1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 20

Холодные полы в парилке? Тяжёлый пар? Гниют полы?

Тема в разделе "Парилка (парная) в бане", создана пользователем anathema, 22.11.13.

  1. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И переперепроверен)
     
  2. warrkan
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    warrkan

    Участник

    warrkan

    Участник

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    А я вот решил реализовать такой вариант подачи свежего воздуха с улицы, выложил канал из кирпича прям под печь, и от него в подполье уже отвел пластиком на улицу.
    P81104-181930.jpg
    перекрываться будет такой решеткой, по принципу жалюзи
    200200-mm-reshetka-s-zaslonkoi-zaglushkoi-c44ca61cf8b0a880c3313febe111f8bc-large.jpg
    а со стороны топки сделал канал для подачи кислорода в печь для горения в район поддувало из подполья
    P81021-193745.jpg
    закрывать буду такой же решеткой жалюзи, дверцу справа сделал вот для чего, думал осуществить прогрев комнаты отдыха, чтоб через нее воздух заходил холодный, а сверху левее от печи, на этой же стене, сделать еще одну чтоб нагретый воздух выходил, но вот теперь думаю лишнее, проще дверь открыть в парную если надо прогреть комнату.
     
  3. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не самое удачное решение. Каналы подвода воздуха в ПО и КО должны быть независимыми. Либо пользовать приток по очереди. При одновременном использовании печь будет высасывать воздух из парной. Не будет работать вытяжка в парной и в КО будет идти пар. Знаю наверняка, потому что сделал так же. Переделайте, пока не поздно.
     
  4. warrkan
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    warrkan

    Участник

    warrkan

    Участник

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    У меня эти каналы не зависимы, в ПО с улицы сразу под печь, а в КО из под полья, и как в КО пойдет пар, из-за обратной тяги? Я просто руководствовался соображениями чтоб, в ПО был всегда приток свежего воздуха, причем нагреваемого, а со стороны КО не хотел чтоб печь высасывала кислород для горения, так как где то читал что объем воздуха при горении печь расходует нормально, вот и подвел с подполья. Походу где то я переусердствовал чтоли?
     
  5. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас будет сквозное отверстие из ПО в КО через приток?
     
  6. warrkan
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    warrkan

    Участник

    warrkan

    Участник

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Нет, предполагалось что это независимые приточки (одна с улицы, другая с подполья), по крайней мере подполье разделено на отсеки ПО и КО, единственное их связь через продухи, но это сути особо не меняет я думаю?
     
  7. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тогда все ОК. Но продухи надо на время парений закрывать (я зимой их вообще не открываю), иначе холодный воздух будет заходить через них (по пути наименьшего сопротивления)
     
  8. warrkan
    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3

    warrkan

    Участник

    warrkan

    Участник

    Регистрация:
    02.05.16
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    3
    Это понятно, вот только думаю сейчас мне хватит вот этого количества продухов, диаметр каждого 110мм. Безымянный.jpg
     
  9. MiniJoe
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726

    MiniJoe

    Живу здесь

    MiniJoe

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    5.744
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне.
     
  10. edik7001
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    44

    edik7001

    Живу здесь

    edik7001

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Всё правильно говорите, только Вы про вентиляцию Басту. Надо сказать, что труба в ПО металлическая для лучшего нагрева, облагороженная. От пола, под полками 150 мм и с выводом на конёк, а не под свесы кровли. Если хотите вентилировать МО, то в парной от пола 150 мм, через стену отверстие в МО, а там под потолком отверстие на улицу
     
  11. edik7001
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    44

    edik7001

    Живу здесь

    edik7001

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. Если и греть подпол, то "теплым полом" с циркуляционным насосом. А что Вам вентиляции подпола мало или пол холодный ?
     
  12. edik7001
    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    44

    edik7001

    Живу здесь

    edik7001

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.17
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Присоединился к теме, т. к. сам монтирую вентиляцию.
    По плану - вентиляция Басту в парной с шибером, вентиляция фановой, вентиляция подвала, вентиляция в ПО и КО. Не хотелось бы устраивать на кровле "ёжик", т. к. кровля земляная, придётся прятать в один короб. Вопрос- забор в Басту с улицы делать или с подпола ? С закрытыми продыхами наверно будет просушивать подпол ?
     
  13. jetta311
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13

    jetta311

    Живу здесь

    jetta311

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    На сколько такой вариант долговечен, как на фото?
     
  14. jetta311
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13

    jetta311

    Живу здесь

    jetta311

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @ZYBY, какой пол вы порекомендуете, чтоб теплый был и не дорогой.(не плитка)
     
  15. Templton
    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9

    Templton

    Живу здесь

    Templton

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Фывфыва фыва
    Подскажите, как локализовать в бане источник запаха? Запах появляется именно при наборе некоторой температуры, когда уже достаточно жарко.

    Построил новую баню, обшил внутри кедровой евровагонкой.

    Печка - тунгуска 24 квт. Обычная русская баня 3*4 вместе с предбанником. От пола до земли примерно 1 метр. Высокий фундамент. Чаша залита бетоном и в одном углу труба на в яму.

    Яма находится в полуметре от бани. Представляет из себя столб автомобильных покрышек. Гидрозатвора нет. Яма немного прикрыта досками, т. е. соединение с атмосферой присутствует. Сливная труба в яму заходит примерно посередине по высоте. Может быть так нельзя?

    Окошко в бане имеется 50х50.

    История такова. Поставил баню и на радостях топил каждый день. Первые 5 дней в бане был приятный тонкий аромат кедра. На 6-й день резко появился небольшой запах. Пытался с ним бороться неделю: убирал камни из печи, пробовал топить с пустым баком, с приоткрытой дверью/окном - запах не уходит.

    Примерно на 10-й день так же скачком запах стал очень сильным. По ощущениям пахнет именно сточной ямой. Но если сесть над сточной ямой и понюхать, то там такого запаха нет. Просто немного пахнет покрышками. Спускался в подпол в натопленной бане. Все свежо, никакого запаха не чувствуется.

    Когда запах был незначительным, то я проводил эксперимент: вынес весь пол и затопил баню. И в бане было очень свежо, никакого запаха. По идее если бы запах был из ямы, то в этом случае пахло бы сильнее. Конечно же, я решил, что дело в досках и постелил новые доски. И постелил их более плотно. И при первой же топке запах стал чувствоваться немного сильнее. А при 2 или 3 топки с новыми досками запах стал очень сильным.

    Идя нюхом на запах участок локализовать не удается. Обнюхал уже все. Но запах ощущается только выше полога в жаркой зоне. Если сидеть на полу, то запаха нет вообще.

    И еще вот какая штука. Минут через 30 после мытья, когда баня уже остынет, то запаха нет. Чувствуется, как пахнет сухой березовый веник, который лежит на пологе) То есть явно запах появляется и держится только пока в бане жарко. Или пока печка горячая. Поэтому у меня все же есть сомнение, что запах от печки. Может там дырочка где-то становится все больше и начинает из этой дырочки пахнуть...
     
    Последнее редактирование: 21.07.20