1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Рассуждаем и сравниваем цифры "дешевый" газ и "дорогое" электричество для отопления

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем HomoSum, 02.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HomoSum
    Благодарности:
    166

HomoSum

Живу здесь

HomoSum

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Рассуждаем и сравниваем цифры "дешевый" газ и "дорогое" электричество для отопления
    Посидел сегодня, посчитал расходы по отплению у новогодома. Получается невеселая тема с "дешевым" газом, даже для постоянного проживания. Все дело в том что разовые капитальные затраты съедают всю выгоду по ряду причин.
    1. Рассматривались расходы на четыре вида отопления, при условии что я сразу должен начать жить в доме 150м.кв. как только его построили и далее в течение 20 лет.
    газ - электро отопление - электроводяное отопление - тепловой насос грунт/вода (про кондеи, с внешней частью установленной в подвале в качестве ТН воздух-воздух только сейчас прочитал, идея интересная, надо посмотреть посчитать).

2. Собственно расчеты

ГАЗ
    Подключение к магистрали с согласованием возьмем 300000р. (хотя в статье http://teplostroyka.ru/stoimost-podklyucheniya-gaza насчитали минимум 500 000р., но попробуем предположить, что таки в 300 000 вписались) + минимум 5 дней чистыми (40 нормо часов * на стоимость вашего часа) на беготню.

Нервотрепку в деньгах затрудняюсь оценить, моральный ущерб пока в россии не в цене + ожидание от полугода до полутора не в счет, хотя тоже проблема + чем то все это время надо отапливаться (расходы на оборудование для временного отопления, электрообогреватели, печка буржуйка, газовая горелка и т. д, кому что больше нравится) или сидеть в холодном доме (исключено), скорее им не пользоваться (это можно учесть в виде потерь например если бы вы дом сдавали в аренду например за 15 т. р. в месяц, берем по минимуму). Цифры в этих расчетах каждый сам может для себя отредактировать. В расчетах в примере я их учитывать не буду - вроде как косвенные расходы, но для себя естественно учел.

Теперь расходы на собственно внутренние работы и оборудование от точки подключения.
    http://www.ovksystems.ru/sravnenie-stoimosti-2-ch-osnovnich-sistem-otopleniya (см. вариант "Водяное отопление и ГВС").
    Получается приблизительно 300 000р.

Затраты на помещение под котельную+обустройство дымохода - будем считать что она будет размером 5м.кв. по цене 9000р.(беру по минимуму, в каркасном доме) = 40000р.

Если кому интересно, нервотрепку и косвенные расходы для себя я посчитал как минимум в 60 000р.:
    Пять 1,5 квт электрорадиаторов по 4500 плюс доставка 500р, это 23 000 (куда их потом девать). Разницу в стоимсти электроэнергии на отопление в безгазовый год и стоимостью газа (если бы он уже был) не беру в расчет, хотя думаю тыщи 3-4 разницы набежало бы.
    Минимум 40 часов моего времени по 450р.ч., это 18 000 (пока я колупаюсь с газпромом, я 40 часов не работаю, мне не платят за пропущенные дни з. п., потери).
    Бензин и использование своего авто для наездов в разные согласовательные инстанции 8000р.
    Моральный ущерб от всей возни по "российским расценкам" 10000р.

Оборудование
    5 радиаторов по 3000р. в комнатах и теплые водяные полы в гостиной, кухне и санузле 40 м. кв.* 500р. - 35000р.
    Разводка по дому водяного отопления
    подключение радиаторов и теплых водяных полов 5 навесных радиаторов по 2000 + монтаж 40 кв. м. теплых полов по 500 м. кв (без учета заливки стяжки, стоимости бетона и пр.). - 30 000р.

ИТОГО стартовые капитальные затраты: Подключение к магистрали 300+ оборудование и разводка до точки подключения к отопительной магистрали дома 300 + 75 000 покупка и монтаж отопительных приборов по дому + помещение под котельную 40 000р = 715 000р.

