1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дачный насос - закачка воды в бочку душа и как "пылесос" для бассейна

Тема в разделе "Насосы для полива", создана пользователем Prickly34, 20.11.13.

  1. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    2. Использование насоса в качестве пылесоса для сбора мусора со дна бассейна.

    Использовался тот же шланг, что и для забора воды из ведра + через переходник такой же шланг, подсоединенный к металлопластиковой трубке диаметром 20мм, на конце которой через резиновую прокладку (от третьего шланга, который был куплен по ошибке) установлена насадка от обычного пылесоса, в которой были сделаны спилы с одной стороны, чтобы не присасываться к дну (хотя, сейчас подумал, что надо и с другой стороны сделать такие же спилы). Шланги от стиральной машинки должны быть не более 1 метра длинной, чтобы было удобно заполнять их водой перед включением насоса. Первоначально вместо второго шланга я попробовал использовать более длинную трубу, но это оказалось неудобно при засасывании грязи рядом с собой + чем длиннее труба, тем легче она гнется (но менять на жесткую трубу я не хочу, чтобы случайно не порвать ткань бассейна).

    При присоединении металлопластиковой трубки к гибкому шлангу резиновый наконечник нужно перевернуть, чтобы более широкая его часть оказалась на контакте трубки и шланга.

    Пылесос для бассейна.jpg Соединение шлангов.jpg Соединение трубы 1.jpg Соединение трубы 2.jpg Соединение трубы 3.jpg

    Единственное, что не было решено - это очистка воды от мусора и возврат её в бассейн. Вода просто сливалась в малину. А потом в бассейн добавлялась “свежая”.

    Эту проблему буду решать в этом году. Потом отпишусь.

    Сам по себе насос еще оказался удобен при сливе воды из бассейна. Согласитесь, сливать такой объём воды (а у меня её еще не так и много - около 4 тыс. литров) не слишком приятное удовольствие. А тут я просто соединил шланг, из которого выливается вода с одним из шлангов водопровода, и полил этой водой большую часть огорода (у меня в водопроводе 7 отводов для полива), включая газон (под напором). Слив при этом произошел гораздо быстрее, чем это делалось бы пассивным методом, и воды на дне бассейна осталось намного меньше (если нужно заменить воду, а не сливать, разбирая бассейн), т. к. сливное отверстие у бассейна находится довольно высоко от дна.
     
  2. NIKAS2
    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    45

    NIKAS2

    Живу здесь

    NIKAS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    45
    Какое счастье увидеть на форуме обладателя такого же насоса. Спасибо вам за отзыв. Можно я вас чуть чуть помучаю своими вопросами, так как я вообще без опыта использования какого либо насоса. Заказала Зубр ЗНС 600 и их шланг всасывающий - шланг всасывающий, с фильтром и обратным клапаном, серия "ПРОФЕССИОНАЛ". Нужен или нет фильтр перед использованием насоса вы уже пояснили. Спасибо. Насос будет использоваться для накачки воды в емкости, в бочки из колодца. У меня остались вопросы какой лучше размер шланга покупать и штуцеры на выходе (поливочный). Задавала вопрос с инфослужбу Зубр, можно ли использовать шланг не 1", а меньше, пришел ответ:
    Какой диаметр трубы/шланга подключен у Вас? Можно подробнее рассказать какие детали (штуцеры, переходники) вы использовали. Спасибо.
     
  3. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    На фотографиях же видно всё. Тут вопрос в том, с какой глубины Вы будете брать воду из колодца? Чем длиннее будет шланг из колодца до насоса, тем прочнее должен быть шланг. У меня то вода берется или из ведра (в случае наполнения бочки) или из бассейна (в случае чистки дна) - и то и то находится на уровне земли. А штуцеры и переходники тут не сильно важны - что по карману и доступно, то и берите. До насоса там вообще один "соединитель". А после насоса в нашем режиме (без создания большого давления) при уменьшении диаметра в месте этого уменьшения просто будет больше скорость перемещения воды при таком же объеме его перемещения за определенный промежуток времени.

    P. S.
    Забыл совсем про это. Будет время - напишу, как решил.
     
  4. NIKAS2
    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    45

    NIKAS2

    Живу здесь

    NIKAS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    45
    Шланг всасывающий 7 метров, родной, там уже установлены штуцеры, вода по разному бывает, по весне сейчас будет, думаю, уже на втором кольце, к лету пониже, колодец общественный зависит от " потребителей" и погоды, он не очень герметичный и в него сочится верховодка, т. е. поднимать воду будет с разных значений, от 1 метра до 6, с подключением всасывающего шланга вопросов нет, диаметр 1 дюйм и он готов к подключению, все фитинги в комплекте, по прочности, будем надеяться рассчитан на нагрузки, так как предназначен для всасывания (фото ниже) А с выходом у меня вопрос, допустимо ли уйти на шланг 3/4 или всё же не стоит и на выходе тоже делать шланг 1 дюйм? В вашем случае я поняла что некритично уменьшение. По фото, если честно не очень поняла, по виду у вас труба белая уже чем 1 дюйм или ошибаюсь?
     
  5. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    Я нашел по поиску в интернете "Ваш" шланг. Допустимо. У меня вообще 1/2" и залив в бочку на 2,7 метра от земли + 1 метр высота самой бочки (230 л). От диаметра на выходе зависит только напор. Вы же не собираетесь этим насосом запитывать 2-этажный дом, делая разводку по кухне и сан. узлам? Не забивайте себе голову. Просто подберите в магазине нужные переходники с 1" насоса на нужный Вам "выход". Если не будет создаваться давление, то даже пластиковые подойдут.
     
  6. NIKAS2
    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    45

    NIKAS2

    Живу здесь

    NIKAS2

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.15
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    45
    Нет, не собираюсь дом запитывать, колодец-то не наш. :) Задача только баки с водой налить для бытовых нужд, они на земле будут около дома, высота их 60 см, чтобы только облегчить труд, чтобы не таскать вручную с колодца ведра. Спасибо, поняла, что не критичен диаметр и фитинги.
     
  7. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    Решение здесь