1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  3. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Старый дом. Пропитка?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Yurymd, 25.11.13.

1. Yurymd
    Благодарности:
    2

Yurymd

Участник

Yurymd

Участник

Благодарности:
    2
    Старый дом. Пропитка?
    Привет. Я купил старый дом, послевоенный, т. е. ему >60 лет. Утеплён на чердаке сухой листвой, брус замазан глиной снаружи и внутри. Кайф.

Я хочу пользоваться им в таком виде ещё 5-7 лет. Дерево сильно поедено, местами трухлявое, нижние венцы, и состояние древесины с подветренной стороны так себе. (на фото видно)

Вопрос: стоит ли обработать его пропиткой, или ему это уже не поможет в рамках моих планов? Если стоит, то снаружи и внутри? Буду рад совету по выбору пропитки, т. к. в магазинах все пропитки со своей функцией
    -защита от воздействия воды, солнца
    -антисептики
    -противопожарные
    -от вредителей.

Универсальной пока не видел. В моём случае нужны все эти защитные функции.
    Спасибо
    1.jpg 2.jpg 3.jpg

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Громозека
    Благодарности:
    4.783

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    4.783
    Есть. Но купить не выйдет.
    50% гашеной извести, 50% поваренной соли. Смесь добавлять в теплую воду и размешивать пока соль не перестанет растворятся .

3. Kendarat
    Благодарности:
    656

Kendarat

Живу здесь

Kendarat

Живу здесь

Благодарности:
    656
    Отличный вариант, я изнутри свой домик так-же делал. Можно еще перед данной процедурой с внешней стороны пройти сруб болгаркой с лепестковым кругом и счистить по максимуму темное дерево и очаги гнили. Только для внешних стен не знаю, пойдет-ли известь, я внутри только ее использовал, а снаружи сенежем био проходил, а очаги поражения зачищал и I-Profi Lignofix обрабатывал от души...

4. Yurymd
    Благодарности:
    2

Yurymd

Участник

Yurymd

Участник

Благодарности:
    2
    @Громозека, спасибо, этот вариант подойдёт для внутренних работ?
    и целесообразно ли воообще заниматься этим? ведь дом 60 лет уже стоит, может ещё на 5 его и без пропитки хватит - меня такой вопрос не покидает.

5. Громозека
    Благодарности:
    4.783

Громозека

Громозека

Благодарности:
    4.783
    Известь и соль абсолютно гипоаллергенны. Пойдет для любых работ. В средние века фудаменты для соборов (каменных !) делали деревянными. Лежни т. называемые. Укладывались слоями обтесанные бревна (лафет) и все это проливалось тестом известковым .

6. senyars
    Благодарности:
    110

senyars

незнайка

senyars

незнайка

Благодарности:
    110
    Ув. Yurymd как уже написал Громозека лучше сделать пропитку самому.
    Покрываешь водным раствором 100г медного купороса на 1л воды (я в раствор добавлял поваренную соль, 1:1 по отношению к купоросу) прямо по-сырому/сухому - без разницы.
    Покрываешь в три слоя, каждый слой впитывается около 10 мин.
    Или готовишь "Финский" состав краски:
    - мука ржаная или пшеничная - 720г
    - железный купорос - 1560г
    - поваренная соль - 360г
    - известковая "мука" - 1560г
    - вода - 9л
    Из муки готовят клейстер. В воду насыпают муку, размешивают, процеживают, ставят на огонь.
    Постоянно помешивая, добавляют соль, затем железный купорос, сухой известковый пигмент "известковая мука".
    Наносят на поверхность кистью в два захода, расход состава 300г на квадратный метр.
    Если поверхность была окрашена маслянной краской, её полностью счищают.
    Грунтовка не требуется. Состав годится для внутренних и наружных работ.
    На фасаде выдерживает до 20 лет, цвет светло жолтый.

7. Yurymd
    Благодарности:
    2

Yurymd

Участник

Yurymd

Участник

Благодарности:
    2
    @senyars, спасибо за ответ. я прочитал на этом форуме очень много всего про пропитки, в том числе про финский состав. В любом случае заниматься буду этим только весной, но пока вопросов больше чем ответов, например.

1. дерево ОЧЕНЬ сильно поедено короедами, даже подоконники и стол. уничтожит ли состав существующих внутри вредителей?
    2. с внешней подветренной стороны дерево трухлявое, в нижней части дома особенно, просто отламывается руками. так и пропитывать? или снять труху? а что если оно насквозь такое?
    3. дерево потемневшее. снаружи ладно, в внутри хочу больше света. зачистить болгаркой? пропитать составом осветляющим сначала? фотографии дерева после финской пропитки не смог найти, яндекс подсовывает краски обычные.
    4. много раз слышал о вреде медного купороса. как быть с этим?
    5. самый главный вопрос - а поможет ли эта пропитка продлить жизнь, если дерево уже очень сильно пострадало.

ещё раз покажу фото древесины для предметного разговора
    DSC01427.JPG DSC01428.JPG DSC01429.JPG DSC01432.JPG DSC01440.JPG

8. senyars
    Благодарности:
    110

senyars

незнайка

senyars

незнайка

Благодарности:
    110
    По короедам я обнаружил очень странную зависимость, они обгрызают дерево по кругу особенно в середину не заходя. Ещё замечено с торца короеды прогрызают неглубоко около 10 см. Пример Ваша фотография №4 где видно угол сруба, взгляните сердцевина дерева остаётся целой!
    Можно зачистить дерево болгаркой перед пропиткой. Насадка для болгарки торцевая щётка, маска + респиратор. Для шлифовки насадка на болгарку наждачный многолепестковый диск.

9. Yurymd
    Благодарности:
    2

Yurymd

Участник

Yurymd

Участник

Благодарности:
    2
    @senyars, спасибо огромное, внушает оптимизм ваше сообщение. кое-что уяснил, остались вопросы о самой пропитке, купорос вредный, одни пишут соль помогает другие пишут нет, по извести в целом все говорят что эффективно. убьёт ли известь-соль или купорос короедов?

10. M_Untd
    Благодарности:
    33

M_Untd

Живу здесь

M_Untd

Живу здесь

Благодарности:
    33
    @Yurymd, Чем так вреден купорос и для кого, чего ? Медный, железный не встречал такой информации.

Смотрите также: