1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 98

Дом из бруса 6Х6 в 2 этажа (фотоотчёт)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем gandgubas, 29.10.13.

  1. erisson85
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2

    erisson85

    Живу здесь

    erisson85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста может уже и поздно, но все же как вы готовили брус с соединением в теплый угол ведь брус не всегда одинаков не боялись ошибиться. с обсадой вы вставыши между окнами, что сверху вниз вставляли, вы готовили брус сразу на два угла это же как нужно все высчитать или не все так критически. Объясните пожалуйста если не трудно. Спосибо заранее.
     
  2. titenkov
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    272

    titenkov

    Живу здесь

    titenkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Железногорск
    Дочитав до половины темы могу сказать (как у нас в 9ке принято с уважением) да ты через всю голову п...
    Хотя о чем я. Масштаб беды изначально был не меньше, в съемной жил с супругой, и на данный момент с 3мя детьми, 8 лет. Бюджеты разные конечно, и прекрасно тебя понимаю. Сам копил денег на жилье и купил в итоге коробку в п. Новый путь. Особенно тронули твои фото унитаза в момент переезда, у меня было так же. Вообще конечно респект широкий земляк! Дай бог тебе и супруге с дитятей здоровья. А главное максимум позитива. правильно все делаешь.
    Дом я так понял на курье?
    Пы. Сы. Читаю твою тему с котлом - я в шоке. Сам в сезон взял энергию ТТ (если интересно брякай увидимся - покажу), но с твоей темы реально опупел. Молодец!
     
  3. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @erisson85, Для того чтобы стены шли идеально вертикально в верх - для того чтобы в процессе возведения стен не заморачиваться с вертикальностью стен нужно: "В самом начале когда ложите (кладёте) первый венец - его нужно лазерным уровнем выставить идеально горизонтально +-0,5см - на сантиметр отличие горизонтальности допускается" и конечно же идеально выставить диагонали - прямые углы (разница в диагоналях не больше 2-3 сантиметров, допускается до 5см - но желательно вообще сантим в сантим.) - после выполнения этих условий дальнейшую вертикальность стен и горизонтальность венцов вести бессмысленно - всё и так будет в допусках.

    Для идеального соединения всего и вся нужно: все размеры отмечать от внутренней строганной стороны бруса - все размеры должны быть известны заранее. Желательно месяц каждый день перед постройкой продумать где будут окна, а где двери - какого они будут размера и формы - и куда пойдут обрезки от бруса, которые останутся от этих проёмов... Идеально обрезков вообще недолжно быть... Обрезки только от выравнивания торцов бруса. 2.JPG Если делать разметку от внутренней части сруба, то стены внутри получаться идеально ровные - а снаружи сруба стена будет плясать - но этого будет практически незаметно. Размеры нужно отрезать всегда одинаковые, как начали отрезать 6 метров брус так и продолжать надо... Несмотря на то что он может на первый взгляд типа "уходить" - на самом деле ничего не уходит - это воображение.

    Про критичность: Бояться не стоит ничего... не ошибается тот, кто ничего не делает... При возникновении первого случая брака - переделывать не нужно - это место нужно оставить - в назидание себе, для того чтобы в дальнейшем больше таких ошибок не совершать... Примета такая...
     
  4. erisson85
    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2

    erisson85

    Живу здесь

    erisson85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.14
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо за ответ ! А вот вы при заготовке бруса только на две стороны -шип ,а на другие две уже на месте подгоняли
     
  5. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    С наступившим Новым годом!
    Вот и успели мы до НГ закончить первый этап нашей стройки (дом под крышей стоит).
    Сейчас читаю как делать э/э проводку, отопление, пирог пола для винтовых свай (единого мнения его укладки вообще нет похоже - может чего подскажите)
    @gandgubas, не вижу на Ваших фото как разводку по дому э/э сделали? Самый больной вопрос куда прятать провода, распред. коробки и т. д?
    Сначала хотела все пустить в пол и перекрытие 2 этажа, но потом подумала мало ли замкнет и придется разбирать пол...
     
  6. titenkov
    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    272

    titenkov

    Живу здесь

    titenkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.13
    Сообщения:
    426
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Железногорск
    Купите красивые короба, плавающим способом прикрутите, а коробки на потолок в углы. потом натяжным закроете
     
  7. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    так в том то и дело что закрывать их нежелательно как я поняла. А тянуть отдельный провод чтобы без соединений для каждой розетки накладно будет. А провода по стене куда девать - везде пластиковый кабель канал делают (на фото в нете)... неужели по-другому никак?
     
  8. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Аленка96, С новым годом! Провода и невидны, они в плинтусе!
    Выбираем-напольный-плинтус.jpg
    Останется только поднять от плинтуса в верх до розетки и опустить вниз до плинтуса от распределительного щита...

    Берите провода сечением 2,5мм - на розетки; 1,5мм - на освещение.(многожильные).
     
  9. Serge0110
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150

    Serge0110

    Живу здесь

    Serge0110

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Россия
    Вопрос к ТС. Сам никак не догадаюсь. Почему паз в окосячке не по центру делали?
     
  10. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Идеально по центру всё равно не получится... Так как нужно все размеры откладывать от внутренней строганной стороны, а брус разной толщины...

    Паз сделан со смещением вовнутрь только из - за одной причины: С внешней стороны про конопатить нужно как следует - для того чтобы не было сквозняка в доме, с внешней стороны оставлено 8см под конопатку и 5см сам паз и 5см под внутреннюю конопатку...
     
  11. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    А распред. коробок вообще не будет? Соединения куда вывести, у плинтуса внизу как то страшно коробки монтировать, дети по полу ползают...Видимо пару коробок сверху все же не избежать...Может кто подскажет мысли хорошие по этому поводу?
    А по разводке отопления - сижу сейчас рисую ленинградскую (горизонтальную) разводку, трубы хочу в пол зашить. А из пола вышла труба - к радиатору подключились и обратка в пол ушла дальше по ветке... Как думаете в пол зашью трубы не потечет ничего у меня там в утеплитель?
     
  12. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    @gandgubas, потолок на 1 этаже чем нибудь подшили за это время? Или так и оставите? Как звукоизоляция у Вас между этажами - какие меры приняли для этого?
    У меня доски на 150 на ребро лежат. Была идея такая у меня снизу отступить от досок 100 мм и к ним подшить брусочки маленькие, затем снизу к брусочкам вагонкой подшить и покрыть белесой пропиткой какой нибудь (чтобы цвет был почти белый). То есть 100 мм этих перекрытий оставить открытыми и видимыми на 1 этаже. Матку и эти видимые доски покрыть темной пропиткой. Вот только не могу представить как все это будет в реале смотреться. Очень уж хочется на потолке чего-нибудь интересного не просто сплошь вагонку.
    Затем со стороны 2 этажа уложить звукоизоляционные маты (у Роквула видела такие - 25 мм всего толщина) и постелить шпунтованную доску чистового пола 2 этажа.
    Надо ли пленки использовать в перекрытие? Я вот думаю что перепада температур тут нет вроде как не надо, но опять если постелить исключить высыпание пыли с утеплителя с вредными частицами...или это уже бред?
     
  13. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    @Аленка96, Не стоит делать ленинградку! Я сколько этих ленинградок не видел - мне не одна из систем не понравилась. Нет возможности держать одинаковую температуру на всех батареях... Дальние батареи всегда холоднее...
    Делайте 2х трубную... подача и обратка - не на много дороже (чуть чуть) - полипропилен сейчас копейки стоит... На ваше помещение всё можно закатать 25мм полипропиленовой трубой (и подача и обратка 25мм и отводы к батареям)... На всех батареях поставить в обязательном порядке краны (по 2 штуки - на подачу и обратку) - так как батареям этим китайским доверия совсем нет - на моей практике уже 3 батареи потекло по муфте соединения секций - заводской брак.

    Делайте обязательно открытую систему - закрытую категорически не рекомендую...

    Батареи нужно брать самые дешевые алюминиевые - нет разницы какие, такого плана нужны:
    при открытой системе отопления и с самыми дешевыми ничего никогда не случится!

    Полезная информация и самая точная находится на сайте :https://teplovhate.by/
    На сайте представлены разные системы и описание достоинства и недостатки.
    А блог автора сайта: https://www.forumhouse.ru/threads/157198/
    Циркуляционный насос - пойдёт тоже самый дешевый...
     

