1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,92оценок: 13

Отопление кондиционером

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем dokodoko12, 23.11.08.

1. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Привет всем,
    читаю ваш форум со вчерашнего дня, прочитал много по отоплению потому что это меня очень интересует. Но немного предистории:

Я живу в Болгарии. Проблема отопления у нас намного сложнее, чем в России. Это так, потому что центральное отопление имеют где -то 25% процентов населения, а газ приблизительно еще 15%. Проблемы болгар на этом не кончаются, если взять в пример квартиру с плошадью 100кв.м, то отопление по разным видам за месяц в доларах будет выглядеть примерно так (если везде в квартире тепло, скажем 22-23 градуса):

1. Электричество - электрические печи, радиаторы и др. конвенциональные приборы на токе---> примерно 266$ в месяц.

2. Газ ---> примерно 180-200$ в месяц

3. Центральное отопление----> 60$ в месяц

4. Дрова ----> 70$ в месяц

5. Уголь ----> 40-50 $ в месяц

Да .:) вот так, кто хочет верьте, кто хочет нет - ваше дело. Но в народе говорят : "бедный человек - живой диявол". И мы болгары это и делаем -каждый думает, что будет делать в следуюший год, в следующею зиму

И уже по теме: и какую тенденцию можно сейчас наблюдать у нас в связи с выше показанной ситуацией. Центральное отопление, где осталось после социализма - там и будет, больше никто не прокладывает новые магистрали, так что про него можно забыть. Газ - после первоначального бума люди начали задумаватся, стоит ли это дело и оказывается, что не стоит, затраты первоначальные никак не маленькие, и в месяц платить не мало надо. Очень много людей отапливаются на дровах и угле, ОЧЕНЬ МНОГО и это в 21 веке, в ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ - . Так что в конце концов я вам хочу сказать что многие переходят на отопление кондиционером. Вы тут пишете тепловой насос - то, тепловой насос - это и т.д., а кондиционер в режиме отопление это что вы думаете? Да это тот же тепловой насос!
    Меня так рассмешило, что нашел несколько тем, где кондиционер рассматривают только как прибор охлаждения, а это не так, по крайней мере в моделях высокого класа.
    И так что вы думаете о отопление кондиционером? Если есть вопросы могу немного помочь, я только пользватель (уже два года обогреваюсь кондиционерами) затраты на электроэнергию минимальные, по сравнению со всеми другими электронагревателями.

dokodoko12 , 23.11.08
    #1 + Цитировать
  2. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Полностью с Вами согласен.
    Однако в штатном режиме большинство СПЛИТ-СИСТЕМ
    Так лучше назвать
    Работает на "тепло" до -8-9-10"С
    И до этих пределов-действительно отличный способ обогрева
    Отдельные модели могут до -15"С
    Но после -10"С в общем то уже нужно ставить "зимний пакет"(подогрев чего-то там),
    При этом КПД ,разумеется с понижением температуры снижается .
    А ведь Россия в большинстве своем севернее Болгарии.
    У нас -20 и -30 (иногда) бывает.

При этом отопление газом пока в 50 раз (примерно) дешевле электричества и солярки.
    И то и то на данный момент стоит примерно доллар за 10кВт/ч тепла(энергии)

beutiflet , 23.11.08
    #2 + Цитировать
  3. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Благодарности:
    157
    В общем согласен, но хочу дополнить и уточнить.
    С тепловым насосом выпускаются не только сплит-системы, но и моноблоки. Как-то всем известные оконные кондиционеры и еще мало известные и нераспостраненные у нас руфтопы (Roof-Top). Это больше у америкосов встречается.
    Большинство производителей бытовых кондиционеров ограничивают уличную температуру -5-10 градусами для работы на обогрев. При такой тем-ре они уже малоэффективны.
    Пром. и так называемый "полупром" может работать до -20 без каких-либо доработок. У одного производителя есть серия работающая до -25, теряя при этом до 28% теплопроизводительности. Некоторыми способами, неодобренными производителями, можно опустить планку до -30, но это уже экстрим.
    Упомянутый выше "зимний комплект" для работы в режиме обогрева не используется. Как раз наоборот, для работы в режиме охлаждения до -30 и используется в основном для оборудования установленного, например в серверных.

blackbird , 23.11.08
    #3 + Цитировать
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Вот это для меня новость!
    Причем,если это так,то новость приятная. :)
    А то мое понимание физического устройства мира не совпадало с мнением инженера одной из фирм по продаже и монтажу Сплит систем.
    Он мне говорил о разогреве масла..смазки...картера..
    В общем что-то в таком духе.

beutiflet , 23.11.08
    #4 + Цитировать
  5. Artem 2007
    Благодарности:
    164

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Не в 50 , а в 5-7 раз газ выгоднее электричества.

Artem 2007 , 23.11.08
    #5 + Цитировать
  6. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    На самом деле подгрев картера компрессора, это одна из составляющих "зимнего комплекта", нужен для того, чтобы после остановки компрессора в холода масло не густело, соотвественно следующий запуск будет не "по-сухому".
    А сами "зимние комплекты" между собой сильно отличаются в зависимости от класса и производителя оборудования. И не на все модели возможна установка сего девайса.

blackbird , 23.11.08
    #6 + Цитировать
  7. PipilatsMotors
    Благодарности:
    2.535

PipilatsMotors

Эксперт

PipilatsMotors

Эксперт

Благодарности:
    2.535
    Да ни кто и не спорит с отоплением через кондей,
    Если б Я жил в Болгарии, Я бы то же отапливался кондеем.

