1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

"Стародачные" дома

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем vladch, 28.11.08.

1. vladch
    Благодарности:
    72

vladch

Участник

vladch

Участник

Благодарности:
    72
    Привет!
    Интересно, а кому нравятся дома в стародачном стиле, советские дачные дома послевоенной постройки, которые строили в своих дачных поселках художники, киношники и академики, до появления садоводческих наделов в 6 сот и ограничений в постройке на этих сотках.

Нашел несколько фото, но это вроде уже музеи , а так просто в и-нете статьи о стародачных поселках, что вот были разработаны советскими архитекторами того времени типовые и не только варианты дачных домов и все ну ничего больше а где бы посмотреть, интересно..

СТАРЫЕ~1.JPG СТАРЫЕ~2.JPG

vladch , 28.11.08
    #1 + Цитировать
  2. mineralka
    Благодарности:
    1.714

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    "Стародачные" дома?

К сожалению этот стиль безвозвратно уходит, у нас эти дома просто погибают. Что еще сохранилось фотографирую, но скоро и не найдешь где эти дома стояли. Есть фотки пос. Курорт лен. обл.

деревянные дома 200810.23 012.jpg деревянные дома 200810.23 013-2.jpg деревянные дома 200810.23 014-1.jpg деревянные дома 200810.23 010.jpg

mineralka , 28.11.08
    #2 + Цитировать
  3. aparat2
    Благодарности:
    1.126

aparat2

Живу здесь

aparat2

Живу здесь

Благодарности:
    1.126
    Дача Пастернака.

aparat2 , 28.11.08
    #3 + Цитировать
  4. Prelest
    Благодарности:
    11

Prelest

Новичок

Prelest

Новичок

Благодарности:
    11
    В Курортном р-не Лен. обл. действительно много таких домиков, правда уже в основном в плачевном состоянии (и их постепенно сменяют коттеджи, места-то очень привлекательные :)). Фоток нет, к сожалению.
    Вот Вам фотка дачи Шаляпина в Кисловодске

shal.jpg

Prelest , 28.11.08
    #4 + Цитировать
  5. Galuk
    Благодарности:
    3.342

Galuk

Галина

Galuk

Галина

Благодарности:
    3.342
    "Стародачные" дома?

Некоторые из них...

IMG_0099-1.jpg IMG_0102-1.jpg IMG_0103-1.jpg

Galuk , 28.11.08
    #5 + Цитировать
  6. пахарь
    Благодарности:
    21

пахарь

Участник

пахарь

Участник

Благодарности:
    21
    В инете есть статьи и даже с фотками,старых (еще первых Дач,с которых и началось наше счатье).Почему пишу- запала в душу фотка с бревенчатым, рубленным в обло 2-х эт.домом,у которого полукруглый (бревенчатый!!)эркер на 2 этажа!В сопроводиловке сказано: такие штуки выполнялись только плотниками из Нижегородской губернии!Так что,ищите и обрящете:)

пахарь , 28.11.08
    #6 + Цитировать
  7. vladch
    Благодарности:
    72

vladch

Участник

vladch

Участник

Благодарности:
    72
    "Стародачные" дома?

Просто супер
    Слова одного из "старых" архитекторов:"Старые дома обладают эмоциональной выразительностью. Современные хорошие дома – это удачный дизайн, и только."

стародачное_1.jpg стародачное_2.jpg стародачное_3.jpg стародачное_4.jpg стародачное_5.jpg стародачное_6.jpg стародачное_7.jpg

vladch , 28.11.08
    #7 + Цитировать
  8. mineralka
    Благодарности:
    1.714

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    "Стародачные" дома?

У меня тоже есть фото зеленого бревенчатого дома в Курорте. Многие сговорчивые обнесены уже 4-х метровым забором и готовы к сносу, не сговорчивые горят.
    Давно собираюсь в Комарово, таких домов совсем мало там осталось.

