1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 20

Отопление кондиционером

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем dokodoko12, 23.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Привет всем,
    читаю ваш форум со вчерашнего дня, прочитал много по отоплению потому что это меня очень интересует. Но немного предистории:

Я живу в Болгарии. Проблема отопления у нас намного сложнее, чем в России. Это так, потому что центральное отопление имеют где -то 25% процентов населения, а газ приблизительно еще 15%. Проблемы болгар на этом не кончаются, если взять в пример квартиру с плошадью 100кв.м, то отопление по разным видам за месяц в доларах будет выглядеть примерно так (если везде в квартире тепло, скажем 22-23 градуса):

1. Электричество - электрические печи, радиаторы и др. конвенциональные приборы на токе---> примерно 266$ в месяц.

2. Газ ---> примерно 180-200$ в месяц

3. Центральное отопление----> 60$ в месяц

4. Дрова ----> 70$ в месяц

5. Уголь ----> 40-50 $ в месяц

Да .:) вот так, кто хочет верьте, кто хочет нет - ваше дело. Но в народе говорят : "бедный человек - живой диявол". И мы болгары это и делаем -каждый думает, что будет делать в следуюший год, в следующею зиму

И уже по теме: и какую тенденцию можно сейчас наблюдать у нас в связи с выше показанной ситуацией. Центральное отопление, где осталось после социализма - там и будет, больше никто не прокладывает новые магистрали, так что про него можно забыть. Газ - после первоначального бума люди начали задумаватся, стоит ли это дело и оказывается, что не стоит, затраты первоначальные никак не маленькие, и в месяц платить не мало надо. Очень много людей отапливаются на дровах и угле, ОЧЕНЬ МНОГО и это в 21 веке, в ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ - . Так что в конце концов я вам хочу сказать что многие переходят на отопление кондиционером. Вы тут пишете тепловой насос - то, тепловой насос - это и т.д., а кондиционер в режиме отопление это что вы думаете? Да это тот же тепловой насос!
    Меня так рассмешило, что нашел несколько тем, где кондиционер рассматривают только как прибор охлаждения, а это не так, по крайней мере в моделях высокого класа.
    И так что вы думаете о отопление кондиционером? Если есть вопросы могу немного помочь, я только пользватель (уже два года обогреваюсь кондиционерами) затраты на электроэнергию минимальные, по сравнению со всеми другими электронагревателями.

2. beutiflet
    Благодарности:
    7.348

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.348
    Полностью с Вами согласен.
    Однако в штатном режиме большинство СПЛИТ-СИСТЕМ
    Так лучше назвать
    Работает на "тепло" до -8-9-10"С
    И до этих пределов-действительно отличный способ обогрева
    Отдельные модели могут до -15"С
    Но после -10"С в общем то уже нужно ставить "зимний пакет"(подогрев чего-то там),
    При этом КПД ,разумеется с понижением температуры снижается .
    А ведь Россия в большинстве своем севернее Болгарии.
    У нас -20 и -30 (иногда) бывает.

При этом отопление газом пока в 50 раз (примерно) дешевле электричества и солярки.
    И то и то на данный момент стоит примерно доллар за 10кВт/ч тепла(энергии)

3. blackbird
    Благодарности:
    163

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Благодарности:
    163
    В общем согласен, но хочу дополнить и уточнить.
    С тепловым насосом выпускаются не только сплит-системы, но и моноблоки. Как-то всем известные оконные кондиционеры и еще мало известные и нераспостраненные у нас руфтопы (Roof-Top). Это больше у америкосов встречается.
    Большинство производителей бытовых кондиционеров ограничивают уличную температуру -5-10 градусами для работы на обогрев. При такой тем-ре они уже малоэффективны.
    Пром. и так называемый "полупром" может работать до -20 без каких-либо доработок. У одного производителя есть серия работающая до -25, теряя при этом до 28% теплопроизводительности. Некоторыми способами, неодобренными производителями, можно опустить планку до -30, но это уже экстрим.
    Упомянутый выше "зимний комплект" для работы в режиме обогрева не используется. Как раз наоборот, для работы в режиме охлаждения до -30 и используется в основном для оборудования установленного, например в серверных.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. beutiflet
    Благодарности:
    7.348

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.348
    Вот это для меня новость!
    Причем,если это так,то новость приятная. :)
    А то мое понимание физического устройства мира не совпадало с мнением инженера одной из фирм по продаже и монтажу Сплит систем.
    Он мне говорил о разогреве масла..смазки...картера..
    В общем что-то в таком духе.

5. Artem 2007
    Благодарности:
    147

Artem 2007

Живу здесь

Artem 2007

Живу здесь

Благодарности:
    147
    Не в 50 , а в 5-7 раз газ выгоднее электричества.

6. blackbird
    Благодарности:
    163

blackbird

blackbird

Благодарности:
    163
    На самом деле подгрев картера компрессора, это одна из составляющих "зимнего комплекта", нужен для того, чтобы после остановки компрессора в холода масло не густело, соотвественно следующий запуск будет не "по-сухому".
    А сами "зимние комплекты" между собой сильно отличаются в зависимости от класса и производителя оборудования. И не на все модели возможна установка сего девайса.

7. PipilatsMotors
    Благодарности:
    2.932

PipilatsMotors

Живу здесь, иногда

PipilatsMotors

Живу здесь, иногда

Благодарности:
    2.932
    Да ни кто и не спорит с отоплением через кондей,
    Если б Я жил в Болгарии, Я бы то же отапливался кондеем.

Только вот средняя температура в Москве

http://www.worldclimate.com/cgi-bin/data.pl?ref=N55E037+1102+27612W

а вот София

http://www.worldclimate.com/cgi-bin/data.pl?ref=N42E023+1102+15614W

Самый лютый месяц Январь в Софии -1.1 С это у нас конец Октября или начало Апреля.

Запустите кондей на обогрев в -15, через день он отвалится вместе с частью стены, потому что превратится в большую ледяную глыбу.

8. blackbird
    Благодарности:
    163

blackbird

blackbird

Благодарности:
    163
    Был у нас случай один, лет 7 назад. У одного из монтажников зимой в доме произошла авария с отоплением. На улице было -23-25, так он грелся кондеем и вполне был доволен, за не имением лучшего. И кондей как не странно долго еще прожил.

А в общем, если газа нет и в перспективе, можно и в нашем регионе пользоваться, если только не ИЖС и не расчитывая на экстримальные температуры.

9. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Да, в принципе вы правы. Но в Болгарии тоже бывает до -20c. Разница в том что у нас дни с температурой ниже -10c бывает за всю зиму около десяти. И настоящий кондер не отваливается, а начинает работать с COP-оп (2) и размораживается на каждый час-два в течении десяти минут.

Я жил в Туле два года, ето было давно, но мне кажется что и там температура в среднем зимой около -8c, а может и чуть больше...так что и в России кондиционер может обогревать, а в самые холодные дни можно переходить на конвенциональный електрический обогрев (тепловые пушки и т.д.). Вся прелесть обогрева с кондиционером ето его енергопотребление.
    Например у меня Fuji RSA09LGC, комната 14м2, температура в комнате 23c, на улице -4c --->потребление електричества в режиме уже согретой комнаты---->350W.

10. nbv2002
    Благодарности:
    38

nbv2002

Живу здесь

nbv2002

Живу здесь

Благодарности:
    38
    А может Вы ткнете ссылку на такой кондиционер чтобы на 45 квадратов хватало при слабых морозах? Или по какому принципу выбирать надо? Какие параметры учитывать?

11. blackbird
    Благодарности:
    163

blackbird

blackbird

Благодарности:
    163
    С этим согласен, но мое мнение, бытовую серию в Московском регионе, как основной обогрев, использовать не стоит. Если только как аварийный режим, чтобы дом не разморозить. Либо промышленную линейку, но это другие деньги.

12. Danger22
    Благодарности:
    3

Danger22

Живу здесь

Danger22

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Да любой кондиционер 18 модели даж самый недорогой но обязательно с тепловым насосом. В меж сезоне обогревать будет хорошо потребляя в 3 раза меньше чем выдавая но при температуре близкой к 0 кпд упадет и доробатывай его зимними комплектами или нет греть лучше не станет. В принципе можно взять и 12 модель у них в среднем на тепло 3.8 квт производительность.

13. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Думаю тут вы не правы. Так называемая система "тепловой насос" имеется в каждом кондиционере. Тепловой насос как термин ето - "высасовать тепло". В нормальном мире тепло переходит с более теплого обекта к более холодному, как и вода течет сверху вниз. Тепловой насос, поетому называется "насос" берет тепло с более холодного обекта и передает на более теплый. Как и водяной насос может качать воду наверх...
    Так что тепло вырабатываемое кондиционера ВСЕГДА результат действия теплового насоса. В кондире нет нагревательных елементов. Вся енергия разходуется на компресор и вентиляторы.

А насчет любого кондиционера тоже не согласен. Любой кондиционер и самый дешовый может охлаждать летом. Но ни в коем случае каждый кондиционер годится для обогрева даже и если такая функция у него предусмотрена. В принципе в режиме обогрева сразу видно сколько стоит данный кондиционер и в прямом и в переносно смысле. Даже у нас люди покупают для обогрева кондиционеры только въсокого класа, а для России е то 100% обязательно если вы решили обогреватся. Вот нашол в руском и-нет пространстве статью для выбора марки кондера, вот цитата самой важной части, с которой полностью согласен:

Другие групы кондиционеров для обогрева лутче не смотреть.

14. blackbird
    Благодарности:
    163

blackbird

blackbird

Благодарности:
    163
    На самом деле эта статья одного из продавцов, т.е. чисто реклама и она не отражает реальных плюсов и минусов.

15. dokodoko12

dokodoko12

dokodoko12

Гость

Я цитировал ету статью потому что независимо ето реклама или нет она на все сто правда. Ето я говорю как человек, который долгое време искал, читал, консультировался какой кондиционер надо выбрать. Синтез статьи в том что если вам нужен домашний кондиционер для обогрева его марка должна быть:

1. Daikin
    2. Chofu
    3. Mitsubishi Heavy
    4. Fujitsu General (General Fujitsu)

и никакой другой!

А что бы выбрать модель уже надо хорошо подумать и посчитать в зависимости от помещения...

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.