1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Высокие деревья

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем dachnik98, 16.10.13.

1. dachnik98
    Благодарности:
    2

dachnik98

Участник

dachnik98

Участник

Благодарности:
    2
    Высокие деревья
    Соседи по садоводству (пожилые женщины) жалуются что у нас высокие деревья на участке и боятся что они упадут. Пожаловались председателю садоводства, та пока что сказала что спилит одно из деревьев, поскольку оно "угрожает упасть на провода". Деревья на вид здоровые, не думаю что они должны упасть. Вопрос, имеет ли право садоводство спилить наши деревья, нужны ли им для этого какие-то документы?

dachnik98 , 16.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    А что, деревья уже НАД проводами? Каким образом они могут что-то зацепить?
    Никто не может ничего делать на Вашем участке просто так, сначала надо доказать, что есть угроза имуществу, жизни и так далее, а потом решать. С учетом действующих нормативов, а не потому, что кому-то что-то показалось. И не единоличным мнением председателя. Как минимум вопрос на собрании поднимать.
    Правда, реалии нашей жизни таковы, что можно однажды приехать и увидеть на участке пенёк, после чего останется только в суд подавать :(.

Полинка , 16.10.13
    #2 + Цитировать
  3. dachnik98
    Благодарности:
    2

dachnik98

Участник

dachnik98

Участник

Благодарности:
    2
    Деревья сбоку от проводов, и намного выше проводов, они действительно высокие.
    Если упадут, то зацепить могут много чего (только непонятно с чего им падать, по-моему они здоровые). Соседки пожилые, председатель тоже, они много чего боятся.
    А где можно посмотеть эти нормативы, по которым деревья можно признать опасными?

dachnik98 , 16.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Я имела в виду нормативы расположения деревьев, расстояний до проводов и так далее. Надо смотреть ПУЭ (правила устройства электроустановок), от них и плясать. Изучайте http://forca.ru/spravka/vl-i-provod...rovodov-vl-6-10-kv-do-razlichnyh-obektov.html

Полинка , 16.10.13
    #4 + Цитировать
  5. dachnik98
    Благодарности:
    2

dachnik98

Участник

dachnik98

Участник

Благодарности:
    2
    2 метра до проводов там точно есть, значит спилить деревья можно только если их признают опасными (то есть, они могут упасть). Соответственно, хотелось бы узнать какова процедура для признания деревьев опасными?

Последнее редактирование модератором: 30.09.14
    dachnik98 , 18.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Как минимум должно собраться общее собрание товарищества. Должны ли дать какое-то заключение электрики из местных электросетей - этого я не знаю, к сожалению. В любом случае Вам надо присутствовать на таком собрании обязательно с ПУЭ на руках.

Полинка , 21.10.13
    #6 + Цитировать
  7. dachnik98
    Благодарности:
    2

dachnik98

Участник

dachnik98

Участник

Благодарности:
    2
    В общем, сегодня председатель заверила меня что без моего согласия "на участок не зайдет" и ничего делать не будет. Также сообщила об этом самой активной соседке которая это все инициировала. Та позвонила мне, стала истерить, нахамила и сказала что "пойдет другим путем", посмотрим.

dachnik98 , 25.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Maximfedd
    Благодарности:
    1

Maximfedd

Участник

Maximfedd

Участник

Благодарности:
    1
    Пожалуйста, расскажите, чем дело закончится. Тел. разговор с соседкой на диктофон записали?
    Земля в собственности? Если да, то и дерево так же ваша собственность. Собрание, максимум может инициировать вызов специалиста для оценки "аварийности" дерева. Поправьте, если не прав.

Maximfedd , 06.11.13
    #8 + Цитировать
  9. dachnik98
    Благодарности:
    2

dachnik98

Участник

dachnik98

Участник

Благодарности:
    2
    Нет, телефонный разговор не записывал.

Участок в собственности. Собрание собираться в этом году не будет. Председатель сама делать ничего не станет, она деревьев этих вообще не видела и ей это все не надо, это вроде прояснилось.

Что будут делать соседки, я не знаю. Соседок две, одна неадекватная, договариваться с ней невозможно. С мужем-старичком гадили мне слегка, типа мусора накидали мне на участок когда никого не было, ходят по нему как хотят, люди полное дерьмо. Другая соседка адекватна, у меня с ней хорошие отношения (были пока). Но она подвержена страхам, у других соседей стояло высокое дерево близко от ее дома, она вызвала лесников, те дали бумагу что "дерево гнилое" и она это дерево на чужой территории спилила. Я сказал ей что не против обпилить свои дервья до половины и сделаю это когда мне будет удобно, не особо хочется этим заниматься да и денег жалко, так что я не тороплюсь. Слегка опасаюсь что она опять что-то предпримет, как с тем деревом. Ну вот поэтому я и начал топик чтобы спросить что они вправе сделать, с председателем или сами.

dachnik98 , 08.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Николай63
    Благодарности:
    18

Николай63

Живу здесь

Николай63

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Вы считаете вероятность того что на тебя может упасть дерево - безосновательным страхом ?
    Может будем более уважительно относиться к соседям и тем более пожилым людям ?

