1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Земли сельхозназначения

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем атирки, 30.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Конст71
    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27

    Конст71

    Участник

    Конст71

    Участник

    Регистрация:
    15.05.13
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Рязань
    Я конечно-же должен был написать "по моему мнению". Но тем не менее, прочитайте еще раз изображение со стертыми кадастровыми номерами. Первоначально был участок сельхозугодий, из него выделили участок и администрация назначила ВРИ - для дачного строительства. По моему мнению, все это не законно. От сельхозугодий можно уйти только сменив категорию, т. е. или примкнуть к населенному пункту или организовать населенный пункт на территории участка (статья 7 ФЗ №172). Для сельхозугодий нельзя в принципе использовать термин ВРИ, он относится к градостроительному регламенту, а он для сельхозугодий не устанавливается (статья 36 ГК РФ), т. е. после выдела участка из сельхозугодий, выделенный участок тоже сельхозугодья и ВРИ ему так-же не положены.
     
  2. Uin35
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12

    Uin35

    Участник

    Uin35

    Участник

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Вологда
    Интересное письмо.

    Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в связи с письмом депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Марьяш И. Е. от 21.03.2017 N МИЕ-4/126 относительно изменения вида разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения полагает необходимым обратить внимание на следующее.

    Пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК) установлено, что правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов. При этом ЗК регулирует отношения в области отнесения земель к категориям, перевод их из одной категории в другую.

    Согласно статье 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК):

    применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (пункт 2);

    изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов (пункт 3);

    решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (пункт 5).

    В соответствии с частью 6 статьи 36 ГрК градостроительные регламенты не устанавливаются для сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения.

    В силу пункта 1 статьи 79 ЗК сельскохозяйственные угодья - это пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими); в составе земель сельскохозяйственного назначения они имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

    В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 8 ЗК перевод земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности, из одной категории в другую осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

    Учитывая изложенное, принимая в том числе во внимание положения подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе сохранения целевого использования земельных участков), изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.

    При этом относительно возможности изменения вида разрешенного использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения с "Сенокос" на "Садоводство" также полагаем возможным отметить следующее.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 7 ЗК виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

    Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709 "О внесении изменений в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2014 г. N 540" в классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (далее - Классификатор), внесены изменения, в связи с чем с 03.11.2015 Классификатор предусматривает в том числе такие виды разрешенного использования, как:

    код 1.5 - "Садоводство" (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур); указанный вид разрешенного использования связан с промышленным садоводством;

    код 13.2 - "Ведение садоводства" (осуществление деятельности, связанной с выращиванием плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; размещение садового дома, предназначенного для отдыха и не подлежащего разделу на квартиры; размещение хозяйственных строений и сооружений); указанный вид разрешенного использования связан с деятельностью в рамках Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

    Учитывая, что согласно Классификатору вид разрешенного использования "Садоводство" (код 1.5) включен в содержание общего вида разрешенного использования "Сельскохозяйственное использование" (код 1.0), полагаем, что изменение вида разрешенного использования земельного участка с "Сенокос" на "Садоводство", как на один из возможных видов сельскохозяйственного использования земельного участка, возможно без изменения категории земель на основании принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации решения уполномоченного органа в случае, если имеется в виду именно вид разрешенного использования земельного участка, предусматривающий возможность осуществления на сельскохозяйственных угодьях хозяйственной деятельности, установленный кодом 1.5, и это прямо следует из документов, представленных на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.
     
  3. AAA375
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    129

    AAA375

    Живу здесь

    AAA375

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Кемеровская область. Юг Кузбасса
    У нас кат сх и ври сх. 5 га. В заключение архитектуры на испрашиваемый ври дачка (еще была) дана рекомендация сменить публичными слушаниями терзону на сх1, у нас в ней садоводство, огородн. И была дачка на тот момент.
    То есть сама администрация рекомендовала такой путь и в принципе должна разрешить строительство получается.
     
