1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Материализация воздушных замков в строение 3х4 или первые шаги в строительстве

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Torneb, 17.12.13.

1. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Материализация воздушных замков в строение 3х4 или первые шаги в строительстве
    В труде обретешь
    Ты счастье свое.
    (перефразирование эсеровского лозунга)​
    Пролог.​
    Летом в мегаполисе скучно. Особенно по выходным – душно и совершенно нечего делать - водку в кабаке пить неинтересно, телевизор меня не прельщает (кстати и нет его у меня, ибо смотреть там нечего. Кино качаю с торрентов, а новости и на сайтах почитаю).. Идея постоянно выезжать по выходным куда-нибудь за город витала в мыслях давно. Шашлык, беседы с приятелями за рюмкой и чашкой, созерцание заката, манило и воодушевляло..Сначала была идея купить домик в деревне, в верстах эдак 30-40..Просмотрев объявы на сайтах недвижимости и поняв, что за невменяемые деньги пытаются годами втюхать покосившиеся избушки времен отмены крепостного права или битвы Осляби с Пересветом, идея была похоронена..К тому же, поездив по деревням пришел к глубокомысленным выводам, что народ там живет общиной вот уже последние тысячу лет и к каждому пришлому относится с настороженностью и недоверием. Воистину, чтобы городскому человеку жить в деревне надо быть Талейраном, иначе пиши-пропало - схарчат..Да и гогот гусей, мычание коров, деревенский телевизор, когда все все хотят знать о тебе, и прочие атрибуты размеренного сельского быта наводили тоску …
    Далее решено было обратить свой взор на садовые товарищества. Плюсом к этому было то, что на постройки в них не нужна скучная бюрократическая волокита бесконечных согласований..Не падает тень от твоего строения на соседскую тыкву, соблюдается 4 метра от границы – и чудненько. Строй что хошь – хучь палаты каменные, хучь избушку на курьих ножках..Правда и здесь есть небольшой стрем. Дело в том, что в товариществах, даже если и принадлежит тебе земля, если собрание тебя исключило – обязан в течение года реализовать землю и все что на ней построил..Короче, начались поиски подходящего участка. Критерии выбора были просты – дорога не грунтовая – ехать на дачу в пыли и выбивать зубами чечетку сводит на нет прелести отдыха, и чтобы участок был не на косогоре.
    Путем долгих поездок ранней весной 2013 года был найден участок в полупустом товариществе от БЕЛАЗА. Бонусом стали красивые места, озеро в 4 верстах, асфальт до товарищества и тишина..В свое время народ нахапал там землицы картошку выращивать, а когда завод взял шефство над колхозом (в Беларуси есть такая форма навязывания убыточных хозяйств..У нас даже банки колхозы имеют) - народ стал массово выходить – дали им цельное поле – сей не хочу..К тому же и техникой помогают.
    Но со временем минчане стали потиху скупать – кто 2, кто 4. В товариществе появились деньги и решено было провести свет. Ведь для выращивания картофеля лампочка Ильича излишня – в крайнем случае и с керосинкой посидеть можно- чай не баре, не чаи распивать сюды приехали, а горбатиться на 8 законных сотках..Кто рано встает – тому и Бог дает - лег в 10 вечера в люлю и добра, а то поутру плохо будешь видеть злобного колорадского жука – враг не дремлет) ..Ну а когда городские повалили и зашелестела монета в кармане председателя в виде членских взносов –решили дать широкий путь зачаткам цивилизации..Поставили столбы, купили подстанцию, чего-то там ковыряются, но лектричества пока нет) Все кормят абяцанками помесячно – дескать в следующем ну точно будет) С водой тоже напряг – ее просто нет..Т.е. в глубине земли она конечно есть, но надо бить скважину. Обещали подойти к водному вопросу опосля лектричества, но чую что это уже будет не при моей жизни..)
    Почти как у Некрасова
    «Жаль только — жить в эту пору прекрасную
    Уж не придется — ни мне, ни тебе» - стихотворение «Железная дорога» 1864 год)
    Поглядев на соседские участки, на которых уже успел вырасти сосновый лес, подумалось, что в ближайшие года три уединение обеспечено и участок был взят. Обошелся в сумму эквивалентную 750 долларов – вступительный взнос и деньги на элехтричество, что собственно для земли в 45 км от Минска почти даром..В, общем, в апреле сбылась мечта идиота и я стал мелким помещиком на восьми сотках)

