1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Купил землю для ПМЖ, начал процесс

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Voevod, 12.11.10.

1. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Начну описывать сою эпопею по достижению мечты – жить в своем доме не далеко от Москвы. Параллельно буду задавать вопросы, надеясь на помощь более опытных коллег, т.е., на вашу помощь. Итак…
    Критерии для выбора участка были следующие:
    1. Земли поселений - планируется ПМЖ
    2. Расположение - строго Лобня, Шереметьевсская, со стороны Дмитровского шоссе.
    3. Коммуникации - эл-во, газ, вода желательно.
    4. Бюджет - до 2,5 млн. рубл.

Площадь участка особо не волновала, тем более за такие небольшие для подмосковья деньги приобрести что-то стоящее маловероятно. Поиски подходящего варианта велись через интернет и через лобненский форум. Вариантов было не много, а с наличием газа не было вообще. Был лишь один вариант, соответствующий требованиям, но осмотр выявил его минусы. Во-первых, это оказалось два участка, т.е. две доли из четырех одного участка. Два хозяина этих двух долей продавали свои куски. Один чуть больше 4 соток, второй чуть меньше, в сумме получалось 7,9 сотки. Также продавались доли сгоревшего дома. Хозяева двух другие долей участка давно разгребли пожарище на своих участках, вроде даже убрали фундамент. На продаваемых же долях громоздилось пепелище с торчащими газовыми трубами и батареями, заваленное не догорелыми бревнами и прочим хламом. В другой части участка громоздились завалившиеся останки сараев, туалета и прочих деревенских сооружении. Думаю, именно это зрелище и отпугивало потенциальных покупателей, а еще и необходимость покупать два участка неправильной формы, с последующими возможными трудностями в их оформлении. Во всяком случае, при мне несколько человек смотрели и уезжали восвояси.
    По коммуникациям – когда-то было электричество на обоих долях (по 1,4 кВт), но заведенное с одного столба. Во время пожара провода отрубили, столб позже завалили. По документам мне передали расчетную книжку одного участка, оплаченные квитанции. Газ был на обоих участках, мне передали книжку с одного участка, и свежую справку об отсутствии долга по второму участку. Вода – круглогодичный водопровод - была на одном участке, свежую справку об отсутствии задолженности также предоставили. На этом участке, где-то в недрах завала, должен был находиться септик.
    Итак, после полугода всяких переговоров и подготовки документов вышли на сделку, которая с успехом и прошла. Своему риэлтеру заплатил 50 тыс. рублей – сравнительно дешево, учитывая время на подготовку и сложные переговоры с очень сложными продавцами. Столько же пришлось отдать за беспроблемное исправление старых свидетельств о собственности (выявились непроходные косяки) и всяческую помощь в регпалате, о чем особо не жалею – очередей для нас не было, все легко и быстро, тем более продавцы упали в цене на эту сумму.

План участка.

В октябре начал разгребать хлам – один таджик неспеша сжигал доски, но вскоре с костром пришлось завязать – город, однако, какой-то сосед вызвал милицию… Дальше привлек один камаз и грузчиков, что обходилось в 5000 рублей за ходку. На настоящий момент вывезено все, кроме фундамента дома и сохранившегося пола, потрачено 73 тыс. рублей.

Забор между двумя приобретенными долями.

Ряд старых сараев и туалет - все под вывоз.

Хлам под сараями... Ужас какой-то...

Кусты, хлам, кучи бытового мусора вывезены, появился "дом".

Фундамент и пол дома сохранились очень хорошо.

Дальше предстоит разбор фундамента!

Voevod , 12.11.10
    #1 + Цитировать
  2. Arnau
    Благодарности:
    2.713

Arnau

Живу здесь

Arnau

Живу здесь

Благодарности:
    2.713
    Спасибо!
    С почином вас.
    Жду продолжения.

Arnau , 13.11.10
    #2 + Цитировать
  3. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Занялся коммуникациями и сразу всплыла проблема. Лицевой счет по электричеству аннулировали по неизвестно какой причине. Вроде как есть долг 35 тыс. рублей по одному из участков, а еще год назад они перешли на новую компьютерную программу и старый лицевой счет просто не перенесли. В общем, в Электросетях написал заявление на присоединение, ТУ уже готовы, но находятся на подписи у начальника. Дождусь их, почитаю, если будет получаться не дешево, буду действовать по-другому – попрошу письменный ответ, что стало с моим лицевым счетом и т.д. Если действительно есть долг по оплате, потребую от прежнего владельца его погасить (расписка от него на эту тему имеется). В заявлении указал 2,4 кВт, как и посоветовали в Сетях, мол, больше все равно не дадут. Уже потом сосед сказал, что установка двухтарифного счетчика позволяет рассчитывать на 3 кВт. А в Сетях при мне бабушка писала заявление на трехфазные 15 кВт! У нас там ставят счетчики "Матрица" на столбах, с внешним беспроводным блоком для жильцов и беспроводной передачей данных на их сервер. Коллеги, кто что посоветует по этой ситуации?
    По воде - посетил Водоканал – долгов нет, счет заморожен. Трубу с водой на участке нашел, септик тоже, но в нем воды как в соседней канаве. Посоветовали отрыть трубу и посмотреть в каком она состоянии.
    По газу – посетил Трест - долгов нет, номера обоих лицевых счетов мне сообщили. Акт на отключение газа после пожара на руках. На следующей неделе хочу взять справку в подтверждение и заказать “подземку”, т.к., где проходит труба не ясно. А так сказали – стройте дом, зовите БТИ, только потом к нам.

Спасибо за внимание!

Voevod , 13.11.10
    #3 + Цитировать
  4. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    По газу.
    В Химках (ул.Гоголя) меня послали в местное отделение в Лобню (ул. Вокзальная), от туда послали в Долгопрудный (ул. Жуковского). Ну и оттуда направили опять в Химки. Пошел на второй круг!
    Дать мне справку с указанием моей фамилии как владельца отказались - мол, строй сначала дом, оформляй в БТИ (хотя бы незавершенное строительство), только потом они заключат договор на мою фамилию. Однако, подтвердили, что оба моих лицевых счета существуют, долгов по ним нет.
    Второй вопрос по трассировке. Написал заявление с просьбой предоставить копию схемы расположения газопровода по участку. На этом заявлении они написали номера моих лицевых счетов, отметку об отсутствии долгов и об отключении газа после пожара. Копию бумаги мне дали, так что все таки у меня есть бумага с моей фамилией, номерами счетов и их подписями и печатью. Через три дня будет новая информация.

По электричеству.
    ТУ на подписи у руководителя, потом на подпись в администрацию.
    Сосед говорит, вызови электрика, поставь счетчик и позови Электросеть на пломбировку. Мол, расчетный счет просто так аннулировать не могут. Ну, дождусь ТУ, там видно будет.

Voevod , 15.11.10
    #4 + Цитировать
  5. coolplayer
    Благодарности:
    1

coolplayer

Участник

coolplayer

Участник

Благодарности:
    1
    Возможно немного стало яснее бы откуда подходит газопровод после расчистки остатков фундамента.
    Основная магистраль хоть известно где проходит ?

coolplayer , 16.11.10
    #5 + Цитировать
  6. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Основная магистраль известна - на первой фотке, где в кадр попал столб, на нем виден желтый указатель и метраж до трассы. Соседи уверенно показывают, где идет труба по участку, но там же идет и вода. Рядом с домом из земли торчит труба с краном и заглушкой. Труба покрашена в синий цвет, но кран явно газовый и заглушка (по акту отключения газа труба была заглушена). Тогда где же вода? Осталось одно не расчищенное место в пределах дома, как раз в районе кухни - надеюсь, там под полом и найдется труба водопровода.

Voevod , 16.11.10
    #6 + Цитировать
  7. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Фундамент представлял из себя кирпичную кладку основного строения. Фундамент под пристройку сравнительно недавно сложили из бетонных блоков, сверху которых залили перекрытие сантиметров 8 толщиной. Попробовал разрушать кирпич кувалдой, но сразу понял, что дело не простое будет. Некоторые кирпичи снимались руками, другие только крошились под ударами кувалды. В общем, договорился с моими рабочими – за 8 тысяч рублей они готовы были разобрать кирпичную часть фундамента (блочная часть руками не ломается). На следующий день утром звонок: “Мы все сделали”. За три часа они заработали 8 тысяч рублей, но и работало их 10 человек. Не знаю, дорого это или нет за такую работу, но я честно попробовал сделать это самостоятельно и потом ломило кости два дня.
    Целые кирпичи сложили в штабель, а бой кирпича в дальнейшем использую для заезда на участок.
    Часть фундамента из блоков пока не трогали – она не будет мешать запланированному строительству гаража. К тому же, эта пристройка была возведена не законно и я надеюсь, что ее не придется аннулировать через БТИ (хотя, в техспаспорте она указана).

Вложения:

• 047_новый размер_новый размер.jpg
    • 048_новый размер_новый размер.jpg
    • 049_новый размер_новый размер.jpg
    Voevod , 19.11.10
    #7 + Цитировать
  8. Левик
    Благодарности:
    0

Левик

Участник

Левик

Участник

Благодарности:
    0
    Можно помедленнее . я записываю ...
    сколько соток участок . ? какая цена ... ?

и чем привлекает Вас ЛОБНЯ ?

Левик , 19.11.10
    #8 + Цитировать
  9. Novak
    Благодарности:
    3.137

Novak

строим дом

Novak

строим дом

Благодарности:
    3.137
    С почином! Продолжайте, интересно.

Novak , 19.11.10
    #9 + Цитировать
  10. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Так вроде сразу написал: 7,9 соток (семь и девять десятых, в общем, около восьми), 2,5 млн. рублей.
    Почему Лобня? Чисто субъективные причины:
    1. В Лобне прожил первые время своей жизни, сейчас там живут родители родителей. В общем, нравится этот городок.
    2. Сейчас живу в Алтуфьево - прямой автобус от Алтуфьево останавливается в 800 метрах от купленного участка.
    3. Дача по Дмитровке, опять таки своя сторона.
    4. Доступность на электричке - до Лобни ходит полно электричек с Савеловского, дальше электричек меньше.
    Как-то так.

Voevod , 19.11.10
    #10 + Цитировать
  11. твиикс
    Благодарности:
    55

твиикс

Живу здесь

твиикс

Живу здесь

Благодарности:
    55
    и чем привлекает Вас ЛОБНЯ ?[/QUOTE]

А чем это Вам Лобня не нравится?!!

to Voevod от земляков

твиикс , 19.11.10
    #11 + Цитировать
  12. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Приветствую!
    А где у вас земля? Цоколь не строили? Мои соседи не рекомендуют его строить - вода очень высоко.

Voevod , 20.11.10
    #12 + Цитировать
  13. твиикс
    Благодарности:
    55

твиикс

Живу здесь

твиикс

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Мы строимся в Химкинском районе, у нас вообще бывшее болото, так что о цоколе тоже пришлось забыть.
    У вас , я так понимаю, участок "за линией"?

твиикс , 20.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Voevod
    Благодарности:
    142

Voevod

Живу здесь

Voevod

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Участок со стороны дмитровского шоссе. Именно с этой стороны и искался, что бы каждый раз не стоять на переезде со стороны дмитровки.
    Встретился с рабочими. При разборе фундамента водопроводной трубы они не находили:(. Предложили найти ее методом жадной лопаты - за 2 тысячи рублей обещают найти, хоть весь участок перекопают.
    За разбор оставшейся части фундамента, которая из блоков, просят 15 тыс. - пробовали кувалдами, не разбирается, нужен хотя бы перфоратор, а эл-ва нет... Нанять трактор, как я понял, будет стоить почти столько же, так как берет он за смену, а не по часам. А может и наврали они мне на этот счет. Будем надеяться на случайный трактор.

Voevod , 20.11.10
    #14 + Цитировать
  15. aleksey71
    Благодарности:
    27

aleksey71

Живу здесь

aleksey71

Живу здесь

Благодарности:
    27
    все правильно- надо брать участок с подключенными коммуникациями и голова не болит потом. одобрямс.

aleksey71 , 21.11.10
    #15 + Цитировать