Истоки души русской - Кострома. Плёсский лещ

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 26.09.13.

1. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Истоки души русской - Кострома. Плёсский лещ
    Есть города, где душа отдыхает, где время замедляет свой бег, воздух чист, неуловимо пахнет детством, куда хочется возвращаться снова и снова.
    В прошлый четверг мне опять понадобилось ехать по делам в Ярославль. Быстро решив все проблемы, я решила на этот раз в городе не останавливаться, а ехать дальше в давно манящую меня Кострому.
    В город въезжала заполночь. Пробираясь по кривым старым улочкам, с большим трудом в конце концов отыскала свой отель, расположенный на берегу Волги в помещении старого отремонтированного деборкадера.

Вышла на балкон, вдохнула... и... всю усталость как рукой сняло - влажный осенний воздух, шум прибрежной волны, мерцание огоньков на другом берегу реки - вот она Россия. Река как страна - полноводна, огромна, временами спокойна, временами бурлит и опасна, но здесь хорошо, здесь живёт душа моей страны.
    Утром, долго не залёживаясь, отлично выспавшись, первым делом снова вышла на палубу. От красоты вокруг, честно признаюсь, дух захватывает.

Софико , 26.09.13
    #1 Цитировать
  2. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Кострома - старинный русский город, фактически ровесница Москвы (всего на 5 лет моложе), и также как столица основана Юрием Долгоруким. Во времена Смуты в 1612-1613 гг. Кострому прославил местный житель Иван Сусанин, заведший поляков в болото и спасший тем самым будущего российского монарха Михаила Фёдоровича (основателя трёхсотлетней династии Романовых) от верной погибели .

Прежний памятник народному герою был открыт в 1858 году и представлял собой колонну, увенчанную бюстом Михаила Романова, у основания которой была коленопреклоненная фигура молящегося Сусанина. После революции этот памятник был разрушен, спустя 50 лет установили новый, но уже без царя :)

В Костроме расположен Ипатьевский монастырь – родина рода Романовых и Годуновых. Монастырь возник более 700 лет назад как крепость, защищающая город от набегов татар, расположен необыкновенно красиво между двумя реками Волгой и Костромой, на стрелке

В 1613 году в Троицком соборе Ипатьевского монастыря совершается торжественный обряд избрания на царство Михаила Романова. С этого момента царские особы посещают монастырь регулярно, выделяют средства на ремонт и застройку. Романовы способствуют экономическому развитию монастыря и Костромской области в целом. А умелые костромские каменщики даже приглашаются на строительство церквей в Москву и другие крупные города

Впервые, кстати, я столкнулась с тем, что оплата посещения WC на территории монастыря (вход платный) производится в виде... пожертвования, размер которого определяет смотрительница, охраняющая сиё "святое место". "Пожертвование" взимается в безусловном порядке :faq: .

Софико , 27.09.13
    #2 Цитировать
  3. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    На территории Ипатьевской слободы можно ознакомиться с образцами жилой и культовой архитектуры прошлого, посмотреть как жили наши славные предки.
    Кострома – город, со всех сторон окруженный лесом, который был во все времена самым дешевым и удобным строительным материалом. Несмотря на то, что пожары часто выжигали город дотла, он снова и снова отстраивался опять из дерева

Софико , 27.09.13
    #3 Цитировать
  4. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930

Как и в Ярославле, и в Ростове, здесь всё время тянет заглянуть в окна :|:. Домишки старенькие, ветхие, но с какой гордостью они несут печать мастерства своих создателей. До чего ж хороши эти окна, одно краше другого

У Костромы был свой гений — Степан Воротилов. Он жил во второй половине XVIII века, изучал технику итальянских зодчих и в результате возвел сохранившийся до наших дней торговый городской комплекс - Большие Мучные ряды, Красные Ряды, Пожарную Каланчу и другие сооружения, определяющие современный облик Костромы. Что характерно — дату и свое имя ремесленники обычно вырезали под коньком крыши.
    Мучнистые ряды.

Софико , 27.09.13
    #4 Цитировать
  5. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Суббота. Большой базарный день

Кострома славится известными на всю страну сырами, здесь работает своя сырная биржа:victory:

За вохомским сыром пришлось постоять в очереди. Ещё мне очень понравился местный творог. В Москву возвращалась с полной корзиной продуктов

Софико , 27.09.13
    #5 Цитировать
  6. ЛОля
    Благодарности:
    654

ЛОля

Баварколюб!

ЛОля

Баварколюб!

Благодарности:
    654
    Да, городок у нас тихий.
    Есть поговорка, хочешь пережить смуту, поезжай в Кострому. Это точно про нас.

ЛОля , 27.09.13
    #6 Цитировать
  7. Ilonna
    Благодарности:
    3.625

Ilonna

верю в лучшее

Ilonna

верю в лучшее

Благодарности:
    3.625
    Софико, неужели свой любимый Плесс увижу? Осенью там не пришлось побывать интересно посмотреть, красотища наверное

Ilonna , 27.09.13
    #7 Цитировать
  8. Ilonna
    Благодарности:
    3.625

Ilonna

верю в лучшее

Ilonna

верю в лучшее

Благодарности:
    3.625
    А что это за странные дома на ногах или сваях, за мельницей? Пост 4

Ilonna , 27.09.13
    #8 Цитировать
  9. Наталия_Д
    Благодарности:
    1.630

Наталия_Д

Вот такая вот жисть интересная!

Наталия_Д

Вот такая вот жисть интересная!

Благодарности:
    1.630
    Эх, я была в Костроме весной - конец марта - не самое лучшее время для путешествий по центральной России... Но по городу побродила, а вот в Плес мы так и не заехали... Значить усё впередях! ;)

Наталия_Д , 30.09.13
    #9 Цитировать
  10. Yuri Lit
    Благодарности:
    0

Yuri Lit

Прохожий

Yuri Lit

Прохожий

Благодарности:
    0
    Теплый репортаж. А Российские СМИ утверждали, что не видать "бабьего лета" в этом году.
    Видимо, соврали. :)

Yuri Lit , 02.10.13
    #10 Цитировать
  11. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.544

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.544
    Плёс - это самый чудесный город на Земле! Кому интересно - мой старый альбом:
    http://my.mail.ru/mail/anna_s63/photo?album_id=16
    Прошу прощения, Софико, не удержалась в Вашей теме.

Анна Соколова , 02.10.13
    #11 Цитировать
  12. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Значит я вовремя к вам заехала - сейчас как раз те самые времена :)] Оля, надеюсь вы дополните мои впечатления. Кострома - чудесный город, и тишина одно из его достоинств!
    :)] Илон, это бани такие старинные. Я без экскурсовода там бродила, спросить было не у кого (могу только догадываться). Может Оля нам расскажет зачем баням такие высокие ноги :faq:
    Не сомневаюсь, что ещё доедешь! ;) Наташ, я тоже выбрала не лучшее время для поездки, дожди шли не переставая. Хорошо что не сильные, настроения не испортили.
    Спасибо! Это на фото всё выглядит "по-бабьи":)], на самом деле... читай пост выше:aga:
    Согласна! :love:

Софико , 02.10.13
    #12 Цитировать
  13. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Где в Костроме покушать?
    Различных забегаловок и кафешек здесь хватает, голодными вряд ли останетесь. Расскажу про те заведения, которые посетила я, возможно, эта информация кому-то и пригодится.
    В первый день я забежала в ресторан, который находился буквально в шаговой доступности от моей гостиницы. Называется "Славянский"

Ресторан состоит из двух залов: курящие/ некурящие. Кухня в основном русская. Персонал очень вежливый. Уходя я забыла попрощаться с администратором, т. к. мне в этот момент как раз позвонили, и вдруг услышала в спину прощальное приветствие: "До свидания! Хорошо вам отдохнуть в нашем городе". Приятно! :)
    Оформление интерьеров в русском стиле

В эти дни в ресторане проходит АКЦИЯ - "Сезон охоты на кролика":)], поэтому шеф-повар рекомендует блюда из кролика, а я всегда прислушиваюсь к советам повара

Шашлык из кроличьей печёнки

[​IMG] Грибной суп
    После промозглой осенней погоды небольшое послабление - десерт с местным брусничным вареньем

День второй:
    Ресторан " Сусанин House". Название дикое, но кормят прилично. Почему не назвать "Трактир Сусанин" или "Таверна Сусанин" или на худой конец "Сусанин Двор", "Сусанин Бор", какой нафиг House в Костроме?

Места лучше заказывать заранее, даже в не сезон здесь было по местным меркам много людей. Но мне повезло - столик нашёлся

Уровень цен в ресторанах везде примерно одинаковый, средний чек 600 -700 рублей. Вечером в ресторанах живая музыка, репертуар для любителей радио "Шансон" (я не из их числа, поэтому как только врубили децибелы, поспешила закончить трапезу и покинуть заведение:aga:)

Софико , 02.10.13
    #13 Цитировать
  14. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Скину ещё немного костромских фоток, и отправимся уже в Плёс .

Вот она уходящая натура. Ну разве можно на такую красоту смотреть спокойно ? Только бы не ломали, только бы нашли деньги и возможность сохранить.

улица Симановского

улица Комсомольская

Неожиданная архитектура для Костромы. Очень красивые два дома на ул. Симановского, соединённые крытой галереей

Квартира №8. Когда я снимала, из подъезда вышел парнишка очень приятной наружности...вот так ещё живут наши люди в 21 веке :mad:

Старая пристань

Софико , 02.10.13
    #14 Цитировать
  15. Софико
    Благодарности:
    52.930

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    52.930
    Ну и ещё пару достопримечательностей.
    Памятник-копилка собаке Бобке, кажется она реально существовала в 19 веке и помогала пожарникам спасать детей. Не знаю насколько история реальна, но собачка забавная

Когда въезжаешь в город на машине, на всех щитах зазывающая реклама посетить Дом снегурочки

Посетила :)][​IMG]
    Под проливным дождём грустно передвигалась и искала укрытия то ли Снегурочка, то ли её помощница :)]
    А это собственно её ДОМ. Внутрь не зашла, не успевала

Концептуальное кафе "Рога и копыта", в стиле "Золотого телёнка"

Незаметно подкрадывается вечер и в свете ночных ламп можно снова полюбоваться знаменитой и пожалуй самой красивой в нашей стране пожарной каланчой.

Говорят когда её увидел царь Николай I он сказал, что такой красоты нет даже в столице.
    Появилась пожарная каланча в Костроме в 1827 году. Инициатором строительства стал местный губернатор Баумгартен. Для этого было выкуплено здание городской полиции, и на его месте за год построено здание каланчи. Еще два года потребовалось на отделочные работы. В результате — на Екатеринославской тогда еще (ныне Сусанинской) площади выросла башня, которая и обывателей от пожаров ограждала, и украшением городу служила. Все, как хотел губернатор.​
    Вот собственно и всё о Костроме. Здесь есть ещё Музей льна и бересты, Лосиная ферма, но это я оставила себе на следующий раз... в белый город Кострому хочется возвращаться

А я еду в Плёс, примерно 70 км от Костромы

Софико , 02.10.13
    #15 Цитировать