Только вот средняя температура в Москве

http://www.worldclimate.com/cgi-bin/data.pl?ref=N55E037+1102+27612W

а вот София

http://www.worldclimate.com/cgi-bin/data.pl?ref=N42E023+1102+15614W

Самый лютый месяц Январь в Софии -1.1 С это у нас конец Октября или начало Апреля.

Запустите кондей на обогрев в -15, через день он отвалится вместе с частью стены, потому что превратится в большую ледяную глыбу.

PipilatsMotors , 24.11.08
    #7 + Цитировать
  8. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    Был у нас случай один, лет 7 назад. У одного из монтажников зимой в доме произошла авария с отоплением. На улице было -23-25, так он грелся кондеем и вполне был доволен, за не имением лучшего. И кондей как не странно долго еще прожил.

А в общем, если газа нет и в перспективе, можно и в нашем регионе пользоваться, если только не ИЖС и не расчитывая на экстримальные температуры.

blackbird , 24.11.08
    #8 + Цитировать
  9. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Да, в принципе вы правы. Но в Болгарии тоже бывает до -20c. Разница в том что у нас дни с температурой ниже -10c бывает за всю зиму около десяти. И настоящий кондер не отваливается, а начинает работать с COP-оп (2) и размораживается на каждый час-два в течении десяти минут.

Я жил в Туле два года, ето было давно, но мне кажется что и там температура в среднем зимой около -8c, а может и чуть больше...так что и в России кондиционер может обогревать, а в самые холодные дни можно переходить на конвенциональный електрический обогрев (тепловые пушки и т.д.). Вся прелесть обогрева с кондиционером ето его енергопотребление.
    Например у меня Fuji RSA09LGC, комната 14м2, температура в комнате 23c, на улице -4c --->потребление електричества в режиме уже согретой комнаты---->350W.

dokodoko12 , 25.11.08
    #9 + Цитировать
  10. nbv2002
    Благодарности:
    43

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    43
    А может Вы ткнете ссылку на такой кондиционер чтобы на 45 квадратов хватало при слабых морозах? Или по какому принципу выбирать надо? Какие параметры учитывать?

nbv2002 , 25.11.08
    #10 + Цитировать
  11. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    С этим согласен, но мое мнение, бытовую серию в Московском регионе, как основной обогрев, использовать не стоит. Если только как аварийный режим, чтобы дом не разморозить. Либо промышленную линейку, но это другие деньги.

blackbird , 25.11.08
    #11 + Цитировать
  12. Danger22
    Благодарности:
    2

Danger22

Живу здесь

Danger22

Живу здесь

Благодарности:
    2
    Да любой кондиционер 18 модели даж самый недорогой но обязательно с тепловым насосом. В меж сезоне обогревать будет хорошо потребляя в 3 раза меньше чем выдавая но при температуре близкой к 0 кпд упадет и доробатывай его зимними комплектами или нет греть лучше не станет. В принципе можно взять и 12 модель у них в среднем на тепло 3.8 квт производительность.

Danger22 , 25.11.08
    #12 + Цитировать
  13. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Думаю тут вы не правы. Так называемая система "тепловой насос" имеется в каждом кондиционере. Тепловой насос как термин ето - "высасовать тепло". В нормальном мире тепло переходит с более теплого обекта к более холодному, как и вода течет сверху вниз. Тепловой насос, поетому называется "насос" берет тепло с более холодного обекта и передает на более теплый. Как и водяной насос может качать воду наверх...
    Так что тепло вырабатываемое кондиционера ВСЕГДА результат действия теплового насоса. В кондире нет нагревательных елементов. Вся енергия разходуется на компресор и вентиляторы.

А насчет любого кондиционера тоже не согласен. Любой кондиционер и самый дешовый может охлаждать летом. Но ни в коем случае каждый кондиционер годится для обогрева даже и если такая функция у него предусмотрена. В принципе в режиме обогрева сразу видно сколько стоит данный кондиционер и в прямом и в переносно смысле. Даже у нас люди покупают для обогрева кондиционеры только въсокого класа, а для России е то 100% обязательно если вы решили обогреватся. Вот нашол в руском и-нет пространстве статью для выбора марки кондера, вот цитата самой важной части, с которой полностью согласен:

Другие групы кондиционеров для обогрева лутче не смотреть.

dokodoko12 , 25.11.08
    #13 + Цитировать
  14. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

blackbird

Благодарности:
    157
    На самом деле эта статья одного из продавцов, т.е. чисто реклама и она не отражает реальных плюсов и минусов.

blackbird , 25.11.08
    #14 + Цитировать
  15. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Я цитировал ету статью потому что независимо ето реклама или нет она на все сто правда. Ето я говорю как человек, который долгое време искал, читал, консультировался какой кондиционер надо выбрать. Синтез статьи в том что если вам нужен домашний кондиционер для обогрева его марка должна быть:

1. Daikin
    2. Chofu
    3. Mitsubishi Heavy
    4. Fujitsu General (General Fujitsu)

и никакой другой!

А что бы выбрать модель уже надо хорошо подумать и посчитать в зависимости от помещения...

dokodoko12 , 25.11.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также