1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

О грамотной закладке воздушных каналов в строящемся доме

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Ltava, 05.11.13.

1. Ltava
    Благодарности:
    40

Ltava

Участник

Ltava

Участник

Благодарности:
    40
    О грамотной закладке воздушных каналов в строящемся доме
    Уважаемые ТГСВ, Serge2013, АлексейСвитин и др. Как хитро Вы «спрятались» в разделе Вентиляция и кондиционирование! Еще раз убеждаюсь в необходимости читать форум по возможности «от корки до корки»!

Ищу ответы на свои вопросы по вентиляции. Случайно попав сюда, я с большим удовольствием почитал Ваши рассуждения, идеи, прикольные междусобойчики. Респект и искреннее уважение к Вашим знаниям и ОПЫТУ. Итог – если раньше о ВО и не думал, то сейчас мнение кардинально изменилось.

На моем примере можно отследить трансформацию понимания важности вентиляции в современном доме до желания сделать эту систему максимально универсальной и иметь возможность не только вентилировать, но и подать в комнаты очищенный, охлажденный/подогретый воздух.

Как всегда есть плюсы и минусы. Но меня больше всего привлекает возможность поэтапного строительства такой системы 3в1. Как я понял, главное в этой системе – грамотно, «по Фэн Шую», по науке и инженерному чутью, направить воздушную стихию туда, куда нужно и по возможности «без шума и пыли»!

Практически закончив цокольный этаж (подробности тут http://www.forumhouse.ru/blogs/973179/), я наткнулся на тему уважаемого sim1, про реализованный им под Выборгом воздушный теплообменник http://www.forumhouse.ru/threads/186583/ и понял, что УЖЕ упустил возможность реализовать такой же теплообменник в фундаментной плите. А микроклимат в нашем сухом подвале получился идеальный для теплообменника. Когда на улице жара 30-35 гр., в подвале - 21, максимум 23. А зимой в самый лютый для нашей местности мороз - до -20 в подвале держится 1-2 гр. тепла.
    На следующий год планирую поднимать стены. Как Вы понимаете в бетоне легче оставить ниши/отверстия, чем долбать потом готовые стены.
    Друзья! Я не претендую на то, чтобы Вы мне сделали проект «на халяву». Да это пока и невозможно хотя бы потому, что неизвестна общая площадь дома. По проекту дом 2х этажный, а сколько будет на самом деле – посмотрим. Вероятнее всего будет 3й этаж – копия 2го. Не от «жира» такие планы, а от малоземелья и подрастающего молодого поколения.
    Неизвестна общая площадь – неизвестна пока и мощность теплогенератора. Но это ведь не мешает грамотно заложить вентканалы в стенах? Думаю проблему проекта решить при готовой коробке дома, НО с уже проложенными вент каналами. Дай Бог дожить до этой минуты – закажу проект у кого то из Вас!
    Итак, исходные данные. Дом планируется железо-бетонно-кирпичный. Шестистенок. Наружные стены 50 см. Две внутренние несущие стены по 40см. В них и планирую замуровать (или оставить вертикальные ниши) вентканалы.

Это то, что уже отлито – цоколь –технический этаж.
    ЦОКОЛЬ.jpg

Это – как я вижу разводку вентканалов. Т. е. не одно «дерево» приточка-обратка, а как бы два «ствола» с последующей разводкой по комнатам. Материал – оцинковка 150мм.
    Вентиляция-дымоходы (3).jpg

А это то, что планируется выше – 1-2 и возможно 3й этаж.
    1 ЭТАЖ.jpg
    2 ЭТАЖ.jpg
    Прошу не кидаться тапками за дилетантские чертежи в Paintе, но думаю, что все понятно.

Буду очень признателен за дельные советы!

Последнее редактирование: 05.11.13
    Ltava , 05.11.13
    #1 + Цитировать
  2. ТГСВ
    Благодарности:
    307

ТГСВ

Живу здесь

ТГСВ

Живу здесь

Благодарности:
    307
    @Ltava, пока ничего не понятно с площадью дома, не будет ничего. Возд каналы считаются от подобранного оборудования. Никак не наоборот. Пока что поднимайте этажи насколько можно выше.

