1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из клееного бруса вместо городской квартиры (строим)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Kaena, 10.11.13.

1. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    Дом из клееного бруса вместо городской квартиры (строим)
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Спасибо вам и этому форуму, за информацию, которая помогает нам в этом нелегком деле под названием "стройка" :)
    Теперь и я хочу поделиться с вами своей стройкой, которая по сути еще только начинается, а возможно и получить ценные советы от вас:)

Года три назад, в ожидании пополнения в семье пришло понимание, что надо улучшать свое жилище. были варианты приобрести квартиру большей площадью, выше этажностью (жить на первом этаже 14-этажной панельки это то еще удовольствие) или купить участок и построить себе дом, может быть и не мечты, но определенно чтобы в нем нам было комфортно и хорошо. И вот в результате долгих обсуждений и споров весной этого года мы стали обладателями небольшого (8 соток) участка в 20 минутах езды от нашей городской квартиры.

А дальше пошли обсуждения из чего строить дом. Оба в голос кричали "Только каменный!", но из чего именно решили почитать, из чего вообще можно строить дом, в интернете. Начитавшись кучи инфы, мы уже не так уверено говорили о каменном доме. Кирпич дорого, а остальное все не привлекает. Стали рассматривать дерево. ОЦБ и брус не нравятся, на мой вкус они хороши в качестве деревенского дома, но никак не для дома для ПМЖ. Зашивать дерево утеплителем, терять всю его естественную привлекательность. В итоге кто-то сказал нам о клееном брусе. "Но там же клей" ужаснулись мы. Но вопрос стали изучать. И вот примерно к середине лета мы решили, что дом будет из КБ. Рассказывать о том, как мы выбирали проект и фирму, у которой заказывать дом не буду. Но брус выбран и не малую помощь в выборе оказал именно форум:super:

Вот такой план дома был составлен
    №6 1 этаж.jpg №6 2 этаж.jpg и эскиз в 3Д (тут еще не доработаны детали) Новый.jpg

Тамбур и котельную (она же постирочная и подсобка) решено сделать каркас или каких-нибудь пеноблоков и отделать камнем, все остальное брус, внешние стены 200, внутренние 160мм.

Kaena , 10.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    На сегодняшний день поставили фундамент. Свайно-ростверковый с монолитной плитой перекрытия для устройства теплых полов. И законсервировали будущий дом примерно до февраля (я надеюсь), когда нам привезут и поставят брус:) Ну а пока дорабатываем проект, согласуем работы с СК, ну и естественно финансовую сторону вопроса.

Немного фоток о том, как делали фундамент :) наш главный строитель (бурит глину для установки сваи:)])

IMG_5940.JPG IMG_6001.JPG IMG_6171.JPG

Kaena , 10.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Leo77
    Благодарности:
    3.862

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.862
    Может стеночку добавить, и кухня на мой взгляд как то не так расположена, окна с рабочей зоны нет, а в частном доме это не маловажный момент, чтобы посмотреть, что во дворе творится надо выбегать, лестничный слишком большой, балкон не совсем нужный выбор в частном доме

Вложения:

• №6 1 этаж.jpg
    Leo77 , 10.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    Там, где Вы стеночку нарисовали, будет ниша, в которую планирую воткнуть холодильник и стеллаж.
    А по поводу окна на кухне, соглашусь, что оно там надо. Но хочется шкафы навесные на эту стену. Была идея между столешницей и этими шкафами поставить окно, высотой в 50-60 см, но как-то забылась, спасибо, что напомнили :) А мебель, это просто пока нарисовали хотелку в виде барной стойки, а потом, когда придет ее время, уже более детально будем думать что ставить, а от чего лучше отказаться.
    С лестницей почему то не получалось сделать ее меньше. Для меня важно, чтобы лестница была максимально удобной, и чтобы я не дергалась каждый раз, когда дети несутся по ней, ну "пунктик" у меня на этот счет:|:
    Балкон, эх... это потворство сыну, который ну слезно просил, чтобы в его комнате он был:)

Kaena , 10.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Leo77
    Благодарности:
    3.862

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.862
    Лестничный марш тоже бы не мешало дневным светом осветить,
    по кухне можно и так

Вложения:

• 5.jpg
    • 10..jpg
    Leo77 , 10.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    Проблема в том, что там всего около 3 м от стены до двери в котельную-подсобку. Но, возможно, действительно стоит отказаться от навесных шкафов и сделать полноценное окно, под которым будет просто большая рабочая поверхность. Надо подумать:um: благо, еще есть такая возможность:)

Kaena , 10.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Leo77
    Благодарности:
    3.862

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.862
    Подсобка решит вашу проблему со шкафами:)]:)], а план фундамента есть

Leo77 , 10.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Яна26
    Благодарности:
    1.211

Яна26

Живу здесь

Яна26

Живу здесь

Благодарности:
    1.211
    @Kaena, да домик у вас солидный получится. Поздравляю с началом стройки.

Яна26 , 10.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    Фундамент планировали сами, считали тоже сами и все маялись с его выбором. Утепленная плита была почти идеальным вариантом, если бы не ее высота, точнее нижина :) а поднимать ее на 60-70 см от уровня земли очень затратно. Поэтому после долгих раздумий и изучения разных типов фундамента, учитывая наш грунт (глина и около метра насыпной глины со всяким строительным мусором, как выяснили в процессе строительства фундамента) решили бурить сваи по типу ТИСЭ с монолитным ростверком. Не обошлось без "косяков", конечно. Бурили ямобуром и в нескольких скважинах бур, натыкаясь на обломки жб плит, уходил в сторону, иногда существенно. Такие скважины по внешнему периметру дома перебуривали вручную потом, выкорчевывая эти обломки. А те, что внутри решили объединить смещением ростверка. Однако не уследили за рабочими и в двух места, хорошо не очень важных в пересечение ростверка сваи не попали:(
    В торопях из-за похолодания (в середине октября ночью -4) и боясь, что потепления может уже не быть забыли выстелить внутри фундамента геотканью и в итоге песок насыпали прям на землю :( утрамбовали виброплитой, положили ЭППС 5+3 (зачем, пока сами не поняли, но решили, что надо), далее двойная сетка армирования Ф 12 и залили плиту 15см. Изначально планировали только под сам дом лить плиту, но в последний момент решили и под котельную и в тамбуре также сделать плиту.
    Это план свай и ростверка, нарисованный супругом.
    plan.jpg

Kaena , 10.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    Спасибо:)) Но на самом деле дом не очень большой, а глядя на фундамент кажется, что совсем крохопулька. Но надеюсь, это ощущение обманчиво и когда поставят стены будет виден и размер комнат:))

Kaena , 10.11.13
    #10 + Цитировать
  11. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

Сам не сделаешь - никто не сделает

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    Поздравляю с началом стройки:victory:
    Но про фундаменты Вы, ИМХО, чуть-чуть не дочитали форум. Получилось немного "как всегда":).
    Т. е. фундамент зачетный. Достаточно (и даже слишком) могучий. На нем можно и многоэтажку соорудить.
    А вот с ТП его теперь объединить будет немного сложновато:(.
    Вы же все подготовили для стяжки по грунту: засыпали и утрамбовали песок, положили под плиту ЭППС (правда, маловато. Надо было около 20см). Что бы Вам еще немного додумать? И сделать плиту чуть по-тоньше (5-10см) и, главное, положить в плиту трубы ТП. Ну а чтобы было совсем круто, то в слое ЭППС под плитой развести все трубы и электрику.
    Думаю, Вы просто немного поспешили из-за приближения зимы. Постарайтесь впредь вести стройку не спеша.
    Ничего страшного не произошло. Многие делают так же. Просто это не оптимальный вариант.
    Далее Вам, скорее всего, надо будет поверх плиты настелить еще 5, а лучше 10 см ЭППС, в нем сделать всю разводку и залить еще одну стяжку с ТП, толщиной около 5см. Посмотрите как это недавно делал, например, Игорь Сахалин
    При этом Вы, к сожалению, "похороните" 1-й венец. Т. е. его верх будет практически вровень с чистовым полом. Это надо учитывать при расчете высот помещений, расположения дверных и оконных проемов и т. д.

