1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ремонт фундамента из ФБС

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем SaaNek, 30.09.13.

1. SaaNek
    Благодарности:
    13

SaaNek

Живу здесь

SaaNek

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Ремонт фундамента из ФБС
    Здравствуйте. Прошу совета по ремонту фундамента.
    Дом постройки 1987-1988 года. Дом одноэтажный деревянный 8х9 с одной внутренней несущей стеной. Фундамент стоит на насыпном грунте (скорее всего глина) высотой 50 см. От фундамента до УГВ 70-80 см. Фундамент летночный из блоков ФБС высотой и шириной 60 см в один ряд, плюс под пятой внутренней несущей стеной. Стыки блоков между собой никак не связаны, а были просто посажены на цементно-песчаный раствор. В некоторых местах так и вообще между блоками было расстояние по 30-40 см, которое потом без армирования заливалось раствором со щебнем.
    Сейчас блоки стали расходиться и между стыками образуются щели. В некоторых местах от 1 до 3 см. Те места где стыки были по 30-40 см бетон выкрашивается и разрушается. Сейчас щели на зиму просто запенил монтажной пеной, но хочу запланировать на весну капитальный ремонт фундамента. Скорее всего так же буду менять нижний венец сруба т. к. в некоторых местах он начал подгнивать.

Каким образом можно связать между собой блоки? Вытащить их и залить цельную ленту не представляется возможным т. к. с 3 сторон дома посажены садовые деревья. Кроме этого я не представляю как можно вытащить блоки из под внутренней несущей стены.
    Как вариант, думал расширять стыки между блоками разбивая бетон до арматуры и затем связывать или сваривать арматуру.

SaaNek , 30.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    3.714
    А как их связать ? В ФБС нет арматуры. \Это нормально.
    Какая досада ! Обычно это кирпичом закладывают (тоже без арматуры) .:)
    Никаким. Надо поднять дом и отлить под ним (по блокам) армпояс.
    Примерно во так.
    http://www.forumhouse.ru/useralbums/6437/view
    Отмостку утеплите .

Громозека , 30.09.13
    #2 + Цитировать
  3. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Видел неделю назад дом на интересном фундаменте. Дом с цоколем. заглубление примерно 2,5 метра. на этой глубине лежат фундаментные подушки ФЛ. По ним аромопояс 20см высотой, дальше 3 ряда ФБС блоков, дальше еще один аромопояс и газобетонный дом. Так вот дом этот треснул! ФЛ живут своей жизнью и двигаются как хотят и аромопояса не выдержали и приподнялись в некоторых местах, и трещины в газобетоне не вертикальные, а горизонтальные! Никогда такого раньше не видел, в том числе на форуме.

Так что если топикстартеру делать аромопояс, то помощнее. Такой, что будет противостоять давлению отдельных блоков, которые попытаются всплыть и такой, что будет спокойно держать дом там, где блок уплывет вниз. А плавать они будут это факт.

stanspb , 30.09.13
    #3 + Цитировать
  4. SaaNek
    Благодарности:
    13

SaaNek

Живу здесь

SaaNek

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Век живи - век учись. Не знал что ФБСки без арматуры. Громозека, спасибо за подсказку. Насчет утепления отмостки буду думать и весной реализовывать. Для раздумий еще вся зима впереди. Возможно еще имеет смысл сделать дренаж вокруг дома, но вот отводить его некуда к сожалению.
    Насчет армопояса на ФБСки, хватит ли его? Он ведь только не даст сильно подниматься блокам, да и проблем поднятием или проседанием блоков я не замечал. Есть проблема именно расползания блоков друг от друга. Хотя возможно это просто выкрашивается раствор между блоками.

stanspb, описанный Вами случай не мой, у меня один ряд блоков и они лежат на поверхности без заглубления. Кроме того мой дом из дерева, а не из блоков и поэтому даже те трещины что уже есть на текущий момент для дома не критичны.

SaaNek , 01.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Перед заливкой забурить арматуру в блоки. Хотя бетон хорошо и так за бетон держит .

Громозека , 01.10.13
    #5 + Цитировать
  6. firemanvid
    Благодарности:
    1

firemanvid

Участник

firemanvid

Участник

Благодарности:
    1
    Тоже собираемся строить дачный домик 6*6 из бруса 15 см. и открытая терраса 2 м. На участке перепад в районе дома 30 см где то, поэтому один ряд блоков ФБС почти ушел (заглубился на 50-55 см), а с противоположной стороны торчат 30 см. Чтобы дом не лег на землю, положили по периметру сваи бетонные 30см, обрубки некоторые длиной более 3 м. В некоторых местах подложили брусочки для выравнивания уровня, хочу подлить между ФБС и сваями бетон.
    Как думаете, будет такой фундамент стоять? По поводу грунта точно не знаю, участок купили этой осенью, но летняя вода, со слов председателя, поступает со скважины 110 м глубиной.

firemanvid , 02.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Dani
    Благодарности:
    225

Dani

Живу здесь

Dani

Живу здесь

Благодарности:
    225
    А нельзя сделать просто кольцо из полосового металла вокруг ФБС?