Вложения:

• Вотчина1.JPG
    • Вотчина2.JPG
    • Вотчина3.JPG
    • Вотчина4.JPG
    • Вотчина5.JPG
    • Вотчина6.JPG
    • Вотчина7.JPG
    • Вотчина8.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Первый раз когда посетил свои владения, вел себя как в той песне про молодого агронома-энтузиаста советской эпохи.
    Молодой агроном
    Выходил на поля
    Он не спал и не ел
    Все на землю смотрел.
    После эйфории от приобретения и меряния мерным солдатским шагом вдоль и по диагонали участка, встал извечный русский вопрос – «Что делать с навалившимся счастьем?» и посетила мысль, что пора бы начинать чесаться и чего-нибудь там варганить – это ведь не сорняки, само не вырастет…Хоть сарайчик какой небольшенький на первое время - лопату там, грабельки спрятать и от непогоды сховацца.
    Проект​
    Что строить в первую очередь..Стандартный подход начинающего дачника это же конечно же нужник. Но подумав, что пережидать дождик в сортире и хранить там всякую мелочь как то не очень удобно и выбор пал на сарайчик или домик.
    Архитектура дачных домов, в основном, уныла..Это или сарайчик из выброшенной на городскую помойку всякой всячины с односкатной крышей и большим амбарным замком, или домик, навевающий сельские мотивы. Изредка попадаются действительно красивые дома, увитые плющом или виноградником, из хорошего кирпича, построенные со вкусом..Но для человека, у которого радиус кривизны рук стремится к бесконечности, и у которого единственным изделием из дерева была сделанная в школе на уроках труда табуретка, которую преподаватель долго рассматривал, как экспонат кунсткамеры и отказался садиться опасаясь за свое здоровье, строить чего-то грандиозное в начале строительной карьеры было бы безумием и выброшенными на ветер деньгами..Можно конечно нанять знающих людей, но золотой запас весьма скуден - чай не олигархи..Да и ручоночки чесались изваять чего-нибудь самому..Ну а по результатам уж определиться – «Тварь ли я дрожащая или право имею?»)
    Читая постоянно форум, особенно рубрику бытовки понял, что семи пядей во лбу не надо – главное 77 раз отмерить и потом медленно отрезать..Ну и аккуратность и отсутствие спешки.
    Решено было изваять домик 3х4 и в высоту 2 по американским напевам. С обшивкой внахлест дюймовкой, двухскатной крышей из зеленого ондулина и большим окном, поделенным на маленькие прямоугольнички. Дело в том, что я люблю когда большие окна – много света, да и смотрится хорошо..Размеры были выбраны исходя из максимального использования пиломатериалов. Но потом высота была увеличена до 2,2 метров – низкий потолок уж сильно давит психологически, а пол можно и сборным сделать ..
    Как таковой проект в скетчапе сделан не был, было нарисовано что-то похожее на сборочный чертеж – стены, основание, стропила. Исходя из этого было определено требуемое количество досок с небольшим запасом – 6 или 4 метровую доску на личном авто не увезешь..Да и хорошая доска всегда пригодится – полку сделать или еще чего.
    Фундамент: Вначале хотел ставить на покрышки, но подумал, что это надо их плотно набивать, стало лень и стал искать другие пути. Потом подумал о столбиках – но бура нет, потом готовить бетон на участке где нет электричества вручную тоже нудно..Бетонные блоки, которые повсеместно используются в России, у нас не найти – не выпускают таких размеров.
    Тогда я решил пойти своим путем – ошибочный он, или нет – время покажет..Суть его в том, что берется большая тротуарная плитка (40х40 см), на нее в центре укладываются столбиком 6 тротуарных камней. Почему они? По ТУ (Размер: 200х100х60мм, прочность камня 300 Кгс/см2. истираемость 0,7 г/см2, морозостойкость 250 циклов, водопоглощение 5%) вроде проблем не должно быть..Можно было бы конечно взять кирпич красный, но мне понравился камень –тем более что он халявный – на соседней улице тротуар укладывали..)
    Столбиков всего 8 – по 4 с каждой 4 метрой стороны. Расстояние между ними 1,33.Учитывая малый вес каркасника и равномерное распределение нагрузки, думаю проблем не должно быть.

Вложения:

• Столбики 1.JPG
    • Столбики 4.JPG
    • Столбики2.JPG
    • Столбики3.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Инструмент:
    Ввиду того, что электричества нет, и к началу стройки вряд ли появится, стал выбор чем пилить. Посетила сумасшедшая идея – аккумулятор от авто и инвертор на 1,5 кВт. Вначале на соседней стройке была одолжена без возврата (читай стибрена) доска 50х100.Но распил электролобзиком и поиск решения проблемы кривизны распила оным показал, что такового нет – пилить будет всегда криво.
    Авто у меня малогабаритное, сарая и гаража в городе нет, поэтому покупка мощного бензогенератора была исключена, соответственно и дисковая пила. Пришлось остановиться на ручной ножовке. После поиска подходящей, выбор пал на IRWIN – добротный, недорогой бренд. Попробовав пилить ею уже позже я понял, что не ошибся – брус 50х150 распиливается чисто, аккуратно и за пару минут. Ножовка идет как по маслу, усилий больших не требует, главное не спешить. Проблемой может быть перпендикулярность, но и это можно свести к минимуму..Кстати другая, TOPEX, купленная по случаю, и имеющая 3D зуб пилит хуже.
    Скупив необходимый инструмент (карандаши, угольники, рулетки и т. д.), определившись с останками отпуска- с воодушевлением взялся за гуж)
    Стройка​
    В очередной раз приехав в свою вотчину я ужаснулся. Золотарник вымахал до 1,5 метров и очень густо..Трава эта очень жесткая – не зря ее на кладбище сажают). Для начала был куплен серп) – хоть немного расчистить площадку – я уже прикупил плитку и надо было ее выгрузить. Расчистив небольшой участок в 10 квадратных метров и поняв, что профессия жнеца уж больно нудна и трудна для городского жителя, подозревающего, что творог добывают из ватрушек, а батоны растут на хлебном дереве) – было решено приобрести бензиновый триммер. Погуглив и почитав отзывы на местном форуме продавцов сей чудо-техники, больше всего хвалебных отзывов, нашел Lider BC 415. Китаец конечно, но движок по лицензии Кавасаки мощностью 1 850 Вт. Стоимость тоже гуманная – 120 долларов. В, общем в ближайшую субботу он был куплен, а в воскресенье был опробован. Что сказать - агрегат зверь..я поставил кусторез - косил все подряд - даже кусты крушины толщиной с сантиметра 2 срезал влегкую..не говоря уж о траве. За день прорубил просеку, чтобы смогла проехать машина с пиломатериалом и выкосил получастка, где будут вестись строительные работы. Остальная зачахнет по осени сама, а землю, чтобы от него окаянного избавиться, все равно перепахивать надо будет.

Вложения:

• Безобидная травка вымахала.JPG
    • Безобидная травка растет.JPG
    • Безобидная травка.JPG
    • Безобидную травку уже не пройти.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    В следующее воскресенье было определено местонахождение строения с ориентацией по сторонам света..Я ненавижу, когда солнце во второй половине дня жарит в окно, поэтому окно и дверь сориентировал на восток.
    Была произведена разбивка площади 3х4 колышками и бечевкой. При разбивке использовался следующий метод:

Способ построения перпендикуляра AD в точке A к стороне ВС
    Отложим от точки А в обе стороны равные отрезки: Аb=Ас (например, 3, 5 м и
    т. д.). Из полученных точек b и с равными радиусами (большими, чем выбранные отрезки)
    проведем дуги, пересечение которых даст точку D
    Промерянные диагонали показали равенство – 5 метров..Египетский треугольник)

Вложения:

• Разметка22.jpg
    Torneb , 17.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Пора вынимать грунт)
    Столбики было решено установить центром в вершинах прямоугольника и соответственно на 4 метровых линиях с расстоянием 1,33 м. Хотя потом я переиграл – решил потом их зашить пластиковыми панелями и поставил обвязку по краю с запасом в 0,5 см.
    Вначале грунт я хотел снять на штык на всей площади ..Вынув половину я понял, что погорячился – погода стояла жаркая под 30 градусов, солнцепек, махать лопатой было трудно, постоянно хотелось пить и трудовой энтузиазм стал быстро угасать – решил снять дерн с оставшейся части и все более менее привести в определенному уровню. Для чего?
    Планировалось на дно уложить геотекстиль и засыпать гравием, чтобы под строением не колосилась по весне рожь и сорняки..Да и влага, уходя через песок с гравием и ткань будет способствовать сухости, следовательно обвязка и лаги не будут работать в тяжелых условиях.
    Грунт снят, квадраты под плитку размечены и грунт с них тоже вынут. Далее был уложен геотекстиль. Встал вопрос чем засыпать – 4 мешков купленного гравия оказалось явно недостаточно. На звонок, по найденному телефону о продаже ПГС, ответила кокетливая барышня и сказала, что цена вопроса – 55 долларов. В машине будет примерно 6 кубов, меньше они не возят – читай не халтурят в казенное время) Еще уточнила – вам чего больше, гравия или песка? Я сказал гравия..Наивный, чукотский вьюноша) Когда пришла машина и стала выгружать, 1/8 машины оказались крупными булыжниками..Продавать это оружие некому, так что оно было собрано в кучу до будущих времен – что-нибудь потом сложу, если не стянут с участка…Все остальное крупный песок, вперемежку с гравием размером в сантиметр 2-3.
    А далее пошла монотонная тяжелая работа с проклятиями в адрес жары, бездонной ямы, которая почему то не хотела быстро заполняться), заполнением ведра, переноской, высыпанием и вновь, вновь, вновь..Часа через четыре с работой в ударном темпе, при помощи чьей то матери и тремя литрами воды, все было кончено) Мокрый от пота я, перекрестясь поехал домой)
    На следующий день при очередной поездке на ударную стройку отпуска, был куплен мешок готовой кладочной смеси. Разведя ее водой, я начал впервые в жизни класть чего-то сам мастерком..Получилось слегка кривовато – это потом до меня дошло, что надо было при кладке постоянно уровень юзать. Придется выравнивать наклон плиткой (

Вложения:

• ПГС.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Пора закупать пиломатериал – время не ждет) Предварительно был найден по объяве вменяемый поставщик, у которого первый сорт за куб 50х150 и 50х100 по 190 баксов. Причем я посмотрел что он предлагал и остался доволен – обзол был только на паре досок, все ровные, сучков мало, размер по толщине и ширине выдержан, даже с запасцем в пару миллиметров. Было договорено, что на следующий день утром я приеду, он вызвонит своего перевозчика и к обеду все уже будет у меня..Но, как говорится человек полагает, а Господь располагает.
    Вся беда нашего народа в необязательности..Сказываются азиатские корни ..Поутру выяснилось, что перевозчик будет только в час дня. Далее пошли клятвенные заверения, что за полчаса они забросят в машину и еще через полчаса пиломатериал будет у меня. Привыкши к тому, что люди отвечают за свои слова, подъехав к 13-30 к развилке, где поворот на деревню к товариществу и позвонив, я выяснил, что перевозчик еще и не появлялся. В, общем, просидев 4 часа в машине на развилке и проклиная человеческую необязательность, к 17-30 я все таки получил свой пиломатериал. Видимо чувствуя свою вину, водила помог выгрузить..И на том спасибо) Рассчитавшись с ним, я принялся сортировать и укладывать его в штабель. Хорошо, что хоть немного прокладочных брусочков дали бонусом) Рассортировавши, голодный и злой поехал домой.

Вложения:

• Закат 2.JPG
    • Закат.JPG
    • Пиломатериал.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    На следующий день прогноз обещал на ближайшие 4 дня дожди и я, вооружившись ножовкой, угольником, карандашом, рулеткой, сенежем и рубероидом для укрытия пиломатериала, поехал на участок – пора было начинать приводить в реальность грандиозные замыслы – успеть хоть что-то напилить)
    Первым делом были напилены 6 досок обвязки rim joists и хорошо пропитаны сенежем. Пилить я старался аккуратно, не спеша и торцы получились вроде красивые)
    Потом принялся за лаги. Всего у меня по проекту 10 штук по 2 по краям и потом с шагом в 50 см. Надвигался дождь, поэтому напилил 4, обработал антисептиком, укрыл пиломатериал рубероидом и поехал усталый, но довольный домой)
    Нижняя обвязка у меня такая как у Аралтана в http://www.forumhouse.ru/threads/205790/
    Разница в том, что по бокам у меня сдвоенные лаги- захотелось иметь большую площадь для установки боковых стен.
    После того как все доски на обвязку и лаги были напилены и дважды пропитаны антисептиком, пришел черед их сколачивать).Начал как и водится с того, что положил 4 метровые обвязочные доски на столбики и сшил их гвоздями 4х100.Потом прибил к ним боковины и тщательно выставил диагонали. Когда диагонали стали равные я потихоньку стал ставить и прибивать лаги гвоздями 3х90 крестообразно – с обоих сторон. Лаги прибивал через каждые 50 см – вначале хотел потом туда пенопласт засунуть, но потом передумал. И сразу же прибил обвязочную доску. Через пару часов получилось основание, довольно жесткое.
    Воодушевленный первым успехом, я ринулся пилить бриджи. И тут судьба злодейка в первый раз надо мной посмеялась- напиленные, кривоватые из-за спешки, бриджи не входили плотно, а был зазор- где в 5 мм, где чуть больше. Сначала хотел бить в шахматном порядке, чтобы удобно было бить в торец, но потом решил сплошняком в линию. Проклиная свои кривые руки и спешку (начинался дождь) я все-таки их прибил. Получилось несколько кривовато, где то висят на гвоздях, где-то плотно..Но лаги держатся, не играют, а под полом все равно не видно)
    Тут мой отпуск подошел к концу и единственное что успел сделать напоследок – сколотить заднюю стену.
    Напиливши стоек и используя основание как верстак, я сколотил ее за часа 3..Правда на следующий день, после работы приехал и врезал укосины. Врезать их оказалось несложно- после разметки, ножовкой делал 4-5 пропилов на глубину дюймовки (предварительно тоже отчертив ее толщину) и выбивал стамеской.

Вложения:

• Задняя стенка.JPG
    • Последний день лета1.jpg
    • Последний день лета2.jpg
    • Стараемся пилить ровно.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Поднимать стену один я не решился и дождался воскресенья- появился сосед, выкапывавший последнюю картошку и мы вдвоем легко ее подняли. Сразу же прибил две дюймовки, чтобы не рухнула, наживил (на пару см) укосины, чтобы не завалилась, и пришил к основанию не жалея гвоздей - на века)
    Быстренько стал лепить перед – чтобы успеть напрячь еще раз соседа) Т. к чертежик у меня был подробный, со всеми размерами досок под проем двери и окна – часам к пяти вечера после нудной и монотонной работы – размечаем, пилим, прибиваем - я все-таки сколотил переднюю стенку и сосед помог поднять.
    Уррааа..теперь у меня есть передняя и задняя стены – уже легче)

Вложения:

• ВидСпереди.JPG
    • Задняя и передняя.JPG
    • Задняя и передняя2.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #8 + Цитировать
  9. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Пришла осень (, и чухаться надо резвее, пока не начался сезон дождей. Поэтому каждое воскресенье- субботу при погоде без дождя я спешил на стройку)
    На следующие выходные я собрал боковые стены и судьба вновь посмеялась надо мной из-за моей спешки- одна стена после подъема – поднимал один, они оказались легкие (мне повезло – пиломатериал был практически весь сухой – даже иногда раскалывался от гвоздя(), оказалась короче на пару сантиметров - поэтому между ней и верхней обвязкой были вставлены куски дюймовки(
    Потом я напилил доски верхней обвязки.
    Пришла пора выравнивания стен по уровню- но это оказалось непросто- одному это нереально- и поджимать и прибивать, тем более противоположные стены. Решено было купить ручную лебедку к следующим выходным.
    В качестве удлинителя я решил использовать капроновую веревку толщиной 6 мм – как оказалось зря – она рвалась. Не помогало даже двойное и тройное складывание. Выручил трос для буксировки авто, который у меня всегда лежит в багажнике. Прибивая обрезки доски 50х150 к противоположным стенам, чтобы не поломать стойки, цепляя основание лебедки за обвязку и орудуя лебедкой я выставил по уровню их вертикально. Ну и боковые стены пришлось еще подравнять. Потом я окончательно забил гвозди в укосины (на время выравнивания я их вынул), стянул верней обвязкой переднюю и заднюю стены и прибил к ней боковые. Ну и напоследок я прибил доски верхней обвязки к передней и задней стене.
    Из обрезков я напилил несколько укосин для передней стены. Стусла у меня не было, пилил ножовкой, вертикаль выдерживать было сложновато..Да и устал я к этому моменту уже, поэтому получились кривоватые малые укосины. Крепость кривизны было решено исправить лишними гвоздями)
    Кстати совет – никогда не работайте из последних сил – ничего путного не выйдет – пример мои многострадальные передние укосины)

