1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка дома из клееного бруса 6*8м

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем mixa10, 28.10.13.

1. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Планировка дома из клееного бруса 6*8м
    Зимой будем строить дом из клееного бруса. С размерами определились совершенно точно 6*8м. (внутри 5,6*7,6м.) Дом для ПМЖ, семья из 3 человек. Мансардный этаж будет 100% (очень люблю я мансарды :)), на нем нужно разместить 2 спальни. На первом этаже с/у, совмещенная кухня-гостинная. Тамбур пока делать не будем, потребуется, сделаем снаружи. Вход в дом по центру обусловлен желаемым внешним видом дома.
    Вот какие варианты нарисовала, покритикуйте пожалуйста, а можно и свои предложить.
    1вариант:
    upload_2013-10-28_13-49-34.jpeg
    upload_2013-10-28_13-50-18.png
    как "вариант 1 варианта" :aga:
    upload_2013-10-28_13-56-10.png
    2 вариант (при такой планировке не могу придумать второй этаж, т. к. комната слева на втором этаже получается шириной всего 2,2м.):
    upload_2013-10-28_13-53-35.jpeg
    upload_2013-10-28_13-53-49.jpeg
    3 вариант (здесь наверное не поместиться дверь в комнату под лестницей?):
    upload_2013-10-28_13-55-16.png
    Очень жду критики, советов и всего-всего дельного:aga:

mixa10 , 28.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    У вас много места пропадает то на непонятные коридоры, то на огромную ванну. 2.2 - нормальная ширина, смотря для какой комнаты. В принципе в спальне достаточно если помещается кровать и шкаф. Посмотрите вот такую планировку: 6х8_3.png 1.png

Sharmelka , 29.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Оборудование котельной будете размещать на кухне? Лестница на мой взгляд курутовата. Не готов жить без полноценной ванны, очень комфортно иметь с/у на одном уровне со спальней. Из предложенных наиболее понравился 1 вариант.

Storo , 29.10.13
    #3 + Цитировать
  4. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    да, будет газовый котел на кухне (газ магистральный).
    а мы наоборот, любим душ принимать :)
    спасибо за мнение, в 1 варианте смущает маленькая кухня-гостинная
    мне больше по душе 2 вариант (при желании в нем можно отделить зону гостинной от кухни стеной, или сделать доп. комнату для гостей), но в нем смущает маленькая комната слева на 2 этаже
    upload_2013-10-29_9-47-30.jpeg

mixa10 , 29.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Первый вариант я выбрал из-за комнаты на 1 этаже, не дай бог или дай (в случае беременности) что случиться и мобильность одного из членов семьи сильно снизиться, в гостиной ему жить? Потому как на 2 этаже с достаточно неудобной лестницей и отсутствием санузла это очень не очень.
    Водопровод у Вас тоже центральный? или где будет размещаться водопроводное оборудование?

Storo , 29.10.13
    #5 + Цитировать
  6. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Мне понравился вариант первого варианта, если не делать стену между гостиной и лестницей (3.15), простенок м\у кухней и прихожей (1.81) оставить. Народу мало, неизоливанная гостиная вполне имеет право быть, будет свободно, воздушно. Остальные варианты имеют изъяны

SuperMe4ta , 29.10.13
    #6 + Цитировать
  7. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    в этом случае 2 вариант можно сделать с комнатой, отделив кухню-гостиную стеной
    upload_2013-10-29_13-43-13.jpeg

mixa10 , 29.10.13
    #7 + Цитировать
  8. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    если ее не делать, получается заходишь с улицы и попадаешь в гостиную.

mixa10 , 29.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Вообще хороший вариант- все что надо под рукой, сами будете жить на 1-на второй детей)

Storo , 29.10.13
    #9 + Цитировать
  10. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Ой, как близка Ваше тема! Столько уже вариантов 6х8 пересмотрела!
    Мне больше всего нравится ваш 1-й вариант, а именно, вариант 1-го варианта. Почему: есть и отдельная спальня на 1-м эт, и гост-кухня побольше, чем в просто 1-м варианте. Кстати. мне кажется, что стенку к кухне и не обязательно сужать, прихожая и так спокойно поместится - коридор у вас большой. И сантехника-вода вся по одной стороне дома, а не в диагональных углах, как в 1 варианте. Меня тоже смущают небольшие размеры кухни-гостиной, мне все хочется стенку отодвинуть метра на 4 хотя бы. Не знаю, может, это от жадности)
    Не очень нравится то, что лестница начинается в самом дальнем краю коридора. Да и сам коридор - потеря места. Получается, надо пройти от входа почти 6 метров, а потом еще и по лестнице подниматься. Лестницу хочется как-то передвинуть, чтобы она ближе ко входу начиналась - будет удобнее. Просто развернуть не получится, т. к. у стены будет в крышу упираться, только если делать поворотную.
    Во 2 и 3-м варианте мне тоже кажется, что лестница маловата (в 3-м так вообще оч. маленькая площадь и не сдвинешь). Все зависит от того, какие у вас требования к лестнице, насколько вы хотите сделать ее удобной, или все равно, будут ли маленькие дети и пожилые.
    2-й вар. хорош тем, что значительно увеличивается площадь кухни-гостиной и есть возможность изменений "на будущее". И небольшой холл-коридор, место экономится. Но на мой взгляд, очень далеко разносится кухня и гостиная, т. е. теряется смысл их объединения. Для меня смысл в том, чтобы во время готовки не терять контакт с др. членами семьи и гостями) И еще, если вдруг вы сделаете такой вариант (2), а потом решите выделить комнату, то вам придется переносить весь кухонный гарнитур вместе с коммуникациями.
    Вход в с/у под лестницей у вас сейчас "впритык". Если считать 9 ступеней (как нарисовано), и брать высоту косяка дверь 200 см, то получается высота ступени 20 см. Вообще рекомендуют меньше (17-18), хотя я такую высоту и планировала. Но это на пределе комфорта (для меня). Для ПМЖ наверно, надо лучше продумать лестницу.
    Вторых этажей нашла только 1 вариант, там вполне нормальная комната с "закуточком" для кровати. Очень уютненько, на мой взгляд. В целом площадь комнаты хорошая.
    3-й вар. не выдерживает критики из-за огромного с/у (6-7 кв. м?) и маленькой спальни. Если только из-за двери, то можно сделать небольшой коридорчик влево, и из него уже дверь, т. образом стенку между спальней и с/у сдвинуть "вверх", с/у уменьшить, спальню увеличить. Но это коряво, наверно, будет выглядеть.
    Еще продумайте, куда у вас в каждом варианте будут выходить окна. ЧТобы не получилось, что окна гостиной - на забор соседа, а на участок и красоту "смотрят" санузел и гостевая спальня) Еще хорошо бы учесть расположение по сторонам света. Конечно, все продумать невозможно, но подумать об этом желательно)
    А внутренние перегородки из чего планируете делать?
    Очень желательно обсудить со строителями, насколько возможно конструктивно воплотить планировку, так, например, стена 8 м. должна иметь доп. "опору" - стенку или кусочек стенки хотя бы, где-то посередине, +- полметра.

MariaMirabela , 05.11.13
    #10 + Цитировать
  11. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    В выходной ездили смотреть выставочные дома, бегали по ним с рулеткой, все наблюдения записывали в блокнот. По моему мнению, совмещенная кухня-гостинная с размерами 3*6м. оказалась маловата (оптимально не менее 4*6м), для гостинной такой размер в самый раз. Сделать кухню-гостинную 4*6 получается только если перенести входную дверь относительно центра дома, но сразу теряется задуманный главный фасад. Потому от этой идеи отказались, перешли на вариант отдельная кухня, и отдельная гостинная (чтобы гостям не мешать если остались на ночь или недельку:aga:). Для кухни мне хватит 2,7*3,3 (3,8) м. вполне. С/у 2,2*2,7м. огромный, даже подумываем о ванне. А главное лестница! у нас маленький ребенок, и по 2 варианту она все же получается крутовата и узковата. ходили по лестнице (мерили пролет по полу) 2,8м. и шириной 1,10м. очень комфортная. себе хочу такую же, только шириной 1,0м., а такую сделать возможно только при 1 варианте. Хотя надо попытаться во 2-ом варианте нарисовать.
    В итоге, остановились на этих вариантах:
    1новый вариант. окна кухни и гостинной (север) выходят на весь участок (минус отсутствие солнца на кухни, хотя люблю печь пирожки и на солнышке будет жарко, для получения заряда солнышка на день завтракать в теплое время года на свежем воздухе). Добавить одно южное окно в гостинную. С/у: стену передвинуть до размера 2,25*2,5 (2,7). Лестница размером (по полу) 2,8м, ширина 1м. Под лестинцей сделать типа кладовки для маринованных огурчиков и пылесоса :aga:. Коридор совсем не смотрится длинным. При желании всегда можно добавить тамбур.
    2новый вариант. кухня по моим предпочтениям великолепна. окна на юг. гостинная очень удачно скрывает шкаф-купе. С/у огромный. Прихожая достаточного размера. А вот комфортная лестница скорее всего не получится. Были в доме с такой планировкой, размеры лестницы (по полу) 2,2м. ширина 80см, ходить можно, но не очень комфортно. Подумать как сделать лестницу удобной. Да и грязь (у нас грунт-песок) с улицы будет тащиться на 2 этаж.
    Пока выбираю из этих двух вариантов.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    mixa10 , 05.11.13
    #11 + Цитировать
  12. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Спасибо вам за такой развернутый ответ.
    об этом я тоже вспомнила потом
    думаю, что приходя домой, первым делом бежишь на кухню, кормить голодную семью :). ребенок пока играет в гостинной, там и место для его игрушек уже обозначено.
    вот! это главное почему отказались от переноса. ведь переносить много всего!

Спасибо. Уже озадачилась. Хотя сосед далеко и забор у него очень красивый, и вообще, у него красавицы-лошадки живут, так что я не против

[/QUOTE]

В фирме одна внутренняя перегородка из материала стен (клееный брус), а остальные каркасные наверное.

mixa10 , 05.11.13
    #12 + Цитировать
  13. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Как это все знакомо - выставочные дома, с рулеткой) Тоже маленький ребенок, тоже измеряла лестницы...

Насчет кухни-гостиной я сама до сих пор мучаюсь сомнениями. То кажется, что и 4х6 маловато. В вашем старом варианте 1-1 тоже можно увеличить гостиную-кухню. Если на уровне кухни сделать ширину 340, оставить такую же "искривленную" стенку и сделать на уровне гостиной еще пошире. Будет меньше чем 4х6 м всего на 30-40 см. вряд ли это критично.
    По поводу сдвига центральной двери. А вы планируете делать крыльцо? Мне кажется, если крыльцо будет по центру, не так уж заметно будет, куда подвинута дверь. По-моему, вы в новом 2-м варианте эту идею и воплотили, т. к. на вид дверь там не в центре. Да и удобнее так, если крыльцо маленькое - сбоку от двери можно что-то поставить. А если дверь строго посередине крыльца, то будут с боков узенькие бесполезные свободные полоски. Зато красивые и симметричные! :)

В варианте с вероятным переносом кухни (2 старый)
    Еще есть возможность сделать комнату не на месте кухни, а на месте гостиной. Более логично, даже диван двигать не надо) Можно сделать какую-нибудь раздвижную перегородку. Гости приехали - им отдельную комнату, без гостей - объединенное пространство.