Dani , 04.10.13
    #7 + Цитировать
  8. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Я бы сказал он будет не стоять, а лежать. В смысле того, что все блоки будут плавать кто вправо, кто влево, кто вверх кто вниз. У меня УГВ очень далеко, воды на участке нет. Ррунт - песок. Но перед тем как докопаться до песка идет тонкий слой ~60см суглинка, и зимой его выпучивает. на 1-2см, но эффект есть. Так что я сделал хорошоармированную мелкозаглубленную ленту под бытовку 6х3. Денег вышло как на винтовые сваи. А эффект должен быть намного лучше. Кстати по расходам. У меня большая часть материалов и так была, а если покупать всё специально для фундамента - сейчас прикину. Фундамент 4 куба.
    Доски на опалубку - 1,5 куба 40х200 + брусочки 50х50 10шт ~10т
    Арматура 100м d16 и 60м d10 ~ 7т
    Машина песка 7 кубов 3500 значит грубо говоря 1500р
    Машина щебня 7 кубов 14500 значит грубо говоря 8000р (по-моему мне слишком дорого обошелся щебень)
    Цемент 30 мешков по 200р + доставка 800 и разгрузка 600 - ~7400
    Работа по самесу 6600
    итого 40т

stanspb , 05.10.13
    #8 + Цитировать
  9. firemanvid
    Благодарности:
    1

firemanvid

Участник

firemanvid

Участник

Благодарности:
    1
    Сегодня приезжал бригадир, который будет строить, показали ему наш фундамент. Спросили будет ли он "плавать", как говорят? Он сказал, что никуда он не поплывет, дом не тяжелый, это не кирпич, давление равномерное на весь фундамент. Дело в том, что мы делали такой фундамент на старой даче (продали в прошлом году, была очень далеко от города) и дом такого же почти размера простоял 15 лет и хоть бы хны:)
    Ну посмотрим, время покажет.

firemanvid , 05.10.13
    #9 + Цитировать
  10. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Вот у вас простоял, а у человека уже трещины. У меня тоже такой фундамент был, и за 5 лет один угол ушел на 30 см вниз. Бригадир ваш что должен строить? дом? А теперь представьте если бы он сказал что фундамент такой никуда не годится? Вы бы не стали у него заказывать новый, потому что он не строитель фундаментов, а строитель домов. Вы пошли бы или к строителю фундаментов (при этом он остается без работы как минимум в этом году) или к другому бригадиру, который скажет что можно строить и ничего ему не будет.

Вы состав грунтов изучали чтобы заявлять что никуда оно не денется? Иногда, в очень редких случаях, при стечении многих обстоятельств, бывает что фундаменты, состоящие из отдельных блоков не двигаются. Но это бывает очень редко и я такого ни разу не видел. Фундаменты из отдельных блоков всегда требуют к себе внимания. Ни в один год, так в другой их необходимо поправлять. Устойчивыми могут быть только сваи (и то не всегда) или единая конструкция.

stanspb , 07.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.714
    При том что МЗЛФ (монолитные) и плиты относятся как раз к типу "плавающий" фундамент. :aga:

Громозека , 07.10.13
    #11 + Цитировать
  12. SaaNek
    Благодарности:
    13

SaaNek

Живу здесь

SaaNek

Живу здесь

Благодарности:
    13
    А если в каждом блоке пробурить по 2-3 отверстия и сварить из 16-18 арматуры что то типа кольца. Получится как цепное звено которое не даст блокам разъезжаться в стороны. Плюс сверху залить армопояс 30 см.
    Что скажите про такую конструкцию?

SaaNek , 07.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Если это хозяйство будет по верху блоков и уйдет под заливку в арм. пояс .

Громозека , 07.10.13
    #13 + Цитировать
  14. stanspb
    Благодарности:
    3.020

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.020
    Громозека, главное чтобы потом не получилось как в том доме, который видел я, чтобы потом какой-нибудь блок не решил вылезти и сломать аромопояс .

stanspb , 08.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Громозека
    Благодарности:
    3.714

Громозека

Громозека

Благодарности:
    3.714
    Да, конечно. Если только под арм. поясом иметь в виду нашлепку из раствора толщиной как кирпич.
    А нормальный пояс сломать пучением или просадкой под деревянным домом практически невозможно .

Громозека , 10.10.13
    #15 + Цитировать