У меня в сильный ветер упала яблоня - как раз в тот момент когда я мимо проходил. Шрам на голове и на теле напоминать будет всю жизнь.
    Росла высокая 2х-ствольная груша перед домиком рядом с забором соседей. Один ствол мешал проводам - председатель сказал надо спилить. Спилил.
    Второй ствол груши рос в сторону домика соседей - и МНЕ САМОМУ БЫЛО СТРАШНО В СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР ЧТО ГРУША УПАДЕТ НА ДОМИК СОСЕДЕЙ. Хотя соседи и слова не говорили. Короче надоело мне бояться - спилил и второй ствол ! Сразу стало легче ...

Так что укоротите дерево и живите мирно. Будьте сами адекватным !

Николай63 , 08.11.13
    #10 + Цитировать
  11. AIpp
    Благодарности:
    400

AIpp

Электрификатор дурдома

AIpp

Электрификатор дурдома

Благодарности:
    400
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Крупное дерево будет поценнее и домика, и ЛЭП вместе взятых. Потому как и то и другое можно построить, а вот дерево растёт очень медленно. И по какому-то подозрению пилить его не следует. Здоровые деревья в норме не падают. Вот если упадёт - взыщут ущерб и т. п.
    Пилить на чужом участке что-то может пожалуй что только МЧС, при наличии непосредственной угрозы, ну или аналогичные случаи. В остальном - самоуправство, порча имущества и т. п.

AIpp , 13.11.13
    #11 + Цитировать
  12. stella stih
    Благодарности:
    316

stella stih

Живу здесь

stella stih

Живу здесь

Благодарности:
    316
    Мои соседи (детский сад) тоже игнорируют мои претензии по поводу огромных деревьев, которые угрожают не только моему имуществу, но и здоровью (и здоровью своих подопечных кстати тоже). Деревья огромные с 4 этажный дом, растут прямо по границе, падают сухие ветки мне во двор, на машины, хорошо хоть не на голову (пока). Сделать санитарную обрезку прошу- нет денег. Знакомый юрист советует сфотографировать со всех ракурсов, а то, говорит, и не докажешь, что их дерево проломило тебе голову, машину и тд. О детях вообще молчу, у них рядом площадка для прогулок. Благо деревья под наклоном в сторону моего участка (южная сторона), ветви заходят на мой участок на 3 метра. Если упадет, то скорее на мой участок. Тоже боюсь, хоть и не пенсионерка.

stella stih , 13.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Илья Р
    Благодарности:
    11

Илья Р

Новичок

Илья Р

Новичок

Благодарности:
    11
    Насколько мне известно, ни в Лесном кодексе, ни в других правовых актах не прописано четко общее законодательство, регулирующее устранение потенциально опасных деревьев на территории всей России. В каждом регионе местная власть устанавливает свои законы.

Например в Москве, при любом виде собственности, необходимо получить разрешение на удаление деревьев - порубочный билет. Его выдает Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

Если вы готовы морально отказаться от деревьев - предложите соседям оплатить расходы на проведение работ по их удалению и (!) вывозу. Это, как правило, усмиряет их прыть.

Если не готовы отказаться от деревьев и хотите перестраховаться на случай обращения соседей в суд - вызовите лесопатолога, только обязательно из сертифицированной компании, сделайте заключение, что деревья здоровы. Только эту процедуру придется повторять.

Илья Р , 14.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Stora
    Благодарности:
    232

Stora

Консультирую по желанию

Stora

Консультирую по желанию

Благодарности:
    232
    Сами не будут рубить, пригласят тот же МЧС, но за ваши деньги, если расстояние от дерева до проводов не соответствует нормам.
    Если дерево упадет на эл. провода, то обесточит все товарищество. Правление несет ответственность за энергоснабжение садоводов и безопасность. Либо понудят это сделать по суду, тогда к работам по вырубке добавятся судебные расходы.
    Если соседи посчитают, что вами нарушены нормы инсоляции, имеют право пригласить специалистов Роспотребнадзора (экология) для подтверждения нарушений.

Stora , 14.11.13
    #14 + Цитировать
  15. race
    Благодарности:
    1.076

race

Живу здесь

race

Живу здесь

Благодарности:
    1.076
    СНТ руководствуется «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» (утв. Постановлением Правительства РФ №160 от 14.02.2009г). Для линий 0.4 кв охранная зона действительно 2м, но (объясню по простому) то, что находится за пределами охранной зоны и при падении задевает линию, должно быть спилено так, чтобы при падении линию уже не задевало. Как это должно выглядеть в реальности - непонятно. В любом случае - вырубка носит уведомительный характер. Причем в случае аварийной ситуации - собственника можно уведомить уже после вырубки.

race , 15.11.13
    #15 + Цитировать