  4. Vadimko56
    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5

    Vadimko56

    Участник

    Vadimko56

    Участник

    Регистрация:
    14.09.12
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Орск
    Добрый день!
    Уже много дней изучаю тему, но прошу внести ясность окончательно.
    Хочу приобрести, земля сельхоз, да это СНТ, место устраивает, но домик не оформлен, переживаю, не заставят сносить? Что я могу делать и строить на участке. Прописка не нужна, но хочу построить гараж и баню, немного увеличить домик, если нет обязаловки, то регистрировать строения не планирую.
    Разрешеное использование (ври) -
    Для ведения гражданами садоводства и огородничества
    ВРИ по документам -
    для садоводства
     
  5. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
  6. Ubiuro
    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926

    Ubiuro

    Живу здесь

    Ubiuro

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.16
    Сообщения:
    2.040
    Благодарности:
    926
    Адрес:
    Москва, Московская область
    Гараж и баню можно построить. Домик если собираетесь увеличивать, то лучше сразу регистрируйте после реконструкции. До 01 марта 2021 г. действует упрощенный порядок регистрации жилых и садовых домов на садовых участках. Дом можете регистрировать как жилой так и садовый.
    Регистрировать нужно только капитальные строения. Дом у вас, скорее всего, является объектом недвижимости, поэтому его нужно регистрировать. А вот насчет бани и гаража - это как построите. Может у вас буде баня-бочка и навес в качестве гаража. Тогда это будут некапитальные строения и регистрировать их не надо. Если налоговая присылает письма о необходимости регистрации подобных объектов, мы обычно делаем заключение кадастрового инженера о некапитальном характере зданий и строений и отсутствии необходимости их регистрировать. Это заключение для них является достаточным, чтобы перестать беспокоить собственника земельного участка.
     
  7. Annuta
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Annuta

    Живу здесь

    Annuta

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ново-Переделкино
    Добрый день. У меня есть участок в аренде в деревне под ЛПХ. Планирую строить в следующем году дом с панорамными окнами. Окна предположительно будут выходить в молодой лесной массив, который относится не к землям поселения, а сельхоз земли (раньше там пахали, сейчас двухметровые деревья растут). Чтобы в будущем никто ничего плохого у меня под окнами не поставил или не спилил молодые сосны, пришла идея взять этот участок, около 50 соток, в аренду: ЛПХ на полевом участке. Сейчас в процессе формирования плана участка.
    Прошу критики, советов. Нужно ли на этапе подачи плана в МФЦ указывать цель дальнейшего использования? Нашла, что на полевом участке возможна цель «посадка лесных насаждений». Подойдёт ли этот вариант? Сейчас повсеместно стали брать штрафы за нецелевое использование земли. Не хочу ошибиться сейчас, чтобы не платить штрафы в будущем. Не будет ли большого налога на этот участок.
    По большому счёту беру участок, чтобы никак его не менять и не трогать, чтобы все деревья, которые растут на нем, росли и дальше.
     
  8. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Что-то не припомню такого ВРИ для сельхозки...
     
  9. Annuta
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Annuta

    Живу здесь

    Annuta

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ново-Переделкино
  10. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
  11. Annuta
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Annuta

    Живу здесь

    Annuta

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ново-Переделкино
    Да, ВРИ вот это:
    Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства.
    А в какой момент определяется цель деятельности? ВРИ ведь подразделяется на цели?
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    И где тут про выращивание лесных насаждений сказано?

    Цель использования - это категория - сельхозка. Для каждой категории установлен свой перечень ВРИ.
     
  13. Annuta
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Annuta

    Живу здесь

    Annuta

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ново-Переделкино
    То есть более детальной расшифровки ВРИ нет.
    Чем может быть чревато, если возьму в аренду под «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках. Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства«, но ничего производить не буду.
    И ещё вопрос: полевой участок ЛПХ только в аренду можно физлицу взять? Выкупить его никак уже, правильно?
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    За этим нынче строго следит Россельхознадзор. Штрафами замучают, а потом могут и изъять.

    Да.
     
  15. Annuta
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2

    Annuta

    Живу здесь

    Annuta

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Ново-Переделкино
    Спасибо. Я думала, что только пашни под штрафы попадают
     
Статус темы:
Закрыта.