1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянные балки 150х100мм на пролёте 5м - чем чревато?

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Daniel11, 05.11.13.

1. Daniel11
    Благодарности:
    2

Daniel11

Участник

Daniel11

Участник

Благодарности:
    2
    Деревянные балки 150х100мм на пролёте 5м - чем чревато?
    Всем доброго дня! Очень нужно ваше мнение!

В этом году построили загородный дом. Дом двухэтажный с чердаком, построен из пеноблоков на клею, перекрытия деревянные. Я старался все как следует контролировать, но опыт у меня нулевой, а потому во многом полагался на мнение "прораба".

На первом этаже имеется гостиная 5 х 6,5м. Над ней жилые комнаты. Никаких колонн и доп. опор в гостиной нет. Балки опираются на капитальные блочные стены. Выбор толщины балок и шага между ними я целиком доверил "прорабу".
    Что получили в итоге:
    - пролет балок 5м
    - шаг между балками 90см
    - сечение балок 150х100мм

Пол на втором этаже - строганная половая доска, под ней изоспан, 2 слоя волокнистого утеплителя, далее черный потолок первого этажа (обычная доска) и отделка потолка - фанера с раскладками.

Еще в процессе отделочных работ я замечал небольшую неровность пола на втором этаже (ближе к капитальным стенам пол как будто выше), но не придавал значения. Теперь, когда дом готов и бригада уехала, я наткнулся на всеми горячо любимый калькулятор (http://vladirom.narod.ru/stoves/beamcalc.html), из которого следует, что толщины моих балок между первым и вторым этажом недостаточно.

Поэтому у меня 2 вопроса:
    1) Может ли неровность НЕНАГРУЖЕННОГО пола на втором этаже быть вызвана недостаточной толщиной балок?
    2) ЧЕМ ЧРЕВАТА ЭКСПЛУАТАЦИЯ БАЛОК НЕДОСТАТОЧНОЙ ТОЛЩИНЫ? МОЖНО ЛИ С ЭТИМ ЖИТЬ, ИЛИ НАДО СРОЧНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ?

Daniel11 , 05.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Смолетт
    Благодарности:
    96

Смолетт

Участник

Смолетт

Участник

Благодарности:
    96
    1) Маловероятно. Желательно натянуть шнурок по диагоналям помещения и проверить величину и равномерность зазора. Может быть несколько брусьев повело "саблей" при высыхании.

2) Основное неудобство - зыбкость пола, возможно провисание нагруженного пола. Сломаться ничего не должно, по крайней мере если роялями не нагружать.

Смолетт , 06.11.13
    #2 + Цитировать
  3. StehUSSR
    Благодарности:
    420

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Сломаться конечно не должно, только дерево подвержено провисанию, готовьтесь к тому, что пол второго этажа со временем превратится в тарелку

StehUSSR , 06.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Daniel11
    Благодарности:
    2

Daniel11

Участник

Daniel11

Участник

Благодарности:
    2
    Спасибо за ответы!

Еще одно уточнение. На втором этаже находятся две спальни и туалет. Соответственно, построено несколько межкомнатных перегородок. Межкомнатные перегородки представляют из себя каркасы из брусьев 100х100, обшитые с двух сторон вагонкой с волокнистым утеплителем посередине (для шумоизоляции). Естественно, в каркасе каждой перегородки есть вертикальные брусья-стойки, которые крепятся и к полу, и к потолку и как бы скрепляют их между собой. Над вторым этажом расположен пустующий чердак.

По идее, такое скрепление пола с потолком с помощью межкомнатных перегородок должно оказывать поддержку перекрытиям между первым и вторым этажом и делать пол второго этажа стабильнее. Прав я или нет?

Daniel11 , 10.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Winder
    Благодарности:
    11.566

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.566
    Правы, но результат оценить сможете только Вы. Если всё устраивает, то и нефиг парится.

Winder , 10.11.13
    #5 + Цитировать
  6. StehUSSR
    Благодарности:
    420

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    420
    А какой брус в чердачном перекрытии? Вертикальные стойки шурупами и уголками крепятся к балкам перекрытий ?

StehUSSR , 11.11.13
    #6 + Цитировать
  7. Daniel11
    Благодарности:
    2

Daniel11

Участник

Daniel11

Участник

Благодарности:
    2
    Брус чердачного перекрытия такой же, как и между первым и вторым этажом - 150х100мм. Чердак нежилой, пустующий. Вертикальные стойки крепятся к полу и потолку второго этажа гвоздями 150мм. Гвозди забиты диагонально.

Daniel11 , 11.11.13
    #7 + Цитировать
  8. StehUSSR
    Благодарности:
    420

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Извиняюсь за любопытство, а если попрыгать на полу второго этажа, где-нибудь по центру - пол сильно вибрирует ?

