1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Дневник стройки практичного дома

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем salasila, 11.12.13.

1. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Дневник стройки практичного дома
    Доброго всем времени суток!

После долгих четырехлетних раздумий решил, что жить я хочу в собственном доме. Бегло изучив рынок моего города, понял, что накопить на готовый дом я не смогу, а ипотеку мне никто не даст. Поэтому решил строить своими силами в 3 этапа:
    1) Сезон 1: Подвод электричества, воды, баня и фундамент дома. Возможно канализация.
    2) Сезон 2: Коробка, подвод газа, установка батарей и котла.
    3) Внутренняя отделка, постепенно, начиная со второго этажа.

Опыта строительства у меня совсем нет и бюджет очень сжатый, поэтому строить буду привлекая работников, но не строительную фирму. Отделку всю буду делать своими силами, опыт есть. Правда только по выходным и вечерам.

В теме, по вопросам работы форума, мне посоветовали создать одну тему в разделе каменных домов и тут вести дневник стройки, попутно задавая вопросы, даже если они относятся не к каменным домам. Я очень не уверен в своих действиях до этапа отделки, поэтому буду очень всем благодарен за любую критику. Ну, начну:

До строительного сезона осталось еще 4 месяца, но сделать нужно многое. Строить дом я решил 3 недели назад, с этого момента читал форум (но ввиду гигантского количества информации узнал пока очень мало, могу читать не больше 5 часов в день) и искал участок.

Требования для участка были следующие:
    1) Обязательно наличие газа.
    2) Обязательно наличие проводного Интернета или ОЧЕНЬ уверенный прием 3G.
    3) Не очень далеко от города.

В итоге нашел участок в деревне рядом с городом (ехать километров 20), который всем требованиям удовлетворял. Дополнительный бонус – на участке есть бытовка.

На днях пойдем с хозяином участка к нотариусу, оформлять покупку. Сходу возник вопрос. Нотариус берет за оформление сделки процент от стоимости участка. Можно занизить стоимость участка и стоимость услуг нотариуса будет совсем смешной. Хозяин участка предлагает так и сделать, а сумму за сделку раскидать на двоих. Но я слышал, что можно вернуть 13% от суммы сделки в налоговой, в таком случае мне выгоднее будет вообще самому заплатить за нотариуса полную сумму да и все. Верно ли это? Есть такой закон?

salasila , 11.12.13
    #1 + Цитировать
  2. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Далее мне посоветовали заказывать сруб для бани уже сейчас, так как будет дешевле и очереди нет. Но чтобы заказать сруб, мне нужно определиться с его размерами, а для этого мне нужно определиться где он будет стоять. А для этого нужно определиться где будет стоять дом, а для этого нужно знать его размеры, иметь его проект. Чтобы выбрать проект необходимо (желательно) выбрать материал стен. Вот такая логическая цепочка. К сожалению участок небольшой (9 соток), поэтому такие вещи приходится планировать очень тщательно, особенно учитывая то, что я со временем еще планирую огород, беседку и бассейн (маленький, надувной). В связи с этим сразу появились 2 вопроса, по поводу материала стен и выбора проекта.

По материалу для стен требования следующие:
    1) Долговечный, не требующий ремонтов.
    2) Очень теплый (Пермский край, зима холодная).
    3) Недорогой.
    4) Простой в укладке.
    5) Легкий.

После изучения Интернета и форума остановился на пенобетонных блоках с наружной облицовкой кирпичом в один слой. Я прав? Или есть материал получше? Еще не очень понятно, нужен ли при такой комбинации утеплитель и где его класть. В одном месте пишут, что не нужен, но уже не раз видел, что его используют.

salasila , 11.12.13
    #2 + Цитировать
  3. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Далее начал поиски проекта и опять натолкнулся на проблему. Сидел несколько дней и так и не смог найти проект, подходящий мне. Некоторые сайты сразу закрывал, несмотря на то, что там было море вариантов. А вот почему. Геодезического исследования грунта на участке я еще не делал и не сделаю до весны, но косвенные признаки говорят о том, что вода там очень глубоко, участок стоит на пригорке, плюс удалось поговорить с местным жителем, который сказал, что почва хорошая. Почитав форум, я выяснил, что «хорошая почва – почти бесплатный подарок в виде цокольного этажа». Поэтому я искал проекты с цокольным этажом, но все дома что мне попадались были слишком красивые. То есть я конечно люблю красивые дома, но из соображений экономии я искал обычный дом.

Я думал такие проекты популярны, но к своему удивлению подобных я не нашел. Буду благодарен, если подскажите ресурс, где можно купить подобный проект.