Вложения:

• Ровняем1.JPG
    • Ровняем2.JPG
    • Ровняем3.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    В следующие выходные решил браться за стропила. Угол уклона был выбран из расчета длины стропила, а длина их из длины ондулина – 2метра.Соответственно угол наклона получился 22,5 градуса.
    Как я их делал..Для начала напилил досок длиной 2 метра. Потом у одного конца стропила спиливал под углом в 65 градусов – ведь мне надо получить треугольник, где в вершине 130. На этот раз я струбциной зажимал кусок доски рядом с линией разметки для того, чтобы ножовка пилила вертикально. Основания у меня (длина 3,65, чтобы был небольшой свес с каждой стороны) уже были напилены. Скрепив аккуратно пластиной вершину, я прикладывал основание и размечал нижние вершины. Потом все таже струбцина, ножовка..За несколько часов все было готово.
    Чтобы их установить- решил сразу собрать и пол – да и больше вероятность, что доски не умыкнут лежат то в чистом поле без охраны) Поэтому все оставшееся время я потратил на пол – он у меня простой как грабли – доска 50х100 без всякого утепления уложена на лаги и прибита гвоздями. Почему не утеплял?
    Вариант все равно летний – зимой туда не то что на машине, пешком по сугробам не пробиться (никто ничего там не чистит и вряд ли будет). Кстати и ветро-паро изоляцию не думаю ставить – пусть дерево проветривается через небольшие щели – обшивка то внахлест дюймовкой будет. Да и летом жарко не будет – вентиляция естественная.
    Досок на пол уже пары не хватило – потратил их на козлы, лестницу, а одна поражена грибком – сенежем пропитаю, может вылечит) И напоследок напилил доски обрешетки, чтобы после установки стропил уже сразу можно было их прибить..На все это ушла суббота – с 9 утра до 5 вечера с перерывами на испить воды из фляги)
    На следующий день поехал их устанавливать..Энтузиазьм бил через край.)Предварительно заехал на рынок и прикупил еще усиливающих пластин- решил угол в 160 градусов зажать с двух сторон и по одной мощной в каждом нижнем углу- хиленькие там уже с одной стороны стояли.
    Окончательно собрав стропила и усилив углы еще парой гвоздей на всякий случай, я начал их устанавливать..Вначале хотел с помощью лебедки, орудуя ею как подъемным краном, но не получилось. Ширина основания фермы у меня 3,65, внутренняя ширина домика 2,8..Они цеплялись и было неудобно.
    Тогда я удлинил козлы до высоты 1,6 метра, переворачивал треугольник тупым концом вниз, забрасывал один конец на верхнюю ферму, привязывал его веревкой, чтобы не соскользнул. Но не плотно, чтобы был у него запас по перемещению. Потом приподнимал и клал второй конец на козлы, стоявшие у противоположной стены.
    Далее поставив рядом лестницу, я подтягивал и укладывал второй конец на обвязку. Получалось, что треугольник лежал (тупая вершина лежала на свободно перемещаемой по обвязке доске 50х100).
    Первыми ставил фронтонные треугольники. Чтобы они не завалились наружу в момент подъема и крепления, прибил кусок дюймовки вертикально вверх посередине боковой стены. Далее, подняв треугольник – это оказалось нетрудно, и прислонив его к этой дюймовке я быстренько привинтил шурупами к железным прямоугольным пластинам, а их к верхней обвязке.
    Поставив 2 фронтонных, я быстренько связал их доской обрешетки в тупой вершине. Преследовал две цели
    1. Удобно ставить другие по ней и выравнивать- вершина должна касаться
    2. Два связанных хоть какая-то устойчивость- меньше шансов, что завалятся при дуновении ветра.
    Всего ферм у меня пять. Поэтому быстренько разметил верхнюю обвязку и прикрутил к ним железные прямоугольные пластины, чтобы сразу поставив ферму, было к чему наживить..Далее было уже проще и оставшиеся я поднял где-то за полчаса.
    Тут сказался очередной косяк (Вершина тупого угла у одной фермы (как раз посередине) почему то оказалась выше – хотя пилил и размечал я аккуратно. Соответственно доска обрешетки (конек) оказался задранным (Придется откручивать стропила от основания, снимать и подрезать.
    Чтобы конструкция не развалилась до следующего моего приезда, я начал набивать обрешетку.
    Бил с обеих сторон, с шагом в 20 см- буду укладывать рубероид, а потом ондулин.
    Прибив по 4 доски с каждой стороны, я засобирался домой- устал бесконечно лазить по лестнице, балансировать на удлиненных козлах прибивая фермы и обрешетку..Да и вечерело уже- было 5 часов.
    На следующие выходные снял задранный треугольник и разобрал его..Снимать оказалось легче, чем ставить – правда пришлось потрудиться с откреплением от обрешетки.
    Спустив его на землю, я понял, что надо подрезать стропила. Для этого измерил высоту соседних в коньке. Подрезав стропила начал устанавливать – для облегчения работы, на этот раз вначале прикрутил основание, потом уже поднял стропила и закрепил.
    И вновь косяк (Видимо я ошибся в угле конька, потому что получился зазор у вновь подрезанных стропил. Пришлось подкладывать доски, чурочки, чтобы прикрепить к обрешетке)
    Дальше пошло уже попроще и к концу дня я прибил всю обрешетку. Если смотреть со стороны, т крыша получилась слегка кривовата-с небольшой дугой как у пагоды) Ладно, может ондулином подправим..)

