1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Северная изба vs Средиземноморской виллы в подмосковной Платонии

Тема в разделе "Обустройство, дизайн помещений", создана пользователем Fasti, 25.11.13.

Метки:
  1. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Северная изба vs Средиземноморской виллы в подмосковной Платонии
    Друзья,
    примите и меня в ряды временно безыдейных…

В наличии проект дома с готовым интерьером по проекту архитектора Д. Шильникова, сам дом (коробка), а также опыт отделки, меблировки и отчасти декорирования опытного экземляра - двухэтажного гостевого дома-бани с бильярдной комнатой (посредственное получилось решение в оформлении, откровенно говоря).
    Все бы ничего, но жизненное кредо (не терплю поражений) и желание сделать нашу дачу - желанным местом отдыха не только для троих наших сыновей (13, 4 и 2 года), но также и для многочисленных друзей и родственников, подталкивает меня пересмотреть существоваший до сего дня подход к оформлению помещений, который сводится к одному критерию "простота и доступность".

Поэтому, мои добрые друзья, вдохновившись Вашими такими разными и такими замечательными идеями и энтузиазмом, я открываю настоящую тему и приглашаю всех Вас, даже тех, с кем не было случая познакомиться ранее, поспособствовать поискам главной идеи для оформления моего дома….

О вИдении идеального дома...

Тогда (это самое ключевое слово в моей истории), в начале 2012 года, МОЕ видение было продиктовано детскими воспоминаниями… Хотелось затрапезной крестьянской избы с русской печью и просторными сенями, где летним знойным днем ребетня резвилась бы, то качаясь на самодельных качелях, то рассекая по просторам на своих детских тачках и велосипедах, то прыгала бы на батутах или вскарабкивалась по канатам до самого конька дома :), важен был сад и наличие в окресностях лесов и бескрайних холмистых полей).

Видение моего СУПРУГа было ТОГДА сформировано с одной стороны желанием удовлетворить мои "хотелки" и выполнить по сути чужое обещание (обещать не значит…..) за третьего ребенка в семье передавать в дар участок, с другой стороны - желанием собственной урбанистической натуры (типичное дитя мегаполиса), выросшей в портовом Севастополе и не признающей прелести загородной жизни, сэкономить максимально и построить нечто надежное и практичное. Из реальных хотелок супруга было только строительство дома площадью, превышающей площадь нашей городской квартиры (хотя бы на 1 комнату), а также отдельно стоящая рубленая баня с бильярдным залом на втором этаже.

И вот исходя из этих хотелок и достигнутых компромиссов была выбрана концепция двух срубов на участке - дома и гостевого дома-бани из архангельской зимней сосны ручной рубки, срубленный и собранный настоящими поморскими мужиками. По сути от моего видения осталась только северная таежная душа дома (и заодно частичка души поморских мастеров)- с моей родной земли, где мне так вольно дышится :) (я сейчас так витиевато о материале стен сруба :))

О проекте дома…

При выборе стояла задача подобрать готовый проект, не требующий больших доработок, квадратов на 130-150, двухэтажный, удовлетворяющий следующему набору: гостиная - одна, спальни - три, кухня-столовая (желательно раздельно, но не принципиально). С видами на южную сторону и входами с запада (главный) и с юга (выход из гостиной в сад).
    Этому требованию (о, Ура!) соответствовал проект Д. Шильникова (Мега-теремок).
    Единственная доработка, которую я попросила Дмитрия реализовать, - это организация мини-санузла на 2-ом этаже.
    Вот здесь можно найти фотографии экстерьеров наших домов - ссылка.
    На картинке ниже - слева дом, интерьер которого хотелось бы создать! Справа - гостевой дом-баня - уже реализованный эксперимент :)

Стили помещений…

Я: мысли о русской избе, говорю дом - представляю кухню, представляя кухню - вижу состаренные зеленые и бордовые фасады, расписанные узорами, много-много открытых полочек, заставленных бесконечным количеством красивых баночек и вазочек. И бегающую по дому банду розовощеких сорванцов, периодически кружащих вокруг мамы играя в догонялки и неосторожно цепляющихся за подол платья :)

Все зачеркиваем. Пишем - "современный интерьер"!

Муж: средиземноморская вилла с кафельным полом, белыми колоннами и современными интерьерами, с камином и напротив него - уютным креслом для чтения любимой исторической и приключенческой литературы. Ах да, дети…:) Иногда примкну к их банде, кружась в водовороте игр, или усадив всех в рядок перед огромным экраном, включив одну из любимейших всеми серий бондианы…. Мама потом все приберет ;-)

Fasti , 25.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Здесь можно найти тему с моими ландшафтными изысканиями -
    1. Платония - небольшой сад для большой семьи -
    http://www.forumhouse.ru/threads/180680/
    http://www.forumhouse.ru/threads/182873/
    http://www.forumhouse.ru/threads/186976/

2. Фотоальбом с интерьерами дома архитектора Шильникова (прошу прощения за плагиат у автора соответствующей темы "Не низок, не высок растет Мега-теремок") - по параметрам помещения почти полностью соответствуют параметрам нашего дома.
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/9093/view

3. Этот альбом будет пополняться фотографиями интерьеров деревянных домов, которые находят отклик в моей метающейся душе :)
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/9092/view

Fasti , 25.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    По сути есть даже готовый интерьер, но где-то потолок чуть выше, где-то пол другого цвета - в итоге концепцию нужно в любом случае пересматривать, хотя бы с точки зрения цветовых решений. А уж раз пошла такая пьянка, то и почему не попытаться посмотреть на интерьер под другим углом и не попытаться вытащить какой-то стержень (как удачно выразился в одной из тем Сомик) :)

Fasti , 25.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Начнем с гостиной!
    Что имеем:
    Планировка 1 этажа примерно такая:

Реальная фотография гостиной (сегодняшняя), окна будут устанавливаться на следующей неделе.

