Древние русские города Ярославль и Ростов

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Софико, 06.10.11.

1. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Если я сегодня не начну, то не начну уже никогда. Время убегает, времени нет, а поделиться с вами увиденным непременно хочется, ибо вы это должны увидеть и должны обязательно здесь побывать. Это не Испания и не Германия, не Греция и даже не Венгрия или Болгария. Здесь нет шикарных ресторанов, дорогих проспектов, европейского изыска и роскоши. НО присутствует что-то такое щемяще-родное, от чего сердцу становится тепло и легко, потому что это наше. Здесь живёт наша история, протекает великая русская река, здесь совсем другой ритм времени - оно здесь тянется медленнее. Хотя впрочем, всё это лишь взгляд со стороны - взгляд заезжей туристки, "столичной штучки", и оно может быть ошибочным. Впрочем, всё по порядку...

На прошлой неделе надо было попасть в Ярославль для решения кое-каких проблем. Требовалось всего-то заехать туда на пару часов. Побывать в Ярославле было моей давнишней мечтой. Ещё в прошлом году с одной из наших форумчанок мы обсуждали вопрос, когда лучше приехать и она мне посоветовала приехать после празднования городского юбилея - 1000летия, которое отмечалось в прошлом году. В 2010 выбраться не получилось и вот он случай, удачная оказия

Сначала думала поехать поездом, выяснила, что самый лучший вариант для этого - скоростная электричка, которая отправляется в 8.20 из Москвы и уже через 3,5 часа прибывает в Ярославль. Но потом, когда стала смотреть карту, места, куда предположительно хотелось бы попасть, увидела город Ростов. Он совсем рядом.. Невозможно, выбираясь в Ярославль, не заехать в Ростов.

Решилась и поехала на машине.Выезжала из Москвы в 8 часов утра, рассчитывала на дорогу в 3,5- 4 часа. Взглянула с утра на "yandex пробки" - полный штиль, всего три балла :super:

Проспект Мира

Выезжаю на М8

И вот она свобода:

Это уже далеко от Москвы, за Мытищами. Самое сложное бывает выехать из нашего города, который словно не хочет отпускать вас из своих железных тисков. Но я вырвалась! Конечно, такое раздолье не везде, после развилки на Сергиев Пасад, дорога сужается и ехать становится противно - практически везде запрещён обгон, и скорость не больше 70, фактически темп диктуется большегрузами. Но ничего , зато есть возможность полюбоваться страной ::

Первым крупным городом на моём пути был Переславль Залесский. Я была здесь когда-то в детстве, у меня даже остались фотографии. Помню как он мне понравился тогда - музей, ботик Петра, монастыри, Плещеево озеро и природа, природа... такой простор, столько воздуха. Но с тех пор прошло уже много лет. И вот я еду через этот город, еду в свое детство...

Впечатление о городе - бедность. Я ехала по центральному проспекту, здесь как-то что-то подправили, припудрили, потому что все туристы на автобусах едут именно по этой улице, и среди туристов много иностранцев. Но чуть в сторону и там совсем другая жизнь, дома начала прошлого века - покосившиеся, полу-разрушенные, дворики с кривыми заборчиками, бабушки на завалинках среди котов и малышни. Видишь всю эту "архитектуру" и только удивляешься как же отменно строили наши предки, если в таких домах до сих пор живут люди. Бедность...но какие-то приметы цивилизации и здесь ощущаются - спутниковые тарелки на домах, иномарки у разбитой избы...

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Софико , 06.10.11
    #1 Цитировать
  2. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    С утра в Москве была отличная погода, но вот набежали тучки... И дорога как-то стала меняться. А мне ещё ехать и ехать

Впрочем нервозности на трассе нет, вот только с заправками напряженно местами ( и с туалетами:|:) Слушаю своё любимое радио Best FM и наконец показывается указатель Ярославля, скоро буду на месте ;)

Километров за пять-десять до города дорога резко улучшается и ты понимаешь, что подъезжаешь к приличному месту. Первое, что попадается при подступах к городу это огромный НПЗ, при взгляде на который создается ощущение , что он сработан по последнему слову техники :: Значит денежки у города есть :super:

Въезжаю в город. Где же древность? :(Полное ощущение, что ты въезжаешь в Москву - те же Real, Мега, ОБИ и прочее

Софико , 07.10.11
    #2 Цитировать
  3. Ilonna
    Благодарности:
    3.625

Ilonna

верю в лучшее

Ilonna

верю в лучшее

Благодарности:
    3.625
    Да так полстраны живёт, 100 километров от Москвы и уже совсем другая жизнь

Ilonna , 07.10.11
    #3 Цитировать
  4. MasikTown
    Благодарности:
    1

MasikTown

Участник

MasikTown

Участник

Благодарности:
    1
    Неужели до центра Ярославля не доехали? :|: до Волги, до набережной?

MasikTown , 07.10.11
    #4 Цитировать
  5. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Теперь про отель, обычно этот вопрос всем интересен. Собственно, мне нужна была одна ночь в этом городе и проблем с ночлегом здесь нет. Город живёт полноценной жизнью - море туристов, много частных минигостиниц. В одной из них я и остановилась, нашла её через всё тот же интернациональный букинг. Как обычно, требованием моим было одно - тишина ночью, wi-fi, близость к центру, платная охраняемая парковка. Обошлось удовольствие примерно в 40 евро, без завтрака.

Вы не поверите, но вот такая вот парковка в центре Ярославля стоит всего 100 рублей в сутки :::faq:

Номер оказался самым обычным, две-три звезды вполне: широкая двухспальная кровать, кондей, ТВ, санузел в номере, стенной шкаф с зеркалом. Всё очень чисто и свежо, окна во двор. И самое главное! Очень неплохие матрасы :: В общем, ночью лил дождь и спалось под него в тишине просто здорово.
    Ну а с завтраками никаких проблем тоже. На моей улице было множество кафешек, но я зашла в знакомый бренд ( у нас кафе этой же сети рядом с Б.Пироговской в Москве), и в Питере такой бренд есть- "Штолле", слышали наверное. Вкусно.

Вложения:

• CIMG4502.JPG
    • CIMG4501.JPG
    Софико , 07.10.11
    #5 Цитировать
  6. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Беда! Надо спасать страну :mad:
    Почему же не доехала? Разве на меня это похоже? Вы меня плохо знаете :)]

Софико , 07.10.11
    #6 Цитировать
  7. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    Мимо моего дома проехала...:aga: Могла бы и меня прихватить...;):)] (шучу, конечно)...

Молодец, Софи, уважаю! Отличный маршрут выбрала. Еще и до Костромы надо бы доехать, если не была. От Ярославля не так и далеко. Мы как то с мужем махнули по Ярославке (эта дорога нам давно привычна для путешествий)... Думаем, как дорога будет, в зависимости от этого, туда и доедем... Едем нормально, едем хорошо, как по маслу (будний день был), проскочили Сергиев Посад, не стали заезжать (часто бываем), думаем - до Переславля-Залесского... Опять проскочили (тоже бывали неоднократно)... Муж говорит: "А давай до Ярославля уж..." Доехали быстро... В Ярославле бывали неоднократно... "А давай до Костромы"... В Костроме не были... Так и доехали, остановились в ближайшем мотеле перед въездом в город и... сбьлась мечта - Кострома! Но это было уже давно, дети были малые, с ними и путешествовали тогда. Позднее в Костроме бывала в командировках. Обязательно там надо побывать.:super:

Ну, сорри, Соф, что перебила тебя...:flag: Продолжай, пожалуйста...:super: А про Ярославль потом чуть-чуть поделюсь, про свои первые впечатления еще в союзные времена...:|:

Olga59 , 07.10.11
    #7 Цитировать
  8. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Ох, уже валюсь с ног, спать хочу. Но и закончить надо побыстрее. Всё путешествие всего-то два дня длилось, а эмоций столько ... Итак:

Ярославль.

Город по преданию основан Ярославом Мудрым, что логично. Расположен на высоком берегу реки Волги, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Население примерно 600 тыс жителей.
    Если вы ограничены во времени, как это получилось у меня, то вам важно увидеть в городе самое-самое. В Ярославле - это, конечно, Кремль. Я нахожусь от него в двух шагах, а значит транспорт не требуется. И вообще, у меня закон - города изучать пешком, ну или городским транспортом. Поэтому утром, закинув вещи в машину и рассчитавшись с отелем, я отправляюсь в поисках кремлевских касс.

