1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Общение по теории звука

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем usibb, 18.11.13.

  1. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    А пояснение от известного скандинавского профи не прояснит ситуацию немного:faq::) -#73 ?
    Достаточно понятное -в отличие, от например, многоэтажных формул пособий Исаковича или Скучика по акустике..) (Ингерслева Инженерное пособие-учебник скачивается по ссылке поста #43 этой же темы "Общение по теории звука "?
    (Выше -не с целью вступления в ваш диалог -мой пик интереса к основам прошел к 2011, увы ..)
     
  2. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Как раз там, на 5 ой странице остановился, идя сегодня на работу. сейчас работа, после работы перечитаем, там надо вдумчиво... Скандинавский это Ингерслев насколько я понял (так, для других расшифровываю).
     
  3. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Пробежав тот занудно заумно написанный текст - -#73 - обнаружил свою техническую описку - в предложении

    " То, что у каждой из систем – А) и “Б)“ “А)+Б)” будет меньшая в 2 (и в 3(!) раза) собственная частота , чем у конструкции ОБЛИЦОВКИ с таким же относом и воздушным промежутком и СТОЛЬКИМИ же количеством листов ГВЛ (ГКЛ)- это понятно. и ЭТО ВАЖНО" -
    надо читать -

    "То, что у каждой из систем – А) и “Б)“ “А)+Б)” будет большая в 2 (и в 3(!) раза) собственная частота , чем у конструкции ОБЛИЦОВКИ с таким же относом и воздушным промежутком и СТОЛЬКИМИ же количеством листов ГВЛ (ГКЛ)- это понятно. и ЭТО ВАЖНО"
    Практически -в аспекте темы того текста -#73 - означает, что облицовка ГКЛ-независимая к стене - состоящая из одного листа ГКЛ и промежутка 10-11 см - и... с (!) еще одним листом ГКЛ посередине воздушного промежутка (листом ГКЛ на расстоянии 5 см как от стены, так и от внешнего листа) -
    будет иметь несколько собственных (резонансных) частот БОЛЬШИХ раза в 2-3, чем если бы этот лист был перемещен из середины промежутка - на внешнюю сторону облицовки...
    В аспекте разбираемого сегодня ньюанса - почему арифметически не суммируются собственные Rw листов ГКЛ (или панелей) - дополнительно иллюстрирует, как влияет УВЕЛИЧЕНИЕ степени акустической связи (малые расстояния между ГКЛ - в нашем случае, "акустической замыкание" -как иногда акустики пишут) на то, что суммарная звукоизоляция меньше, чем сумма звукоизоляций собственных отдельных частей перегородки (конструкции)
    Прошу прощения за занудность -заумность ..:)
     
    Последнее редактирование: 19.07.17
  4. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Ингерслев пишет что (в пределе) как раз звукоизоляции отдельных перегородок складывается, если бы не влияли аккустические (резонанс в воздушном промежутке) и косвенные связи (жесткое крепление). Возможно это его предположение, но он так написал.

    У вас там есть что то про суммирование под логарифмом, так вот это в корне неверно, я тоже думал что уменьшение из - за того что (и шумаков меня развенчал в этом) перегородка как бы забирает определенное количество энергии, и в зависимости от разного шума уменьшение было бы разное, дБ звукоизоляции работает, но перегородка всегда работает В, уменьшает звук неважно какой уровень на входе В определенное число раз. и децибелы звукоизоляции должны суммироваться в идеале. Но всему вина Аккустическая связь (резонанс) и косвенная передача звука.
     
  5. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Математически сумма логарифмов (от ……m1 и ….m2) при прочих равных членах выражений “закона масс” всегда в несколько раз больше логарифма суммы(m1+m2)
    м1 и м2–поверхностные массы листов ГКЛ…

    вот это не верно в корне - под логарифм не нужно вгонять не массу, не поглощаяемую энергию или квадрат силы, это тут не при чем, и не поэтому и не применяется.

    Индекс дополнительной звукоизляции меньше собственной не из-за того что что то перемещается из суммы логарифмов к логарифму суммы. Я тоже так изначально думал, что перегородка забирает какую то определенную энергию, т. е. уменьшает НА раз, тогда да, сумму чего то забрали надо под логарифм, однако ж она всегда уменьшает В раз, соответственно умножение или деление, логарифмы (децибелы) всегда складываются или вычитаются.

    А вобще спасибо что указали куда смотреть, огромное спасибо. За ингерслева, показать куда смотреть, да так чтобы поверили, это многих часов, недель, месяцев, лет стоит. Спасибо.
     
