1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Реконструировать или ломать старый фундамент?

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Vinsentich, 11.10.13.

1. Vinsentich
    Благодарности:
    1

Vinsentich

Участник

Vinsentich

Участник

Благодарности:
    1
    Реконструировать или ломать старый фундамент?
    Всем привет!
    Имеется участок в Новой Москве, на нем лет десять назад был построен домик, 4 на 6 метров, из бревен, 1 этаж плюс мансарда. Фундамент делался так: выкопали траншею около двух метров глубиной, шириной около 30 см. Насыпали песка, утрамбовали, затем гравия, опять утрамбовали. Затем залили бетоном вровень с землей, заодно кидали всякий мусор - обломки кирпичей, обрезки арматуры, велосипедные рамы, колеса какие-то и прочие железяки. Когда застыло - постелили гидроизоляцию и выложили полметра кладки из красного кирпича, затем опять гидроизоляцию и сруб. Грунт - глина.
    Теперь ситуация несколько изменилась и этот сруб планируется перевезти в деревню, а на его месте построить дом побольше, для круглогодичного проживания. Дом будет из профилированного бруса толщиной не менее 200 мм, полтора или два этажа. Обязательно с нежилым цокольным этажом, в котором планируется разместить котельную, электрощиток, серверную, погреб, кладовку и т. д. Размер дома планируется в районе 6 на 10 метров.
    Ломаю голову, как поступить со старым фундаментом. Самое простое - откопать, раздолбать (самому или нанять рабочих с отбойным молотком), и вывезти. Но, во первых, это довольно трудоемко, а во вторых - жалко хороший в общем-то фундамент долбать. Под деревянный дом большего то и не нужно. Если не ломать, то можно выкопать в нем весь грунт, залить пол - мне хватит такого размера под цокольный этаж. А с боков прокопать ленту или столбчатый сделать. Но мне кажется, что фундамент должен быть одинаковым под всем домом. Короче говоря, запутался я.
    Стоит ли оставлять старый фундамент частично и тяжело ли его раздалбывать?

Vinsentich , 11.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.713

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.713
    Не стоит. (овчина выделки)

Громозека , 11.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Юра52
    Благодарности:
    384

Юра52

Живу здесь

Юра52

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Если новый фундамент нигде не пересекает старый, равномерно отступить от старого и залить новый, то в старом можно погреб сделать. Кирпичная кладка на гидроизоляции разбивается и сваливается с фундамента легко, я один справился, а вот ниже даже представить не могу, оставил в качестве дорожек.

Юра52 , 11.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Vinsentich
    Благодарности:
    1

Vinsentich

Участник

Vinsentich

Участник

Благодарности:
    1
    Интересно, а дорого ли возьмут талибы за раздалбывание старого фундамента, если я его откопаю заранее и закажу контейнер для мусора.

Vinsentich , 11.10.13
    #4 + Цитировать
  5. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Талибы гнут разные цены, легче нанять экскаватор с пневмомолотком, по цене может выйти как у талибов, а по времени быстрей... этим летом занимался разбором старого фунд, и возведением нового, за разбор цену загнули, пришлось всё самому... и оставлять старый не известный фундамент я бы не советовал, моё мнение.
    http://www.forumhouse.ru/threads/205937/

викторбес , 11.10.13
    #5 + Цитировать
  6. викторбес
    Благодарности:
    30

викторбес

Живу здесь

викторбес

Живу здесь

Благодарности:
    30
    .

викторбес , 11.10.13
    #6 + Цитировать
  7. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Правильно говорит викторбес. на тяжелые, требующие больших усилий и больших объемов перемещаемых масс всегда лучше брать технику. В Вашем случае даже не обязательно экскаватор. достаточно трактор JCB с гидромолотом. он и разобъет и в контейнер сложит, и еще за одно место под строительство выровняет с точностью до 5см. Рыть всякие траншеи, котлованы, закапывать септики, даже колодцы до 6м глубиной - это их стихия. Я вызывал сейчас тарктор засыпать пазухи вокруг цоколя. 7 машин песка разровнял за 2 часа. при условии что к одной длиной стене было не подъехать. мучался задним ковшом. и еще за 2 часа выкопал 2 траншеи по 10м с меня ростом. Выдержал заданный уклон очень точно. И это всё при том что сидел в нем не тракторист с большим опытом, а владелец трактора, который приехал только потому что тракторист неожиданно запил а мне надо было срчно :aga: и обошлось мне это в 5т. А сколько бы талибы копали?

У знакомых "почистить канаву" перед участком талибы зломили 30т. при условии что смена трактора стоит 12. А чистить канаву 20-30м - это пол-смены, на которые можно догвориться. Когда мне нужно было совсем мало, то я брал на час за 2000 (тарктор рядом работал)

А по поводу - оставить подвал - конечно оставляйте. подвал, не связанный с основным фундаментом так и делается. только отступить от него надо побольше. Не помню точно сколько по нормам. проблема может быть только с тем что он у вас 6х6 и новый дом придется строить с учетом этого.

stanspb , 17.10.13
    #7 + Цитировать