StehUSSR , 11.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Daniel11
    Благодарности:
    2

Daniel11

Участник

Daniel11

Участник

Благодарности:
    2
    Ну что сказать. Вот на этих выходных производили измерения. Натягивали шнурок на полу на втором этаже. Общие размеры поверхности 6 х 5м (остальные тех. характеристики смотрите в самом первом сообщении это темы). При этом общая статичная нагрузка на пол в настоящий момент (не считая самого веса пола) - две легкие кровати и, собственно, несколько межкомнатных перегородок. Результат такой:
    - постоянное провисание пола без людей (только с кроватями и межкомнатными перегородками) - 2,2 см
    - когда я выхожу на центр второго этажа (мой вес 107 кг) и просто стою - провисание не увеличивается, те же 2,2см!
    - когда я подпрыгиваю, в момент моего приземления прогиб увеличивается на 0,5 - 1см, но тут же возвращается на место.

В том, что нахождение моей туши 107 кг в центре второго этажа не приводит к увеличению провисания, я вижу заслугу стоек межкомнатных перегородок.

Что думаете?

Daniel11 , 11.11.13
    #9 + Цитировать
  10. StehUSSR
    Благодарности:
    420

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Видимо неплохо пружинит :) Думаю со временем в течение несколькох сезонов (влажность в помещении меняется) провисание увеличится до какого-то стабильного значения.

StehUSSR , 11.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Daniel11
    Благодарности:
    2

Daniel11

Участник

Daniel11

Участник

Благодарности:
    2
    А что думаете про стойки межкомнатных перегородок? По идее они ведь должны утягивать пол с потолком и таким образом оказывать поддержку провисающим перекрытиям?

Daniel11 , 11.11.13
    #11 + Цитировать
  12. avargano
    Благодарности:
    115

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Расскажу по своему опыту - у меня перекрытия спаренные 50*150 с шагом 600 по осям. максимальный пролет - 4 м. При хождении мебель ощутимо трясется, у жены аж косметика на комоде брякает, а когда дети бегают вообще весь пол вибрирует. По прочности, конечно, все держит но дискомфорт от податливости пола, в первую очередь моральный, достаточно ощутимый.
    Поэтому мой совет, если еще не было окончательной отделки, снимите доски пола и сверху (а лучше и снизу, если потолок еще не подшит) на эпоксидку по всей площади контакта усильте балки доской 50*200 плашмя, протягивая с шагом хотя бы 500 мм глухарями на 8х150 (200) или даже шпильками на гайки насквозь. Через сутки клей встанет и получите композитную балку таврового или двутаврого (если и снизу усилите) сечения, у которой момент сопротивления намного выше - жесткость перекрытия существенно учеличится.

Если бы я на этапе строительства заметил эту податливость полов, делал бы у себя так. Но я спохватился уже когда ковролин в спальнях наклеил. Как ни странно. пока шла стройка этой беды вообще не замечал - особенно заметны вибрации при ходьбе босыми ногами или когда на полу сидишь. Так что через 3-5 лет думаю все равно ковролин придется отдирать и выбрасывать, а потом усиливать перекрытия.

avargano , 12.11.13
    #12 + Цитировать
  13. StehUSSR
    Благодарности:
    420

StehUSSR

Живу здесь

StehUSSR

Живу здесь

Благодарности:
    420
    Вибрация - вещь относительная. Например посещал металлокаркасную надстройку 6-7 этаж офисного центра - так при ходьбе полы необычно так подпрыгивали :) чувствуется всем телом У себя сейчас наблюдаю некую вибрацию при ходьбе на залитой по двутавру бетонной стяжке перекрытия. 5,1*5,6м, но чувствуется она намного слабее чем там в офисе.

StehUSSR , 12.11.13
    #13 + Цитировать
  14. avargano
    Благодарности:
    115

avargano

Живу здесь

avargano

Живу здесь

Благодарности:
    115
    Знаете, в своем доме как-то вообще не хочется вибрацию чувстовать. Да, на даче когда наезды туда происходят лишь время от времени, это можно пережить, а вот в доме ПМЖ реально раздражает.

avargano , 12.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Koshak85
    Благодарности:
    1

Koshak85

Участник

Koshak85

Участник

Благодарности:
    1
    http://www.forumhouse.ru/threads/232780/ фото можно посмотреть в моей теме.
    Проблема аналогичная - пролет почти 6м. Потолок сильно провис. Теперь ломаю голову, как исправить.
    Полностью менять стропильную систему с перекрытиями - вообще не бюджет :faq:

Koshak85 , 12.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также: