1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Пеллетные котлы, поделитесь опытом

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем Сергей Пермь, 23.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.957
    Благодарности:
    14.127

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.957
    Благодарности:
    14.127
    Адрес:
    Калининград
    практически добавить к тому, что сказал DmitryDmitry, нечего. Он написал кратко, но емко. Поддерживаю.
     
  2. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Спасибо, понял. Значится берём кислотостойкую нержавейку-трубу, обматываем жаростойкой ватой и пхаем в кирпичную трубу.Просто у меня есть кирпичная труба,она ещё нормальная, разбирать не хочется. Если сечение позволит, так и сделаю.Похоже с вулканическим щинделом будет также как и с кирпичной трубой, киндинсат! Ещё раз спасибо. Маленький вопросец ещё позвольте. Сколько электроэнергии в среднем кушает пеллетник в месяц? Мозги,ветродуй, шнек. Производители как то этот вопрос замалчивают или невнятно освещают
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. BIO-NIK
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4

    BIO-NIK

    Участник

    BIO-NIK

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Суммарная потребляемая эл.мощность пеллетной горелки "Pelltech" c внутренним и внешним шнеком в режиме розжига(кратковременно 1-2мин.)-500Вт., далее в рабочем цикле-40Вт.
     
  4. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Т.е. максимум 28-30 кВт в месяц,плюс 2 Квт циркуляция.
     
  5. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Боюсь напутать, мозг 20 вт, с вентилятором 40, а вместе со шнеком 600. Только я понимаю, что цифры у каждого котла свои будут.

    Чего выбрал то? Грандега?
     
  6. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.957
    Благодарности:
    14.127

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.957
    Благодарности:
    14.127
    Адрес:
    Калининград
    Нет, первая цифра много меньше. Поскольку 500 - 900 Вт котел потребляет лишь в режиме розжига, в интервале времени не более 5 минут. А далее расход электричества будет лишь на вентиляторы да шнек. Потребление будет зависеть от отдаваемой мощности и может составить в среднем от 50 до 100 Вт в час. Поэтому первая цифра ближе к 3-4 кВт в месяц. Никак не 28-30.


    Шнек никак не потребляет 600 Вт. У меня 75 квт -к, мощность эл. мотора на шнеке - 200 Вт. При этом интервал подачи у меня 10 сек. , сама подача - от 4,5 сек и меньше. Стоп шнека - разница между 10 сек. и временем подачи. То есть реально мотор шнека потребляет макс. 45% от 200 Вт. Что будет ок. 90 Вт в час. С учетом кпд двигуна цифра будет немного больше, но этим можно пренебречь. Но еще раз напоминаю, у меня котел на 75 кВт. У менее мощного котла шнек будет потреблять еще меньше.
     
  7. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Спасибо! Приятно получить конкретный ответ на поставленный вопрос. Котёл выбираю польский Per Eco KSR14, домик 77квадратов + вода. Хватит . У нас он стоит 1600 евро.
     

    Вложения:

    • ksr14.jpg
  8. vin
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165

    vin

    Живу здесь

    vin

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    1.476
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Россия
    угу...40 вт на шнек и вентилятор??.рассказывайте сказки дальше.даже ели редуктор 50го габарита(а там наверняка больше и скорее всего двойной)...
    минимальный мотор 60-90 вт...и это только на редуктор.+вентилятор вт 40 минимум..."мозги" не считаем...
    150 вт в час минимум...
     
  9. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    У меня счетчик электронный. Много чего может казать. В том числе моментальное потребление по каждой из фаз. 600 вт - это мозг, вентилятор и 3 циркуляционных насоса. Выкинем 3*40=120 - итого 480.

    Я в прошлом сезоне решил померить сколько котел сожрет электричества, благо валялся старый механический счетчик. Подключил котел через него, сразу проверять не стал, а потом когда запустил котел, то увидел, что счетчик подключил как настоящий электрик. Он мотает в другую сторону :|: Переподключать не стал.


    Этот ответ с точностью от забора и до обеда. Цифры могут быть разные. Наши продавцы пеллетных котлов не занимаются подсчетом потребления электричества пеллетным котлом, т.к. эти расходы на фоне стоимости пеллетт на отопительный сезон - не просто гроши, а еще меньше. Думаю, что до десятых процента не дотягивают.

    Эх... Ну им цены у Вас. Пусть он не будет тебя расстраивать и Вы будите друг другом довольны.
     
  10. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Мозги больше 4-5 Вт жрать не могут. Остальное ветродуй и шнек.Как я понимаю, ветродуй не выключается совсем, и ШИМа, т.е. регулировки оборотов у него нет.Могу предположить что движок ветродуя мощностью в районе 40-50 Вт. Ну шнек меньше 150 не будет, но он работает в стартстопном режиме, а это не есть гут, т.к. пусковые токи. Имеет смысл сделать ШИМ чтобы шнек потихоньку подкручивал постоянно. Исходя из моих предположений, система будет кушать не менее 250-350 вт в час, скидка на стартстоп 350 Вт х 20 часов = 7 кВт в сутки без циркуляции, по нашим деньгам 1 евро за сутки
     
  11. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Что такое ШИм не знаю. В моем случае поддув выключается совсем и регулируется по мощности.

    Не надо делать шнек крутящимся постоянно. По крайней мере пока. Замучаешься котел настраивать, а если он сам настраивается (анализ СО в выхлопных газах), то крышу у него сорвет. Поставь, сезон понаблюдай чего и как, а потом уже если желание не пропадет...
     
  12. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Будем надеется что всё будет ок. Это я нашёл самый приемлемый дешёвый котёл. А так цены как всюду. Грандеги ненамного дешевле чем в России. Поляки разные цены. Для меня это единственный приемлимый вариант. Т.к. места для дровняка нет, уголь недешев и нет хорошего, торфобрикеты тоже самое, солярка , электричество, газ,- застрелиться сразу, остаются гранулы и опилкобрикеты. Цены на них у нас 100 - 150 евро тонна с доставкой мешки 16,30,900 кг. Данный котёл может работать на мелком 25 мм,угле. И вообще на угле , есть вставляемая решётка, только замахаешься сыпать,топка маленькая. Мозги управляют циркуляцией, зима-лето. Разговаривал с несколькими владельцами, отзываются неплохо. Да, такая фича. При заклинивании шнека, он автоматом прокручивается в обратную сторону. Ну вот как то так, навеяло
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.957
    Благодарности:
    14.127

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.957
    Благодарности:
    14.127
    Адрес:
    Калининград
    Моментальное потребление - это не среднее. Мотор мощностью в 200 Вт , а как я писал , в моем котле стоит именно такой, никак не может скушать 480 Вт/час. Даже с учетом пусковых токов. К тому же, работает он не все время, а с перерывами. Что-то в ваших измерениях или расчетах не катит.
    Кстати, я совсем недавно прикупил электронный счетчик, потом хотел его в магаз назад сдать, но теперь не стану. Подключу котел через него! Чтобы точно знать, скоко он кушает электричества!


    Не думаю, что все так критично.
    В моем котле регулировка мощностью выполняется изменением времени подачи пеллет, то есть временем работы шнека. Не вижу причин, почему этот параметр - время работы, нельзя модифицировать в количество оборотов.
    Единственный для меня смущающий момент - не будет ли стопориться эл. двигатель шнека на малой подаче. Ведь крутящий момент на малой подаче тоже будет малым.


    Реально хорошая фича! В Фуджи логик такой нет.
    Нужно будет намекнуть производителю, чтобы ввели!
     
  14. LVit
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368

    LVit

    Живу здесь

    LVit

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    368
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Latvia
    Крутящий момент малым не будет, редуктор
     
  15. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Крутящий момент будет меньше при использовании частотного регулятора, который Вы почему-то называете ШИМ (это вообще из другой оперы техника). Идея организовать подачу гранул уменьшением оборотов, вместо стоп-стартного режима на первый взгляд хорошая, но почему-то производители пеллетных котлов так не делают. Наверное есть какие-то причины, и скорее всего именно за счет уменьшения крутящего момента при частотном регулировании и возможности заклинивания шнека.

    Можно еще мотор-вариатором регулировать обороты, но это уже дорогая и менее надежная техника, в этом случае крутящий момент не изменится. И для таких малых мощностей я не видел мотор-вариаторов.
     
Статус темы:
Закрыта.