Требования:
    1) Наличие цокольного этажа, не обязательно во всю площадь дома.
    2) Форма дома – прямоугольник.
    3) Обычная двускатная крыша.
    4) Материал стен – пенобетон (или нет?).
    5) Гараж, встроенный в дом.
    6) Перекрытия желательно из ж/б плиты.

Остальные мои задумки (балкон, веранда, навес для машины) я смогу реализовать на основе типового проекта.

Этап стройки: покупка участка и планирование дома.

salasila , 11.12.13
    #3 + Цитировать
  4. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    Ну что ж, все Ваши рассуждения вполне логичны и обоснованы. Удачи в стройке)

Так многие строят. Облицовка кирпичём - дело вкуса. Если хотите, чтобы дом выглядел как кирпичный, то почему бы и нет. Утеплитель не будет стоить больших денег в общей стоимости дома, так что тоже лучше заложить его в смету.
    А вот если захочется сэкономить, то лучше однородную стену из газобетона сделать толщиной 400-500 мм. Тем более, что Вы участок выбираете с газом, т. е. отопление будет дешёвое.

antonpavlov , 11.12.13
    #4 + Цитировать
  5. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Отлично. Очень надеюсь, что и дальше с моей логикой будет все в порядке:)

Сейчас как раз изучаю тему о домах из газобетона и пока думаю все-таки делать без утеплителя, так как прочитал следующее на одном сайте. Не буду указывать ссылку, дабы не сочли за рекламу, просто процитирую:
    "Бытует мнение, что однослойная конструкция стены не может быть энергоэффективной и всегда уступает трехслойной стене, что является серьезным заблуждением.

Сегодня, когда уже производится газосиликатный блок с коэффициентом теплопроводности от 0,09 до 0,12 и прочностью, позволяющей возводить коттедж до 5 этажей с несущими однослойными стенами - возводить сложные трехслойные стены, за пределом моего понимания. Более того, учитывая, что трехслойная стена - это сложнейший конструктив стены, который состоит из 3-х частей. Первая - несущая часть стены, вторая - утеплитель (чаще всего используется мин. ватная плита или полистирол в любых его видах; ни мин. плита, ни полистирол не отличается ни своей экологичностью, ни долговечностью), третья - облицовка.

Вот эти три части надо объединить связями, чтобы получилась единая конструкция. При этом надо путём применения пароизоляционных и гидроизоляционных плёнок исключить увлажнение утеплителя, иначе он потеряет свои теплоизоляционные свойства.

Возникает вопрос, КТО ПО УРОВНЮ КВАЛИФИКАЦИИ сегодня СПОСОБЕН качественно собрать подобный трехслойный «пирог» с соблюдением технологии строительства? Где эти люди? Те которые присутствуют на рынке коттеджного строительства решить такую сложную задачу не в состоянии. А раз так, то Вы вместо трехслойной энергоэффективной стены получите холодную стену с эффектом промерзания и замокания. Плесень, грибок - со всеми вытекающими последствиями (аллергия, астма и тд.).

Вывод очевиден - трехслойная стена в жилищном строительстве должна уйти в историю, сегодня пришло время однослойной энергоэффективной стены из газосиликатного блока."

Что касается облицовки кирпичом, то я склоняюсь к нему не из-за внешнего вида, а из-за советов на форуме, где говорилось, что кирпич неприхотлив и очень долго не требует внимания к себе.

Пока еще на выборе материала не остановился, смущает, что многие строятся из газобетона (вот Вы например), однако судя по тому, что читал я, из пенобетона строить выгодней во всех отношениях. Еще изучаю этот вопрос, но изучается медленно, много новых слов, приходится гуглить время от времени:)

salasila , 12.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.057

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.057
    Есть тема с подробным описанием процесса (от размышлений до исполнения), дом на склоне.
    Правда без цоколя, но советую прочитать. Очень поможет сложить в голове картинку.
    http://www.forumhouse.ru/threads/82133/#post-2058100
    И вот эта тема - небольшой домик, в одну каску, тоже все наглядно. http://www.forumhouse.ru/threads/161268/page-5#post-4261931
    Специально даю ссылку не в начало тем, чтобы было понятно о чем речь в темах.
    Удачи!

Тигра полосатая , 12.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.057

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.057
    А вот тут будет интересно прочитать про начало "опупеи". Как раз для вас - цоколь, делали люди своими силами. Там описано какой может быть разбег в ценах на механизмы. Возьмете на заметку как экскаватор искать:aga:.
    Там у них тоже все очень подробно описано. http://www.forumhouse.ru/threads/223235/#post-7031549

#7 + Цитировать
  8. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.057

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.057
    В помощь:

Вложения:

• нормы расстояний.gif
    #8 + Цитировать
  9. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.057

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.057
    #9 + Цитировать
  10. Тигра полосатая
    Благодарности:
    8.057

Тигра полосатая

строю дом с душой

Тигра полосатая

строю дом с душой

Благодарности:
    8.057
    Загляните в мою тему. http://www.forumhouse.ru/threads/173629/
    1. Без цоколя, но с возможностью передвигаться под домом и устроить возможность хранения разносолов и вина.
    2. Форма-прямоугольник
    3. Крыша - вальма, сделанная своими руками, описано подробно.
    4. Автоклавный газобетон, однородная стена 400 мм.
    5. Гараж, имеющий общую стену с домом.
    6. 2 монолитные ребристые плиты перекрытия, рассчитанные благодаря форуму, залитые своими руками.
    7. Балкон, терраса.

Сибирь - холода, как заказывали!

#10 + Цитировать
  11. Stanosh
    Благодарности:
    11.671

Stanosh

Спокойствие! Только спокойствие!

Stanosh

Благодарности:
    11.671
    Сделка оформляется в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется. Любой договор (хоть платный нотариальный, хоть бесплатный, форму которого Вы скачали в инете), регистрируется в отделении росреестра (список отделений на сайте rosreestr. ru). И право собственности Вы получаете только после госрегистрации. Не забудьте подписать акт приема-передачи земельного участка и взять расписку с продавца, что он деньги от Вас получил и финансовых претензий по этой сделке к Вам не имеет (всё это потребует налоговая).

Имущественный налоговый вычет предоставляется раз в жизни в размере 13% от 2 млн. руб. Т. е. с налоговой можно получить не более 260 тыс. руб. Разумеется, эти деньги прежде нужно ей было заплатить в качестве НДФЛ.
    Для получения вычета важно, чтобы категория земли была для ИЖС, проверьте, что написано в свидетельстве продавца.
    Про имущественный налоговый вычет: http://www.forumhouse.ru/threads/218044/

Улыбнуло. Я стараюсь делить такие заявления если не на ноль, то на около_ноля.:aga:
    Зайдите в профиль @Winder, скачайте у него прогу по расчету экономической эффективности утепления, и станет ясно, нужно Вам утепляться, или нет.
    Обязательно до сделки узнайте стоимость подключения газа. Даже если газовая труба проходит за забором, газификация дома может обойтись в семизначную цифру. Примеров на форме много (Вы можете встретить этих людей в разделе Тепловые Насосы).
    Пенобетон не намного дешевле газобетона, но он холоднее и тяжелее. Кроме того, он зачастую изготавливается в кустарных условиях с непонятным качеством и плохими геометрическими размерами.

Последнее редактирование: 12.12.13
    Stanosh , 12.12.13
    #11 + Цитировать
  12. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо большое за ссылки, все изучу очень внимательно, а Вашу тему я уже читаю, пока еще в начале, поражаюсь Вашей работоспособности и хватке!

salasila , 12.12.13
    #12 + Цитировать
  13. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо, что разложили мне все по полочкам!
    Категория земли у меня "Личное подсобное хозяйство", насколько я понял, это и есть ИЖС, но с возможностью держать кур и скотину.
    Если налоговый вычет предоставляется лишь раз в жизни, то я наверное не буду его использовать, а подожду более крупной покупки, так как участок у меня стоит всего 200 т. р. НДФЛа я за свою жизнь заплатил точно больше 260 т. р.
    С утеплением вопрос я обязательно изучу, спасибо большое за разъяснения по выбору пено- или газобетона.
    По поводу подключения газа я ходил в администрацию деревни, труба принадлежит госкомпании, а не частнику, поэтому подключение стоит около 10 тыщ, денег не дерут. Взяли бы еще меньше, если бы работы проводились не на запущенной трубе с газом.

salasila , 12.12.13
    #13 + Цитировать
  14. salasila
    Благодарности:
    10

salasila

Участник

salasila

Участник

Благодарности:
    10
    Договорились завтра с продавцом заключить сделку. Оформляться будем в риэлторской фирме, которая находится прямо в здании Росреестра. После заключения сделки выложу фото участка, а пока не буду, чтобы не сглазить.

salasila , 12.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Stanosh
    Благодарности:
    11.671

Stanosh

Stanosh

Благодарности:
    11.671
    ЛПХ - это что-то среднее между СНТ и ИЖС. Право на разрешение строительства жилого дома предоставляет местная администрация. А ведь может разрешить только курятник поставить...

Stanosh , 12.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также