1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней
    Всем доброго времени суток! Я как и многие из читателей форума фанатею от печей, каминов, огня. В этом году купил хорошую и недорогую чугунную печь и сам поднял керамический дымоход к ней. Отзыв о мой чугунной печи и керамическом дымоходе тут. https://www.forumhouse.ru/threads/215950/#post-6683631

    Но в следующем году планирую достраивать дом до квадрата (сейчас дом формы буквой Г, если эту букву положить горизонтально на землю) и только тогда ставить мансардный этаж. Планирую поставить печь кирпичную или чугунную компании Efel/Nestor-Martin модель Bayard 9.

    Я уже кое, что понимаю в печах и считаю данную печь лучшей по цене-качество. Печь возможно топить каменным углем и дровами.

    На одной порции угля эта печь работает 72 часа, вот это я понимаю длительное горение!
    На некоторых моделях есть пульт управления как от телевизора :), и
    можно готовить, есть варочная панель ,


    есть автоматический терморегулятор заданной температуры.

    Но у меня есть вопросы, на которые пока не нашел ответов :

    1. Есть ли счастливые или несчастные обладатели таких печей ? могли бы вы поделиться отзывом о печи?

    2. Какой дымоход выбрать для такой печи, что бы он мог выдержать температуру горения каменного угля?

    3. 3. Может лучше поставить кирпичную печь?

    Дом у меня для постоянного проживания, не дача.
     
  2. Артем Сергеевич
    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Артем Сергеевич

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.08.11
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    331
    Адрес:
    Беларусь, Могилев
    Только керамический, не пожалейте денег, только как по мне не тот дымоход что вы ставили в другой ветке, чтобы не городить огород с каркасами, а что-то, более легко сборное, типа Шиделя или аналогов.
    3. Тут уж хозяин-барин.
     
  3. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    500

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    500
    Адрес:
    Москва
    Ой, повеселили, спасибо! :)]
    Топикстартер "забыл" сказать, что, хотя дом у него "для постоянного проживания, не дача", отопление в доме не печное, а газовое. :super:
    Печи (одну за другой) ТС устанавливает по причине "фанатею от печей, каминов, огня".
    Поэтому его совершенно не интересна такая вещь, как КПД печи. А зря.
    КПД, между прочим, означает, что основное тепло печь отдает на нагрев помещения, а в трубу идет лишь относительно малая его часть. Следовательно, температура выхлопа при топке углем в правильно спроектированной печи не должна сильно отличаться от температуры при топке дровами. Да и логично это, наверное, да? Какой дурак будет топить углем, чтобы отапливать дымоходом космос?

    Каков вопрос - таков и ответ. :)]
    "Только керамический!" :super:
    Уся Расея топится углем, и все трубы в ей - самые-самые керамичные.
    Урррры-Ура! Расея космос греет! :pioner:

    Так точно! Есть! Топил буржуйку углем.
    Но новости у меня плохие:
    1) Вид пламени - ниже всякой критики. Стекло коптится. Жару - много и горит очень долго, но любоваться и фанатеть совсем не от чего. :mad:
    2) Самая плохая новость. Одинарная труба на выходе из печи греется точно также, как и при топке дровами. Температура, как и была, в районе 150 градусов.
    3) Подготавливать уголь надо где-нибудь в сарае, заранее разложив его в бумажные пакеты. Иначе при подкладывании в печь однозначно в помещении полный срач будет. И пылит, и пачкается.

    Подробнее о топке углем можете посмотреть тему:
    https://www.forumhouse.ru/threads/130771/
    (автор той темы по сей день углем пользуется)

    От какого фанатеете, тот и выбирайте.
    Не подводите только науку, честное слово, смешно это.
     
  4. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    В общем я понял что печи такой у Вас нет и быть не может. В монуале печки не пишут какая температура при топке углем на выходе, зато пишется, что стекло вообще ни как не коптится. .. Любоваться огнем могу про топке дровами другой, да и этой печи. Да отопление у меня основное газом, но газом пропан - бутан и вожу баллоны пару раз в месяц. Зато каждый вечер топлю печку любуюсь огнем и газовые конвекторы сами отключаются. Другими словами когда дома нет ни кого работают газовые конвекторы, когда я дома и есть настроение топить топлю..Два вида отопления которые не зависят от электричества и оба вида не дороги.
    Вы кстати не пишите как Вы топитесь и есть ли вообще у вас дача? Или Вы просто тут работаете ?
    Тот дымоход что у меня наверное не подойдет, пока не знаю нет понимания про температуру горения угля .
     
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Спасибо! В прошлый раз не было возможности сделать фундамент под тяжелый дымоход и печь, а сейчас залью фундамент плитой под пристройку размером 30 кв. м и получится квадрат первого этажа, тут и лестница будет и печь и дымоход. Экономлю я так: делаю сам. Про шидель видел кино кажется что монтировать легко, хотя и в кино про дымоход Домус то же все просто как бы.
     
  6. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    с дымоходом разобрался у
    Hart есть система АТ выдерживает температуру каменного угля.
    Вы если бы меньше завидовали, больше времени могли потратить на то что бы заработать денег и построили бы домик и печи какие вам нравятся.
     
