1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старые добрые плиты ПК. Вопросы

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем AlcorVol, 12.12.13.

1. AlcorVol
    Благодарности:
    3.420

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.420
    Старые добрые плиты ПК. Вопросы
    Приветствую всех! Через полгода начинаю строиться. Дом из арболита, несущие стены 30 см, межэтажное перекрытие - плиты ПК, положенные на армопояс. Долго читал разные разделы форума, но кое-какие вопросы остались - пусть и не первостепенной важности. Если не трудно, поясните, пожалуйста. По пунктам:

1. Если мы берём с завода бетон, то теоретически можно "зачерпнуть ковшиком" немного - и отдать в лабораторию, чтобы быть уверенным в качестве. Есть ли простой способ определить качество готовых плит до их использования (если не считать отзывов застройщиков)?

2. Много где читал о том, что плиты ПК нужно связывать между собой проволокой (или даже сваривать по проушинам). Пусть и так, но смысл до меня не доходит. Зачем это нужно? Я допускаю, что соседние плиты при большой длине могут давать заметный прогиб, "гулять" друг относительно друга по высоте при разной нагрузке. Но чтоб по горизонтали гуляли туда-сюда - это как-то странно было бы.

3. Насчет "гуляния" плит по вертикали и обеспечения "монолитности" перекрытия в целом. Пролёты у меня будут не очень маленькие, основной типоразмер плит - ПК-57-ХХ, будут и ПК-45-15. Как лучше поступить: укладывать их на минимально возможном расстоянии друг от друга или всё-таки увеличить зазор до 20-40 мм, чтобы не "шпаклевать щель", а именно монолитить зазор? Мне кажется, что монолит в зазоре (пусть и не очень толстый слой) - всё-таки надёжнее. Это так?

4. Если "монолитить", то бетоном какой марки? Можно ли использовать раствор без щебня?

5. Читая форум и задавая вопросы, выяснил, что на несущие стены заводить длинной стороной плиты ПК всё-таки не следует. Буду оставлять зазор пару сантиметров. На какой стадии лучше заделать этот зазор, чтобы потом не получилось трещин от прогиба плиты под нагрузкой (стяжка, перегородки и т. д.)? И что делать сначала: монолитить зазоры между плитами или нагружать перекрытие перегородками?

Заранее благодарен всем, кто найдёт время ответить!

Последнее редактирование: 12.12.13
    AlcorVol , 12.12.13
    #1 + Цитировать
  2. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    скорее всего вам зачерпнуть не дадут, да и где гарантия что зальют этот бетон, что его правильно выдержат. Тогда следуя этой логике вы должны брать образцы арматуры, изучать схемы армирования, вычислять сечение арматуры и всё это фотографировать на месте производства. Поэтому на плиты есть сопроводительные документы, паспорта, где всё указано и по несоответствию качества можно предъявить затем в суде. Вы можете лишь визуально оценить качество плит по ГОСТу, промерить размеры
    Это называется анкеровкой, делается для жёсткости сборного дискового перекрытия, это обязательное требование. Швы заполняются обязательно бетоном, не мусором и кирпичами
    это так, остаётся шов несколько см, который заполняется бетоном
    Для ваших пролётов сгодится В20. Раствором перекрытия не бетонируют, применяют бетон на щебне, но вы можете рискнуть, потом расскажете
    не совсем так. Заводить как раз можно но только на 5-8 см. Это делается для компенсации неравномерных деформаций нагруженных и ненагруженных стен и раскрепления торцевой ненесущей стены. Просьба не начинать дискуссию по этому вопросу, просто поверьте, 50 лет так строят каменные дома
    сначала возводиться коробка дома, затем делаются перегородки

Саша1983 , 14.12.13
    #2 + Цитировать
  3. AlcorVol
    Благодарности:
    3.420

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.420
    @Саша1983, большое спасибо Вам за ответы! По поводу бокового опирания дискуссию затевать не буду, начитался уже самых разных мнений. :)] А насчёт "анкеровки" - всё-таки неясности остались. :|: Понятно, что в вертикальном направлении горизонтально положенные проволочные анкера работать совсем не будут. А по-горизонтали на сжатие работать будет монолитный шов. "Разбежаться в стороны" плиты тоже никак не могут ввиду того, что они положены на армопояс, работающий на растяжение, и нагрузки в горизонтальном направлении вообще отсутствуют. Я принял к сведению, что требование анкеровки обязательно, но хочется также понять глубокий конструкционный смысл этого требования. Никак не могу сам понять, к сожалению. :|: В голову только сейсмозащита приходит.
    А по поводу марки бетона для монолитных участков - я не имел в виду монолитить кладочным раствором. Просто было интересно, можно ли изготовить бетон требуемой прочности без щебня.
    Спасибо ещё раз! :hello:

Последнее редактирование: 14.12.13
    AlcorVol , 14.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Саша1983
    Благодарности:
    581

Саша1983

Живу здесь

Саша1983

Живу здесь

Благодарности:
    581
    ваш монолитный пояс я уверен не таких размеров, чтобы он был жёстче диска перекрытия по горизонтали, поэтому он гибкий!
    смысл-заставить перекрытие работать совместно на горизонтальные нагрузки, а это температурные нагрузки и ветровые. Также возможны нагрузки от неравномерной осадки основания. Сами проанализируйте как эта анкеровка тогда будет работать
    теоретически возможно, но только из ПГСа с крупными частицами, без мусора, на хорошем цементе, минимумом воды, хорошим перемешиванием, вибрированием, соблюдением технологии твердения

Саша1983 , 14.12.13
    #4 + Цитировать
  5. AlcorVol
    Благодарности:
    3.420

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.420
    Живо себе представил, как плиты расползаются в стороны под действием ветровой нагрузки. :)
    Спасибо, понял. В марках бетона не разбираюсь совершенно. :hello:

AlcorVol , 14.12.13
    #5 + Цитировать
  6. AlcorVol
    Благодарности:
    3.420

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.420