соконфетников в поиске проекта 6х9. Как потом выяснилось, он имел желание и возможность построить жилой дом, размерностью в пятне 6 на 9 метров, в двух жилых уровнях и с подвалом в цокольной части, но не совсем представлял, чего он хочет на самом деле и как это может выглядеть изнутри и снаружи.

В свою очередь, будучи не совсем равнодушным человеком и обладая некоторым опытом в области строительства, архитектуры и проектирования индивидуального жилья, я решил попробовать себя в новой роли «онлайн-консультанта по архитектуре и строительству» - в деле для меня в то время новом и несколько непривычном.

Что из этого вышло, изложено ниже.

Общение происходило в форме вопросов и ответов. Для простоты изложения буду называть «заказчика» - Прост, вопросы и реплики других читателей - латинской буквой «Q», свои ответы и комментарии просто от своего юзернейма – Nikofar. Орфография и синтаксис в большинстве случаев сохранены, просьба к читателям не корить участников за ошибки, всё-таки это не литературное произведение, подвергнутое многократной проверке и вычитке автором и профессиональными корректорами, а живое общение на интернет-форуме. И ещё одна просьба, не считайте мои ответы слишком высокомерными и менторскими, у меня очень скверный характер, но в душе я скромный и отзывчивый человек. Как мне кажется… (смайлик).

Прост: Нужен добрый совет... ! Собрался домик строить 6х9. Дом будет с пеноблока, перекрытие жб плита, наличие подвала, фундамент - блоки по ленте с бурками... Почва - скальник+песчаник(?) В интернете везде только внешний вид... Ну, кое-где есть планы (уже кое-что), но хотелось бы конкретный проект.

Nikofar: Ну, вот, прям готовое «техническое задание» на проектирование (смайлик). Поскольку архитектура малых и не очень малых форм - моё хобби, а в обеденный перерыв выдалась пара свободных часов для отдыха –

1. Выбрал в интернете симпатичный домик, подходящий под Ваше «ТЗ»: (с) Альфа Дом.jpg
    2. Поскольку домик на картинке имел в оригинале размеры 7,4х8,5 м, адаптировал его под Ваше задание - 6,0х9,0 м и нарисовал план подвала (цоколя) с экспликацией:
    1 Подвал.jpg
    3. Нарисовал планы первого и второго этажа. Получилось строение общей площадью 142 кв. м и жилой площадью 78 кв. м. В связи с тем, что не знаю предполагаемое количество будущих жильцов дома, адаптировал планировку для проживания 4-5 человек.
    2 первый этаж.jpg
    3 второй этаж.jpg
    Q: Симпатичный домик. Только вот там верхний этаж мансардный, что ли получается?

Nikofar: Такое архитектурное решение верхнего этажа принято называть "полумансардный этаж". Вертикальная стена комнаты, примыкающая к стропильным скатам кровли, как правило, имеет высоту около 150 см. Из практики эксплуатации, такие помещения достаточно уютны для проживания, если они в плане близки к квадрату или длина стен с "изломом" в кровлю заметно меньше обычных вертикальных стен.

Q: Сан-узла - два - и оба крайне маленькие. Лучше один - но нормальных размеров.

Nikofar: Что Вы считаете нормальным размером для с/у? Мне не известны антропометрические параметры заказчика, членов его семьи и пожелания относительно размеров санузлов. Для такого скромного по размерам дома 6х9м я использовал стандартную кабину для с/у размерами 175 на 205 см, достаточную для размещения душевой кабины, унитаза и мойки. Без роскоши.