  6. zakonnic
    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159

    zakonnic

    Живу здесь

    zakonnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.15
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    159
    Ну на деле то не сильно меньше. Я не знаю точно какая изоляция у двойного ГКЛ, но предположу что в районе 30-33Дб. ЗИ-конструкции, где две половины максимально отвязаны друг от друга, а акустическая связь через воздух демпфируется минватой (и уменьшается расстоянием между листами), как раз достигают цифр, близких к сумме ЗИ двух половинок. Ну плюс вата съедает еще сколько-то.
     
  7. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Вот это мне нравится, что один и тот же плавающий пол имеет разный дополнительный индекс изоляции на разных основаниях. С чем это связано, с увеличением акустических связей (спектр шума), или с тем что на более высоком уровне шума (громкость), который проникает через более слабый пол, звукоизоляция плавающего пола лучше работает и показывает более высокие уровни изолции. Такое же наблюдается и с доп изоляцией стен, чем слабее базовая стена, тем выше индекс изоляции доп. облицовки. С чем связано с увеличением акустических связей (но тогда только от изменения спектра шума) или с тем что всё таки эффективность звукоизоляции зависит от громкости бомбардирующего его шума?

    @Шумаков Сергей: Извините за назойливость что задаю тот же вопрос второй раз, но все таки... в связи с открывшимися вновь обстоятельствами
     
    Последнее редактирование: 20.07.17
  8. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vichina, поковыряйте в формуле "масса упругость масса". Думаю, что станет понятно почему:)

    Честно говоря, я не люблю теоретические дискуссии, не вижу прямого результата, да и времени нет, чесслово на диспуты, дискуссы и прочие размышления.

    Василий любит, да и подкован вполне, это к нему:))
     
  9. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    В доп облицовке масса упругость масса не работает, а ведет себя так же. Прошу заметить. Точнее этот параметр не изменяется при смене оснований. Резонансная частота не изменяется ЗИ конструкции.
     
    Последнее редактирование: 20.07.17
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vichina, выпишете про плавающий пол (см. 189 сообщение), причем тут облицовки?
     
  11. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vichina, я рекомендую не лезть в дебри, а начать с Боголепова. Точная и понятная выжимка теории по звукоизоляции. Без воды и кучи формул, вся практическая польза которых сводится, например, к тому, что просчитав два километра формул определяешь минимально допустимую воздушную прослойку в ЗИ конструкции... 10 мм :))
     
  12. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Боголепова почитаем, спасибо. последний вопрос: скажите с чем связано такое же поведение доп облицовок на стене. По вашему мнению конечно. Такое же, что на сильном основании более маленький индекс доп. звукоизоляции, и наоборот. С полом я понял то что вы считаете с изменением резонансной частоты по формуле масса - упругость - масса.
     
  13. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.797
    Адрес:
    Екатеринбург
    @vichina, так и на стенах это связано с массой-резонансной частотой основной конструкции - массой доп. конструкции по сравнению с основной и смещению резонансного провала в более низкочастотную область.
     