    Последнее редактирование модератором: 06.11.13
  7. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    @РусланМ, ничего не продает в отличие от вас. Как впрочем и я.
    А вот вам вопрос: вы сами-то знаете как уголь горит? Жгли хоть раз? Где у него ядро тепла?
    Почему в одной печи можно жечь а в другой нельзя?
    Аргументированно ответьте, а не по рекламе. Вот тогда и поправлять будете.
     
  8. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, одно могу про дымоход сказать: уголь выделяет при горении кучу сернистой кислоты, часть которой превращается в серную. Я каждый день езжу мимо угольной котельной, так там вся труба в жравчине.
    По этому все таки лучше керамический дымоход - железяка рано или поздно прогниет от кислоты.
    А температура газов у угля примерно как у дров - у него ядро жарче, но пламя короче.
     
  9. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    это скорей всего на "специальном" угле...
    Антрацит вы не придушите - потухнет
     
  10. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Я бы на вашем месте лучше кирпичную поставил - тепло долго держит.
    Можно вообще что-то типа русской построить - и готовить и на огонь посмотреть и полежать можно:)
     
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello:Николай спасибо! Маша_к ушла читать,.готовится к ответу на Ваш вопрос. Николай у меня вопрос вот на старом фото моя хибара ещё без трубы от печи. У меня планы такие: беседку эту планирую срезать от столбиков фундаментных и 10 рабочих спокойно перенесут её в другое место.
    На её месте планирую залить фундамент плитой привязав его к фундаменту ленточному дома. В общем что бы первый этаж дома был квадратом. Так легче сделать мансардный этаж. часть стены будет из керамзита, остальное из стекло пакетов. тут же будет и лестница на второй этаж. и печь и дымоход. Печь на угле и дровах хотел давно, именно эту печь. Ехал за ней в магазин вез предоплату (нужно внести аванс и три месяца ждать пока печь изготовят и привезут) ,но по дороге только вспомнил, что нужен и дымоход конкретно под уголь, В общем приехал купил свою Гучу Меркурий (на предоплату в 20.000) и все сделал как описывал в другой теме. Но второй этаж и первый с лестницей будут отапливаться автономно от первого этажа. Печью Эфель модель Баярд, на угле и дровах. Категорически не хочу делать проем под лестницу в крыше первого этажа, уж больно все уже хорошо сделано в отношении отопления. боюсь нарушить гармонию и все тепло уйдет вверх в проем для лестницы.
    Николай как ты думаешь вообще разумно ли учитывая то как дорого подключение к Газу и то что энергоресурсы скоро у нас будут стоить как за границей готовится к жизни по "новым" тарифам заранее, пока печи не дороги и дымоходы не в дефиците? Скажи своё мнение и если есть опыт то расскажи, правда ли на каменном угле печь может работать несколько суток? Не важно какая печь, или котел, сам принцип топки углем. Уверен у тебя и такой опыт есть? :hello:
     

    Вложения:

    • зима..jpg
    • эфель.jpg
    Последнее редактирование: 06.11.13
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Наверное на дровах можно пультом регулировать. Нет ни одного отзыва от владельца такой печи пока что.
     
  13. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Руслан, можете почитать в разделе про котлы на угле.
    Я изучал эту тему, т. к. думал что когда построю дом для ПМЖ, то угольный котел поставить.
    В итоге понял: все котлы "длительного горения" на угле капризная штука - то форсаж то потухнет.
    Уголь паршивый продают у нас сдесь.

    А так, на буром брикетированном может и можно вытянуть несколько суток, а вот на каменном вряд ли.
    Когда я свою ПЧ-2 антрацитом закидал, и придушил, то тепла от нее небыло, а вот газовая атака на улице была - ветер был в сторону крыльца и даже покурить выйти противно было - вонища...
    + ко всему - шлак от угля нужно куда-то выбрасывать, у нас в деревне кто углем топит, на дорогу выбрасывают где грунтовка. Тут это хорошо, а у вас будет такая возможность? А то вывозить ведь придется.
     
  14. АлешинНиколай
    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    АлешинНиколай

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.13
    Сообщения:
    9.116
    Благодарности:
    4.138
    Адрес:
    Владимир
    Скорей всего...
     
  15. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Читаю про русскую печи и про подобные, классное изобретение. У меня друг строит дома, дома разные, строит не сам уже, а ..В общем один заказчик у него вкладывает деньги в дома, а Олег как бы бригадир и рабочих выбирает и т. д. Смотрит за качеством работ. В общем заказчик знает его очень давно и доверяет Олегу полностью, и правильно делает. Так вот Олежка недавно рассказывал как в дом подрядчика ставили печь, на подобие русской, но меньше размерами. устроили они тендер, приезжало много умельцев и представителей фирм. выбрали умельца. ставил печь и дымоход 2 месяца, из которых 2 недели умелец отсутствовал по причине алкогольной зависимости, были и другие технические перерывы, один метр печи примерно Олег заставил умельца переделывать, так как вертикаль ушла. Олег уровни не признает, только отвесом проверяет вертикаль. В итоге 2 месяца, 70.000 рублей за работу и около 110.000 рублей на материалы. По деньгам наверное как и печь эфель Баярд и дымоход керамический Хард. В общем заманчиво сделать русскую печь, сам точно не смогу, тем более дымоход из кирпича класть. Кстати Олег сказал, что в кирпичный дымоход умелец вставлял керамическую трубу и утеплитель. Наверное нужно поехать поглядеть на этот объект и пофотографировать..Это где то по Новой Риге.