Прост: Nikofar, спасибо большое за ценную информацию! ... Красиво. Но лестницу надо перенести в зал, т. е. я экономлю на плите перекрытия 6.3х1.5. Сейчас попробую изобразить:
    Эскиз заказчика.jpg
    Nikofar: Прост, если я правильно понял, Вы, в угоду экономии на плите перекрытия, намеренно "уродуете" одно из самых посещаемых и, по замыслу, наиболее просторных мест в доме - гостиную, совмещенную с кухонной зоной. Лестницы и коридоры, в моём понимании концепции планировки загородного дома, являются средствами коммуникации между уровнями и помещениями дома, они должны быть удобны для прохода и, являясь по сути нежилой площадью, не должны отнимать много места и объема жилища у других помещений. И узловые пересечения коммуникаций должны располагаться максимально приближенно к центру дома. Иными словами, их площадь и протяженность должна быть сведена к минимуму. Кроме того, такая концепция сокращает и "длительность путешествия" из помещения «А» в помещение «Б», как на одном уровне, так и на разных. Судя по Вашему рисунку, вход в подвал из дома Вы не планируете.

Для составления внутренней планировки будущего дома я прошу Вас изложить функциональный состав помещений, их количество, предпочтительное размещение по уровням и указать предполагаемое инженерное обеспечение.

Приведенной в стартовом топике информации, которую я шутливо обозвал «Техническим заданием», для более квалифицированных рекомендаций по планировке явно не достаточно.

Прост: Nikofar, ну что ж попробую объяснить смысл моей идеи ...
    1. Ну не лежит у меня душа к лестнице посреди коридора.
    2. "Экономия"- это условность, она и посредине с "экономится".
    3. Вход в подвал располагается именно под лестницей 1-2 этажа.
    По планировке? ! Вот самое глобальное с чем я еще особо не решился ...
    Эскиз заказчика 2.jpg
    Nikofar: Перевел Ваш рисунок в заданные пропорции по размерам 6,3 х 9,0 м. Примерная планировка 1-го этажа приведена на эскизе. Планировка второго этажа при таком расположении лестницы предполагает свободное помещение площадью около 46 кв. м. Разгораживать его перегородками, ИМХО, смысла не имеет.
    2025684.jpg

Nikofar , 18.12.13
    #1 Цитировать
  2. Nikofar
    Благодарности:
    4.195

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.195
    Попробую еще раз аргументировать для Вас свои ранее приведенные доводы. Считается, что комфортной для проживания одного человека является площадь от 25 до 40 кв. м. Некая, психологически удобная середина, препятствующая развитию клаустрофобии и агарофобии. Возводя индивидуальный дом, застройщик обычно интуитивно придерживается этого правила. При этом в диапазон указанной площади входит площадь как рекреационной зоны - личного пространства в виде спальни, кабинета, мастерской и т. п., так и помещения для отправления естественных потребностей, личной гигиены, приготовления пищи и зоны общения с другими представителями своего биологического вида или дружественного ему.

В реальной жизни все эти зоны бывают совмещены без заметного ущерба для комфортного проживания других жильцов дома.

Второе, что часто встречается, это ограниченные ресурсы для строительства. Как правило, ограничение вызвано наличием конкретного земельного участка и/или суммой свободных или доступных денежных средств, не позволяющих купить или построить для себя что-то грандиозное.

Тем не менее, имея эти, пусть и ограниченные средства, путем оптимизации взаимоисключающих требований и желаний, на основе допустимых компромиссов, можно достичь великолепного результата при строительстве индивидуального дома. В стартовом топике Вы указали первое и самое главное ограничение - возможная площадь застройки не должна превышать размерность 6 на 9 метров по внешним измерениям наружных стен, насколько я понял. Для трёхуровневого капитального дома, это не такие уж и маленькие размеры - его суммарная площадь около 140 кв. м и она может быть весьма комфортной для проживания семьи из 3-5 человек.

Исходя из этого ограничения, я попытался представить на Ваш суд свое видение возможного архитектурного и планировочного решения будущего дома.

Капитальные каменные стены и ж/б плиты перекрытий наводят на мысль, что дом предназначен для постоянного проживания, а это, в свою очередь, требует серьезного подхода к наличию и размещению инженерного обеспечения жилища, коммуникаций и планировки внутреннего пространства для удобства проживающих.

Лестница в гостиной или каминном зале, наряду с другими деталями интерьера, может служить украшением, но только в том случае, если под ней нет другой лестницы, ведущей на нижний уровень (в Вашем случае - это подвал). Это всего лишь мое мнение и Вы можете с ним не соглашаться.

