1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 15

Платония - небольшой сад для большой семьи

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Fasti, 22.10.12.

?

Какой стиль сада Вы предпочитаете?

1. Регулярный стиль

4 голосов
    4,2%
  2. Пейзажный стиль

41 голосов
    42,7%
  3. Восточный сад

2 голосов
    2,1%
  4. Просто удобный для жизни участок

46 голосов
    47,9%
  5. Другой вариант

3 голосов
    3,1%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Платония - небольшой сад для большой семьи
    Добрый день, уважаемые друзья!

В данной теме я планирую освещать все работы по благоустройству нашего участка, которому мы дали ласковое имя «Платония», по имени нашего младшего сына.

Я знаю точно, что без нашего форума, я вряд ли смогла бы самостоятельно, без привлечения специалистов, нарисовать что-то большее, чем карандашный набросок границ участка. Но…
    Дорогие друзья, Вы вселили в меня уверенность в то, что все возможно…

Приглашаю Вас к активному участию в планировке нашего сада. Я искренне верю и надеюсь, что в результате коллективного труда над проектом, наш сад будет очень уютным, красивым и будет радовать глаз не только его обитателей и гостей, но и участников и гостей нашего форума.

Итак, предисловие…
    В начале 2011 года, планируя рождение третьего малыша в нашей семье, вдохновившись идеями Чучхе :) (обещаниями раздачи бесплатных земельных участков для многодетных), не особо уверовав власти, мы решили приобрести дачный участок для летнего отдыха нашей большой семьи.
    Мы искали участки в коттеджных поселках, расположенных на самом быстром из ныне существующих Новорижском шоссе с коммуникациями. В виду ограничений бюджета наши поиски сузились до границ «большой бетонки».
    Выбор пал на новый коттеджный поселок в Клинском районе. На тот момент это были просто участки в поле, примыкающем к лесу, огороженные по периметру высоким забором.
    Из всего разнообразия участков было принято решение приобрести ровный, солнечный, ориентированный внешней границей на север, участок 8 соток, не примыкающий к лесу («прилесные» участки оказались где-то на треть дороже). В последующем, уже в 2012 году, был выкуплен соседний участок, и общая площадь нашего владения составила 17 соток.
    Для себя мы решили, что нам нужен простой компактный двухэтажный дом, не менее 130 кв. м., с тремя спальнями и санузлами на обоих этажах, а также гостевой дом-баня с бильярдным столом на втором этаже. Выбрали экологичный материал – деревянный сруб ручной рубки, 24-26 диаметра, архангельская сосна. Этот вариант для нас в итоге оказался еще и самым экономичным (вопреки устоявшемуся мнению).
    Времени до рождения третьего малыша (а значит более менее свободного графика у его мамы) оставалась не так много, поэтому все решения принимались быстро, практически «на бегу». Работы на участке шли по следующему графику:
    1. С января по февраль 2011, подробно изучив опыт софорумчан и освоив самостоятельное проектирование в программе Arcon, мною был разработан проект гостевого дома-бани (далее – баня), найден подрядчик в Коношском районе Архангельской области, и заключен договор на рубку сруба бани.
    2. С февраля по март 2011, при активном участии уважаемых софорумчан, была спроектирована планировка участка. Планировка обсуждалась в теме: «Нужна помощь по планировке участка 8,4 сотки». В это же время был куплен проект (с небольшими доработками) деревянного дома архитектора Шильникова. Проект представлен автором на нашем форуме в теме «Не низок, не высок, растет Мега-Теремок».
    3. В марте 2011 заложены фундаменты по технологии МЗФ под дом и баню, устроен колодец.
    4. В июле 2011 собран сруб бани, весной 2012 баня сдана в эксплуатацию.
    5. Летом 2012 поставлен сруб дома. Летом следующего года планируется начало отделки.
    6. В настоящее время завершается строительство забора (по внешней границе – металопрофиль на бетонном цоколе, по границе с соседями – двухсторонний металлический штакетник, дающий минимум прозрачности, но при этом продуваемый).

Зима будет посвящена планировке нового (увеличенного) участка, проектированию коммуникаций, системы освещения, дренажной и ливневой систем, планированию растительных насаждений, схемы и материалов мощения, составлению предварительной сметы и графика застройки участка. Все это я планирую отражать в данной теме.

Публикую для начала планировки моего участка – как было запланировано (для 8 соток) и предварительную планировку для увеличенного до 17 соток участка.

Далее я выложу больше фотографий и опишу все пожелания для нашей Платонии.

Прилагаю проект в формате *.pdf и старый проект, разработанный для участка 8 соток.

Вложения:

• Планировка Fasti_v1.jpg
    • Планировка  Fasti 8 соток.jpg
    Fasti , 22.10.12
    #1 + Цитировать
  2. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Итак, пока перекачиваются фотографии Платонии...

Исходные данные
    1. Участок 17 соток.
    2. Перепад высот по диагонали около 2м. Уклон по диагонали слева снизу вправо вверх, затем оттуда в нижний правый угол (-25 см). Винтовой перепад. Строения оказались в нижней части участка (так уж получилось). :)
    3. Участок пустой, не граничит с лесом, с 2х сторон общий забор с соседями, еще с двух - внутрипоселковая дорога+соседи через дорогу.
    4. Стиль строений «деревянное домостроение».
    5. Участок не для ПМЖ в ближайшей перспективе, для проживания летом+выходные круглый год (1-2 раза в месяц).
    6. Нам с мужем по 35 лет, активные, урбанизированные, часто путешествуем, любим Пекин, Лондон, Рим. У нас 3 гиперактивных сына - 12 лет, 3 и 1,5 года.
    7. Гости (с большим количеством детей) будут приезжать в количестве от 3 до 8 человек. Возможно проживание гостей (2-3-4 человека) в течение месяца-двух.
    8. Животные не планируются.
    9. За участком будем ухаживать сами. Возможен найм садовника на летний период. Выбор растений осуществлять из соображений минимально необходимого ухода.
    10. Фасады домов пока будут естественного цвета, в последующем, возможно дадим ореховый или шоколадный колор. Внутренняя отделка - в русском традиционном стиле - ближе к классике. Кровля – металлочерепица красного цвета. Отделка цоколя - не броская.
    11. Почва плотная глина с водой. Плодородный слой 20см - если он вообще может называться плодородным. УГВ говорят высокий - на штык, но практика на нашем участке этого не подтвердила (может быть год такой был). Ветер чаще западный.
    12. Тень на участке только в двух местах - между домом и забором - где запланирована парковка, и весь день движение тени от бани в сторону дома.
    13. Кроме дома и бани на участке стоит бытовка (в левом нижнем углу) - через нее мы подключены ко второму электрическому щитку (на каждый из двух участков в итоге 15 кВт)+колодец на текущий момент между домом и баней - мы хотим его либо убрать совсем и пробурить скважину (вода после дождя мутная) или довести его до ума, срезать наполовину и сделать из него стол, ну или вообще срезать напрочь в ноль.

Fasti , 23.10.12
    #2 + Цитировать
  3. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Для понимания моего участка, выкладываю схему строений с обозначениями видовых точек (с направлениями). Может, конечно, на данном этапе это излишне, но, пусть будет.

Вложения:

• Планировка Fasti снимки _v1.JPG
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    Fasti , 23.10.12
    #3 + Цитировать
  4. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    С 3 по 8 точки

Вложения:

• 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    Fasti , 23.10.12
    #4 + Цитировать
  5. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    9-11 точки

Цель минимум - самостоятельно или при помощи ландшафтных дизайнеров создать проект благоустройства участка со схемой мощения и расположением всех зон.
    Реализация "под ключ" специалистами не рассматривается, т. к. суммы (а они не ниже миллиона) за ландшафт нашему бюджету крайне не подходят.

Этапы работ -
    1. Постановка задачи. Казалось бы... Ан нет... Это не так просто, так как нужно от чего-то отказаться. Нужно определить границы необходимого, возможного и желанного (но невозможного).

2. Обсуждение предварительного эскиза планировки участка, размещенного в самом первом посте темы.

3. Поскольку у нас нет необходимости в срочном освоении участка, то я считаю, можно попробовать в течение 1-2 месяцев попытаться сделать нормальный проект с определением местоположения всех зон и дорожно-тропиночной сети.

4. Обращение в конторы экспертов за платной консултацией по сформированному списку вопросов (дендроплан, сочетание растений, схема коммуникаций, ливневки и дренажа, электрической сети).

Как-то так. Очень буду благодарна Вашим комментариям и предложениям.
    Далее буду публиковать свои хотелки - то, какой мы хотим видеть нашу Платонию и какие зоны мы хотим разместить на 17 сотках (теперь и этого кажется мало)...

