1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Индивидуал и содержание электросетей

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем gtaiv, 05.11.13.

  1. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    СНТ оказывает мне услугу электроснабжения, т. е. использует свои сети для передачи (продажи) мне э/э. И я же должен платить за содержание этих электросетей? Мило.
     
  2. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Не забыл. Но СНТ не является поставщиком электроэнергии, а Вы не являетесь её покупателем. Это Вы малость подзабыли: электроэнергия нужна Вам, а не СНТ. СНТ до лампочки, если ему не надо будет подавать электроэнергию на Ваш участок в рамках услуги: сидеть без света предстоит Вам, а не СНТ. Так что именно Вы, в первую очередь, заинтересованы в поддержании в актуальном состоянии и правильной эксплуатации сетей СНТ.
     
  3. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Никто Вам электроэнергию не продаёт.
    А кто же должен платить за содержание сетей? Вы, как и все остальные владельцы участков, в пределах установленной для Вас доли платежа.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.11.13
  4. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    собственник
    а кто тогда мне поставляет э/э по сети СНТ? Сбыт?
     
  5. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы взяли на себя обязанности председателя. Это к делам по СНТ. Ходит по судам или решать в досудебном порядке решать вам.
    У вас доли в собственности по энергообъектам (ст.210-всё верно). Не помогают уговоры, значит протокол решения собрания сособственников. Не помогает уведомление-суд. Какие ещё есть пути?
    Я полностью разделяю мнение @Madhumita в части отношений индивидуал/член СНТ. Пока есть не решённые вопросы в части узаканивания собственности на ИОП дело СНТ решать эти проблемы. Можно идти путём определения и регистрации собственности, можно идти путём взывания к совести. Но и взявание к совести должно основываться на законодательстве, а не на пальцАх (типа что вы можете понимать, просто обязаны платить).
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не в авторитете, но мне в этом году СНТ предлагало заключить договор о продаже э/э. Что я должен был ответить на предложение?
    Либо собственники, либо пользователи (арендаторы). Дальше это договор. К договору правоподтверждающие на собственность.
     
  7. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    В МКД всё имущество находится в общей долевой собственности граждан. ТСЖ, или кооператив, или УК - исполняют функцию управления эксплуатацией нежилого форда. И именно в ТСЖ, кооператив, или в УК все, я подчёркиваю, все без исключения собственники квартир платят установленные для них взносы, связанные с содержанием и эксплуатацией общего имущества. Потому как членство в ТСЖ, или кооперативе - всего лишь форма управления имуществом. Имущественные отношения по содержанию и эксплуатации Вам будут определены договором, как и положено.
    Вам СНТ предоставляет платную услугу электроснабжения электроприёмноков Вашего участка. Перехода права собственности на электроэнергию, которое характерно для поставки - не наблюдается. В стоимости услуги прекрасно учитываются позиции, связанные с содержанием и эксплуатацией сети.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.11.13
  8. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Даже у гарантирующего поставщика спрашивают в качестве подтверждения наличие объёма электроэнергии, которым он может распоряжаться. СНТ подтверждает такой объём договором энергоснабжения с энергосбытовой организацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.11.13
  9. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот как видится ситуация лично мне (это мое личное мнение, да, наверное предвзятое):
    Есть цепочка по "доставке" э/э до конечного потребителя = садовода: СО + Сбыт (т.к. они работают в паре) > СНТ > садовод
    Сначала рассмотрим часть СО + Сбыт > СНТ.
    Для Сбыта СНТ - потребитель. СНТ оплачивает потребление по общему счетчику, а так же потери и содержание сетей сетевой организации (которая получает возмещение от Сбыта), которые заложены в тарифе Сбыта. Т. е. заплатило СНТ по счетчику сколько "съело" и может спать спокойно.