Что касается новых вариантов - 2-й лучше. Не могу спокойно смотреть на этот холл возле лестницы в 1 варианте. Он еще такой по форме, что особо ни шкаф, ничего не поставишь.
    Кухню как раз рекомендуют делать на северной стороне (очевидно, именно из-за жара при готовке). Подробно есть у Нойферта с режимами освещенности по временам года, но и здесь хорошо расписано: http://www.forumhouse.ru/threads/174687/#post-4640508

В гостиной одно окно действительно мало. Где-то на форуме было, кажется, окна должны соответствовать 14 или 17% от площади помещения.

По 2 варианту (новому), мне кажется, можно улучшить лестницу, если сдвинуть дверь в гостиную. Сместить влево перегородку м/ду кухней и гостиной вместе с кухонной дверью (кухня у вас там досточно большая, позволяет), и тогда дверь в гостиную помещается рядом с кухонной. Лестницу сделать длиннее. Да, вход в гостиную будет немного под лестницей, но там лестница уже будет высоко - последние ступеньки. Кому-то так не годится, для меня - терпимо. И еще во втором варианте сможете, если захотите, прорубить проход между кухней и гостиной напрямую (это мы возвращаемся к старому 2-му варианту)
    Кстати, для точного расчета лестницы вам нужно точно знать расстояние между полом 1 и 2-го этажей, т. е. высота 1 эт+толщина перекрытия.

В своей теме хочу выложить планировки, которые "нарыла" на 6х8, все не доберусь никак. Пока вот то, что для себя рассматривала
    http://zod.ru/catalog/view.php?SECTION_ID=104&ELEMENT_ID=973
    Я, конечно, не фирму, а именно планировку имею в виду, хотя лестница там ужасная, ее надо переделывать.
    И такая: http://www.dom-da.ru/profilirovannyij-brus/valensiya-6-x-8-m2
    В принципе, то, что вы рисуете - вариации на эти же темы. Там, по-моему, радикально нового ничего и не придумаешь. Ну, двери, перегородки подвигать туда-сюда.
    Кстати, в 1 (новом) варианте на плане 2 этажа выступ - это выступ на крыше, типа "кукушки" будет? И кажется, у вас там лестница на 1 и 2 эт. не совпадает по расположению.

Лошадки соседские попахивать не будут? ;)

MariaMirabela , 05.11.13
    #13 + Цитировать
  14. mixa10
    Благодарности:
    31

mixa10

Живу здесь

mixa10

Живу здесь

Благодарности:
    31
    в таком случае придется переносить лестницу влево на эти 40- 50см., что, соответственно, уменьшает ширину комнаты слева на втором этаже до 2,5м. (иначе стена гостинной будет впритык с начальными ступенями лестницы). И с/у и кухня будут расположены по противоположным сторонам.

да, крыльцо будет, но маленькое 1*2м. По центру фасада. А справа и слева симметрично окошки. Над "кукушкой пока думаем. Сначала хотела, но теперь понимаю, что никакой полезной функции она выполнять не будет, максимум, что можно вместить маленький диванчик (1,4 шириной) и напольный светильник, этакая "зона чтения". Именно такой фасад, как вы прислали http://www.dom-da.ru/profilirovannyij-brus/valensiya-6-x-8-m2

спасибо! сама почему-то так не подумала. Жаль, что окна кухни-гостиной совсем не будут смотреть на участок.

:hello: за этот вариант огромное спасибо. буду рисовать его в 3D.

были в выставочном доме "Зодчего" с такой планировкой. В таком варианте как раз вх. дверь сильно смещена влево относительно центра, и для нас не получается крыльцо 1*2м.Да, дорабатывать его надо. Лестница жуткая, комната слева на 1 этаже очень узкая для с/у. Но гостинная действительно достойная (она там 4*6м.). Как объяснил менеджер, такую планировку часто переделывают так: комнатка слева это прихожая-шкаф- кладовая, прямо это большой с/у, а справа кухня-гостинная.

на участке бываем часто, не замечали никогда. Там такой штат обслуживающего персонала живет, что лошадки-чистюли.

mixa10 , 06.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Можно рассмотреть вариант когда лестница идет вдоль стены: 1.png