  14. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    В том посту- формулировки -текст имел целью упрощенную интерпретацию с позиции голой математики ..Только упрощение -математическая модель ...упрощенная до двух формул ..Искаженное и грубое представление сложных физических процессов ..
    Модель ... А сами формулы, и не одна - и не только с логарифмами -но и с корнями, степенями, подразделением-дифференциацией в зависимости от частотной области и от соотношения масс поверхностных (плотностей) облицовок -для двустенной конструкции -занимают не менее чем несколько страниц в том же учебнике Исаковича ..
    В том посту сокращенном(!) по причине и так избыточности информации в нем - имелось в виду ВСЕ(!) -
    ВСЕ выражение-расчета Rw бесконечной пластины бесконечных размеров - с всеми иными подлогарифмическими и иными элементами закона массы ..
    Вы же сами знаете примерную формула Rw на участке между резонансами собственными и до начала 0.5*Fкрит -
    Rw=20 lg (m*F) - 47.5.
    В смысле сравнения -
    Rw (сближенные до соприкосновения) =20 lg (m1+m2)*F) - 47.5
    и Rw (предельно-теоретическое -разнесенные на бесконечность) = 20 lg (m1*F) - 47.5 + 20 lg (m2*F) - 47.5
    И - Rw -реальной -разнесенной на какое-то расстояние .. -лежащей между этими двумя значениями
    Не просто массы, загнанной :)под логарифм -что частично было там пояснено -
    -
    сожалею -что мое тогда бегло написанное было вами так искаженно воспринято ..
    Не в обиду - в русле непосредственности:faq:;) высказывания профессионала :hello:Сергея Шумакова -
    тоже не вижу большой пользы практической обсуждения аспекта - вами затронутого (да и неинтересно мне это - в том числе и по причине как минимум -отсутствия увлеченности-настроя и времени) ..
    Практика же -в грубом, но обьективно-применимом приближеннии- проста - вы и сами знаете - чем больше относ (промежуток), больше листовая масса, больше ваты, чем меньше резонансная частота развязки и степень косвенного проникновения -тем больше Rw. А ... там - цифирки точные, предположения о "результаты с громкой или потише (разные исходные уровни) в "камере высокого давления "( за стеной) " и т. п. - это все уже... может и избыточно для формата практического форума - будь то форум акустикгрупп или наша ветка ...Мне так кажется ... Но я не акустик ..
    Отчетов практических -и от просто форумчан -на нашем форумхаусе часто хватает - чтобы это подтвердить в минимум 90 % случаев декларируемые свойства конструктивов тех или иных. Ну а точность - в том числе -и из-за непредсказуемости и малоточности расчета - косвенного переизлучения, например, даже парой радиаторов отопления, парой откосов окон и внешней стеной (легкоплотной) -и не декларируется ...
    А точная арифметика - наверное ...важна для скорее проектировщиков ...иногда ..Например -#1431 #1432 #1435 #1436 ..
    Ну..установила матушка-Природа (или -Бог) такие закономерности и последствия - ..Я -просто принимаю это. А изучать это -у меня и работы и иных жизненных забот хватает, куда остатки жизненных сил применить ..
    Таковы законы, закономерности и последствия .. Мир таков, какой он есть. И. акустики, начиная, наверное с Рэлея -с конца 19 века -интерпретировали - и не в одной, а нескольких(!) нередко моделях -все это в многоэтажных формулах - почитайте пособие Исаковича "Общая акустика" (куда меня отослали уважаемые мной профи А. Г много лет назад) или Скучика Может вы там найдете интерпретацию - механизм того, почему модель конструктива "масса-упругость-масса " с разными исходными и одинаковой доп. конструкцией дает разный прирост ..
    В математической форме .. Я не смог и ...не стал вгрызаться в более 500 страниц Основ акустики Исаковича .- на...на :)мне это надо .. Вполне хватило - по самое не хочу -инженерных пособий и более простых - Ингерслева, Кнудсена, Осипова, Хекла, Нойферта, Блази, Крейтана, Иванова (инженерная акустика),Седова, Львова, Эйхлера, Целлера, Тэйлора, Клюкина и многих других авторов более простых пособий -доступных для скачки в Инете или прочтения в научной библиотеке областной -бегло просмотренных - как и терпеливого (иногда -тактично-слегка раздраженного;)) обьяснения на всех трех форумах с участием акустиков ...
    Я вполне за 9 лет общения пообщавшись (на всех трех форумах -заочно) - доверяю акустикам Акустикгрупп, как и Сергею Шумакову и Андрею Смирнову -профессионалам, давшим много мне в познании части области этой ...сложной .. Помощь в диалетантском "рыскании" моем..пусть и тогда увлеченного...
    Желаю вам успеха в познани, понимании и практике применения - и законов и ньюансов строительной физики (акустики, теории звукоизоляции и т. п .) !
     
    Последнее редактирование: 20.07.17
  15. vichina
    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2

    vichina

    Участник

    vichina

    Участник

    Регистрация:
    02.12.15
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    2
    Наши успехи общие - я говорю глупости, вы опровергаете, и заодно выводите новые вещи даже для себя, т. е. тоже обучаетесь.

    Буду рад, если Вы будете предлагать простые книги и предупреждать о сложных с вершины своего опыта. Сложные я уже читал, и даже авторов не помню, и в голове ничего не остается.

    Практический аспект для меня очень большой, даже если вы его не видите. И так для каждого кто спрашивает. Я поделился своим замечанием и ничего я там не искажал если что. те логарифмы это верхняя и нижняя граница. За нижнюю границу спасибо, я конечно же ее не знал, и вопрос был не в ней. а вот в контексте рассуждения существует ли вообще эта верхняя граница, какая она, и что мешает быть в этой границе, опять же логарифмом не выражается. Т. е. сути изоляции те логарифмы не описывают, почему и насколько мы не там и что нам мешает.
     
    Последнее редактирование: 20.07.17