Переменные затраты (дом утеплен выше среднего)
    Считаю по максимуму, типа проживаю там постоянно - на 150 кв. м. дома при 7 месяцах отопительного сезона и средней температуре отопительного сезона -5 гр. (беру с запасом, по МО берут по справочникам -4 гр.) - всего расход принимаем к расчету теплопотери 120кВт/кв.м. год, или 18 000 кВт. год. (просьба к данной цифре не придираться, это не предмет для обсуждения поста, какие захотите такие и возьмите).
    Чтобы нажечь столько тепла газом выделяющий с м. куб по разным данным в среднем 9 кВт энергии (КПД газового котла среднего уровня, с учетом появления накипи со временем, возьмем 85%) нужно оплатить 18000/9/0,85=2353 м. куб газа, что при цене м. куб 4,364 (при расчетах по приборам учета) составит 10268р. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год)

Обслуживание котла и отопительной системы (если не делать, то можно попасть на более серьезные затраты)
    Ежегодное сервисное обслуживание - 6 000р. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год).
    Раз в пять лет - чистки, замены горелок, промывки теплообменников и т. д. - 6 000. (далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год).
    Обратите внимание на то что затраты на ежегодное обслуживание котла практически сопоставимы с ежегодными расходами на газ, т. е. не такой уж он и дешевый выходит !
    ИТОГО переменные затраты переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% - 926721 р.

В итоге, капитальные затраты составят 700 000р. + Переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% 926721 р. = 1626721р.

ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЕ БЕЗ ВОДНОГО КОНТУРА

Расходы на собственно внутренние работы и оборудование от точки подключения (розетки)
    5 электроконвекторов по 4000р. (монтаж не учитываем, поставил на пол - включил в розетку) + теплые полы на 40 м. кв. 20 000р + монтаж электрических полов 5000р. с подключением к точкам запитки и настройкой терморегуляторов и датчиков.
    Электронагреватели воды накопительные (душ 80л и кухня 30л) с монтажом - 30 000р. Их учитывать нужно, т. к. альтернативные варианты тоже предусматривают подогрев воды для бытовых нужд.
    Стоимость электроразводки по дому не беру в расчет, она в любом доме делается, но 7 дополнительных точек посчитаем - стоимость розеток 300р за шт. + монтаж 500 за шт. = 5600р.

Итого кап. затрат: 80 600р.

Переменные затраты
    Принимаем в расчет что дом находится в сельской местности и применяется пониж. коэффициент на электроэнергию 0,7 и двухтарифный счетчик день 2,88/ночь 0,97 (среднесуточный тариф получается 2,24р./кВт*ч) (http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/tarif/mo)
    Средний КПД электроотопительных приборов примем 95% (конвекторы 99% и полы 90%). Возможность локально точно регулировать температуру электрических конвекторов в неиспользуемых помещениях для снижения затрат опустим, она есть и при других системах отопления хоть и более хлопотная.
    Чтобы выделить 18 000кВт тепла нужно нажечь 18000/0,95 = 18947,4 кВт*ч * 2,24р. = 42442 р.(далее эту сумму будем ежегодно увеличивать с инфляционным к-том миниму 8% в год)
    ИТОГО переменные затраты переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% -1942229,289
    В итоге, капитальные затраты составят 80 600р. + Переменные затраты за 20 лет с учетом инфляции 8% 1942229 р. = 2022829 р.

Казалось-бы газ получился выгоднее, но мы упустили один момент, разница в кап. затратах на инсталяцию двух систем составляет 715 000 - 80 600 = 634 400р.
    Можно конечно посчитать что эту сумму размещаем на депозите под 8% годовых и от части это будет правильно, но в моем случае как активному пользователю кредитов это не подходит (редко сейчас можно встретить человека который-бы не пользовался кредитами в банке), поэтому я буду расчитывать что я погасил бы на эту сумму кредит и сэкономил не 8% а как минимум 16% в год от этой суммы (минимальная кредитная ставка потребительского кредита по рынку, хотя реально она находится в районе 20%). Тем не менее приведу расчет для обоих вариантов 8%-й депозит и 16%-й закрытый кредит.
    При 8% депозите 634 400р. на 20 лет мы снимем со счета в итоге 2737880,752 (из них 2737880,752 - 634 400 = 2 103 480р. набежавших процентов. Фактически на % с депозита можно спокойно оплачивать отопление в течение года, т. е. оно как-бы будет бесплатным, и еще оставаться будет плюс.

А при при реструктуризации долгов на эту сумму, при 16%-й ставке кредита, выгода просто немыслимая - 10643022,24 - 634 400 = 10 009 022р. !

Я уж не говорю про комфортность в использовании электрических приборов, по сравнению с водным контуром и всяческим оборудованием для его работы (в том числе возня с антифрисом, или слив системы из страха ее разморозить). Многие могут резонно возразить по поводу периодических отключений электричества, электрогенератор вам в помощь, тем более что у многих он и так есть в хозяйстве (все здание не протопишь, но минимальную температуру для не очень комфортной жизни можно поддерживать, или обогревать не все помещения на период отключения света). Лично я в этом плане планирую все-равно для души камин делать (т.е. вполне мог бы без него обойтись, но без него загородный дом для меня не дом), и в периоды отключения пользоваться его ресурсом в плане отопления.

Если сравнивать с (стереотипно считаемым) не самым эффективным видом отопления чисто электрическим, пресловутые "эффективные" тепловые насосы типа грунт-вода или вода-вода и т. д., где капитальные затраты иногда даже немного больше получаются, чем при инсталяции газовой системы, по разным данным от 700 000 до 1 200 000р. вообще страшно суммы экономии приводить, даже если исходить из 8% накопительного депозита.

Скажу по секрету, что по моим подсчетам получилась самая выгодная отопительная система это электро-водяное отопление с тепловым баком аккумулятором (с целью использования ночных тарифов на электричество), но не у каждого к сожалению есть выделенные мощности на такое подключение, чтобы котел успел за 8 ночных часов нагреть запас воды на следующие 16 часов отапливая при этом и ночью помещение.

Применение тепловой рекуперации в системе вентиляции тоже дает эффект, окупается не скоро, но в разумных горизонтах 3-5 лет.

Приведенный мной в расчетах эффект тем более усиливается если в доме жить зимой не постоянно, а набегами, и уменьшается если площадь дома возрастает (т.к. удельные капитальные затраты на 1кВт отопления при инсталяцию системы отопления и подключение к магистрали и т. п., снижаются)

P. S. убедительная просьба, не критиковать мои цифры в плане базовых величин, их естественно можно редактировать, но общий смысл от этого не изменится. У кого нет сейчас "сельского" тарифа, надо его заполучить в любом случае, даже если у вас газовый котел :)

HomoSum , 02.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Андрюха777
    Благодарности:
    145

Андрюха777

Живу здесь

Андрюха777

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Тоже склоняюсь к электричеству, хотя подключение газа (бумажки+ труба до дома) у меня не более 100 тыс.

Андрюха777 , 02.11.13
    #2 + Цитировать
  3. awlan
    Благодарности:
    753

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    753
    Как то уж очень много букв, а можно в табличной форме?
    И почему 20 лет, а не срок "жизни" дома 100 лет?

awlan , 04.11.13
    #3 + Цитировать
  4. tatata
    Благодарности:
    1

tatata

Участник

tatata

Участник

Благодарности:
    1
    Автор, по-видимому, о внуках не заботится.

tatata , 05.11.13
    #4 + Цитировать
  5. HomoSum
    Благодарности:
    166

HomoSum

Живу здесь

HomoSum

Живу здесь

Благодарности:
    166
    To awlan
    Конечо можно сделать табличку, если доктор вам не запрещает, я лично не против (свою табличку удалил, как только сделал необходимые выводы - не люблю знаете-ли захламлять комп разными файлами). А насчет "многа БУКАФ", ну если вам лень читать, думать или "религия" не позволяет, то табличка не поможет. Постараюсь без таблички лично для вас написать самую суть - разница в кап. затратах 634 000р., положенная в банк под 8% годовых (а можно и поболее найти) позволяет только на проценты с депозита оплачивать электроэнергию всю оставшуюся жизнь, а не только 20 или 100 лет. В расчетах я умышленно завышал смету на электро отопительный вариант, там можно и побюджетнее сделать, просто указал средне принятый вариант электро отопления здания (например можно без теплых полов обойтись, и без двух куллеров для бытового водонагрева, и автоматизировать встроенными электронными календарями температуру в электроконвекторах с помощью чего не поддерживать комфортную температуру в помещении когда там нет людей и максимально использовать двухтарифное время, нагревая нужные помещения на 2-3градуса выше нормы под утро а на день ставить градуса на 2-3 ниже нормы используя здание как теплоаккумулятор, за счет чего, при дневном тарифе конвекторы включатся не скоро)..

To tatata
    Это конечно своеобразная проблема, думать о внуках - я считаю что думать о внуках надо давая хорошее образование детям, воспитывая чувство уверенности в себе и у детей и у внуков и научая их состояться в жизни как успешная личность, и если вы в плоскости "жилплощади" заботиться хотите, то лучше сделать хорошее утепление дома, и вообще в энерго-эффективность здания, чтобы любой источник тепла был недорог. А если говорить конкретно о предмете моего поста, то депозит в банке можно внукам передать, чтобы они продолжали с него снимать деньги-проценты и оплачивать теплоэнергию, т. е. им она обойдется в таком случае бесплатно.

Да и загадывать далее чем на 20 лет очень смутно, я на 10-лет даже не уверен что все будет так просто (+8% инфляции). Кто знает как газ будет дорожать, как электроэнергия (скорее всего электричество все-таки будет меньшими темпами дорожать, т. к. углеводороды не единственный способ электро-генерации, а атомная и гидроэнергетика дешевеют).

Пост создавался для тех кто думает и анализирует. Буду рад, если кто напишет про явное упущение в моих рассуждениях, возможно это сэкономит мне и другим людям много денег и нервов.

HomoSum , 05.11.13
    #5 + Цитировать
  6. d1fferent
    Благодарности:
    185

d1fferent

Живу здесь

d1fferent

Живу здесь

Благодарности:
    185
    @HomoSum, Спасибо, интересная тема!

d1fferent , 06.11.13
    #6 + Цитировать
  7. awlan
    Благодарности:
    753

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    753
    1. При годовом расходе 120 квт./кв.м., расчетная для отопления получается 48 вт./кв.м., что нереально.
    Более точная 60вт./кв.м.(годовая 150), а реальная 80вт./кв.м.(годовая 200)
    2. У большинства населения тарифы другие (доходят и до 4 руб/квт)
    3. В отличии от прямого электрообогрева ТН реально экономит, используя ВИЭ.
    4. "Секрет" в том, электрообогрев самая не экономичная система отопления.
    5. Так все-таки что делать? "проживаю там постоянно" или "жить не постоянно"
    6. Они и не выдерживают никакой критики.

В интернете гуляет табличка по расчету экономики с ТН (встречалась и здесь на форуме), я немножко изменил и добавил (до 20 лет:)).
    Если принять теплопотери 48 вт./кв.м., на 150м.кв. это составит 7,2 квт. При стоимости инстоляции ТН от 80 до 100 тыс. руб. за квт.(надеюсь товарищи из Москвы дадут более точные цифры) затраты будут 576 - 720 тыс. руб.
    Все остальное в таблице.

ЗЫ. Для HomoSum, про банки и проценты всем и все уже понятно:aga:. Вспомните цены и тарифы хотя бы пятилетней давности.