деревянные дома 200810.23 026.jpg деревянные дома 200810.23 007.jpg деревянные дома 200810.23 021.jpg деревянные дома 200810.23 011.jpg

mineralka , 28.11.08
    #8 + Цитировать
  9. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Это не советская архитектура. Архитектура дачных построек 30-х -начала 60-х годов прошлого века - это копирование построек дачных мест конца 19, начала 20 века. Смесь русской избы с резными наличниками, подзорами и полотенцами и неоготики с многочисленными раскладками на стёклах веранд, имитирующих витраж, с вытянутыми башенками и остроконечными крышами. Чудо чудное!

nuwa , 28.11.08
    #9 + Цитировать
  10. mineralka
    Благодарности:
    1.714

mineralka

Живу здесь

mineralka

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Смешение стилей сформировало в пригороде Петербурга стиль дачного строительства 20-го века с сохранением лесного ландшафта.

mineralka , 28.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Элина
    Благодарности:
    2.920

Элина

Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

Элина

Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

Благодарности:
    2.920
    По моему личному мнению, это самый лучший стиль. Я выросла в Комарово. Мы бегали по Репино, Солнечному, Зеленогорску, а там были именно такие дома. Я в них просто влюблена.

Элина , 28.11.08
    #11 + Цитировать
  12. GOOSE
    Благодарности:
    6.664

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    6.664
    Ну почему же "копирование"! Это и есть конец 19, начало 20 века :(
    С "чудом" согласен, +1000000000000
    Да еще в антураже сосен и залива. Эхххххх.
    От Горской до Сестрика потянули газ... Максимум через год-два их там вообще не останется. А за новыми заборами даже редкие красивые дома не видны :(

GOOSE , 29.11.08
    #12 + Цитировать
  13. nuwa

nuwa

nuwa

Гость

Да это я про советскую дачную архитектуру 30-60-хх годов. У нас тоже были в бывшем подмосковье свои дачные места. Вдоль окружной железной дороги. Остались даже очаровательные станции на ней. А теперь в тех местах проходит 3-е транспортное кольцо.
    Нескушный сад, Царицыно, Канатчиковы дачи, дачи в Лосинке, Джамгаровские дачи и на Абрамцевской просеке, в Сокольниках и Серебряном бору, в Вешняках и Малаховке, в Петровско-Разумовском и Лианозово и т.д. и т.д. В этих местах строились именно дачи. Сейчас там уже ничего нет. Там Москва. По-моему, даже в Малаховке из-за её безумной популярности в начале 90-х уже не осталось настоящих дачных домиков...
    Хотя, за городом может где-нибудь и остались нетронутыми старые дачи.

Вру, я нещадно вру! Помните фильм по трилогии Василия Аксёнова "Московская сага"? Он снимался на отреставрированной даче 1909 года в Серебряном бору! Очень душевный дом.

Вложения:

• p510-1.jpg
    • IMG_2006-06-06-077.jpg
    • 2360_dek4_b.jpg
    • 2360_dek2_b.jpg
    • 2360_dek3_b.jpg
    nuwa , 29.11.08
    #13 + Цитировать
  14. GOOSE
    Благодарности:
    6.664

GOOSE

Интересующийся

GOOSE

Интересующийся

Благодарности:
    6.664
    "Стародачные" дома?

А можно я подкину? :|:

exc3-05[1].jpg exc3-06[1].jpg exc3-07[1].jpg exc3-08n[1].jpg exc3-09[1].jpg exc3-10[1].jpg olp-04.jpg olp-10.jpg

GOOSE , 29.11.08
    #14 + Цитировать
  15. Olga59
    Благодарности:
    1.881

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.881
    О! Спасибо за тему. :) Это именно тот стиль, в который я просто влюблена. В Подмосковье остались такие дачи, но очень мало. В основном если и сохранился тот же стиль, сами дома пришли просто в негодное состояние. Я сейчас живу в Малаховке. Стародачный посёлок, достаточно известный. Может, обращали внимание, - в старых советских фильмах частенько упоминается Малаховка. 20 лет назад, когда мы переехали в этот уютный по тем временам уголок из Москвы, я ходила по дачных улочкам и наслаждалась архитектурой этих домов. Удельная, Быково - это рядом - там были те же дачи с большими верандами, с свободными от огородов территориями в лесных зонах, предназначенных исключительно для отдыха, с простыми веревочными качелями между двух сосен и с открытыми наружу большими окнами... В таких уголках Подмосковья витал особый дух романтики и истории, они были «осенены» незримым присутствием знаменитых людей прошлого - писателей, художников, музыкантов, деятелей науки и культуры.

Теперь же большинство участков, принадлежавших ранее творческим деятелям и работникам советской номенклатуры, выкупили у небогатых их наследников современные толстосумы и уничтожили, специально в свое время спроектированную, единую дачную архитектуру, выстроив эклектические краснокирпичные зАмки, совершенно несуразно смотрящиеся на фоне подмосковных берёз и сосен за 5-6-ти метровыми заборами, по цене равными отдельным сокровищам Алмазного фонда.

Довоенная и послевоенная советская архитектура дачных домов взяла в себя лучшее, что было в России ранее. Это прежде всего стиль классицизма. И многие дачи в действительности напоминали дворянские усадьбы, но как бы в уменьшенном, упрощенном варианте. Знаменытые стародачные места в Подмосковье - Абрамцево, Горки, Жуковка, Николина Гора, Барвиха, Переделкино, Жаворонки, Немчиновка, Внуково... В детстве часто бывала в этих местах на дачах друзей родителей и родственников. Но во что они сейчас превратились! Одна Рублёвка чего стОит! Давно по ней не ездила, недавно понадобилось - просто не приятное чувство. То ли дело наша Егорьевка! (Ну, ведь здесь же есть Наши!?) Едешь... в основном деревеньки, домики с резными наличниками, по дороге магазинчики с настоящими гжельскими изделиями вместо всякой дорогостоящей дребедени вроде а-ля скульптур Летнего сада, проштампованной для не сильно в этом соображающих нуваришей Рублево-Успенского уезда...

Итак, поскольку для строительства дачного дома мне пришлось покупать готовый сруб, далее решила я попробовать немного поэкспериментировать и соединить стиль советского классицизма с русским простонародным. Конечно, не все так, как хотелось, сделали рабочие. И рам таких нет, и веранда не та (ее еще переделывали, вначале было совсем не то). Да и дом не собирались делать таким большим - просто сруб по-дешевке достался, под него и подгоняли. Но был он без веранды, так пришлось еще увеличить объем, но большой веранды я все же добилась. Общая площадь вышла 9,5 на 12,5 при выделенном мне участке в 8 соток. В общем, не совсем то, что хотели. Можно даже сказать, что совсем не то, что хотели. Но дом стоИт и нас радует. Но была бы очень признательна и за ваши мнения.

Хотела я именно такую веранду. И рамы такие вроде видела в продаже, но строители сделали по-своему. Так и не поняла, почему нельзя было максимально застеклить и рамы закупить такие, как я им рисовала. Может быть от того, что мужички из Костромсокй губернии и они просто не видели этих "стародачных" проектов? А вот не было у меня тогда таких фотографий, как здесь, большое всем спасибо, разместили. Но ничего подобного не нашла. В итоге, взяв готовый сруб, стала подгонять под него свой проект. Поняла, что чисто "стародачного" мне не добиться, решила "уйти" не в сторону русского классицизма, на котором основаны "стародачные" проекты, а в сторону русского деревянного зодчества, на котором основаны "стародеревенские" проекты. Но оба стиля как бы соединить, очень хотелось с большой верандой. В итоге получился, скорее, купеческий дом. Но все практично. Мансарда полноценная, фронтоны рубленые, в доме печь, 8 помещений. Гаража нет, мне он как-то в доме не нужен. Окна большие (и то не такие, как хотела) только на веранде. Про воров не думаю, они и в щели влезают. Да и веранда летняя, с домом дверью не соединена.

Пока строили веранду, несколько раз заставляла переделывать, ну никак рабочие не понимали, что нужно. См. на фото, что сначала было, потом я сама нашла вариант крышы веранды, саму веранду расширили, вроде что-то получилось. Или это мне кажется, что получилось? :(
    DSC00816.jpg DSC00885.jpg DSC00030.jpg DSC00815.jpg DSC00817.jpg

Olga59 , 29.11.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также: