1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь по стропильной системе

Тема в разделе "Стропильные системы", создана пользователем Voevod, 15.10.13.

1. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Нужна помощь по стропильной системе
    Прошу помощи!
    Дом размерами 8 (7) на 13 м. Стены газобетон, пятая стена делит дом на размеры 7,5 и 5,5 м. Перекрытия 1-2 этажа плиты длиной 7,5 м., следовательно, передавать на них нагрузку с кровли нельзя. Армопояс под кровлю - см. картинку, попериметру и по пятой стене, бетон 300, вибрировали, каркас - 4 прута 12 арматуры. Вдоль дома идет двутавр высотой 200 мм, в который ставляются балки чердачного перекрытия (200х50). Двутавр из двух кусков с опором по пятой стене, длины двутавров - 5,5 и 7,5 м.
    Смущает следующее:
    1. Длина двутавра - будет ли на него передаваться нагрузка с кровли и насколько она велика? Или основная ее часть уйдет на мауэрлат?
    2. Насколько критичен подъем мауэрлата на четыре кирпича (30 см) от армопояся? Не раздвинет ли нагрузка эту кирпичную кладку? Можно ли еще поднять мауэрлат до 500 мм от армопояся (шпильки позволяют), что бы опустить ниже ригель с сохранением высоты чердачного помещения 2,3 м?
    3. Как заделывать стропила в мауэрлат - врезать или делать скользящее крепление?

Заранее спасибо!

Тема про стройку здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/83357/

стропильная система.jpg

Voevod , 15.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Если как вариант. Сделать усиленные лаги перекрытия (200х100) - которые рядом с фронтонами, а также которые делят комнаты пополам (итого 8 штук). А также, на несущую стену посередине выложить кирпичный столб 400х400 и подпереть им конек. Усилить ли это несущую способность кровли?

Voevod , 16.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Набросал эскиз.
    Еще идея - поставить те же 20 двутавры вплотную к фронтонам, от горизонтального двутавра до конька. Таким образом получиться три надежные опоры - у фронтонов и по не ушей стене, практически по центру. При этом конек получается несущий, опертый на три точки. Стоит ли этим заморачиваться и каким сечением при должен быть конек?
    Только вот при такой схеме я теряю окно во фронтоне, а не хотелось бы. На фронтоны из газоблока ведь нельзя опирать несущий конек?
    Ну и очень меня смущает 20-й двутавр в качестве несущей балки перекрытия на длине 7 и 5 метров.

image.jpg

Voevod , 16.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 с чего вы взяли? нужно площадь опоры увеличить и знать плотность блоков.
    2 вы расчёт делали?
    Вот для размышления... опора на балку.jpg

Почти профи , 19.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Спасибо за внимание к теме!​
    На фронтоны в моем случае крепиться не очень удобно, в том смысле, что ширина дома не постоянная (7 и 8 м) и это изменение ширины лежит не в плоскости несущей перегородки, конек на разной высоте и это изменение высоты опять таки не в плоскости несущей перегородки.​
    Расчет не делал, не смог разобраться в этих калькуляторах, в проекте чердак не жилой, вся стропилка опирается на плиты перекрытия. Был бы признателен, если кто просчитает мою стропилку.​
    По картинке. Балки перекрытия являются стяжкой и распирающие нагрузки снимаются - правильно я понял? В моем случае не вариант, ибо сильно увеличивается общая высота конструкции (мауэрлат, потом только балки), при том, что высота потолка мансарды занизится при оставлении общей высоты здания. Да и балки в моем случае делятся двутавром, прослабляя их на растяжение.​

Voevod , 19.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 да.
    2 как то не понятно- то вы хотите поднять на 4 ряда ...то конструкция высокая- у меня лаги лежать на каркасной стене.
    3 кто мешает балки положить над или под двутавром- исключая тем самым мостик холода.

Почти профи , 19.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    По идее нельзя опирать на перегородки и не несущие стены. В моем случае не несущие стены это перегородки в полкирпича (12 см). И они перепадут нагрузку на плиты перекрытия первого этажа, а те семиметровые и их подпирать по середине нельзя, как и любую плиту перекрытия. Хотя, двутавр идет точно по оси пегородки в одной комнате, а в другой комнате двутавр пересекаться с двумя такими же перегородками и соблазн подпереть стенкой есть.
    П третьему пункту не понял совсем, особенно про мостик холода. Буду выкладывать фото процесса, а то на словах видимо не очень могу объяснить.
    Сейчас положили двутавры, положили балки перекрытия, подняли пять рядов кирпич.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    Voevod , 20.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Evgeniy49
    Благодарности:
    392

Evgeniy49

Живу здесь

Evgeniy49

Живу здесь

Благодарности:
    392
    Вот у Вас лежит двутавр: ниже его жилое, утепленное помещение, а над двутавром -холодный
    чердак ?
    Почти профи, говорил, что двутавр надо бы ставить либо в теплой зоне т. е. ниже утепленного перекрытия, либо в холодной т. е. выше утепленного перекрытия. Иначе надо конкретно его
    сверху утеплять. Т. к. металл хорошо проводит тепло и холод. И у Вас поверхность двутавра,
    что будет внутри помещения, зимой будет постоянно мокрая от конденсата или вообще в
    сильные морозы покрываться инеем...
    Вот эта железяка и будет являться мостиком, точнее мостом или даже при его массе, мостищем
    холода:aga:...

Evgeniy49 , 20.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    А, вот про что речь. Ясно. Чердак, то есть мансарда, будет утеплена по требованиям жилого помещения и будет отапливаться.

Voevod , 20.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Вот такой конструктив:

стропильная система_1.jpg

Да, балки перекрытия можно было бы выпустить наружу. Ну да ладно теперь уж.
    Можно в качестве конька пришить доску внутри треугольника? Или две на каждое стропило?

Voevod , 20.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    1 Можно.
    2 не понял.
    Может сами уже нумеровать вопросы будете- так проще отвечать.

Почти профи , 21.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Нумеровать. Ага. Хорошо.
    Спасибо за ответы.

Подняли кирпич. Далее на шпильки мауэрлат.

Вложения:

• image.jpg
    Voevod , 22.10.13
    #12 + Цитировать
  13. igorь
    Благодарности:
    297

igorь

Живу здесь

igorь

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Не совсем разобрался в ваших схемах, скажу как сделано у меня: мансарда жилая, стены мансарды подняты на 1,25 метра, армопояс под мауэрлат не замкнут. По центру дома стоит столб полтора на полтора кирпича от фундамента до конька. Конёк (две доски 150х50 скреплённые между собой через вставки) длиной 13 м опирается на центральный столб и фронтоны (газобетон, под коньком три ряда кирпича). Плюс на всякий случай 4 подпорные бруска с опирание сразу на плиты перекрытия (плиты длиной через всё помещение, 8.6 метра без промежуточной какой-либо опоры). На конёк опирал стропила и в нахлёст жёстко скреплял болтами в верхней точке. Затяжки между стропилами на высоте перекрытия мансарды). Из-за жилой мансарды затяжки на самый низ стропил опустить не мог, а из-за незамкнутого армопояса под мауэрлатом передача нагрузки от стропил на мауэрлат была невозможна (у приятеля развинулись таки стены). В вашем случае столб можно вести только на 2 этаже и смело опирать конёк на фронтоны. Я ничего лучшего придумать не смог. Промежуточные подпорки конька сперва висели в воздухе, но сейчас очень плотно стоят на плитах. Думаю если бы не поставил, конёк всё-таки немного провис бы. На плиты конечно не надо было бы опирать, но думаю, что нагрузка там не велика.

igorь , 22.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Igorь, спасибо!

У меня пятая стена несущая и на втором этаже, так что кирпичный столб можно делать смело. Но крыша у меня в двух уровнях (ширина дома 8 и 7 метров) и получается два конька на разной высоте. Но этот переход высоты не в плоскости несущей стены, и соответственно не в плоскости возможного кирпичного столба.
    Опирать на плиты как-то я опасаюсь.
    Вот в голову пришло. Остались куски двутавров. Можно его установить вертикально с первого этажа, сквозь плиты (не завязываясь к ним) и дальше продлить сквозь мансарду и подпереть им конек. Делать это в точке перехода конька.
    Но все равно пролет конька больше 7 метров в одной комнате, то есть надо делать ферму, бруса не хватит. Ну не знаю...
    Армопояс у меня замыкает периметр здания, в том числе он отлит и по пятой стене. Не думаю, что его разопрет. Крыша острая, металлочерепица - снег будет скатываться.

Voevod , 22.10.13
    #14 + Цитировать