1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Распредкоробкам нет: шлейфы на контактах розеток или распайка в установочной коробке?

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем NBeklem, 26.09.13.

1. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Распредкоробкам нет: шлейфы на контактах розеток или распайка в установочной коробке?
    Тема создана перемещением сообщений из темы Кольцевая схема электроснабжения снабжения дома

Avs7153, Konstantin11,

Добрый вечер, можно я тут задам вопросы? Предупреждаю сразу - терминов не знаю и буду объяснять как умею :|:
    1) Если есть такая простая, на мой не искушенный взгляд, схема соединения розеток в шлейф как вот на этих фотках:

то зачем делают вот такие "ответвления" ?

Тут есть какой-то другой смысл, кроме как от одного провода запитать розетки буквой "Т" перевернутой, например. - Типа все розетки на уровне 30см от пола, а группа в середине стены на 2м от пола для ТВ? Или это ответвление на свет?

2) Нашла рекомендацию по крепким (для каркасной стены очень важно) и простым в монтаже розеткам - Schneider Electric Unica
    Можете еще что-то порекомендовать альтернативное?

3) Подскажите какие подразетники выбрать, что были крепкими и глубоким (что бы все провода уместились при любом типе соединения) :)

Вложения:

• ответвление.jpg
    NBeklem , 26.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Nikandobvan
    Благодарности:
    223

Nikandobvan

Живу здесь

Nikandobvan

Живу здесь

Благодарности:
    223
    Есть такие подрозетники-в форме корытца, жжелтые на2-5 розеток, в них место есть

Nikandobvan , 26.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Это не ответвления. Это кусочки проводов, которые закладывают в коробки перед их монтажем. Технология такая - сперва ставят коробки, закладываю провода, в том числе такие вот кусочки для межсоединений, делают отделку чистовую, и только потом ставят механизмы.

Я не знаю. :)]

Любые розетки годятся, дизайн и цвет которых вам нравится. Даже турецкие. Главное чтобы основание механизма было керамическим, а клеммы - винтовыми.

Любые, какие вам нравятся. Они все пригодны.

Обратите внимание - установочные коробки существуют в плотную стену, и под гипсокартон. Коробку для гипсокартона можно поставить в плотную стену, наоборот нельзя. И они бывают нормальной глубины и глубокие. Чтобы все уместилось - берите глубокие (хотя некоторые перегородки в современных многоэтажках настолько тонкие, что глубокие не помещаются). И еще - все должны быть одинаковые, установочные коробки разных производителей не стыкуются между собой.

Konstantin11 , 26.09.13
    #3 + Цитировать
  4. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137

Konstantin11, это именно ответвления - так написано там, откуда я скопировала ту фотку (http://cs-cs.net/montazh-v-podrozetnikax) и оно почти такое-же, как у Avs7153, в посте №10 - он тоже называет такой тип соединения ответвлением ;)

Ну Вы же электрик (?) - сделайте Ваше предположение для чего нужны эти ответвления - их ведь наверное не просто так делают, значит они нужны для чего-то. :cool: мне же интересно - вдруг мне такое надо :)
    - это не мой случай, у меня стена каркасная (я писала это в своем предыдущем посте) и дом только в планах.

NBeklem , 27.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Я же сказал что не знаю. У каждого человека есть свои фантазии как и что ему делать, к тому же многие и ПУЭ считают лишь "рекомендательным". Потому зачастую в том, что они творят - в здравом уме разобраться нереально. ;)

Знаете, что на сараях иногда пишут... А там простые дрова лежат. :)]

Посмотрел вашу ссылку. В той теме идет высокофилосовский диспут о неразрывности провода РЕ и о том, как монтировать розетки без распаек. Вот, некий человек с ником CS демонстрирует свою рацуху. По моему - просто лишний гиморрой.

Они повозволяют формально выполнить требование правил о неразрывности провода РЕ. Но понятие неразрывности в ПУЭ трактуется довольно своеобразно - то есть соединения могут быть, но выполненные неразборным способ. А соединение, выполненное неразборным способом - это такое, которое для своей разборки требует применения специального инструмента. И т. д.

Вот, как вариант - пример, который вы примели. Я не вижу в нем особого смысла. Если уж так хочется выполнить все правила буквально - можно просто зачистить провод РЕ и сделать на нем петельку. Не разрезая его.

На каркасных стенах ставятся коробки для гипсокартона (и для пустотных стен вообще).

Konstantin11 , 27.09.13
    #5 + Цитировать
  6. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Ок. Тогда подождем - может быть те, кто так делают, напишут мне для чего это может быть применимо.

NBeklem , 27.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Стесняюсь спросить - а цель? Какова цель всего этого?

Просто читая многие посты с разнообразными рацпредложениями, больше всего в разделе электрики, прежде всего хочется спросить - люди, зачем вам это?

Вот в данном топике - человек взял обычную схему прокладки провода по периметру комнаты, и назвал ее почему-то "кольцевой схемой электроснабжения". И это предлагается обсуждать как новое слово в электромонтаже. Я не могу понять - зачем?

Или "хвостики" эти. По сути, обычные отпайки. Но без распаечных коробок, монтируемые черт знает где, в стене, без возможности контроля и т. д. Зачем?

Обычная, шлейфовая схема розеток - она чем хороша? Ее обслуживать легко. Допустим, убежал у вас ток из розетки - нет проблем. Раскручиваем розетку, проверяем контакты - все в порядке? Если да - ок, идем дальше. Берем схему, смотрим как идет шлейф. Раскручиваем предыдущую розетку перед неисправной - 99% вероятность что неисправность в ней. Подтягиваем зажимы, радуемся.

А в этой схеме? Пропало напряжение в розетке, что делать? Розетка сидит на отпайке, пайка в стене и до нее не добраться. Что делать-то?

Konstantin11 , 27.09.13
    #7 + Цитировать
  8. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Стесняетесь - не спрашивайте :) - шутка. ;)

Цель разобраться - вот Вы уверены, что Вы всё знаете: и как надо и как не надо, и что глупо и что умно, и что по ПУЭ, а что мимо. А я не уверена, так как не знаю ничего - вижу, что разные люди делают и советуют по разному - реально понимаю, что скорее всего правы каждый по своему и применительно к требованиям ситуации. Вы же не сказали, что делать так (ответвления) нельзя, а сказали что не рационально. Ваш аргумент
    я услышала - нужно понять как добираются до этих паек те, кто их монтирует - может есть простой способ ;)

Мне вот, например, распаечные коробки не нравятся категорически, а возможность съекономить метры кабеля, делая ответвление к ТВ импонирует :) (если оно для этого подходит, конечно :aga:).
    Хотелось бы услышать все мнения и решить, как нужно делать мне.

- по-скольку я читаю в разных разделах, то смею Вас заверить рацпредложений много везде :) И много разных мнений, но часто участники отстаивают свое мнение, просто по тому, что они так привыкли - а на самом деле оба мнения правильные могут быть.

NBeklem , 27.09.13
    #8 + Цитировать
  9. SB3
    Благодарности:
    3.546

SB3

Живу здесь

SB3

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    3.546
    Она тупо плоха и не надо её использовать.

SB3 , 27.09.13
    #9 + Цитировать
  10. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Почитала Ваши другие сообщения и вопрос снимаю ;)

NBeklem , 27.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Вот это-то и поражает. Иногда пишут такое, что волосы на голове шевелятся. Помните, профессор Преображенский в "Собачем сердце" говорил Шарикову - "Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно". Так и здесь - безапелиционно и уверенно. "пуэ запрещает" Да где ж запрещает то, какой пункт запрещает? "я вам не справочник".

Грустно все это. :(

Я думаю что никак. Надеются на то, что самодельная пайка автоматически получает 100% надежность и пожизненную гарантию.

:)]
    Ок. Как это делается - я вам уже рассказал. Дальше решайте сами. :hello:

Мне кажется что в основном идет спор ради спора, ради выяснения у кого болт длиннее. :hello:

На сем предлагаю закончить, а то снова во флуд снесут.

Konstantin11 , 27.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Геополис
    Благодарности:
    14

Геополис

Живу здесь

Геополис

Живу здесь

Благодарности:
    14
    NBeklem, для вас как для потребителя может быть только два преимущества - надежность и безопасность. А желание сэкономить не всегда приводит к ожидаемому результату.

Геополис , 27.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Геополис
    Благодарности:
    14

Геополис

Живу здесь

Геополис

Живу здесь

Благодарности:
    14
    ПУЭ запрещает нарушать целостность защитного проводника. С вашим шлейфом все равно придется отводы делать на землю.

Геополис , 27.09.13
    #13 + Цитировать
  14. NBeklem
    Благодарности:
    137

NBeklem

Живу здесь

NBeklem

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Я правильно понимаю, что Вы тоже считаете, что соединение "ответвлениями" не ремонтнопригодно? Вы электрик?

NBeklem , 27.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Konstantin11
    Благодарности:
    280

Konstantin11

Се человек

Konstantin11

Се человек

Благодарности:
    280
    Извините, а что значит "тоже"? Первый-то кто так считает?

Konstantin11 , 27.09.13
    #15 + Цитировать