1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Наш дом из керакама и История Большого Ремонта

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем СестраГримм, 24.09.13.

1. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

Детский и семейный фотограф

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Наш дом из керакама и История Большого Ремонта
    Всем здравствуйте! :hello:

Позвольте представиться: меня зовут Анна.

Начну нашу историю строительства. Хотя пока это не совсем стройка - скорее очень масштабный ремонт. Недавно мы с мужем купили готовый дом из керамических блоков. В наличии были: дом 120 кв. м., участок 8 соток и сарай 8 кв. м.

Для постоянного проживания в доме предстоит многое доделывать. Пол - бетонная плита. Стены отштукатурены. Крыша из профнастила. Камин (труба выведена только на чердак). Отмостка - только у 2 стен дома. Электричество - только летнее (благо, есть камин для отопления). Воды - нет (только летняя). Так что мы с мужем затянули пояса и поехали жить на стройку, чтобы поскорее сделать ремонт.

Все делаем сами, кое-где с помощью друзей или родственников. Профессиональных строителей среди нас нет, а учиться на своих роковых ошибках не хочется... Поэтому я, как не обремененная сейчас работой домохозяйка, взялась изучать этот замечательный форум вдоль и поперек. Буду рада советам опытных строителей :)

СестраГримм , 24.09.13
    #1 + Цитировать
  2. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Почему-то фотографии опять не загружаются... второй раз такая проблема :(

СестраГримм , 24.09.13
    #2 + Цитировать
  3. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Вот и загрузились фотографии. Это - наш дом. В день заезда он был весь заросший сорняками с человеческий рост. Пришлось особо крупные рубить топором. Я еще долго потом выкапывала корни по полметра длиной.

Вложения:

• IMG_6000.JPG
    • IMG_6580.JPG
    • IMG_6588.JPG
    • IMG_6602.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #3 + Цитировать
  4. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Вот такая планировка дома (цифры неточные, это было при продаже дома, в реальность чуть другие). Моя свекровь говорит, что планировка совсем неудобная - кухня далеко от входа, надо идти через весь дом. А мне очень нравится, будет уединенный уголок.

В ближайших планах (сразу после окончания работ со стяжкой пола) возвести перегородку в "закутке" напротив входной двери (будет кабинет) и обязательно установить дверь в проходе на кухню. А то каждый прием пищи будет сопровождаться взглядом "маковой росинки во рту не держал" со стороны четвероногих членов нашей семьи (а это ни много ни мало - 2,5 кошки, один фараон и много китайских хохлатых собачек).

Вложения:

• Планировка + стороны света.jpg
    • DSC_4676.JPG
    • IMG_2122.JPG
    • IMG_1047.JPG
    • IMG_7946.JPG
    • IMG_3005.JPG
    • IMG_1287.JPG
    • IMG_6919.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #4 + Цитировать
  5. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Вообщем, въехали мы, и началась работа.
    Рубили-косили траву. Потом начали работать над въездом. Дороги к нашему участку не было совсем, хоть он и находится около трассы. Первоначально состояние я не сфототографировала: это была просто бетонная конструкция в канаве. Первоначально мы разравняли ее трактором. Этот же трактор повалил небольшие деревья, которыми заросла дорога вдоль трассы, которая "должна быть по плану". Наяву ее не было, т. к. рядом с нами много пустых участков, а с другой стороны сосед пользуется служебной дорогой для сотрудников местного радиоцентра.
    Потом привезли машину грунта, смешанного со щебнем. Эту кучу уже раскидывал муж (и кто сказал, что программисты - люди с плохой физподготовкой? Неправда!)
    Но до того, как дорога станет надежной, нужно еще много грунта привезти, ну и щебнем засыпать. Мне прораб с соседней стройки посоветовал сначала выложить дорогу битым кирпичом, и сверху засыпать песком и щебнем. Пока не решили, как будем делать, зависит от финансом. Можно ездить и по резервной длинной дороге (просто она без щебня, размоет в сильные дожди).
    Но т. к. со стороны дороги ворот нет, приходится ездить через участок соседей сзади (благо, он пустует). Через отрезанный кусок рабицы. Не очень удобно, но трудность временная.
    Естественно, периметр будет укреплять, чтобы никто не задумал побег. Профлист для передней части участка куплен - 18 листов шириной 1,18 м. Оказалось, мало, т. к. в процессе расчетов задуманный автоматический забор поменялся на сварной из профлиста. Так что будем закупать еще. Дешевле, чем в "Леруа Мерлене", профлист не нашла - 417 р. за лист С-8. Осталось докупить профили, щебень для бетонирования столбов и цемент подешевле. Для стяжки закуплен М-200, но его, скорее всего, и так не хватит. Да и, наверное, для столбов можно подешевле найти?

Вложения:

• IMG_6003.JPG
    • IMG_6745.JPG
    • IMG_6455.JPG
    • IMG_6485.JPG
    • IMG_6573.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #5 + Цитировать
  6. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Туалет и ванная были отделаны при продаже дома. Вот только раковину с зеркалом бывшие хозяева вывезли перед тем, как отдать нам ключи. Это меня огорчило, так что мы поехали выбирать раковину. Сначала цены в магазинах на раковины с тумбой меня "убили" (в смете-то этих расходов не было!). Тысяч 20 предстояло выложить. Но в небольшом строительном магазине на окраине города мы наткнулись на ликвидацию отдела сантехники. И всего за 3 990 р. великолепная раковина с интересным дизайном стала нашей. Смеситель тоже купили по распродаже (1 601 р.), а зеркало со шкафчиками мы так и не нашли, т. к. дырки в стене под прежнее зеркало были проделаны почти на метр шириной, а такие зеркала стоят недешево. Так что было решено купить отдельно зеркало, а позже докупить к нему навесные шкафчики по бокам (пока я нашла подобные только в икее, но они без дверцы, ищем дальше).

Потом нужно было сделать водопровод в доме. Сначала подключили "летнюю" воду. Она бывает только по вечерам и в выходные, но с ней можно было пользоваться туалетом в доме, мыть руки. Я смеялась над мужем - поседел, пока дырки в стенах проделал. Между туалетом и ванной толстая кирпичная стена... И проделанное первыми хозяевами отверстие уходило просто в стену между с/у и кухней. Пришлось делать новое. К счастью, канализационные сливы были в полной готовности.

Вложения:

• IMG_6005.JPG
    • IMG_6383.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #6 + Цитировать
  7. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    С водопроводом разобрались. Раковина в ванной все еще ждет своего часа, т. к. под ней как раз находится люк в подпол, через который в дом будет заведена вода из скважины.

Скважина - отдельная история. Сначала я рассчитывала на бурение ручным методом прямо из дома - так делали соседи моей свекрови. Это должно было выйти в районе 30 тысяч. Но в нашем поселке грунт подвел - слишком сложный для такого метода бурения. Я долго обзванивала разные фирмы и частников. Цены разнились от 1000 до 3500 р. за погонный метр бурения. А цены на благоустройство скважины, рытье колодца и установку насоса расходились в несколько раз. Кто-то просил за установку насоса 25 тысяч, кто-то говорил, что работы на 5 минут, и это будет бесплатно. Был выбран подрядчик из Тольятти с ценой бурения 1500 р. за п. м. По смете скважина выходила чуть меньше 100 тысяч. Но человек предполагает... Или о том, как может вырасти смета...

Первая скважина была пробурена рядом с домом за 2 дня. Я уже предвкушала чистую водичку и ежедневные маски для лица, к чему привыкла, проживая в доме у родителей мужа. Но возникла проблема - насос фирмы Aquario, выбранный бурильщиками, продавался почему-то только в одном магазине - СамараМеталлоПласт. Как я понимаю, одном из самых дорогих. И несколько дней они не могли нам его продать, т. к. "переезжали" (очень странно, этот магазин много лет стоял на одном и том же месте. Видимо, переезжал новый отдел). Когда нам его продали, рабочие уже уехали в Тольятти, пообещали вернуться дня через три. А когда вернулись - фигушки, вода не бежит. Через несколько дней приехал их старший, стали разбираться. Оказалось - скважина заилилась. И промыть возможности нет. Было решено бурить новую...

Денег за вторую скважину пообещали с нас не брать. Однако вторая скважина встала в дальнем углу участка, максимально далеко от первой. А это - более длинная траншея для проводки воды в дом. Так что затраты резко возросли на 26 тысяч (траншея + новая обсадная труба и еще какие-то мелочи). Тут же оказалось, что надо докупать материалы - еще в районе 10 тысяч. И началось новое бурение. Надо напомнить, что "летняя" вода, которая необходима для бурения, есть только по выходным. Так что каждая скважина - это плюс неделя. Еще два дня на "дырку в земле", потом установка насоса. Я снова в предвкушении... Нет воды! Вернее, есть, но, как сказали рабочие, "обманчивый водоносный слой" (если я правильно помню терминологию). Вообщем, 7 минут вода есть, потом на 20 - пропадает. Можно было бы пробурить еще, но ребята поторопились - обсадная труба уже внутри. Они, конечно, признали свою ошибку. И через неделю принялись бурить третью скважину рядом со второй - за свой счет.