При совмещении лестничных маршей друг над другом, как правило, лестницу отделяют от других помещений боковыми стенами для предотвращения сквозняков и посторонних шумов с запахами.

Изолирующие лестницу стены могут быть выполнены и из прозрачных материалов, например, можно применить стеклоблоки, витражи и т. п., но лестницу лучше, все-таки, вынести из гостиной и разместить в прихожей. ИМХО.

«2. "Экономия"-) это условность, она и посредине с "экономится".»
    - Не спорю. Железобетонные плиты перекрытий выпускаются в очень широком диапазоне типоразмеров. Всегда есть возможность подобрать нужный размер для конкретного архитектурного решения и планировки. Кроме этого, можно отлить ж/б плиту перекрытия нужного размера.

«по планировке? ! Вот самое глобальное, с чем я еще особо не решился...»
    - Существует нехитрый набор правил для планировки помещений жилища. Не взирая на различия между представителями разных стран и народов, этот набор достаточно традиционен и универсален. Для прямоугольных в плане жилищ, характерных для континентального или умеренного климата, эти правила сводятся к следующему:
    - комната для жилья считается наиболее уютной, если она близка в плане к квадрату;
    - минимальная высота потолка считается комфортной, если она составляет от 1,5 до 1,7 среднего роста человека (это, говоря по-человечески, от 2,6 до 3,0 м);
    - для прямоугольных в плане помещений, с периметром более 24 метров, комфортной высотой потолка может быть принято значение от 3 до 6 метров;
    - малый размер личного пространства (меньше 14 кв. м.) предпочтительно компенсировать окном, имеющим отношение площади остекления к площади пола не менее 1/7;
    - естественная освещенность помещений дома должна обеспечиваться окнами общей площадью около 1/9 по отношению к площади пола при ориентации окон в южном направлении и, около 1/6 при ориентации окон в направлении севера;
    - неприкосновенное личное пространство должно быть изолировано от других помещений хотя бы одним дверным проемом;
    - проходные (не изолированные) помещения должны относиться, как правило, к зонам общения или местам общего пользования, за исключением сантехнических помещений.

Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха в жилище должно осуществляться таким образом, чтобы средние значения показателей температуры, влажности воздуха и воздухообмена в жилище были статичны и соответствовали показателям комфортного проживания, без резких перепадов. ИМХО сугубое, не претендующее на истину в последней инстанции.

Прост: Спасибо большое, что помогаете составить общую картину в голове ... Если не секрет, чем рисуете?
    Ну и по вопросам…
    Лестница - уважаю ваше ИХМО! Учел идею со стеклоблоками (а еще подсветочку) ммммм...) аж фантазия разыгралась... Но лестницу оставляем на месте!) Ну пожалуйста_)

Экономия - тут на это и делается расчет ... (основное понятие в стройке – надежность, а второе экономия! (исключая жизненно важные моменты - фундамент, перекрытия...)

Планировка - позвольте выскажу идею о устройстве кухни на первом этаже вместо спальни ...а две спальни с маленьким санузлом (в один унитаз) на втором этаже ... и если нетрудно, уважаемый Nikofar, изобразить мне бы второй этаж.

Nikofar:
    «Если не секрет, чем рисуете?»
    - Возможно, у кого-то это вызовет смех, но это обычный старенький графический редактор MS Paint, работающий с файлами, имеющими расширение. bmp. Ему сто лет в обед. Вы им наверняка пользовались, когда делали свои рисунки в этом топике.

«Но лестницу оставляем на месте!) Ну пожалуйста)»
    - Каприз заказчика - закон для архитектора! (смайлик). Я всего лишь пытался донести до Вас недостатки такого размещения лестницы - вдоль короткой стены дома. Попадая по лестнице на верхний уровень, Вы оказываетесь у короткой стороны параллелепипеда (или чего там у Вас будет), образующего пространство второго уровня. И если делать три изолированных друг от друга помещения (в Вашем случае - это две спальни и санузел), придется вводить "паразитное" помещение - коридор - отбирающее и так не большую площадь у остальных комнат. Санузлы в двух уровнях располагаются, как правило, друг над другом или с допустимым сдвигом в вертикальной проекции не далее одной из общих вертикальных стен, в которой (или вдоль нее) устанавливается канализационная труба.

Прост:
    «паразитное помещение – коридор»
    - Ну, как бы я и подразумевал что оно так и будет ... Остался еще один вопрос, на счет кухни на первом этаже вместо спальни?

Nikofar: Не спешите. Я уже начал рисовать эскизик. Обладая природной и частично благоприобретенной изворотливостью, я предполагаю немного извратить эскиз планировки. Спокойно, спокойно, - лестница останется на том же месте. Я ее всего лишь немного извратил, на 180 градусов. Крыша тоже подверглась извращению - на 90 градусов. Чуть позже вынесу на обсуждение планировки. Ну и камин, естественно, как ему и положено по отоплению, переехал почти в центр дома. Уточните, пожалуйста, на какое количество проживающих в доме Вы рассчитываете?

Nikofar: Итак, эскизики готовы. На первом этаже прописаны:
    - прихожая;
    - санузел 3,9 кв. м, а в нём - ванная (1700х705мм), унитаз (700х350мм), раковина с тумбочкой (400х850мм), стиральная машина (600х600 мм) и угловой шкафчик для полотенец и прочего (500х500мм), места для бидэ не хватило, не обессудьте;
    - спальная;
    - гостиная;
    - лестница (куда ж без неё, в гостиной то…), ведущая на второй этаж с открытым заходом на ступени и под ней, за дверью в углу, лестница в подвал;
    - кухня, оборудованная стандартным набором - мойка, плита, посудомоечная машина, холодильник, рабочий стол глубиной 500 мм и длиной чуть меньше трех метров и прочие шкафы и полки навесные. Вот:
    2036209.jpg

С планом второго этажа пришлось поколдовать, чтобы выжать максимум эффективности и удобства. Для этого пришлось повернуть конек кровли параллельно коротким стенам дома. А коридор, помните х/ф "Кавказская пленница»? - "Кто нам мешает, тот нам поможет!" (c), превратился с помощью эркера в уютный холл, в котором вполне можно сыграть в шахматы или расписать пулечку на четверых. Две, почти одинаковые, не очень тесные спальни и санузел, в котором, за отсутствием стиральной машины, можно установить бидэ, но я не стал этого делать. Вот номер два:
    Вот номер 2.jpg
    Прост:
    «Уточните, пожалуйста, на какое количество проживающих в доме Вы рассчитываете?»
    - 3,

«места для бидэ не хватило, не обессудьте;»
    - плакать никто не будет)

«Крыша тоже подверглась извращению - на 90 градусов»
    - Тяжело представить... Может попробовать сделать ее односкатную на северную сторону с высотой на южной стороне 3,40 и по северной стороне 2,20? Скат делать плитой ПКЖ с дополнительным утеплением (керамзитом, изовером, базальтовой плитой...) Ну, и далее мет. черепица по обрешетке? Что вы думаете по этому поводу? «эркер» - Вот тут вопрос! Как его выносить? Если ложить плиту перекрытия длиннее, усиливая ее снизу колоннами, то не получится ли промерзания через пустоты в плите (даже соглашусь, что можно их заделать, но какой "мостик холода" получится)?

«Я ее (лестницу) всего лишь немного извратил, на 180 градусов»
    - До этого я не додумался! А надо было! То, что мы уже создали, уже шикарно! Ну, Nikofar, ну выручалочка!

Nikofar:
    «Может попробовать сделать ее односкатную на северную сторону с высотой на южной стороне 3,40 и по северной стороне 2,20?»
    - Ни в коем случае! Дом должен быть не только удобным внутри, но и красивым снаружи. Это достигается с помощью хотя бы осевой симметрии, предполагающей двухскатную конструкцию крыши. Не надо плодить архитектурных уродцев, их и так достаточно на просторах нашей широкой и необъятной...