Вложения:

awlan , 06.11.13
    #7 + Цитировать
  8. HomoSum
    Благодарности:
    166

HomoSum

Живу здесь

HomoSum

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Я беру реальные среднегодовые показатели температуры, а не абстрактные вечные -30 за бортом, исходя из которых и подбираются приборы отопления (по пикам заморозков). Погружаться в этой теме в тонкости расчета коэ-та теплопотерь здания и реального теплопотребления (что на самом деле разные вещи) не собираюсь, в данной теме это мой последний ответ по этому поводу. Собственно поэтому и просил конкретно к этим цифрам не придираться, каждый сам посчитает как считает нужным - у вас значит не получается электричество выгоднее, ставьте ТН вместе с ВИЭ, и будет вам счастье. Надеюсь, для того чтобы его поставить, вам не придется в кредит залезать :)
    Согласен, даже более того, не у каждого есть необходимые мощности. Но считаю что каждый имеет право на выгодный тариф - кто не в городском населенном пункте, на "сельский тариф" (кстати многие ТСЖ-шники переходят на индивидуальные контракты с энергетиками, чтобы получить именно этот тариф), а кто в населенном городском пункте и не имеет газовой плиты, тоже может рассчитывать именно на этот тариф за счет использования "электроплитки".
    Тему эффективности ТН тоже не рискну поднимать, дабы не провоцировать уважаемого awlan доказывать его эффективность с бОльшим рвением (опыт подсказывает, что на форуме переубедить оппонента бесполезное занятие, больше пишу для других читателей). Замечу лишь небольшие вопросы - откуда у вас в бюджетном ТН конверсия 1/4 (чаще реальную конверсию электроэнергии показывают 1/3 или 1/3,2), а небюджетный не может стоить 80 т. р. за кВт, это вообще абстрактные цифры для меня, мне понятнее когда берут конкретный насос, за конкретные деньги, с конкретной скважиной или зондом, обслуживанием и т. д. Кстати, настаивая что "расчетная для отопления получается 48 вт./кв.м., что нереально.", но по отношению к расчету данных ТН вы при этом пишете "Если принять теплопотери 48 вт./кв.м., на 150м.кв. это составит 7,2 квт. вт./кв.м." Вы уж тогда и принимайте реальные цифры, с одной поправкой, реальные для Вас!
    Только не кому об этом не говорите, а то все как начнут ТН насосы ставить :) Скорее всего в вашем случае это действительно так.
    А если серьезно, в каждом конкретном случае нужно считать, зависит от площади отопления, энергоэффективности здания, от стоимости подключения Газа (у кого-то он уже на участке есть) и других вариантов отопления, от стоимости инсталляции отопительного контура, от вашей готовности все это хозяйство обслуживать и т. д. Я поэтому не привожу табличных расчетов чтобы люди под копирку не воспринимали расчеты как точные данные, пусть лучше подвергают сомнению, как это делаете вы, чем примут к действию без холодного анализа.
    Основной посыл темы - в своих расчетах учитывать, так-ли выгодно на старте вбухать X р. на "дешевое отопление" и потом выплачивать кредит от 16 до 21 % годовых или просто заморозить эти деньги если они у вас уже есть в "загашнике". Возможно выгоднее будет эти деньги потратить на оптимальное утепление дома или на что-то более вам нужное. А то бывает купят крутую систему отопления, а потом мебель не на что купить, зато спят на "теплом" полу, когда в принципе без этого можно обойтись.
    Как я уже писал, расчеты делались для "проживаю там постоянно", а "жить не постоянно" только усиливает эффект, который я привожу. Пожалуйста цитируйте полностью мои фразы, не вырывая из контекста. Я так-же писал о том, что возможно для больших площадей, даже ТН может оказаться выгоднее - еще раз повторюсь, что все зависит от КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, и не стоит всех под одну гребенку мести.
    А мне, уважаемый awlan, и не надо выдерживать критики... Я просто призываю все эти цифры подвергать анализу с первой до последней, для своей КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не меня пытаться переубедить что я "не реальный к-т теплопотерь принял". Если какие-то интересные моменты при анализе данных обнаружит кто-то, или увидит на КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ что ему выгодно что-то другое, тогда welcome. Мне например гораздо интереснее увидеть мнение реальных практиков, как с одной стороны (потребителей Газа - сколько у них реально в году хлопот вызывает газовое отопление и в личных затратах времени и в деньгах). так и с другой (потребители чистой электроэнергии или пользователи ТН).
    Я уже частично выше по поводу ТН написал. В интернете много чего "гуляет", как-бы не "надуло". Надо подвергать сомнению все что "гуляет" в интернете - каждую цифру, почему и создаю такие темы. Вот когда смету приведете на конкретный ТН со всеми расходами или ссылку на такую смету, тогда и поговорим, но надеюсь вы для этого новую тему создадите - например "мифы и реальность технико-экономического обоснования применения ТН", и меня пригласите для дискуссии. Лично у меня получается что ТН практически самый невыгодный вариант. Создавайте тему, подискутируем, может кому и пользу принесем. Я готов там и цифры свои приводить, так уж и быть, для вас даже табличку сохраню.
    Это самая радостная для меня фраза, если хоть один читатель понял про проценты, то не зря старался. Еще и про кредитные проценты не забывайте, вы об этом ничего не сказали :)