Исходник,

Здесь потолки где-то 2.80, а у нас - около 3,10. Такая вот ошибочка вышла...

Последнее редактирование: 25.11.13
    Fasti , 25.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Сегодня выложила приобретенную плитку - получается достаточно блекло, нужно теперь думать о других цветовых акцентах.
    Чем играем (как я вижу) - облицовкой камина и дымохода, цветом балок и потолочного пространства.

Fasti , 25.11.13
    #5 + Цитировать
  6. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Доброго дня, Жанна! :hello:

Средиземноморье в доме ручной рубки - смелая идея. :)
    Интересно понаблюдать за развитием мысли.

ККИ , 25.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    И Вас приветствую, Кирилл!
    Не знаю-не знаю, насчет Средиземноморья -это большой вопрос, я же говорю-пока безыдейная я :)

Fasti , 25.11.13
    #7 + Цитировать
  8. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    :)Поправимо.

Предложу - морская тема с дальней палубы участка волной перетекает в основное пространство дома.
    Почему не продолжить мысль о слиянии северных и южных морей, как мы обсуждали при выборе ЛД?
    Разные темпераменты домочадцев - разная температура водоемов, разная прибрежная природа.
    Ну краски тоже разные. Палитры.

Море-то ведь многолико, многогранно и многоцветно.
    И настроения у него тоже разные бывают.

ККИ , 25.11.13
    #8 + Цитировать
  9. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    И характеру Вашему, насколько мне известно, свойственна бурная энергетика.
    Стихия - ветер, волны, простор.
    Хозяйкой морей тоже быть замечательно. :)Не только тайги.

ККИ , 25.11.13
    #9 + Цитировать
  10. yoursangel
    Благодарности:
    8.089

yoursangel

Модератор

yoursangel

Модератор

Благодарности:
    8.089
    Кирилл:hello:Не подумайте плохого:)]
    Я за вами по пятам хожу не специально, так уж выходит, что самое вкусное мы с вами находим почти одновременно. Хозяйке темы - большой респект, очень интересно развитие сюжета. Следим, наблюдаем, желаем всяческих успехов!

yoursangel , 25.11.13
    #10 + Цитировать
  11. ККИ
    Благодарности:
    20.357

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.357
    Доброго дня, Ольга! :hello:
    А я уже насторожился. :)]:)]

Жанна - молодец и умница. Все у нее получится. :victory:
    Лично у меня сомнений никаких.

ККИ , 25.11.13
    #11 + Цитировать
  12. mila_pav
    Благодарности:
    18.066

mila_pav

Людмила, живу здесь

mila_pav

Людмила, живу здесь

Благодарности:
    18.066
    Жанна, день добрый:hello:!
    Поскольку сижу на работе, успела только глянуть в альбом с
    и немножко их прокомментировать. В процессе возникла такая мысль:
    - если бы это был дом для ПМЖ, то, может быть, и стоило бы обратиться к каким-то более строгим и выверенным стилям, допуская лишь незначительные отступления в сторону эклектики и шутки;
    - но, насколько я понимаю, это все же будет дача, и поэтому допустимо и приветствуется все неформальное, позволяющее всем домочадцам чувствовать себя комфортно, свободно, забыть про какие-то правила, дышать полной грудью (во всех смыслах этого слова), вырвавшись из душных объятий мегаполиса. Чем меньше интерьер будет напоминать городской, тем лучше.
    Как-то так.

mila_pav , 25.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Кирилл, Вы "зрите в корень" прямо! Очень нравится Ваше предложение:)
    Однозначно морская тема будет реализована в каютах на втором этаже:) Особенно в детской. Позже выложу прообраз :)

И мне очень импонирует Ваш подход к созданию интерьера Вашей бани и выбор цветового решения, сформированный вокруг образа морского побережья. С тем лишь отличием, что, насколько я поняла, для Вас море-это образ, с которым связана драматургия, а для меня в море важны лучи солнца, отраженные в поверхности воды, и лунная дорожка тоже:)

Горячее солнце, горячий песок, холодные губы, воды бы глоток - помните? :)

Fasti , 25.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Мой любимый художник - Айвазовский-тут тебе и море, и ветер, бурлящая стихия :)

Но я его точно не вижу в интерьерах, мне для спокойной жизни требуется балансировка внутренней энергии внешними спокойными медленными энергиями :)

Даже не знаю как это визуализироваться в идеале должно.
    Но, в интерьерах квартир, я всегда интуитивно выбирала спокойную классику, по сути зачастую это просто бежевые интерьеры. Среди моих друзей даже шутка ходила, что побывав у Жанны можно всем рассказывать, что был в бежевой квартире, где хозяйка встречает тебя в бежевых тапочках и подает в бежевых чашках бежевый чай, не хватает только бежевой кошки :)

Правда, как показала практика бежевый интерьер никак не гасил мой алый темперамент:)
    Поэтому в общем-то я готова к смелым цветовым экспериментам:)

Fasti , 25.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Привет, Мила! Рада Вас приветствовать в своей новой теме! ;-)

Очень ценное наблюдение! Хочется фишечек и правда :)
    Важно понять что с учетом специфики рубленого дома можно реализовать. Пока вот для меня это самое тяжелое- представить какой-то авангард внутри классического интерьера.
    К лубочно-пряничному стилю пока не хочется обращаться (а это прям оч просто визуализировать можно).

Fasti , 25.11.13
    #15 + Цитировать