    Теперь переходим к части СНТ > садовод.
    Для СНТ садовод - потребитель. Т. е. теоретически садовод должен оплачивать потребление + потери и содержание сетей СНТ. НО... СНТ не имеет права устанавливать свой тариф на э/э. Для этого надо получать статус СО (что дорого). Где же тогда СНТ взять деньги на оплату потерь и содержание сетей? Естественно с садоводов. И вот тут самое интересное:
    Вариант 1. Садовод - член СНТ. На ОСЧ принимается решение о доп. взносах по оплате потерь и на содержание сети - все хорошо и красиво, все члены СНТ обязаны подчиняться.
    Вариант 2. Садовод - НЕ член СНТ. Для такого садовода решения ОСЧ ничего не значат. В таком случае такой садовод должен платить по договору. Договор может быть 2 "типов":
    а) плата за пользование. Но пользуется сетью не тот кто потребляет, а тот кто поставляет (см. часть Сбыт > СНТ). Т. е. садовод НЕ пользуется сетью СНТ для получения э/э. Это СНТ пользуется сетью для передачи садоводу э/э. Получается этот вариант отпадает.
    б) содержание своей собственности. Но согласно ФЗ-66 ст. 4 п. 2. все ИОП принадлежит или СНТ или его членам. Т. е. сети не принадлежат садоводу, если он НЕ член СНТ. Получается что и в этом случае такой договор составить не получится. Можно напирать на ст. 210 ГК, НО... для этого должно быть документальное подтверждение собственности на сети.
     
  10. Pihto
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8

    Pihto

    Живу здесь

    Pihto

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот ваша основная ошибка
    если я не член СНТ - сети мне не принадлежат, а значит и содержать я их не обязан.

    а что это за зверь такой? "услуга платного электроснабжения"? Т. е. у СНТ, которое купило э/э у Сбыта переход права собственности на э/э наблюдается, а у меня, купившего э/э у СНТ - не наблюдается. Это как?
    А если у СНТ тоже не наблюдается, значит переток? Которого по вашим же словам в сетях СНТ нет.
     
  11. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гарантирующий поставщик коммерческая организация. Акредитация, лицензия, уставной капитал... Не нужно путать.

    Объём СНТ подтверждён ТУ. Если я, как владелец з/у учтён в ТУ, то какие основания мне отказать?
    Вот мы объём и спрашиваем. Получили-выделите мне часть. (договор, ТУ и АРБП (копии) предоставьте) А то может вы своровали и мне "газ не от трубы подвели, а от зарытого баллона".
    На столбы/провода есть документы? Нет, оформляйте (оговаривайте срок оформления), пока всё на пальцах.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.11.13
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Из кого состоит СНТ?
    2. Кому оно оказавает платную услугу? (основание) (в отношении кого)
     
  13. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошее решение. Но для этого должны возникнуть договорные отношения потребителей (третьих лиц) и сбыта. Им должен сбыт выделить и продать.
    Если будет возможность заставить компенсировать через сети потери СНТ, думаю так, сети сами возьмут на балланс ВЛ СНТ, так будет проще.
     
  14. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Думаю не логично возмещение убытков СНТ со стороны поставщика. По 2 причинам
    1, они знают что реальные целевые расходы СНТ не соответсвуют заявленным на бумаге
    2, СНТ вероятно не может обслуживать сети по нормальной цене. Допустим нет вышки чтобы лампочки менять, и контакты. Соответсвенно замена каждых 5лампочек отдельный заказ. Они скажут что не готовы платить 100 р за работу которую сами делают за 10р. Состояние сетей снт сильно не соответсвует нормативам по словам СО, и платить за обслуживание ТАКОЙ сети, ТАКОЙ организации как СНТ они не будут. Практически 100%
     
  15. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.350

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    4.350
    Адрес:
    Москва
    Совершенно согласен. Передача сетей на баланс сетевой организации - логичное и экономически обоснованное действие. Если спецы будут более грамотно сеть обслуживать, то в сети и потери будут ниже, и себестоимость обслуживания такого будет меньше.
    И не возникнет спора вокруг оплаты потерь в сетях.