1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дровяная печь с водяным контуром утопия или реальность?

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 11.11.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Дровяная печь с водяным контуром утопия или реальность?
    Была у меня такая затея, очень здравое решение поставить печь с водяным контуром. Но это мечта несбыточная. Перечитал наверное все инструкции к печам с водяным контуром. все они могут работать только с насосом в контуре и очень часто их предназначение: врезать в уже готовую систему отопления с батареями. Другими словами, если отключат электричество насос остановится и жидкость в трубах начнет кипеть и. Печи с водяным контуром категорически запрещено эксплуатировать без жидкости в контуре, то есть без движущийся жидкости в контуре. На случай отключения электроэнергии нужно покупать и устанавливать систему резервного электроснабжения примерно за 50.000 руб. А к системе этой нужно ещё постоянно следить за уровнем заряда аккумулятора. Тупиковая затея. Можете пройти мой путь и почитать про все печи с водяным контуром которые есть на рынке и покажите их водяной контур специалисту по установке систем отопления (то есть труб и батарей.) и ваши как и мои мечты разобьются на мелкие кусочки

    Надо добавить, что я не изучал всевозможные Булерьяны и Бутаковы с водяным контуром, возможно эти производители предлагают выход. Возможно есть новые модели печей с водяным контуром которые могут работать без насоса в системе? Я нашел одну печь с водяным контуром, которая по моим догадкам могла бы работать в системе (гравитационной с открытым расширительным баком) батарей и без насоса то есть без электричества. Установщик от фирмы продавца не смог мне точно сказать, что это так. Но эта печь стоит выше 90.000 рублей. Возможно Вы сможете по схеме определить может ли эта печь работать без насоса, то есть самотеком? На мой взгляд может. Схема и фото прикрепил ниже

    В этой печи ещё предусмотрен теплообменник для приготовления санитарной горячей воды, он скорее всего без насоса не сможет давать горячую воду в кран. Но это уже решаемо просто, насос в колодец и все.

    У кого есть опыт установки или опыт эксплуатации печей с водяным контуром? Очень заманчива сама идея печь со стеклом в гостиной, а в комнатах батареи. Хотелось, что бы печь была красива, постоянного действия (настоящая отопительная без ограничений по времени топки), со стеклом, работала бы система с батареями без электричества (насоса). Я нашел только вот такую, фото и схема ниже. Но хотелось бы подешевле...пусть и другого производителя.
    Есть у меня и электричество, есть отопление на сжиженном газе пропан-бутане газовыми конвекторами, есть печь дровяная без контура https://www.forumhouse.ru/threads/215950/, но мечта осталась. Планирую достраивать дом, буду ставить ещё одну печь
     

    Вложения:

    • dro&vod_enl.jpg
    • 21m_enl.gif
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Криотехник
    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    Криотехник

    Участник

    Криотехник

    Участник

    Регистрация:
    19.09.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    А в чем проблема-то? Главное, чтобы сечение выходов было достаточным и располагать печь надо ниже радиаторов (главная проблема!). Тогда самотечная система нормально работает.

    PS: Я самотечку сделал даже у себя в "буханке" (УАЗ-3741) - прекрасно работала, с антифризом, разумеется. Котел самодельный газовый. А уж печи с водяным контуром у нас в деревне были еще в те времена, когда об электричестве и не мечтали.
     
    Последнее редактирование: 11.11.13
  3. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, посмотрите такое:
    https://www.evromash.ru/catalog/teplo/eov/kvr/
    Аналог этих котлов - котел "СТРОПУВА"
    Но для них котельную надо делать отдельную, но с этом случае плюсов много...
     
  4. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638
    Адрес:
    Тульская обл.
    Ну, Руслан же ищет другое...
    Меня тоже именно такой вариант устраивает. Каминная топка + водяной контур.
     
  5. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Владимир
    @Andreyraduga, вы не получите полноценного отопления - мощность топки мала...
    Это вариант для дачного двухкомнатного домика: в одной камин, а в другой батарея.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Такая и была мечта. красивая печь камин и батареи по 2 комнатам. Котлы Страпува изучал оригинальная штука, Я не то, что бы решил ставить камин печь, просто была мечта, долго изучал, остановился на вот этом варианте. Жду подтверждений, и дачникам почитать полезно, что бы не получилось так. что купили печурку с контуром привезли на дачу, вызвали мастера, а он скажет, Сделаю, давайте деньги на батареии и трубы 10.000 + за работу 10.000 руб. ну давайте ещё 50.000 руб. на бензо генератор и систему бесперебойного питания! А тов се закипит и сгорит. Я против таких сюрпризов, и меня ни разу в магазинах не предупредили, что эта система (печь_батареи) без электричества не работает.
     
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, кстати, тут была тема про печь с контуром. Вроде там получилось самотеком сделать отопление 2 комнаты...
     
  8. vpz
    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196

    vpz

    Живу здесь

    vpz

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Москва
    Вам надо идти в раздел отопление или радиаторы. Обратиться в конторы которые делают отопление с естественной циркуляцией. Раньше в деревнях радиаторное отопление было от небольших печей или бочек встроенных в обычные кирпичные печи без всяких насосов.
     
  9. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    420

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уже шестой год у меня на даче работает дровяная чугунная печь с водяным контуром. ПЕчь обслуживает четыре батареи. Залит антифриз (пропиленгликоль). Без всяких насоосов. Все отлично работает. Дом двух этажный. Две батареи наверху (2-й этаж) и две внизу. система у меня однотрубная. Трубы металлопластиковые. Бачок расширительный открытый, установлен на чердаке. А какие проблемы ? Сама печь стоила 22 тыс. руб. Разводку и подключение делал сам. Все очень просто.
     
    Последнее редактирование: 12.11.13
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Владимир
    У вас дача, а Руслан для ПМЖ думает такую печь поставить.
     
  11. Andreyraduga
    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638

    Andreyraduga

    Андрей

    Andreyraduga

    Андрей

    Регистрация:
    15.01.13
    Сообщения:
    1.786
    Благодарности:
    4.638
    Адрес:
    Тульская обл.
    А схемку не набросаете... или "пошлите" куда-нибудь...
    Запаха нет? Экология в доме побоку?
     
  12. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Владимир
    Ну открытый - не значит что как ведро.
    Может например просто маленькая трубочка припаяна да выведена на улицу...
     
  13. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    420

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никакого запаха нет. Даже на чердаке. Расширительный бачок закрыт крышкой (не герметично) Пропилен - это пищевая добавка, а также используется в косметике, абсолютно безвреден. Так что с экологией порядок. За все годы эксплуатации ни разу даже не добавлял ни антифриз, ни воду. Испарения минимальны.
     
  14. Rash98
    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    420

    Rash98

    Живу здесь

    Rash98

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А для ПМЖ можно вообще воду заливать. Антифриз не нужен. Тогда все параметры такого варианта только улучшатся. (текучесть, теплоемкость, долговечность, стойкость кзакипанию).
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Вот спасибо! Как печь называется? И конечно бы фотки хотелось бы, если есть.