«почему вы считаете это уродством?»
    - Допустим, Вы согласны, что эркерный выступ на втором этаже необходим. А теперь представьте, как он будет выглядеть в сочетании с односкатной кровлей. У меня, например, односкатная кровля жилого дома вызывает ассоциацию с очень большим сараем или бытовкой. Уж извините за прямоту. Немного позже выложу эскизы фасадов домика и схему силового пояса. Для этого мне нужна Ваша отмашка - планировку дома по "крайнему" варианту утверждаем? Это необходимо для расчета силового пояса по верхнему уровню кладки из пеноблоков первого этажа.

Примерно так может выглядеть фасад Вашего дома с двухскатной крышей. Вид со стороны фронтона и входа. Под эркером образуется навес над входной дверью:
    первый вариант фасада.jpg
    Ой! Окошки забыл на втором этаже вставить, сейчас поправлю:
    первый вариант фасада с окошками.jpg
    Показал эскиз фасада знакомому архитектору. Тот, поглядев на окна, спросил:
    - Зачем в доме так много воды?
    И добавил потом,
    - А что это за поросль из чугунного литья под эркером?
    Я замялся, но ответил,
    - Для красоты. И, эта, чтобы сгладить некоторую диспропорцию верхнего обреза входной двери и окон первого этажа на фасаде...
    В ответ получил загадочное "Хм-м".

«эркер, вот тут вопрос! как его выносить?»
    - Над завершающим рядом кладки стен первого этажа из газобетонных блоков по внешнему периметру отливается железобетонный силовой пояс, на который будут уложены ж/б плиты перекрытия. В сечении пояс равен ширине кладки (200-300 мм) и его высота составляет 250-350 мм. В том месте, где будет расположен эркер, отливается консольный железобетонный выступ, на который опирается кладка стен эркера. Немного позже нарисую схему этого выступа и способ его утепления.

<Далее на форуме происходил обмен мнениями по поводу конструкции эркера, довольно скучный. В связи с чем, это обсуждение из рассказа мною исключено.>

<А ещё более далее «заказчик» Прост всё-таки предоставил описание своего участка под застройку. Описание участка вызвало скорее уныние, чем энтузиазм среди участников он-лайн обсуждения… Выяснилось, что участок имеет площадь всего 6 (шесть) соток. Нам не привыкать к таким площадям, но оказалось, что участок имеет длину 60 метров, а ширину всего 10. И расположен он на склоне поймы ручья, с перепадом высот от верхней отметки до нижней около ширины этого участка… То есть, тоже 10 метров.>

Комментарий от одного из участников обсуждения:

Q: Да уж… При такой форме участка 10,2х60м, в любом случае придется "прижиматься" к соседскому забору на 1,5-2 метра…

<Тем не менее, дабы преодолеть грех уныния, обсуждение нами было продолжено>

Nikofar: По поводу эркера. Я так понимаю, что многих смущает конструктивное и строительное исполнение этого архитектурного элемента. Эркерный выступ в данной планировке можно уменьшить или вовсе от него отказаться. При этом холл, как общее помещение, сохраняет свои функции комнаты для отдыха, за счет небольшого уменьшения площади спален. Прошу рассмотреть вариант планировки второго этажа без эркера:
    второй этаж без эркера.jpg
    <Маленький «огрызок» обсуждения эркеров>

Q: Вообще выступ этот можно заанкерить в кладку через монолитный пояс, например о_О. Примерно, как плиты козырьков. Хотя считать конечно все равно придется. Вообще я, может, усложняю что-то - просто никогда такого решения не видел.
    Если честно, я вообще не видел "висячих" балконов у коттеджей.

Nikofar: Обижаете, коллега. Эркер - это Вам не какой-то там балкон. Это полноценная часть отапливаемой жилой площади. Как там у Чехова? "Это ж все равно, что плотник супротив столяра!" Хм. Все равно уже начал извращать крайний вариант планировки под поступившие новые вводные, может действительно пару балконов замастрячить, для благолепия?

Прост: Я то конечно бы за ... Вот особенно в спальне 12 м2, а то куда я выходить по утрам буду курить)

Nikofar: Думаю, в Вашем случае бОльшая проблема - очень узкий участок под застройку. Предлагаю рассмотреть вот такой вариант планировки (вход в дом со стороны улицы):
    план дома с входом с торца.jpg
    Q: По прочности монолитный пояс не нужен, я думаю.

Nikofar: Для деревянных перекрытий - не нужен. Для дома, сложенного из пенобетонных блоков плотностью 500-600 кг/куб. м, с перекрытиями из ж/б плит и этажностью от двух и более -обязателен. Блоки плотностью 700-800 кг/куб. м уже являются теплоизоляционно-конструкционными, но для сохранения тепла требуют увеличения толщины стены при прочих равных на 30-35%. Здесь, как заметил уважаемый Прост, вопрос надежности и экономии. Для Амурской области допустимо возведение строений из пеноблоков толщиной 200 мм с наружным утеплением минеральной ватой и сходными по свойствам материалами толщиной слоя еще 150 мм.

Да и "фик" с ними, с эркерами! Излишество это. Ну, или оставить совсем крохотные. Кстати, эркеры сохранил, но маленькие, выступающие на 440 мм от стены дома. В результате холл второго этажа увеличился до 14,3 кв. м, чем я мгновенно воспользовался и воткнул в него маленький камин (750х650 мм). Его конечно, можно не топить, но пусть будет. Для красоты и вентиляции. Вот такая планировка второго этажа получилась:
    второй этаж с маленькими эркерами.jpg

Последнее редактирование модератором: 19.12.13
    Nikofar , 18.12.13
    #2 Цитировать
  3. Nikofar
    Благодарности:
    4.195

Nikofar

Nikofar

Благодарности:
    4.195
    Nikofar:
    «Вот особенно в спальне 12 м2, а то куда я выходить по утрам буду курить)»
    - Хм, балкончики… "Балкончики" - говорите? На этой мысли во мне проснулся недодушенный художник-оформитель и начал хулиганить с домиком. Домик очень быстро оброс балкончиками, чугунными рюшечками, всяческими архитектурными излишествами и прочими декоративными безобразиями в стиле, ну эта, в ... в стиле, даже не знаю, каком. Сплошная эклектика... Вот что из этого хулиганства вышло:
    фасад А.jpg фасад Б.jpg
    фасад В.jpg фасад Г.jpg
    <Один из участников со смехом заметил>
    Q: Ну, вы, дядя Коля, даете!..

На этом обсуждение он-лайн проекта по сути и закончилось. Разрешилось же всё самым благополучным образом.

«Заказчик» построил свой домик совершенно по своему. Как он и хотел, но с учетом приобретенного опыта, извлеченного из коллективного он-лайн обсуждения и при моём скромном участии. Чему я весьма рад.

Nikofar , 18.12.13
    #3 Цитировать
  4. AlwinB
    Благодарности:
    3

AlwinB

Живу здесь

AlwinB

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Спасибо большое! Здесь есть много ответов на мои пожелания. Но это не всё. Участок очень большой, но сам дом большой не нужен. С этими же размерами нужна пристройка сюда. https://www.forumhouse.ru/threads/282915/
    Смотреться это будет как буква П. Соединительная часть 5х5 или 6х6 или чтото похожее. Это будет дача с перспективой. Туалетная комната с котельной в соединительной части. Соединительная часть в 1 этаж. Пристройка с мансандрой (с поднятием боковой стены на 750мм.). Первый этаж куня совмещенная с гостевой. Второй этаж туадетная комната с душем, ванной и всеми прибамбасами и спальня. Камин и две спальни будут в имеющемся строении (11,30 х 6,42 разделённом почти пополам) Вход в подвал только с улицы (в промежутке между строениями) и без перегородок (небольшой спорт зал. Нарисовать сам не могу (такой уж я интернет пользователь). Всё что я описАл, это возможно? Буду очень признателен за уделенное внимание. Еще вводные. Краснодарский край. Материал пеноблок. На подвал плиты. Первый этаж перекрывается деревом. Но в запасе имеются 5 плит 600 х 150. Крыша МЧ.

AlwinB , 12.11.14
    #4 Цитировать