1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 29

Автономный дом под Краснодаром

Тема в разделе "Обмен опытом автономного электроснабжения", создана пользователем Nickd55, 06.10.13.

  1. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    Автономный дом под Краснодаром
    Добрый вечер, форумчане! Может, кому пригодится мой опыт.

    Собственный дом построен по технологии ТИСЭ в пос. Индустриальном.
    Если руки на месте и строить самостоятельно, то дешевле варианта (из всех каменных) - просто не увидел.
    По сути, это - бетонные блоки с пустотами, в которых удобно делать монолитные сердечники и проводить коммуникации.
    Подвала в моем доме нет, поскольку он (подвал) почти всегда стоит дороже, чем лишний этаж выше уровня земли.
    Фундамент - ленточный с буронабивными сваями (можно бурить мотобуром).
    Перекрытия - монолитные (между первым этажом и чердачное). Основание пола на первом этаже - монолит по утрамбованной подсыпке. Плиты перекрытия требуют под собой сейсмопояса и последующих работ по заделке щелей, что чаще всего приводит к выравниванию затрат по сравнению с монолитом. Но последний - надежней, поскольку создает жесткий каркас дома и заменяет собой сейсмопояс.
    Тоже самое относится к чердачному перекрытию. Моя попытка получить экономию при использовании бруса для этих целей разбилась на уровне расчетов. С учетом необходимого сейсмопояса под деревянным перекрытием, а также последующей отделкой потолка гипсокартоном, цены на два варианта устройства этого перекрытия также получились очень близкими, в итоге и также выбрал монолит.
    Кровля - шоколадный профнастил 21мм волна (дороже 20-го, но оно того стоит). Но сейчас металлочерепица практически сравнялась в цене с таким профилем.
    Снаружи утеплил 100мм минваты Изовол (свеженького завода под Белгородом) и обшил сайдингом "Хользпласт" (российско-германское производство под Москвой).
    Дом получился теплым, с более легкими стенами и фундаментом по сравнению с забутовочным кирпичом, но с достаточной теплоемкостью стен и перекрытий (каркасники гораздо быстрей остывают зимой и нагреваются летом).
    В доме нет батарей отопления в принципе - только водяные теплые полы.

    Поскольку до линии 4КВ от моего участка примерно 800 метров, мне за 550 руб никто и не собирался протянуть электроснабжение (про газ - вообще молчу), а соседу в НЭСК выкатили счетик на полтора миллиона.
    Я посчитал чуток и в итоге сделал себе систему автономного электроснабжения (солнечные панели, два ветряка, аккумуляторы и автоматика), затратив на это примерно в пять раз меньше средств, чем хотят монополисты. Вот уже год как моя система успешно работает и я забыл что такое бензогенератор и аварии на подстанции, когда весь поселок погружается во мглу.
    Теперь спокойно подожду, когда придет его величество СЕТЬ, а затем моя система станет аварийной и будет просто экономить мне затраты на сетевое электричество.
    Прошлую зиму отапливал дом с помощью твердотопливного котла Куппер ОК-20 новосибирского завода "Теплодар". Сначала спалил машину дубовых дров, потом попробовал брикеты из рисовой шелухи (дешево, но хлопотно - золы остается ОЧЕНЬ много), и на закуску сезона - евродрова апшеронского производства (просто классные брикеты оказались).
    В этом году докупил себе автоматическую пеллетную горелку той же фирмы "Теплодар", пеллеты брал в августе в Майкопе.
    Стало гораздо комфортней жить.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    С южной стороны своего дома я разместил только лишь маленькие световые окошки в санузлах и на лестничном марше с целью сократить попадание лишнего тепла в дом летом, что вместе с хорошим утеплением и тепловой инерцией стен и перекрытий позволило обойтись без кондиционеров в летнюю жару. Ночью просто окна открывали, а днем - закрывали.
    К 20-м числам августа был достигнут максимум температуры внутри дома - 24-25 градусов.
    Когда снаружи 35, это кажется ну очень комфортным. [​IMG]
    В доме работают все стандартные бытовые электроприборы.
    А в период с мая по середину сентября я спокойно каждый день грел воду в системе ГВС двумя электрическими бойлерами (на 100 литров - для душа и на 15л - для мытья посуды на кухне). Сейчас (когда много пасмурных дней) на мой душ трудится бойлер косвенного нагрева от котла, маленький бойлер продолжаю греть электричеством.
    Работает и стиралка, и утюг (вот прямо сейчас супруга гладит белье), и большой холодильник, и насосы, и телек, и компьютер.
    Все удобства - в доме.
    Вот как-то так, если очень коротенько. :)
     
  3. Opezdal74
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    230

    Opezdal74

    Мой друг-Ваня Дорн

    Opezdal74

    Мой друг-Ваня Дорн

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Здравствуйте уважаемый, так все сладко описали, аж слюнки потекли. Где же фото? И побольше-заранее спасибо:hndshk:
     
  4. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    Какие фото Вам нужны? Моей башни с ветряками и панелями?
     