HomoSum , 06.11.13
    #8 + Цитировать
  9. cardiosoma
    Благодарности:
    2.890

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.890
    Много очень поднято и написано все комментировать не стану... лишь для общей инфы...

1. Газ в м. о за 300т.р - нереально, 500-600 еще поверю, когда он практически мимо форточки...
    2. Аккумуляция ночного тарифа если позволяет выделенная мощность - неплохое и вполне оправданное решение.
    3. awlan- 80т.р-за 1кВт Тн большой мощности, с нехваткой места и бурением, в теплых домах при мощностях 6-8кВт - 50т.р за 1кВт вполне реальная у нас цифра.
    Топикстартеру:
    4. В теплом доме Тн с теплыми полами поделит тариф ээ на 4 легко.

Конечно у меня стоит именно ТН.

1. Ввод в дом э. э - 3,5кВт - хватает на все (вместе с отоплением..)
    2. М. газ рядом- под ключ в доме, реал. ценник - 1,2млн.
    3. Ежегодный договор на него в соседнем поселке на "нашей":) трубе - 9т.р
    4. Тн выходной мощностью у меня в доме - 6кВт - по заявленному чуть выше, все полностью под ключ-300т.р, конечно это только до низкотемпературной СО дома.
    5. Приблизительно за 7 зимних месяцев в среднем и на двойном тарифе, ежегодная обслуга, имеется ввиду если бы был газ... - по сравнению с расходом э. э на отопление дома с ТН -близко, но все же не набирается.
    Всем удачи и недорогих затрат на отопление дома! :hello:

Последнее редактирование: 31.05.14
    cardiosoma , 07.11.13
    #9 + Цитировать
  10. awlan
    Благодарности:
    753

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    753
    Вот незнание "тонкостей" Вас и подвело.
    При средней температуре отопительного периода теплопотери вашего виртуального домика, по вашим словам, составляют 48вт./кв.м.
    Тогда по году получается 214сут. х 24ч. х 150кв.м. х 48 вт./кв.м. = 36 979квт.ч.
    Расчетные, для системы отопления будут 77,42 вт./кв.м.(о чем я писал выше про реальные теплопотери) или 11,6 квт. на весь дом.
    С учетом
    стоимость установки ТН составит 580 тыс. руб.
    Табличку поправил. Сроки окупаемости определите сами.

Вложения:

awlan , 08.11.13
    #10 + Цитировать
  11. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Благодарности:
    12.010
    У меня такая же история, ок. 100 тыср. газовая труба до котла. Думаю добавить еще утеплителя и отапливать первый этаж водяными ТП (трубы уже заложены) от ТН, а второй этаж обычными конвекторами. Почему окончательно не отказался от газа - ГВС.
    Из личного опыта эксплуатации энергоэффективного дома: удельное потребление тепловой энергии на отопление 33 кВт/час на кв. м. в год, расчетная нагрузка на отопление 3.5 кВт, в реальности пиковая мощность составила 3 кВт (при -32гр. на улице и + 22гр. в доме). СО - электрические конвекторы, дом 165 кв. м.
    Вот и считайте: 33х165= 5 445 кВт/часов в год, при тарифе, например, 3 рубля получится 16 335 руб. в год (в реалии эта цифра платится за 7 мес. отопительного сезона).
    Теперь тепловой контур: стены 365 мм, пол 400 мм, кровля 520 мм (Изовер с лямбдой 0.037), окна с R=1.18, дверь R=2, ПВУ с рекуператором (КПД 82%) и грунтовым теплообменником, полная герметичность, отсутствие так называемых "мостов холода", ориентация остекления строго на юг.

СТАСНН , 11.11.13
    #11 + Цитировать
  12. HomoSum
    Благодарности:
    166

HomoSum

Живу здесь

HomoSum

Живу здесь

Благодарности:
    166
    http://www.svoboda.org/content/article/25161058.html - вот опять по тарифам новости, и все расчеты приходится корректировать.
    To awlan - О чем и речь, если дом с хорошими энергоэффективными параметрами, то кап. затраты на внедрение газа еще ох не скоро окупятся, в сравнении с более бюджетными на старте вариантами, и затраты на обслуживание даже превышать могут затраты на энергоноситель. ТН тоже малобюджетным на старте не назовешь, но если тарифы зверские (3р. кВт/час) то, неплохой вариант, особенно когда газа даже в плане нет.
    Почему я и предпочитаю инфу от практиков (спасибо CTAHH), чем теоретические изыски (хотя без них, на стадии предварительного анализа тоже никуда, но только в первом приближении). А я брал в своих расчетах цифры по теплопотреблению в ЧЕТЫРЕ раза выше (120 кВт/час на кв. м. в год), и все-равно было выгодно.

HomoSum , 11.11.13
    #12 + Цитировать
  13. СТАСНН
    Благодарности:
    12.010

СТАСНН

СТАСНН

Благодарности:
    12.010
    Да ладно, с таким потреблением на отопление газ или ТН, т. к. напрямую электричеством у меня бы вышло под 60 тыс. руб за отопительный сезон...
    Добавить утепление на 100 тыср. и оно окупится за 4-5 лет...

СТАСНН , 11.11.13
    #13 + Цитировать
  14. awlan
    Благодарности:
    753

awlan

Живу здесь

awlan

Живу здесь

Благодарности:
    753
    Ваших цифр мы видимо так и не увидим.

Поймите, альтернативная энергетика (ТН,СК) отличается от традиционной (газ, солярка, прямой электрообогрев) тем, что использует возобновляемые источники энергии (ВИЭ).
    И при любых теплопотерях дома (естественно чем они меньше, тем лучше) экономят 70-75 % необходимого тепла.
    При малых потерях и система ТН меньше и дешевле.
    Какая будет экономия посмотрите таблицу пост №10.

Я четвертый сезон отапливаюсь тепловым насосом. Уже год стоят СК.
    За отопительный сезон 2012-2013г. в дом перекачено 26 000 квт. теплой энергии, за которую платить не надо.(Цифры по теплосчетчикам).

awlan , 11.11.13
    #14 + Цитировать
  15. HomoSum
    Благодарности:
    166

HomoSum

Живу здесь

HomoSum

Живу здесь

Благодарности:
    166
    Как я уже писал, только если вы создадите тему про ТН. Будет и табличка и дискуссия, в том числе по вашей табличке (правда я предварительно на вскидку думаю, при энергопотреблении дома 33 кВт/час * год, при капвложениях в ТН от 600 000р., на дистанции 50-100 лет, перевес будет в пользу менее затратных на старте систем). Данная тема немного о другом, где ТН только один из вариантов решения проблемы (причем, ТН тоже разные). В общем не хотелось бы превратить тему в продвижение ТН, при этом сам считаю, что при некоторых ситуациях ТН - единственно правильное решение по экономическим соображениям (есть еще понятия комфорта и т. п.).

HomoSum , 11.11.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.