    Вложения:

    • bilux_al_3.jpg
  14. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    Метода тут такая: Какие коробки?
    На стиральную машину
    отдельный кабель 2х проводной, многожильный, медный сечением 2,5мм квадратного.
    На духовку с плитками (печка) - отдельный кабель 2х проводной, многожильный, медный сечением 4мм квадратного.
    На освещение 1,5мм - поднимется вверх от щита, а там, раз уж собрались пололок защить, можете кучу распред коробок наложить...
    На розетку в ванную комнату: 2,5мм - тоже отдельный кабель. Если боитесь что током может ударить то не ставте розетку вообще в ванной, а за одно и стиральную машинку не подключайте... :) Шутка.
    НА кухню отдельный кабель на розетки: - 2,5мм - и там на кухне поставить штук 6 розеток - но всё равно будет мало...
    На розетку к центру развлечений (талевизор, медиа плеер, цифровая приставка, колнки) отдельный кабель 2,5мм
    Ну и к дивану розетку - сотовый заряжать, на планшете сидеть, ноутбук подключать - 2,5 - отдельный кабель.

    Где использовать распред коробки? И зачем? - деньги лучше на другие нужды потратить. А то если всё делать реально по уму - то нужно было все деньги которые вы потратили на сруб с брагадой рабочих - столько же нужно потратить на Электрофикацию.

    Если будете собирать на полипропилен - и спаяете хорошо - гарантированно 50 лет ничего не потечёт - главное не делать мест соединений резьбовых под полом - а только полипропилен! (уголки, муфты)

    Хотел натяжные потолки, но: денег не так много как хотелось бы - да и отговорили меня всё пластиком зашивать... Хочется пластика - добро пожаловать в бетонные стены квартиры... А в деревянном доме ненужен ни гипсокартон ни ПВХ на потолке. Потолок оставил деревянный как на фотках после постройки. :) Я его хочу только покрасить лессирующим антисептиком - высветлить до белого цвета с жёлтыми прожилками.
    На счёт звукоизоляции: вам мин вата не поможет вообще никак... - Дом то деревянный - перекрытия деревянные - звук будет передаваться через стропила... получится как большая мембрана у динамика, а посередине мембраны - изовер. От которого летит всякий базальтовый шонор очень мелкий, а это опять плёнки - которые не отличаются особой долговечностью, да и опять возвращение в "не дышащую бетонную хрущёвку".
    Если звукоизолировать - то песком - он самый хлёсткий звукоизолятор - звук проходя через песок начинает шевелить частички песка, в следствии чего звук ослабевает, а шевеление песка переходит в тепловую энергию - но очень, очень малую. И песок утяжелит "Мембрану" - потолочное перекрытие деревянное - и эта "мембрана" - перестанет перемещаться и передавать звук с первого этажа на второй и со второго на первый.
    Ещё на счёт звукоизоляции: От кого в своём доме скрываться? От жены? Или от мужа? если один на первом этаже, а другой на втором пытается уснуть, так телевизор можно сделать и чуть потише тому который на первом - пойти на уступки друг другу...

    Через лестничный марш всё равно будет слышно всё!
     
  15. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, то есть у Вас сейчас поверх этих балок (досок на ребро) лежит доска пола 2 этажа, а затем ковролин..так?
    У нас двое очень активных мальчиков, иной раз хочется тишины :)] т. к. на 2 этаже будет детская вот и встал этот вопрос. Чтобы можно было закрыть к ним дверь когда они разыграются, а также чтобы утром и во время обеденного сна не разбудить их бряканьем на кухне кастрюлями :)]
    Кстати а почему шпунтованную доску не положили на пол? По деньгам дорого стоит или возни много с стягиванием пола через год? Мне хочется дерево на пол. Сейчас в квартире на полу ламинат и на потолке натяжной потолок, если честно дышать тяжело стало после этого ремонта и полы каждый день в какой то синтетической пыли почему то стали, хоть носки вяжи с нее (электролизуется все видимо). Я не знаю как у других, но я каждый день с половой тряпкой бегаю после этого. :)]