Вложения:

• 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.JPG
    Fasti , 23.10.12
    #5 + Цитировать
  6. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Как Вы успели заметить, наш участок четко поделен на 2 зоны - инфраструктурную с основными строениями - 2 двухэтажных здания, расположенных где-то на 6 сотках и зона пустая под размещение сада (так получилось в виду присоединения к застроенному участку пустого). Это оказалось, конечно не очень удобно, но нужно постараться превратить и этот момент в "жирный" плюс:).

Планируя свой участок, я ориентируюсь следующих пожеланий:
    1. "Хотелки" по зонам (просьба не путать с требованиями:|:):
    - прудик с возможностью купания рядом с баней, но безопасный с точки зрения случайного попадания в него ненужных тел и предметов:no:
    - маленький прудик-болотце на северной границе на возвышении, где-нибудь посреди кустов,
    - ручеек журчащий где-то в уединенном местечке
    - детская площадка для малышей с качелями, горкой и песочницей (желательно в тени и в зоне видимости с террасы дома
    - площадка для активных игр с мячом (баскетбол, футбол), а также с местом для игры в настольный теннис (по идее стол может быть сборно-разборным и устанавливаться хоть на газон), а также лично мое пожелание - пару полей для мини-гольфа :)] (вот это я раскатала, но они тоже бывают сборно-разборные, но лучше конечно с хорошими поверхностями и разными там холмиками)
    - место для барбекю
    - скамейка или кресла на солнце для папы (он у нас дитя Черного моря и любит находиться только на солнце)
    - место для инсоляций (где можно в солнечную погоду выставить пару-тройку переносных лежаков)
    - скамейки в уединенных зонах для созерцания
    - звук китайских колокольчиков где-то в созерцательной зоне (конечно лет через 5, когда закончится массовая застройка поселка)
    - обязательно должен быть газон (я не знаю, можно ли его объединить с зоной площадки для активных игр)
    - желательно круговые дорожки (для возможности катания на детском электромобиле)
    - желательно дорожки из деревянного настила (теплого для детских ножек и легкого для последующего демонтажа)
    - место для хранения снегоходов-квадрациклов
    - огород (глядок на 5-6, теплица)
    - место для плодовых-ягодных растений (пару яблонь, вишню, смородину, малину)

2. Дизайн участка должен учитывать возможность изменения предназначения зон с течением времени. Например, детская площадка с горками и песочницами понадобится в течение ближайших 4-5 лет, площадка для активных игр с мячом может эксплуатироваться долго, а может оказаться невостребованной (как было у одних из наших знакомых с теннисным кортом), при возникновении внезапного наследства неизвестных родственников :aga: предусмотреть возможность возведения комплекса зданий по восточной границе участка - летняя кухня с уличной печью, столовая с большим столом на большую компанию, сцена для постановок и караоке), дорожки, которые можно демонтировать (если будет принято решение о двух концепциях для двух этапов).

3. Стиль. Стиль ландшафта (в перспективе, для второго этапа скорее) должен быть в резонансе с окружающим поселок лесом и с деревянным стилем домостроения, преобладающем в поселке (у нас в основном терема в русском и скандинавском стилях, но все "разношерстные").

Нам больше нравится пейзажный стиль (уже какое-то де жа вю - всем нравится пейзажный? или мне так кажется) с хвойным скелетом.

4. Если брать яркие примеры - то стиль садов Светланы Чижовой (нравится лаконичность, красноречивость (разные элементы сада как бы разговаривают друг с другом), и яркость красок при использовании всего трех-четырех цветов. Из спокойных умиротворенных - сад Веры Мироновой (Santolia) - нравится налет старины, пейзажность, ощущение антикварности:), из любительских - самый любимый сад ЛЁКА77 (удачное расположение и продуманность зон (даже о школке для подращивания растений не забыли), красивые деревянные настилы, использование кашпо, хорошее сочетание растений, миксбордеры, отделка дорожек, опорных стенок).
    Если брать парки - нравятся конечно английские сады за их лаконичность, Питерские сады, в т. ч. Летний сад за историческую достоверность и ощущение присутствия в петровские времена (мы когда были пару недель назад в нем - с мужем сошлись на мысли, что представляем как Петр по дорожкам между шпалер бегает за подданными со щипцами для выдергивания зубов или как он ведет переговоры на острове посреди озера (и никто не может покинуть этого места до тех пор, пока этого не пожелает Петр:)]). Даже пыталась в RLA шпалеры пристроить на участок - не получилось :))

5. Мне бы хотелось, чтобы сад имел наш характер - мы конечно далеко не спокойные люди - у нас очень шумная компания, но мы очень гостепреимные и хлебосольные :) Мы патриоты своей родины, имеем отношение к военно-морскому флоту, увлекаемся историей, у нас большая библиотека и некоторые из нас (себя не причисляю) любят проводить время с книжкой. Мы любим собираться компанией за шашлыками. Муж вырос на Черном море и очень любит солнце и песок. Все дети фанатеют от военной темы (пушки, танки, баталии). Я выросла на Крайнем Севере, в условиях тайги и очень люблю ели, сосны, кедры, реки (реки кстати рядом нет, поэтому нужен свой водоем), еще у меня бзик - хочу сирени - но как вписать их в концепт хвойного пейзажа...

Надеюсь, что не показалась занудой :)) Ну, или показалась, но не всем. Или не совсем показалась...

Следующим шагом, покажу Вам мои любимые сады...
    Пишите, голосуйте,
    Ваша Жанна (Fasti)

Fasti , 23.10.12
    #6 + Цитировать
  7. ККИ
    Благодарности:
    20.363

ККИ

=

ККИ

=

Благодарности:
    20.363
    Добрый день, Жанна! :hello:

Скажите, пожалуйста, а с какой целью у Вас выравнивался участок?
    Если я правильно понимаю, то это Вы делали планировщиком типа JSB или подобным агрегатом по окончании основных строительных работ при возведении построек.
    Будут ли на участке какие-то искусственно созданные Вами неровновности (плавные холмы, горки)?
    О подпорных стенках Вы написали.
    Пейзажный стиль, который Вам по душе, к этому располагает, ведь так?

ККИ , 23.10.12
    #7 + Цитировать
  8. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Добрый день, Кирилл!
    Спасибо за Ваш вопрос. Это важный момент для понимания новичков. Насчет техники точно не скажу, но точно не каждый трактор для этого подходит.
    Изначально на нашем участке был очень неравномерный перепад высот (довольно крутая горка на северо-востоке. Многие не выравнивают участок в связи с чем получают забор с неравномерными перепадами уровней пролетов (грубо говоря зубчики забора разношерстные - где-то ниже, где-то выше, у некоторых соседей перепады то на 40 см, то на 10 и выглядит это не очень). А нашей задачей было -выровнять в первую очередь землю по границе участка так, чтобы перепады (у нас перепады значительные только по северное фасадной границе) были равномерными- и так нам удалось сделать равномерный перепад на 21 см через каждые 6 метров- результат нам нравится. Заодно разровняли и весь участок, который изначально выглядел как заросли непонятных кустарников+еловая роща (ну так получилось что пришлось убрать). Стоило мероприятие 7 тыс. руб.

Подпорные стенки - очень красивый элемент, но стоит дорого, я хочу, но не в следующем сезоне, вероятно (я уже говорила, что хочу разбить проект сада на 2 этапа, то есть по сути это должен быть (как я это вижу) один генеральный проект и один предпроект ландшафта, который может жить до генерального, но обеспечит при этом легкий приход генерального. Может, это я зря :))

Холмы мне тоже нравятся, мне вообще нравятся объемные решения. Например, возвышения хорошо смотрятся рядом с прудами, на островках, по опыту выращивания яблонь на Севере, если не изменяет память - они тоже лучше приживаются на холмах.

Fasti , 23.10.12
    #8 + Цитировать
  9. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Добавлю к предыдущему посту. Результат выравнивания, который можно видеть на фотографиях-это не финальный вариант. Меня сейчас не устраивает то, что засыпали фундамент- сейчас уровень фундамента дома по восточной границе около 30 см, мне нужно 50. Кроме того, рядом с фундаментом будет находиться септик и для него повышения уровня на 20 см будет критичным, так как мы хотим провести туда стоки от бани.
    Холмы будут в зависимости от проекта. Вынутый грунт планирую максимально использовать на участке.

Fasti , 23.10.12
    #9 + Цитировать
  10. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Как и обещала, приступаю к выкладыванию примеров садов, к которым хотелось бы приблизиться.
    Надеюсь, кому-то пригодится моя подборка. Будет порядка 30 фотографий, выуженных из Интернета.

Часть 1. Объемные элементы, придающих объемную динамику саду.

Да, сразу отмечу, что я не сторонник того, что ландшафт приусадебного участка - это как бы продолжение интерьера дома - как бы комната на улице. Наверное, это актуально больше для средиземноморья. Мне ближе наше родное - стилизация под художественный беспорядок, по характеру мой сад должен быть близок к дикой природе... Строевого леса конечно не добиться, но вот каких-нибудь видов а-ля малиновые рощи можно...

Вложения:

• фотография(30).JPG
    • фотография(4).JPG
    • фотография(16).JPG
    • фотография(20).JPG
    • фотография(29).JPG
    Fasti , 23.10.12
    #10 + Цитировать
  11. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Часть 2. Дорожки.
    Здесь я соглашусь скорее на квадратную бетонную плитку (такие, которые 40х40 раньше многие дачники использовали), чем на современную тротуарную плитку узорную и мелкую преимущественно красного и белого цветов (мне кажется она подходит больше участков при кирпичных домах).

Конечно, очень привлекательно для меня выглядит сочетание разных фактур мощения, интересные переходы, использование рисунка из камушков, вид "под старину"... Но все, что я смогу себе позволить - это использование максимум плитняка или песчаника, и мне нравится когда травка со временем начинает между камней пробиваться...

Опять же, мне нужно нескользящее покрытие, хочется зон, где можно было бы детишкам бегать по дорожке бисиком (а к этому требованию подходят только деревянные настилы).

Коллеги, и уважаемые эксперты, будьте так добры, ткните меня пальцем в приведение сравнения стоимости разных материалов мощения.

Вложения:

• фотография(32).JPG
    • фотография(6).JPG
    • фотография(22).JPG
    • Спилы.jpg
    Fasti , 23.10.12
    #11 + Цитировать
  12. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Часть 3. Водоемы.

Здесь мне нравится опять же природный стиль, минимальное использование камня для оформления бордюров, использование водных растений (кувшинок, лилий).

Желательно чтобы водоем выглядел нерукотворным :) Задачка не из тривиальных. Но здесь вполне преуспели профи – Светлана Чижова, Ольга Грозина, Вера (santolia).

Еще над моим прудом должна быть плакучая ива – как дань моим детским воспоминаниям. В прибрежной зоне – камыш, осока, хвощ, почвопокровные, может быть цветки незабудки (правда они по цвету не в кассу, так что вопрос)….

Ручей… Каменистый, с извилистым руслом, с истоком на взгорье… Нравится… Но… не такой уж большой у нас участок…

Вложения:

• фотография(23).JPG
    • фотография(13).JPG
    • фотография(14).JPG
    • фотография(15).JPG
    • фотография(19).JPG
    • Эскиз.JPG
    Fasti , 23.10.12
    #12 + Цитировать
  13. skissa
    Благодарности:
    30.344

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.344
    Из плитки 40*40 очень непросто сделать дорожки с красивыми изгибами, не говоря уже про извилистые. Из бюджетных вариантов, имхо, лучше смотрится именно мелкая бетонная "брусчатка" серого цвета. Особенно когда она немного полежит и состарится. Плитняк, если имеется в виду опять же бюджетный, ну очень специфичный материал. Слишком "мельтешащий". Опять же имхо, но им легко убить на корню весь дизайн. Когда вижу фотки лесных садов со взрослыми деревьями, и между ними пестрой лентой извиваются дорожки из плитняка, так и хочется их ластиком стереть. :aga:

skissa , 23.10.12
    #13 + Цитировать
  14. Fasti
    Благодарности:
    3.185

Fasti

Хозяйка тайги

Fasti

Хозяйка тайги

Благодарности:
    3.185
    Часть 4. Миксбордеры.
    Тут я "полный ноль". Но вот часть из тех, что просто нравятся.

Коллеги, как сделать, чтобы новые сообщения вылезали именно новыми постами, а не добавлялись в кучу к предыдущему? Замучалась редактировать.

Вложения:

• фотография(27).JPG
    • фотография(11).JPG
    • фотография(17).JPG
    Fasti , 23.10.12
    #14 + Цитировать
  15. ksg77
    Благодарности:
    10.315

ksg77

Живу здесь

ksg77

Живу здесь

Благодарности:
    10.315
    Не спешить. Пауза нужна. Вот сколько минут я не помню. Пока "редактирование" не исчезнет.

ksg77 , 23.10.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.