1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по фундаменту

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Соколов Павел, 23.10.13.

1. Соколов Павел
    Благодарности:
    0

Соколов Павел

Новичок

Соколов Павел

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопросы по фундаменту
    Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня предстоит стройка нового дома на даче.
    Дом планируется на круглогодичное проживание, однако время растягивать стройку нет и хотелось бы получить дом без отделки к началу следующего лета (а летом спокойно заниматься отделкой)
    Проконопатил много информации на форуме и пообщался с разными людьми в реале.
    Тему решил разместить здесь, так как основные вопросы у меня по фундаменту
    Если на мои вопросы есть соответствующие темы - то направьте меня пожалуйста

На данный момент пришел к следующему варианту:
    Фундамент = винтовые сваи + ростверк
    Дом каркас из бруса
    Стены и кровля из SIP панелей.
    Внутри термофол + гипсокартон
    Снаружи имитация бруса

1-ый вопрос который не дает мне покоя:
    Если дом стоит на сваях и прикрыт ростверком (который получается висит на сваях), то как добиться того чтобы трубы которые подводят воду и уводят стоки - не замерзали в холода? Ну и соответственно сам пол не был холодным (так как термомассы то нет под полом) и не было большой потери энергоэффективности обогрева помещения. Какая реальная температура воздуха будет под домом зимой, если исключить проветривание под фундаментом на зиму? Как грамотно утеплять ростверк?

2-ой вопрос
    В какое время можно делать ростверк с точки зрения погоды и температуры? Дело в том, что вкрутить сваи и подвести трубы я готов уже сейчас в октябре, а вот сама стройка планируется где-то не раньше февраля, когда будет зимний брус.
    Ростверк он ведь из бетона, а бетону нужно еще успеть высохнуть. Или есть какие-то иные варианты (готовые блоки чего-либо) чтобы не ждать застывания?

3-ий вопрос
    Подводка воды в траншее от скважины. У меня тут почти 25-30 метров до другого дома от скважины. Получается если копать с запасом на 2 метра в глубину - то это очень приличное кол-во земляных работ. Возможно ли копать на меньшую глубину, но как-то дополнительно утеплить трубу или сверху положить пенополистирол?
    Стоки в септик. Если вода идет под домом и поднимается из глубины, то труба со стоками в септик не может находится так глубоко на 2-х метрах (септик у меня 4+4 кольца). Как избежать чтобы не замерзла она (чтобы там наледь не образовывалась внутри)?

П. С. Буду весьма благодарен за любую полезную информацию - в стройке я новичок и пытаюсь активно впитывать информацию.
    А пока что живу рядом вместе с родителями - вкладываю фото дома.
    Вообще не так давно перебрался из Москвы жить загород.

Вложения:

• IMG_1642.JPG
    Соколов Павел , 23.10.13
    #1 + Цитировать
  2. al185
    Благодарности:
    22.468

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности: