1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт подполья

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем karetnikoff77, 06.11.13.

  1. Громозека
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.095

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Громозека

    ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    14.093
    Благодарности:
    6.095
    Адрес:
    Абакан
    Сумма площадей сечений всех наружных продухов должна быть не менее чем 1/400 площади полов 1 этажа.
    Чой та ? Нормальное решение, в крайнем случае запихать в трубу вентилятор .
     
  2. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    В жару если только ветер в подпол задувать будет или ночью, когда прхладно на улице, все равно не качественная вентиляция. С вентилятором согласен.
     
  3. vova3232
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    vova3232

    Участник

    vova3232

    Участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Смоленск
    Я сыпал на грунт песок (10- 15 сантиметров), керамзит, стяжку делал мешал в бетономешалке ведро гравия, ведро цемента, два ведра песка, два ведра керамзита. Никакой пароизол не клал.
     
  4. karetnikoff77
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    karetnikoff77

    Участник

    karetnikoff77

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет.
    А если на грунт положить плотный пенопласт 50 мм, все остальное пространство засыпать песком, а на него положить черновой пол, мин. вату, половую доску.
    Имеет ли право на существование такой пирожок.

    @vova3232, стяжка какой толщины у вас вышла? И чем вы армировали стяжку. Как такой пирог ведет себя зимой? Грунт не промерзает, полы не играют?
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.17
  5. vova3232
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    vova3232

    Участник

    vova3232

    Участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Смоленск
    От уровня земли пол у меня вышел 60 - 70 сантиметров, вся эта высота засыпана керамзитом, стяжка примерно 15 см., армировалась кладочными картами, сверху плитка, снаружи ленточный бетонный фундамент шириной 40 см., зимой не отапливается. Промерзает или нет грунт, не знаю, но полы не играют, плитка не трескается, эксплуатирую уже четыре года. Кстати, фундамент и отмостку ничем не утеплял.
    На землю положить пенопласт, засыпать песок, наверное можно. Сверху сделать стяжку, гидроизоляцию и настелить деревянные полы. При соответствующей обработке химией, будут долго жить. Но, на мой взгляд, на первом этаже дерево непрактично.
     
    Последнее редактирование: 18.11.13
  6. karetnikoff77
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    karetnikoff77

    Участник

    karetnikoff77

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Что такое, *кладочные карты*?
     
  7. vova3232
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    vova3232

    Участник

    vova3232

    Участник

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Смоленск
    Кладочные карты - плоская сетка, сваренная из проволоки 4 - 5 мм, имеют размеры квадратной ячейки 10 х 10 см и 15 х 15 см.
     
  8. karetnikoff77
    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    karetnikoff77

    Участник

    karetnikoff77

    Участник

    Регистрация:
    24.11.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    А, понятно. Так бы и написал, что арматура. Никогда раньше не слышал про такое.

    @vova3232, хотел у Вас узнать про керамзит.
    Я гдето читал, чтокерамзит со временем набирант в себя влагу и рассыпается в труху. ПГС может заменить керамзит. Или могут возникнуть проблемы с трамбовкой пгс.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.11.17
  9. ПанВеранда
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    31

    ПанВеранда

    Живу здесь

    ПанВеранда

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Россия
    У меня может в ближайшем будущем возникнуть похожая проблема.

    25 лет назад в кирпичном цоколе было достаточное количество отверстий-продухов, но потом они "заросли" (домик был обстроен с 3-х сторон). Затем продухи остались с двух сторон дома, а последние несколько лет есть только два продуха по фасаду, причем позади за перемычкой есть еще один подпольный объем, не имеющий прямого сообщения с улицей. Но вроде все-таки есть его сообщение с меньшим, фасадным, подпольным объемом - подполом бывшей веранды, объединенной с комнатой. Пол двойной, но не утепленный (дача, ныне часть кухонно-банного дома), в комнате есть металлическая печь на основании из легких теплых блоков (это как дополнительная точечная нагрузка, но не больше тяжелого шкафа, оцениваю не свыше 200 кг с мет. трубой; другой мебели нет, кроме диванов, стола и стульев). Пока вроде видимых негативных изменений пола нет, за исключением небольшого прогиба досок пола у одной из дверей. Но это может объясняться проносом чего-то тяжелого при строительстве - одна банная металлическая печь под 300 кг весит пустая, и в парную через комнату ее протащили, да и еще кое-что таскали; в итоге не сразу дефект пола заметили (следим несколько лет - вроде не меняется).

    Думаю, что нужно по меньшей мере прорезать люк в полу и столбики под лаги поставить, а то 3 метра пролет без столбиков - изначально, все 25 лет, в комнате тряский пол вышел... Также - возможно, еще дополнительные отверстия в перемычке подпола и наружу по фасаду. Есть еще идея потом расстелить в глухом подполе под бывшей комнатой линолеум (б/у) по грунту (может еще с Технониколью какой-нибудь), но может вредная идея ? Вот, оказывается есть спецтема про пленку по грунту (но заглохла) - https://www.forumhouse.ru/threads/221138/

    (Ну, не знаю - у меня не совсем аналогично ситуации топикстартера, да и в кирпиче проще отверстия сделать).
     
    Последнее редактирование: 24.11.13