1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Начал строить каркасный дом 6Х9

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Arbekoff, 11.11.13.

  1. Khanto
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623

    Khanto

    Живу здесь

    Khanto

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Москва
    Есть фото щитка с Кситалом и обвязкой его?
     
  2. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Это - неверное решение. Внутренний датчик врет, как сивый мерин. Он завышает показания на несколько градусов, причем - на разное количество в зависимости от того включены ли его реле и сколько штук. Да и температура в щитке, где Кситал стоит обычно больше, чем снаружи...
     
  3. Arbekoff
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79

    Arbekoff

    Живу здесь

    Arbekoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    К сожалению нет(. Но я поеду в выходные, если не забуду - разберу щиток и сфотографирую.

    Андрей, соглашусь с Вами, Вы правы, только я не сильно завязан на этот датчик. У меня, я уже писал, температура опытным путем установлена на самих обогревателях. А просчет следующий примерно: в одной комнате 20 м2, там стоит обогреватель на 2 кВт. В комнатах по 10 кВт стоят обогреватели на 1 кВт. Все выставлены на 8 из 12. Когда я запрашиваю температуру через полдня - у меня пишет 28 в смс-ках. В комнатах градусник показывает 27 по приезду. Меня это устраивает абсолютно, больше никакой функционал особо не нужен. Во всяком случае пока.
     
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Ну, да, это - вариант:).
    Есть, правда, и тут нюанс: когда Вы зимой при отъезде поставите Т=10*С, то при включении реле Кситала оно очень быстро прогреет термодатчик Т1 - гораздо быстрей, чем конвекторы прогреют дом и поэтому у Вас контакторы буду очень часто щелкать включая-выключая нагрев. И если контакторы выбраны не профессионалом, то их контакты быстро выйдут из строя с опасностью искрения и возгорания.
     
    Последнее редактирование: 06.04.16
  5. Arbekoff
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79

    Arbekoff

    Живу здесь

    Arbekoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Вот именно по этому я делаю следующим образом: при отъезде я отключаю отопление (электричество) совсем, в доме температура и до - 15 зимой опускалась. Включен только один тумблер на управление Кситалом. Помните, мы с Вами обсуждали тему о том, что я буду сливать воду между выходными зимой в любом случае? Просто я могу месяц не приезжать, мало ли что:))! Далее - включаю Кситал посредством установки температуры на, пускай, 40 градусов на нужном мне реле. Пускатель включается 1 раз и выключаются мной по приезду, потому что 40 градусов там никогда не будет. И обогреватели сами, исходя из своего датчика, поддерживают температуру, как только наберут +27, а это установлено опытным путем :). Пускатели АВВ у меня вроде. При этом, при моем запросе Кситала о температуре на датчике - он отвечает + 28. Градусник в доме + 27.
     
    Последнее редактирование: 06.04.16
  6. Khanto
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623

    Khanto

    Живу здесь

    Khanto

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Москва
    Буду очень признателен.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    @Khanto, зачем Вам эта фотка? Там гораздо важней схема соединений и куча мелких нюансов...
     
  8. Khanto
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623

    Khanto

    Живу здесь

    Khanto

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Москва
    Я с удовольствием и на схему с нюансами посмотрю :) Можно?
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
    Эти схемы я разрабатываю (в том числе - удаленно) под каждого конкретного заказчика, под его "хотелки" и возможности. Они все - разные...
    Да и нюансы чаще всего нигде не описаны, а лишь - в голове исполнителя и потом - в реализованной системе.
    И не по теме здесь. Если что - в Переписку.
     
  10. Arbekoff
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79

    Arbekoff

    Живу здесь

    Arbekoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    А вам сам принцип надо или что-то другое? У меня там все достаточно просто: магнитный пускатель стоит в параллель с автоматом включения обогревателя. То есть я сначала выключаю пускатель по приезду, потому включаю автомат. Пускатель соответственно сидит на одном из трех реле Кситала. И таких 3 штуки.
     
  11. Khanto
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623

    Khanto

    Живу здесь

    Khanto

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Москва
    Т. е. пускатель служит и неким тумблером выбора режима управления обогревателем: удалённой от Кситала или вручную?
     
  12. Arbekoff
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79

    Arbekoff

    Живу здесь

    Arbekoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Нет, не совсем так.
    Вот представьте что у вас обогреватель включен в розетку, а перед розеткой стоит обычный выключатель, как на люстру. Если включить сам обогреватель на заведомо известный режим (у меня от 1 до 12 положений, по опыту комфортный - 8, а есть такие в которых прям температуру установить можно, например +25, при этом в помещении будет +22), то запускать его можно тем самым предполагаемым выключателем перед розеткой. Вот роль такого выключателя и играет магнитный пускатель, если отправить температуру, например, +40.
    Если же я отправлю температуру, например, +10, то тогда произойдет то, что описывал @Андрей-АА,
    Обогреватели, выставленные на определенный режим (+25) начнут поднимать температуру, но дойдя до +10 по Кситалу магнитный пускатель отрубит ток. Соответственно при понижении температуры до +8 магниный пускатель опять включится и даст ток. Я не хотел, чтобы пускатель срабатывал часто и для себя избрал схему, которую описывал выше)! Соответственно по приезду я отправляю сообщение Кситалу поставить температуру включения всех реле -50, чего тоже заведомо никогда не будет!
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.561
    Благодарности:
    14.722
    Адрес:
    Новая Москва
  14. Khanto
    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623

    Khanto

    Живу здесь

    Khanto

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.13
    Сообщения:
    1.251
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Москва
  15. Arbekoff
    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79

    Arbekoff

    Живу здесь

    Arbekoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю)! 30 июля закончился процесс монтажа канализации, водоснабжение было смонтировано еще в апреле. За качественную работу огромное спасибо @Вадим (spb) и его команде!
    По воде получилось так: в колодце Даб Дивертрон 1200, обратный клапан, сливной клапан "Гардена", длинный кусок 32 трубы в дом, последние 4 метра обогреваются кабелем, далее фильтр и пока все. Вообще узел в колодце скорее всего буду переделывать, потому как не очень нравится мне этот сливной клапан. Вместо него хочу поставить обычный кран и вывести штангу на поверхность. И еще один момент: почитал я про утепление колодца, прикинул вот что. А вдруг все равно какая-нибудь пакость случится и зимой воду можно будет достать только ведром (как делали в эту зиму)? Поэтому решил наглухо его не перекрывать, а добавить по 2-3 метра кабеля греющего внутрь труб уже в самом колодце. Соответственно в вертикаль и в горизонталь. Останется не обогреваемым только самый уголок, но думаю это не страшно!
    Планирую 6-7 августа делать разводку воды по дому, ждал канализацию:)!
    По канализации еще проще: из дома метров 10 трубы 110, в утеплителе, далее септик Термит на 3 куба, потом герметичный колодец, в нем насос Даб Верти Нова 200, далее 3 оросительных купола, стоящих в уровень земли. Фотки канализации выкладываю, вода будет после разводки)!
     

    Вложения:

    • image1.JPG
    • image2.JPG
    • image3.JPG
    • image4.JPG
    • image5.JPG