1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Вода в бассейне - нестандартные решения

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Prickly34, 22.06.15.

  1. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    Вода в бассейне - нестандартные решения
    Всё, что я здесь пишу - это мой реальный опыт, а не теории. Есть что предложить для модернизации - предлагайте. Но требования и нравоучения, пожалуйста, оставьте при себе.

    У меня небольшой прямоугольный бассейн в 4 куба (2х3х0,75). Покупался он специально такой, т. к. нужен исключительно для того, чтобы в нём можно было посидеть и побалдеть и при этом, чтобы не надо было убивать много времени на его обслуживание.

    Вода для бассейна берется из волгоградского водохранилища. И в этом году я решил уделить некоторое внимание на то, чтобы изначально в бассейн попадала максимально возможно чистая вода. При этом, чтобы это было не сильно дорого. Для этого был куплен и собран для этих целей фильтр "Гейзер"
    DSC_0008.jpg

    Для очистки воды используются простейшие фильтрующие элементы. Но чтобы они не забивались быстро грязью из Волги, я "модернизировал" этот элемент, сделав его второй ступенью, а в качестве первой ступени (здесь и далее это будет называться именно так) использовал кусок плотных (180-200 DEN) полностью синтетических колготок, который отрезался немного больше длины фильтрующего элемента (далее "вторая ступень"):

    DSC_0011.jpg DSC_0012.jpg DSC_0013.jpg

    В собранном виде это выглядит так:

    DSC_0014.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.06.15
  2. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    Запускаем воду:

    DSC_0015.jpg DSC_0016.jpg
    Приблизительно через тысячу литров первая ступень фильтра забилась так, что напор воды стал очень низким:
    DSC_0017.jpg
    Снял, промыл с мылом, надел снова и так еще два раза.
    Через 4000 литров вторая ступень фильтра еще позволяла очищать воду, но я решил ей больше не пользоваться:
    DSC_0018.jpg
    Как видите на фотографиях, вода прозрачная, но имеет рыжий цвет - для её обесцвечивания я использую перекись водорода (но про это на этом форуме уже писано много раз, если только у кого-то есть еще вопросы, отвечу).

    Далее будет описан процесс нестандартной очистки дна... Следите за темой :)
     
  3. Aleksey19081979
    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Aleksey19081979

    Учусь здесь

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Сыктывкар
    @Prickly34, Тоже хочу собрать фильтр для бассейна объем похожий на 4 м3.
    В качестве фильтра буду использовать фильтр формата Big Bluе 10.
     
  4. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    @Aleksey19081979, так он почти такой же, как и у меня :) Тут дело не в корпусе, а в фильтрующих элементах. Просто, когда я покупал корпус, самым дешевым оказался прозрачный. Тут есть нюанс с диаметром ввода и вывода воды. Лучше на это обратите внимание, чтобы не тратить лишние деньги на переходники (типа с 1 или 3/4 на 1/2 дюйма), которые сейчас довольно не дешевые.
     
  5. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    Забыл написать...
    4 куба воды было залито за 4,5 часа.
     
  6. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    Выдалось свободное время, вспомнил про эту тему. В 2015-м году был доработан "пылесос", позволяющий чистить дно бассейна. Совсем забыл, что приспособление для очистки было описано ранее здесь
    По ссылке можно увидеть, как я использовал насос для сбора мусора со дна бассейна. До доработки грязная вода просто сливалась в грядки, и потом её приходилось доливать и использовать больше перекиси для очистки "свежей" воды из Волги. Мне это не нравилось. Поэтому потом просто соединил насос с вышеуказанным фильтром через американку, и направил очищенную воду обратно в бассейн.

    P1010001.JPG
    Накануне чистки дна (вечером) само дно и стенки бассейна чистились жесткой щеткой на длиной ручке, т. к. даже мощности насоса, если это не делать, не хватало для того, чтобы "оторвать" грязь от дна и стенок после непользования бассейном с понедельника по пятницу. Вот таким становится фильтр 4-5 раз в процессе чистки дна:

    P1010002.JPG
    Также, как и описано выше, первая ступень моется с мылом и снова одевается на фильтрующий элемент. Самого фильтрующего элемента хватает в этом случае надолго.

    P. S. В этом году бассейн будет больше. Почти 8 кубов (4,5 х 2,2 х 0,8). Боюсь, что первоначальная заливка с механической очисткой растянется на целый день.
     
  7. cruze8
    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12

    cruze8

    Живу здесь

    cruze8

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.16
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    12
    Может если увеличить площадь фильтра его реже промывать придётся?
     
  8. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    А как это сделать, не изменяя объем колбы фильтра?
     
  9. Andrey Iss
    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30

    Andrey Iss

    Живу здесь

    Andrey Iss

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.14
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Казахстан
    @Prickly34,
    Похожая тема с очисткой воды на моей даче. Использую воду с летнего водопровода. При этом, в период когда не качают воду, беру из трубы насосом. Дебета воды там прилично, т. к. дача находится в низине. Поставил на воду практически такой же фильтр. Все было прекрасно, но через некоторое время заметил, что вода идет с запахом! Заменил фильтр, неприятный запах почти ушел. Похоже, что ил находящийся в воде постепенно забивает фильтр и там начинает все это успешно размножаться. С перекисью водорода хорошая идея, но вопрос в дополнительной очистке воды находящийся в замкнутой системе водопровода. Не могу сообразить, что лучше для этого сделать, можете посоветовать?
     
  10. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    @Andrey Iss,
    к сожалению, в голову никаких мыслей не приходит...

    P. S. В этом году заменил бассейн на 8 кубов (4,5х2,2х0,84). При заливке повезло с "исходником" - вода оказалась относительно чистой, набрал через фильтр за 4 часа без остановки для его промывки.
     
  11. Prickly34
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57

    Prickly34

    Живу здесь

    Prickly34

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Волгоград
    В этом году буду использовать другую "первую ступень" очистки - "укутывать" фильтр в одноразовые синтетические полотенца 35х70, чтобы не тратить время на отмывание. Нашел такие случайно в отделах, где продается всё для парикмахерских. Испытано было на аналогичных одноразовых тряпках (салфетках), которые продаются в сетевых магазинах, на фильтре для воды подаваемой в бочку душа.
     
    Последнее редактирование: 05.06.18