1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка - веранда 3х3 м

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Aviaurez, 14.10.13.

1. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Беседка - веранда 3х3 м
    Всем привет! Решил на даче обновить навес около дома. Навес простоял много лет, и давно уже требовал сноса.
    IMG_4678.JPG
    Вместо него я задумал построить беседку (как позже выяснилось веранду) размерами 3х3 м, с полом, поставить туда стол со стульями, провести электричество, сделать освещение. Одним словом не только спасаться от дождя, но и чтобы посидеть там можно было, справить какой-нибудь праздник или просто пообедать.

В качестве фундамента я выбрал асбестоцементные трубы диаметром 100 мм заполненные бетоном с арматурой, чтобы потом за нее закрепить брусья нижней обвязки.

Сваи я углубил на 1 м, может быть это мало, но на участке есть деревянная мастерская на таких же сваях, которая стоит уже 5 лет и всё нормально. Участок находится в Сергиево-Посадском районе Московской области. 9 столбов я тщательно выровнял по уровню и проверил диагональность прямоугольника.
    IMG_4690.JPG IMG_4694.JPG IMG_4699.JPG
    Нижнюю обвязку я делал из брусьев 150х100, 100х100 и 100х50 выпилы делал только в продольных брусьях 150х100, потом подумал, что можно бы было на углах сделать в полдерева 150х100 вместо 100х100, но с другой стороны это лишняя трата материала, да и вроде бы не должно было сказаться на прочность строения. Все брусья я просушил 1,5 – 2 месяца, прострогал и обработал Пинотекс Калужница. Некоторое время переживал, что материал не просох до конца и может подгнить, но потом расслабился. Все соединения нижней обвязки делал на штырьках из арматуры диаметром 8 мм, чтобы ничего никуда не уходило. Заодно закреплял саморезами.

После устройства нижней обвязки начал ставить колонны, так же в основании делал штыри из арматуры, выравнивал уровнем, закреплял временным досками. Потом уже крепил укосинами для перил.
    Затем положил верхнюю обвязку, так же на штыри в углах и в местах опоры на колонны. Поразился тому, как мне удалось спереди точно просверлить четыре отверстия и попасть на штыри, а так же отпилить четыре столба в один уровень.
    IMG_4703.JPG IMG_4711.JPG IMG_4719.JPG
    После укладки верхней обвязки решил прикрутить внешние стены из имитации бруса, чтобы укрепить конструкцию, когда придет время лезть на крышу. Заодно всё защитил Пинотексом Ультра. Он дороже обычного, но и цвет у него более матовый, поприятнее, менее желтый.
    IMG_4733.JPG

Aviaurez , 14.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Теперь пришло время устройства крыши, на которой я положил доски пола, чтобы было удобнее ходить. Решил сделать 5 пар стропил, на равном расстоянии друг от друга, в местах крепления к брусу тоже вставлял штырьки из арматуры. Стропила частично собирал на земле, потом поднимал, частично на крыше. Намучился с ними долго, брусья оказались немного винтовыми. Также в местах крепления к брусу прикрутил уголки, просверлил насквозь стропила и закрепил все болтами, для 100% надежности. Первую и последнюю пары стропил скрепил вдоль верхней обвязки брусьями 100х50, чтобы получились треугольники. Концы так же сболтил. А центральный стропила скрепил двумя досками 50х20, чтобы так же получились треугольники.
    IMG_4741.JPG IMG_4745.JPG Фото0211.jpg Фото0231.jpg

Крышу решил сделать временную из руберойда, а потом положить на него профнастил. Набил сплошную обрешетку из необструганных 4 м досок, с свесами по 0,5 м с каждой стороны и укрыл руберойдом, закрепленным пластинками из жести. Правда руберойд выбрал немного не тот – подкладочный. Затем я прострогал и покрасил доски пола. Прибил пол. Зашил всё внутри имитацией бруса. Покрасил потолок в цвет калужница.
    На пол положил линнолиум и сделал плинтусы.
    Перед входом, а он получился достаточно высокий 0,5 м от уровня плитки на площади отлил крыльцо из бетона, набросав во внутрь бутового камня, и сверху положил плитки.
    Вокруг веранды выложил дорожки из плитки 50х50, зацементировал площадь перед входом. Потом положил на крышу профнастил. Правда упустил, что он не кровельный, но у меня большие углы на скатах и нахлест в 2-3 волны, так что течь не должно, и криво прикрутил саморезы, надо было по шнуру, а я мерил рулеткой, потом попал кое-где в щель между досками, начал отступать от неё. В общем, если знать, что есть такой косяк, то можно заметить.
    После этого задал вопрос на форуме, как закрыть это всё от зимы, изготовил рамы с поликарбонатом и закрыл им оконные проёмы и треугольники. Очень даже понравилось, наверное не буду снимать летом, если будет жарко, то открою треугольники.
    Фото0222.jpg Фото0215.jpg Фото0234.jpg Фото0235.jpg
    В следующем году останется доделать водосток, электричество и мебель, и можно будет обмывать.
    Подводя итог, скажу, что сооружение получилось, наверное, с большим запасом прочности, и в некоторых местах я перебарщивал, но по мне очень даже красиво и аккуратно. Не изучил я подробно устройство крыши, но думаю и сейчас я бы выбрал сплошную обрешетку, потому что потолок у меня не предусмотрен.

Aviaurez , 14.10.13
    #2 + Цитировать
  3. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Я уверен, что вы и семья рады такому "домику". Молодец.
    Прикольный брус под наклоном внизу стропил, 1й раз вижу такое.
    Только вот ваш "линолиум" меня немного огорчил, ну да ладно...

AlexeyAS , 15.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Спасибо!
    Это про треугольники или подпорки к столбам?
    Да изначально всё должно было быть гораздо проще, потом начались всякие усложнения. Линолиум положил, потому что его удобно мыть, дешево, не боится воды. Если быстро придет в негодность, заменю на что-нибудь более сложное.

Aviaurez , 15.10.13
    #4 + Цитировать
  5. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    под стропилами что за брусок? (наклонный, опирается на верхнюю обвязку) Или мне только кажеться что он наклонен?

мне боязно не за линолиум ;) Как бы дерево под ним преть и портится не начало быстрее...

AlexeyAS , 15.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Понял) Это продольные палки, у нас лук выращивается почти в промышленных масштабах, на них он будет сохнуть, ну или просто что то подвесить за крюк. Или протяну между ними веревку и можно бельё сушить.

Вроде бы преть не должно, потому что снизу продувается там 30 см до земли, и пол делал из нешпунтованной доски, так что щели там тоже кое-где есть. Да еще я со стороны пола покрасил Пинотексом, а со стороны земли Акватексом...

Вообще я стал сомневаться правильно ли я покрасил Пинотексом, говорят там базовую надо было сначала положить и дерево под ним хуже дышит, ну с другой стороны уже ничего поменять нельзя, так что нечего жалеть... Время покажет

Aviaurez , 15.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Продолжаю достраивать беседку.

В этом году в мае провел электричество, про что на форуме была отдельная тема.
    http://www.forumhouse.ru/threads/239965/

Внутри повесил красивые китайские люстры по 210 р с цветочками, снаружи свет сделал с помощью прожекторов Camelion (кажется так они называются). Правда у одного из прожекторов сразу же лопнуло стекло, пришлось его поменять на такой же только Navigator.

Повесил желоба и поставил бочки, правда ещё не покрасил их в один цвет, но водосток сделан.

Внутрь с одной стороны поставил старый диван из дома, который нужно будет укрыть покрывалом под цвет стен. В центре овальный стол, но его ещё надо закрыть клеёнкой. Стол старый, если не сказать старинный, но работать с ним нет ни времени, ни опыта, боюсь только попортить, поэтому решил просто его закрыть. Стол долго хранился в сарае, поэтому фанера с ножек отклеилась кое-где, и пришлось их просто прострогать и покрыть морилкой цвета лимон.

Ещё хочу вынести полки сзади и докупить 3-4 легких стула. Так же спереди над входом нужен козырек, потому что вода всё же заливается немного при сильном косом дожде. И в целом всё - открытие!

Вложения:

• 2014511170953.jpg
    • 2014511171003.jpg
    • 2014511171013.jpg
    • 2014511171047.jpg
    • 2014517232842.jpg
    • 2014518170527.jpg
    • 2014601171715.jpg
    • 2014601171842.jpg
    Aviaurez , 06.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Aviaurez
    Благодарности:
    110

Aviaurez

Живу здесь

Aviaurez

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Небольшой недочёт - надо бы было центральную балку верхней обвязки чуть повыше сделать, а то я ростом 1.90, а она на высоте 1.95-1.97, так что иногда я прохожу под ней с опаской :)] но не задеваю, вроде дальше расти не должен.

Теперь в планах построить навес над умывальником со столами. Сарай 3х3 (любимый размер) с навесом опять же сбоку, либо под машину, либо просто для верстака. И копать колодец (это уже не я буду)
    Ну и заодно снести старые сооружения.

Что выйдет не знаю, но скоро в отпуск, еду на трудовой подвиг.
    Единственное что не радует, это ситуация с нашим поселком.
    http://www.forumhouse.ru/threads/251141/

Хотя пока наступило некоторое затишье. И вроде бы ситуация улучшилась, если так можно сказать...

Aviaurez , 06.06.14
    #8 + Цитировать