1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шаг обрешетки при 40 см между стропилами?

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем тарас вбг, 30.10.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. тарас вбг
    Благодарности:
    334

тарас вбг

Сначала думаем-потом строим

тарас вбг

Сначала думаем-потом строим

Благодарности:
    334
    Шаг обрешетки при 40 см между стропилами?
    Всем привет! Знаю что при шаге стропил 60 см, обрешетку под ОСП 9 мм делают с шагом 30 см. У себя стропила выставляю через 40 см, посчитал в чудопрграмах, кричат надо так, ну доска есть, решил послушать компьютерные мозги. Вопрос через скоко делать обрешетку при таком шаге, или ничего не менять? И еще вопрос к спецам по мягкой кровле, какие погрешности, при установке стропилки, потом будет видно, когда все застелиться, обрешеткой, ОСП, и мягкой кровлей (у меня Лендмарк, Сертандит под дранку, фактурный) Почему спрашиваю, сейчас стропила устанавливаем, запилы, врубки, ну и все вот это, и как не стараемся, все равно, то там пару тройку милиметров, одна ниже другой, то где то и все 5 мм. Вот и думаю, нужно все в ноль вытягивать, или потом все равно не видно будет?

тарас вбг , 30.10.13
    #1 + Цитировать
  2. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Если ОСП 9 мм, то обрешётка под ней должна быть шагом не менее 30 см и совсем не важно каким шагом там стропила.
    Ноль недостижим, стропила бывают горбом и размеры гуляют плюс-минус 5 мм, а это значит сантиметр, так что установить стропила с максимальным перепадом в 5 мм это ещё постараться надо. Считаю, что на данном этапе это хороший результат, но ведь ещё будут контрбрус и обрешётка. Вот плоскость обрешётки и выводить после её установки. Приподнимаю на гвоздях, выбираю стамеской, а где надо подложить - кусочками фанеры разной толщины, притягиваю саморезом. Оставшиеся мелкие неровности сгладятся ОСП. И да - ландмарк может скрыть и 5 мм перепада и больше наверное, но есть в сутках такой час, когда солнце будет светить вдоль ската и тенями проявит все мельчайшие неровности, то есть стыдно будет только 1 час в сутки, да и то в солнечный день. :)]:)]

leks , 30.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Aztek
    Благодарности:
    608

Aztek

Photoshop-expert

Aztek

Photoshop-expert

Благодарности:
    608
    Этот вопрос можно решить на основе требований производителей (я использовал Bolderaja, как плиты с наилучшим соотношением цена/качество, соответственно и инструкция по монтажу та же):
    Межосевое расстояние между стропилами,
    [мм] 600 800 1000
    Мин. рекомендуемая толщина плиты, [мм] 12 15 18

Т. е. производитель не допускает использование 9мм на кровле. Но каждые 3 мм толщины позволяют увеличить шаг опоры под плитой на 200 мм, соответственно если для 600 нужно минимально 12, то при 9 максимальный шаг можно предположить 400 (меньше лучше естественно). При этом помнить про главную ось.
    И не забывать, что в эту плиту забивается гвоздь - 9мм не лучшее основание для гвоздей.

Вы, вероятно, хотели сказать "не более"?

Aztek , 30.10.13
    #3 + Цитировать
  4. leks
    Благодарности:
    893

leks

Консультант

leks

Консультант

Благодарности:
    893
    Ну да. :)]:hello:

leks , 30.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Мы тут о шаге обрешётки, а не о шаге стропил.

Почти профи , 31.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Aztek
    Благодарности:
    608

Aztek

Photoshop-expert

Aztek

Photoshop-expert

Благодарности:
    608
    Не знаю о чём Вы тут, а мы тут о расстоянии между элементами, на которые опираются плиты OSB. Не имеет значения, как называются эти элементы, значение имеет лишь их ориентация относительно главной оси OSB.

Aztek , 04.11.13
    #6 + Цитировать
  7. aqualand
    Благодарности:
    3.667

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.667
    Если считаете, что у "оринтированной" стружки есть главная ось, то укажите её.:um:
    А вдруг "ориентация" не та - [​IMG]? :aga:

aqualand , 05.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Aztek
    Благодарности:
    608

Aztek

Photoshop-expert

Aztek

Photoshop-expert

Благодарности:
    608
    Не знаю что там у Вас с ориентацией, и это не я считаю - это общепринятое определение преобладающего направления укладки стружки:

имеет главную и малую оси. Главная ось совпадает с преобладающим направлением щепы верхнего слоя. Как правило, она параллельна направлению нанесенных на плиту надписей (штампа производителя)

щепа в наружных слоях плиты располагается вдоль главной оси плиты, а во внутреннем слое - перпендикулярно главной оси

в наружных слоях укладываются вдоль главной оси, а во внутреннем слое – перпендикулярно

в зависимости от толщины материала и направления ориентирования главной и малой осей плиты

в наружных слоях щепа располагается вдоль главной оси плитки, а во внутреннем слое - перпендикулярно

Чтобы не выставлять себя в таком свете, можно было хотя бы поиском по форуму воспользоваться:
    в зависимости от оси (главная, не главная), а ещё лучше прочитать стандарт (стр.5):

3.3
    major axis
    direction in the plane of the board in which the bending properties have the higher values
    3.4

minor axis
    direction in the plane of the board at right angles to the major axis

Последнее редактирование: 05.11.13
    Aztek , 05.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Evgeniy49
    Благодарности:
    391

Evgeniy49

Живу здесь

Evgeniy49

Живу здесь

Благодарности:
    391
    @Aztek, Извините я не стал в руках вертеть Ваши Английские ссылки (на Ентом языкУ, они
    для меня, как зайцу пианино),а вот ОСП в руках вертеть приходится иногда, и как заявляют
    производители о направлениях щепы вдоль и поперек осей, там толком нет. В основном там
    все "щепки" враскарячку. Вот у фанеры я понимаю один слой перпендикулярно другому.
    А у ОСП один треп от производителя. А так же и по влагостойкости и по её прочности.
    Ломал я её полоски одинаковых размеров, хоть вдоль орезанные, хоть поперек-ломаются
    с одинаковым усилием.(хоть вдоль букОВЬЕв, хоть поперек -букВАв.:aga:)

Evgeniy49 , 05.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Aztek
    Благодарности:
    608

Aztek

Photoshop-expert

Aztek

Photoshop-expert

Благодарности:
    608
    Ссылки там на русском и только лишь одна ссылка на английском.

Я ответил на вопрос о главной оси.
    Вы полагаете, что знаете свойства плиты лучше, чем производитель? Идёте на сайт глюнца (болдерайи и т. д.) и пользуетесь формой обратной связи - можете высказать им своё мнение.
    Я здесь при чём? Призывать меня (и всех здравомыслящих людей) колхозить по @Evgeniy49, игнорируя требования производителя, не нужно, тем более, что это даже экономически никак не оправдано.

Aztek , 05.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Evgeniy49
    Благодарности:
    391

Evgeniy49

Живу здесь

Evgeniy49

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Я прекрасно понимаю, что Вы здесь ни при чём !:hello:
    Ну во первых: я в жизни никогда не колхозил и поэтому на моё мастерство есть
    постоянный спрос. Во вторых: если меня человек спрашивает к примеру, что лучше
    использовать (к примеру) ОСП или фанеру, я с уверенностью говорю -фанеру.
    Ну и в третих: очень часто, что заявляют производители не соответствует действительности.
    (бизнес есть бизнес.) И если я использую к (примеру) материал, то стараюсь всегда делать
    с учетом коэффициента "брехни" производителя ...Я думаю, так делают все здравомыслящие
    люди, а не верят, тупо рекламам...

Evgeniy49 , 05.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Aztek
    Благодарности:
    608

Aztek

Photoshop-expert

Aztek

Photoshop-expert

Благодарности:
    608
    обрешетку под ОСП 9 мм делают... - где и кто Вас спрашивал про фанеру?

Речь идёт об ориентации главной оси плиты к направлению опорных элементов, и только об этом. Экономически без разницы как положить плиту (равно как пользователю, так и производителю, это ну вообще ни разу не реклама), но при соблюдении требований инструкции по монтажу прочность конструкции будет выше. Не вижу ни малейших оснований следовать Вашим советам - сделать через пятую точку, ничего не получив взамен.

Aztek , 05.11.13
    #12 + Цитировать
  13. aqualand
    Благодарности:
    3.667

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    3.667
    А пjчему из всего поста вас задела лишь ориентация? ;)
    Вы хоть раз держали OSB в руках?
    Оси там наносятся по ГОСТу или шрифтами из Photoshop (a)?
    Вот и не ПЕРЕсказывайте сказок, а поезжайте к производителю - там Вы воочию убедитесь, как ориентируется стружка.
    Хотя, наверное можно и на Youtube глянуть.

И как у Вас увязываются два последних взаимоисключающих абзаца? Прочность конструкции никак не связана с экономией? А если рухнет?
    Прислушайтесь к совету проф. Преображенского (х/ф "Собачье сердце"): Не читайте перед завтраком советских газет...":no::hello:

aqualand , 05.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Aztek
    Благодарности:
    608

Aztek

Photoshop-expert

Aztek

Photoshop-expert

Благодарности:
    608
    Ваша ориентация меня не задевает. Ориентация стружек в OSB (Oriented Strand Board) лично меня тоже не задевает, но приводит к образованию главной и малой осей у плиты.

Из всех персонажей повести Булгакова (представляете, это сначала повесть, а уж потом Х/Ф), наверное, только Шариков мог бы не понимать, что стоимость работ по укладке плит будет одинакова как при параллельном, так и при перпендикулярном расположении их по отношению к опорным элементам, т. е. экономически без разницы как положить плиту (равно как пользователю, так и производителю, это ну вообще ни разу не реклама), но при соблюдении требований инструкции по монтажу прочность конструкции будет выше. Общаться с шариковыми и ещё раз разжёвывать им элементарнейшие вещи я не буду.

Aztek , 05.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Как раз таки при использовании 6 метровой обрешётки + листы осп - жесткость будет выше чем просто листы осп...тем более приходилось видеть как прогибается со временем 12мм осп уложенная на стропила- угол уклона кстати был больше 45гр.:|::hello:

Почти профи , 05.11.13
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.