ТГСВ , 05.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Ltava
    Благодарности:
    40

Ltava

Участник

Ltava

Участник

Благодарности:
    40
    Спасибо за внимание к моей скромной проблеме! Но тянуть стены, а затем думать, как прятать вент. каналы - не согласен.
    Рискну подсчитать примерно. Общая площадь 1 этажа с гаражем 104,5 м2. Округлим 105, хотя гараж по полной программе (20-22 градуса) топить не собираюсь - регулятор (решетка-жалюзи - еще не разобрался в фитингах) на подачу нужен будет однозначно.
    Второй и третий -полноценные этажи 105х2 получаем 210 м2. ИТОГО 315 м2.
    P. S. Как я забыл о чердаке? Вернее мансарде? Возможно и не всю мансарду топить, но помещение с водонапорным баком должно быть теплым!
    Спасибо еще раз! Хоть заставляете думать, размышлять, считать в правильном направлении!
    ИТОГО 400м2:)

Ltava , 05.11.13
    #3 + Цитировать
  4. ТГСВ
    Благодарности:
    307

ТГСВ

Живу здесь

ТГСВ

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Гараж не завязывается в одну систему воздуховодов с жилыми помещениями. В стенах можете заложить вентканалы для вытяжной вентиляции. Обязательны они на кухне, в котельной. Желательны в санузлах. Судя по площади, вам необходмы две газовые печи для воздушного отопления, либо два аэрхендлера с водяными теплообменниками для воздушного отопления.

ТГСВ , 06.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Ltava
    Благодарности:
    40

Ltava

Участник

Ltava

Участник

Благодарности:
    40
    Спасибо! Учту. У себя "по месту" собираю информацию. Направление новое для индивидуального строительства. Все что предлагается - в столице (Киеве).

Ltava , 06.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Ltava
    Благодарности:
    40

Ltava

Участник

Ltava

Участник

Благодарности:
    40
    Я еще не разобрался в печках для ВО. Кто торгует, какие характеристики и почем.
    Это видимо из-за такой большой отапливаемой площади нужно 2шт?
    Хорошо. Выбрасываем из отапливаемой площади гараж (32м2) и уменьшаем отапливаемую площадь мансарды, как не приоритетные. Итого 350м2. Справиться 1 печка с такой площадью?

Ltava , 06.11.13
    #6 + Цитировать
  7. ТГСВ
    Благодарности:
    307

ТГСВ

Живу здесь

ТГСВ

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Газовая справится, а вот на охлаждение летом надо посчитать, может не хватить

ТГСВ , 06.11.13
    #7 + Цитировать
  8. АлексейСвитин
    Благодарности:
    338

АлексейСвитин

Делаю проекты воздушного отполения и вентиляции

АлексейСвитин

Благодарности:
    338
    @Ltava, вентканалы вы в стены поверьте не спрячете однозначно. тем более в кирпичные. Сечение подъёмов будет порядка 450х200. Проблемно, не пытайтесь. Только накладные, отшивать часточек стены и в нём делать подъёмы и расходиться уже под потолками либо по полу.

Одна печка справится. Самая большая. Но очень струдом. И могут воздникнуть проблемы с перегревом этажей верхних. И сечение коробов будет массивным. Проще гораздо установить две установки средней мощности. Тем самым будет контроль температуры точнее. Получится зонинг по печкам. Да и как сказал ТГСВ с кондиционированием пройдёт точно.

АлексейСвитин , 09.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Ltava
    Благодарности:
    40

Ltava

Участник

Ltava

Участник

Благодарности:
    40
    Алексей! Спасибо за внимание! Стенка моя будет монолитно бетонная с забутовкой кирпичом, вот так
    040920133043.jpg
    поэтому заложить каналы заранее мне удобнее, чем внедряться потом, после окончания строительства.
    Про печки понял, спасибо! Придет время - мощность посчитаем. Сейчас для меня задача правильно "разложить" каналы.
    На фото - моя первая, наружная стена над цоколем.
    Как мне уже указали - мой первый опыт закладки - ошибочен. Пусть это и вытяжка из гаражного погреба, но располагать ее в наружной стене - признаю, ошибка. Теперь придется тянуть до чердака (мансарды, а там утеплять и выводить в общий вентканал через кровлю.
    Радуюсь одному, что начал почти вовремя задумываться об этом и не накосячил с вытяжками из кухни и сан. узлов (мой первый "проект" выше). Однозначно буду перерисовывать и прокладывать во внутренних несущих стенах.

Ltava , 10.11.13
    #9 + Цитировать
  10. АлексейСвитин
    Благодарности:
    338

АлексейСвитин

АлексейСвитин

Благодарности:
    338
    Если хотите всё грамотно сделать вот вам мой совет:
    1) окончательно определитесь с архитектурой дома и конструктивом
    2) сделайте проект ВСЕХ инженерных систем дома
    и только после этого чётко по проекту заложите все трубы и воздуховоды в стену. Иначе все здешние рассуждения бессмыслены.

АлексейСвитин , 10.11.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также