  5. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Укажите мощность ваших панелей и ветряков.
     
  6. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    В основе - 1,8 КВт поликристаллических панелей и два ветряка по 1,5 КВт номиналом каждый, контроллеры, инвертор МАП "Энергия" на 6КВт и американские аккумуляторы Троян (по паспорту - до 700 циклов разряда в НОЛЬ, при их умеренной стоимости аналогов с близкими параметрами просто не нашел).
     
  7. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    Для размещения панелей и ветряков я построил башню на металлокаркасе высотой в три этажа, на первом этаже - разместил сарай (зачем месту пропадать?).


    Аккумуляторы в сборке на 48В х 225 А/ч.
    Вся система, естественно, тоже на 48В.
     

    Вложения:

    • IMG_20130522_201302.jpg
  8. Opezdal74
    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    230

    Opezdal74

    Мой друг-Ваня Дорн

    Opezdal74

    Мой друг-Ваня Дорн

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    230
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С тебя фото с подробным описанием твоего Кулибиновского движения
     
  9. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    Кулибины - это которые на коленках паяют солнечные панели и автоматику, я же взял типовые компоненты массового заводского производства и собрал типовую систему. Возможно, просто более-менее оптимально подобрал состав и поставщиков/производителей, а также скомпоновал все под конкретные бытовые нужды.
    Вот прямо брать и расписывать все до мелочей с фотками - лениво.
    Лучше отвечать на конкретные вопросы.
     
  10. Denzel
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3

    Denzel

    Новичок

    Denzel

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый вечер. Действительно, хотелось бы фото, схемы. Мне интересна тема автономного дома. Поэтому интересно все - архитектурное и планировочное решение, конструктив стен и перекрытий, система отопления и электропроводки, все. Расскажите? Конечно, прежде всего интересуют финансовые затраты на строительство автономного дома, дабы оценить собственные возможности.
     
  11. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    Надо давать себе отчет в том, что архитектурные и конструктивные решения для Краснодара и Красноярска будут разными. У Вас с южной стороны, наоборот, желательно поставить большие оконные проемы.
    Чтобы мне все расписать так, как Вы этого хотите, я должен написать буквально мемуары и потратить на это не одну неделю драгоценного времени. У меня этого времени, к сожалению, просто нет.
    Что касается проекта, он у меня только в бумажном варианте формата А3, поскольку сделан был давно и лично руками старой закалки архитектора.
    Могу, конечно, сделать кучу фото, которые Вы потом будете долго совмещать по листам, но не вижу в этом смысла. Проект индивидуального дома должен быть индивидуальным, с учетом местных особенностей и предпочтений собственника. Основные же технические решения (в том числе, конструктив стен и перекрытий, систему отопления) я уже изложил выше. Электропроводка у меня - самая обычная, медным проводом 3х2,5мм2 розетки и 1,5мм2 - освещение.
    Кстати, сейчас я считаю свое архитектурное решение не самым удачным.
    Финансовые затраты тоже связаны с местными особенностями рынка, и для Краснодара можно приблизительно считать, что "коробка" любого каменного дома несложной архитектуры общей площадью от 100 м2 обойдется примерно в 14-17 тысяч рублей за м2, если на все работы нанимать людей со стороны.
    Для маленьких домиков менее 100м2 удельная стоимость кв. метра будет выше.
    Комплектация и расчет системы автономного электроснабжения зависит от поставленных целей и просто брать и копировать в лоб что-либо можно только на базе глубоко осознанного решения.
    По моим оценкам, минимально жизнеспособная система солнечного электроснабжения потянет примерно 130-140 тысяч рублей затрат. Где я брал комплектующие и какие конкретно, если нужно, напишу.
     
  12. ЗемлячкА
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    ЗемлячкА

    Новичок

    ЗемлячкА

    Новичок

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодар
    У нас такая же проблема ! Мы купили участок в Старокорсунской там такая же ситуация с подключением к электросетям, так нам ТУ Кубань Энерго выставило 2500000 мил просто глумились над нами ! Так же думаем о солнечном автономном электроснабжении тоже кусается но все таки! Мне очень понравилось что у Вас получилось!
     
  13. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    - заезжайте в гости. :)
    "Не так страшен черт, как его малюют" (с)
     
  14. Perekrestenko
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Perekrestenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    177
    Адрес:
    Россия
    Респект!

    А почему ск не стал использовать?
     
  15. Nickd55
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585

    Nickd55

    Живу здесь

    Nickd55

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.985
    Благодарности:
    1.585
    Адрес:
    Краснодар
    Сначала планировал, а когда весной обнаружил, что стоимость солнечных панелей упала за год в два раза, оказалось, что мне дешевле и проще стало добавить вторую очередь панелей вместо системы солнечных коллекторов. :)