Хорошенько подготовьтесь к следующему важному этапу. Прием и складирование бруса и технология сборки.
    Мой взгляд на эти моменты здесь.
    Время поставки бруса у Вас, ИМХО, не самое удачное. Февраль, март, апрель - довольно влажные месяцы. Оттепели, дожди... А влага - главный враг КБ. Собирать и даже хранить брус в этот период не здорово. Так что если есть возможность, то лучше "дотянуть" с поставкой до мая.
    Если брус будет храниться больше нескольких дней в фабричной ПЭ упаковке - обязательно вскройте ее с боковых сторон.
    Больше спрашивайте как и что делать, а не сообщайте о том что уже сделано.
    Здесь много людей, которые этот путь прошли и с удовольствием Вам помогут.
    Удачи!

sodrujestvo , 11.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Kaena
    Благодарности:
    11

Kaena

Участник

Kaena

Участник

Благодарности:
    11
    Уважаемый @sodrujestvo, к сожалению ни в одном вопросе (будь то фундамент или стены или крыша) я не нашла единого мнения по какому-либо вопросу. Одни советуют одно, другие другое, и мы, вот, дилетанты в строительстве (ладно муж, у него хоть образование техническое, а я самый что ни на есть гуманитарий) стали выбирать из всего вороха информации то, что, как нам казалось больше всего подходит для строительства нашего дома:))
    Мы действительно спешили из-за приближения зимы и вообще-то были уже готовы отложить всю стройку на май, но мой братец (шило у него в одном месте:)) взял на себя функции прораба (имеет опыт строительства своего дома) и сподвиг нас на постройку фундамента в октябре:aga:

Электрику от щитка на границе участка в бойлерную завели под фундаментом в соответствии с ТУ. Разводка электрики по дому в брусе (делают каналы под разводку на заводе заранее/горизонтальная разводка в перекрытии 1/2 этажа). Сделано 3 колодца (1 внешний, 2 внутренних/канализация и вода + под будущую баню тройничок), внутри колодцев проложена на 2 метрах асбестотруба под завод воды, на метре канализация с уклоном 2 см на метр.
    Ну и ТП не вписывался в рамки бюджета этого года, поэтому и предусмотрели его устройство уже поверх плиты. В проекте закладывали 10 см на стяжку и укладку плитки. А вот с высотой окон и дверей надо будет проверить:um: Под нижним венцом будет подкладочная доска + фанера чтобы выровнять в уровень стены дома, снаружи планируем цоколь закрыть ЭППСом и облицевать камнем, а еще утепленную отмостку и дренаж. Внутренняя стяжка как раз позволит это дело закрыть, ну и придется половиной венца пожертвовать, не думаю, что больше:)

Насчет погоды в феврале, сколько помню, морозы были, даже в 2006-2007 гг., когда на НГ снега не было и ночью было +4. А учитывая прошлую зиму, так до середины апреля снег лежал и температура за бортом была отрицательная:|: Конечно, если вдруг окажется, что грядущая зима будет теплой и влажной, постараемся договориться с СК о переносе стройки на май:)

Складировать и хранить брус думала на фундаменте соседа:aga:, точнее соседки, который судя по виду не переживет 3-ю зиму и находится в процессе продажи. Надеюсь, она будет не против:cool:

У меня вот какой вопрос сейчас возник. СК рекомендуют сделать стропила с КБ:faq:, аргументируя это тем, что качественной сухой доски почти нет на рынке, вся идет на КБ. Но почему-то мне кажется, что это развод, хотя они и не настаивают и более того, предлагают нам самостоятельно найти и закупить доску. Что скажете?

По самому возведению стен вопросов вроде как пока нет, брус собирают на шпильки и ставят глухари. Утепление только в перерубах. От межвенцевого ПСУЛа отказываются, считая, что он там не нужен, что это дополнительные расходы и брус из-за этого не будет плотно прилегать. Мы были в доме, который они построили 1,5 года назад и всю прошлую зиму в нем прожили люди. И они очень довольны, нигде не продувало. Мнению этих людей я доверяю, так как старые знакомые и обманывать нас в пользу СК не будут.

Kaena , 12.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Leo77
    Благодарности:
    3.862

Leo77

Живу здесь

Leo77

Живу здесь

Благодарности:
    3.862
    Все правильно думаете, кровля у вас не сильно сложная, а вот межвенцовый уткплитель нужен, положите под подкладочную ЭППС 3см,

Leo77 , 12.11.13
    #13 + Цитировать
  14. sodrujestvo
    Благодарности:
    2.436

sodrujestvo

sodrujestvo

Благодарности:
    2.436
    До стропил у Вас минимум пол года. Купите сейчас доску естественной влажности (с запасом по количеству 15-20%). И положите ее в аккуратный штабель с прокладками через каждый слой где-нибудь на улице под хорошим укрытием от осадков и с хорошим проветриванием. За это время она потихоньку просохнет. К стропильной доске нет таких уж высоких требований по влажности, как к самому КБ.

Договорились ли Вы с СК, чтобы Вам сделали начальную пропитку бруса на заводе? Это было бы очень полезно. Обязательно обработать и торцы бруса спец покрытием для торцов. Обязательно обработать отверстия в брусе.

Чтобы понять нужен Вам МУ или нет, выложите чертеж профиля бруса. В идеале - конструкторский (т.е. со всеми размерами). Но его Вам вряд ли дадут. Будут "вешать лапшу", что это их ноу-хау. Тогда - хотя бы обычный габаритный.

Опишите по-подробнее все что Вы знаете о технологии сборки Вашей СК. В идеале вытребуйте у СК руководство (инструкцию) по сборке. Его, правда, у 90% российских фирм просто нет:mad:. Но без него Вы не будете знать как должны работать сборщики и не сможете контролировать их работу.
    А ЭТО СОВЕРШЕННО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ!
    Так что проявите настойчивость. Вплоть до того, что если руководства нет, то пусть напишут специально для Вашего дома. И ни в коем случае не верьте россказням СК, что у них сверхопытные сборщики, которые все умеют и уже собрали 100 домов:)]. Это на 100% вранье. Объясните, что Вы не опытные и Вам обязательно надо.

Вытребуйте у СК чертежи расстановки шпилек и глухарей. И выложите их.

Закажите или сделайте сами заранее из оцинковки П-образные укрытия для собираемых стен на случай дождя или мокрого снега. Общая длина укрытий должна быть примерно на 10% больше, чем периметр всех стен. Эти укрытия придумал и успешно применяет уважаемый @WAB57.:hello:. Они должны быть у сборщиков. Но их точно у них не будет:(. А без укрытий и летом собирать плохо, а весной совсем нельзя.

Тщательно продумайте, как будет складироваться и храниться брус. Договоритесь с СК, чтобы поставка бруса шла партиями не более, чем по 25-30 кубов. Сами подготовьте подкладочный материал (доски) и укрывочный материал (типа хорошего брезента). В принципе, это все должна делать СК. Но столько примеров, когда она этого не имеет, что лучше не рисковать. Слишком дорогой материал и уж очень не любит он влагу.
    По этой же причине не давайте сборщикам разносить брус по осям. Им так собирать, конечно, проще. Но при такой раскладке защитить брус в случае дождя или мокрого снега очень сложно.

И читайте, читайте, читайте форум. Особенно темы @WAB57. Это как иллюстрированные инструкции по правильной работе.
    Может Вам вообще его привлечь на сборку? Тогда во многие вещи вникать не придется.
    Чтобы не было лишних вопросов, сразу скажу, что Владимира я знаю только по форуму. И мне его работа просто нравится.

Последнее редактирование: 12.11.13
    sodrujestvo , 12.11.13
    #14 + Цитировать
  15. ИгорьСахалин
    Благодарности:
    1.701

ИгорьСахалин

Живу здесь

ИгорьСахалин

Живу здесь

Благодарности:
    1.701
    А я считаю - правильно Вам рекомендуют. Развода здесь не вижу ни какого, что для завода этот объем - тьфу, возьмете Вы его или нет.
    А вот стропила клееные - это реально хорошо и при тех затратах, на которые Вы идете, строясь из КБ, экономить копейки на этом не стоит, имхо. Я себе заказывал стропила на дом сечением 240х80, где вы такую доску найдете? а тут все красиво - и геометрия и качество поверхности и самого материала и прочность, соответственно, плюс длина не ограничена (до 11,5м). Больше того, я этих балок с запасом еще взял, после завершения основной стройки пойдут на дополнительные хотелки - навес, например, соорудить, уже вырисовывается необходимость такая, или мебель, опять же, какую, верстак в гараж и так дальше...

ИгорьСахалин , 12.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также