улица, на которой расположен отель:

[​IMG] [​IMG]

[​IMG] [​IMG]

Название площади, на которой стоит Кремль :hello::

А вот и основатель города со взглядом, устремлённым на Кремль:

Ищу вход. Вся площадь почему-то огорожена со всех сторон и пробраться ко входу получилось непросто, пришлось всю её обходить:(. Нашла наконец :: Покупаю самый дешевый билет (без подъёмов на колокольни, заходов в ризницы и музеи икон - не потому что жаба душит, нет..., просто не могу я это быстро смотреть, мне всегда необходимо погружение, а сегодня не тот случай) и вхожу на территорию Кремля.

[​IMG] [​IMG]

Софико , 07.10.11
    #8 Цитировать
  9. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Оль, а мне бы с тобой было интересно, уверена. :super:

Здорово! Дополнишь меня потом. Я с поверхностным взглядом :|:, обязательно и до Кастромы доеду, уже загадала :)] и в Ярославль вернусь

Софико , 07.10.11
    #9 Цитировать
  10. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    А вот на колокольню хотя бы надо было подняться, зря...:( Оттуда такой великолепный вид на город открывается. Для первого путешествия это было бы важно. Но в другой раз уж...

Olga59 , 07.10.11
    #10 Цитировать
  11. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Я через Гугл посмотрела :)]:: Какие наши годы :aga:

Софико , 07.10.11
    #11 Цитировать
  12. Olga59
    Благодарности:
    1.920

Olga59

Живу здесь

Olga59

Живу здесь

Благодарности:
    1.920
    :no::no::no: . хоть и покажет все в лучшем виде и в лучшие погодные условия...

Olga59 , 07.10.11
    #12 Цитировать
  13. Zimorodok
    Благодарности:
    2.246

Zimorodok

In medio virtus!

Zimorodok

In medio virtus!

Благодарности:
    2.246
    Мы все с поверхностным, тем и интереснее. Жду продолжения

Zimorodok , 07.10.11
    #13 Цитировать
  14. Софико
    Благодарности:
    53.005

Софико

наблюдатель

Софико

наблюдатель

Благодарности:
    53.005
    Кстати! Вы давно любовались своей купюрой номиналом в 1000 рублей? :|: Если забыли как она выглядит и что на ней изображено, то вот вам подсказка

Узнаёте? Это же памятник отцу-основателю города , тот самый , что стоит сегодня на центральной городской площади — пл. Богоявления напротив Кремля. Вся эта купюра с обеих сторон посвящена Ярославлю! И даже медведь с секирой, символ Ярославля, удостоился изображения на очень уважаемой нами русской банкноте.

Возвращаюсь к Кремлю.
    На самом деле, каждый ярославец знает, что это не совсем верное название места. Кремлём на Руси считалось место постоянного проживания ( иначе резиденция) Великого Князя, а на данной территории великие князья никогда не жили, поэтому правильнее будет называть заповедник - Спасо-Преображенским монастырём.

[​IMG] [​IMG] [​IMG]

Жемчужиной монастыря является совершенно классический, необыкновенной красоты собор 16 века по имени которого и назван монастырь .

Спасо-Преображенский собор

Этот собор времён Ивана Грозного был расписан и возведён московскими и ярославскими мастерами, кто-то говорит, что и итальянцы руку приложили (ну как же без них? :)). Собор является самым древним из сохранившихся в Ярославле каменных храмов.

[​IMG] [​IMG]

С ним связаны многие знаменательные события нашей страны. Когда-то отсюда, осветив свои знамёна, вышли на освобождение Москвы ополченцы под руководством князя Пожарского и гражданина Минина

[​IMG] [​IMG]

Софико , 07.10.11
    #14 Цитировать
  15. Малиновая 18
    Благодарности:
    11.706

Малиновая 18

Живу здесь

Малиновая 18

Живу здесь

Благодарности:
    11.706
    Софико, спасибо от души!
    Мы делали работу лет восемь назад на Сольбу
    http://www.souztour.com/i/up/pj.jpg
    Звёзды на купол Успенского храма (слева) при нас прибивали, нам разрешили на колокольню подняться. Леса вокруг поразили. И речка Сольба. Святынь много в этих местах. Переславль-Залесский и Ростов очень понравились.

Малиновая 18 , 07.10.11
    #15 Цитировать