Вложения:

• Стропила1.JPG
    • Стропила2.JPG
    • Стропила3.JPG
    • Стропила4.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Вообще я понял, что делать с коньковой доской проще и лучше- гарантируется горизонталь. Да и стропила устанавливать проще..В следующем моем строении так и буду делать) Остаток времени был посвящен полу- чтобы не украли за зиму доски) Лучше их прибить)
    Следующие мои выходные были уже посвящены накрытием рубероидом и закрытием пленкой каркаса- надвигается зима) Пленку купил потолще, а с рубероидом с одной трубкой лоханулся- попалась какая-то жиденькая)
    Пристегнул вначале степлером, потом закрепил планками – какие уже были (остатки дюймовки и т. д.)
    Настилать рубероид было несложно – вначале нарезал на земле кусками с запасом, потом сворачивал в трубку и по 5 метровой лестнице, любезно предложенной соседом забрасывался наверх. Став потом на козлы внутри дома и просовывая руку между обрешеткой я затягивал по обе стороны стропил. Дальше, расправлял с нахлестом, крепил степлером, скача по лестницам как павиан, и прикручивал шурупами планки.
    Так закончился строительный сезон 2013 года)
    Выводы)
    1. Стены выравнивать вертикально надо сразу после установки, а не надеяться на потом.
    2. Стропилку лучше делать с коньковой доской- меньше гемора..Или как Старик в своем топике про дом 9х11 и каркасную баню. Да и доски можно было взять по проще- 50х100
    3. Не спешить..В этом вся моя беда(

Вложения:

• Каркас1.JPG
    • Каркас2.JPG
    Torneb , 17.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Torneb
    Благодарности:
    501

Torneb

Человек в футляре

Torneb

Человек в футляре

Благодарности:
    501
    Ну и напоследок было решено убрать участок и закрыть строение на зиму пленкой и остатками рубероида...

Вложения:

• В ожидании зимы.jpg
    • Участок убран 2.jpg
    • Участок убран 3.jpg
    • Участок убран1.jpg
    Последнее редактирование: 17.12.13
    Torneb , 17.12.13
    #12 + Цитировать
  13. Эльфы
    Благодарности:
    960

Эльфы

Живу здесь

Эльфы

Живу здесь

Благодарности:
    960
    В России теперь не так - купив участок в СНТ, можно вообще не вступать в товарищество.

Эльфы , 17.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Пафнут
    Благодарности:
    266

Пафнут

Живу здесь

Пафнут

Живу здесь

Благодарности:
    266
    Прям поэма:super: Ждём продолжения;)

Пафнут , 18.12.13
    #14 + Цитировать
  15. novik2
    Благодарности:
    37

novik2

Участник

novik2

Участник

Благодарности:
    37
    Очень удачное начало для того кто:

Природа...сосной наверное за версту пахнет? Ляпота)

novik2 , 18.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также