И вот мы приближаемся к воде... Прошли обычную глину, зеленую глину, еще что-то... На улице уже холодно, поэтому пока бурилка работает, мужики согреваются костром и чаем. Мы шутим, что еще немного, и придется приглашать их на семейные праздники - так часто их видим. Когда осталась сущая мелочь, мы с мужем на радостях пошли размечать участок под дорожки, большую цветочную клумбу и ринг для дрессировки моих собак. И тут... В скважину уронили БОЛТИК. Пока я заламывала руки и готовилась рвать на себе косы, рабочие спасали бурилку - была реальная опасность "похоронить" ее в этой скважине. Спасли. А на самой важной ее бурящей части обнаружился... гранит. Так что рабочие засобирались домой, чтобы потом приехать уже с большой бурильной машиной. А мы считали деньги - еще + примерно 20 тысяч. Сказали, что реально стоило бы больше, но нам сделают скидку. Не знаю... у соседа через улицу бурильной машиной сделали за те же деньги, только за один раз. А вот общую скважину на поселок (для летней воды) бурили три раза - тоже проблемы с грунтом.

Однако, несмотря на все сложности и заминки, надо отдать нашим подрядчикам должное - получив аванс, они могли пропасть после первой неудачи. Но сказали, что нас не бросят. Ждем теперь к выходным... с замиранием сердца. А мне впору священника на участок вызывать. А то напрягает такая "черная полоса". Возможно, в четвертой скважине найдут вместо воды нефть. Тогда хотя бы окупятся мои страдания по воде.

Должны были пробурить четвертую скважину (или пробить вниз третью) еще в минувшие выходные, но что-то не срослось. Теперь ждем последние выходные сентября - последний шанс. И больше летней воды не будет! Держим кулачки на удачу.

Еще одним большим огорчением во время бурения стала прокопка траншеи. Обнаружилось, что вместо обещанных при продаже 1,5 метрах фундамента у нас всего сантиметров 60 (на глаз). Видимо, за фундамент нам представили связку "фундамент+бетонная плита+цоколь". Так что со вторым этажом, о котором я мечтаю, будут большие проблемы. "Я подумаю об этом завтра".

Вложения:

• IMG_6493.JPG
    • IMG_6494.JPG
    • IMG_6499.JPG
    • IMG_6508.JPG
    • IMG_6531.JPG
    • IMG_6535.JPG
    • IMG_6773.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #7 + Цитировать
  8. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Пока на нашем участке шли работы по добыванию воды, мне порядком поднадоело кататься купаться в город с мешком банных принадлежностей. Да и у мужа отпуск кончился, после работы много не накатаешься. Чтобы с появлением воды в дом пришли и ванные радости, мы поехали выбирать душевую кабину. Изначально планировали купить самую дешевую. Но тут я задумалась о том, что в ближайшие пару лет в нашем доме должны бегать маленькие ножки. А беременная девушка в маленькой душевой кабине - существо беспомощное. Да и купать ребенка надо часто. Так что вместо маленькой взяли "самую дорогую" из ассортимента "Леруа Мерлен" (но дешевую по меркам душевых кабин в специализированных салонах) - Бали 150 производителя Аква Джой. Это практически небольшая ванная шириной 150 сантиметров. В магазине примерились - я со своим ростом в ней могу и полноценную ванну принять. Ну и с беременным животом в будущем и детской ванночкой проблем не возникнет. Вообщем, вместо 10 тысяч потратили 19,5. Заказали мы мою мечту, и поехали спокойно домой. Вернее, я спокойно, а муж в предвкушении сбора этого чуда техники. Т. к. в магазине услуга по сборке стоит 3 800 плюс оплата выезда за черту города. Такие траты в мою смету не входили.

Через 2 дня кабину привезли. Приехал отец мужа, долго изучал инструкцию и матерился. И они взялись за непростую работу. Когда меня попросили подержать стекла во время монтажа, я боялась даже дышать - очень страшно разбить такую красоту. Процесс затянулся - оказалось, не подошли какие-то детали. Так что душевую оставили в наполовину собранном состоянии, а я настрочила претензию в магазин. Завтра будет последний день (10-ый), в течение которого на нашу жалобу должны прореагировать. На всякий случай везем несовпадающие детали в магазин.

А табличка в магазине, которая гласит, что душевую можно самостоятельно собрать за несколько часов, ВРЕТ!

СестраГримм , 24.09.13
    #8 + Цитировать
  9. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Тем временем, на улице стало совсем холодно. Дом у нас относительно теплый (когда только начались холодные ночи, стены были теплые-теплые), но без стяжки все равно прохладно. Мы бы пережили, но вот простужать животных в наши планы не входило.

Отопление в доме по плану будет электрическое. Но с электричеством как раз пока проблемы (об этом позже). Поэтому мы начали доделывать камин.

Он был в доме на момент продажи - каминетти "Викинг" фирмы "Мета". Большой, красивый, отопительный. Мечта, а не камин. Но дымоход был выведен только на чердак, а через крышу - нет. "Чтобы бомжи не лазили зимой топиться", объяснили нам при продаже. Трубы для дымохода нам заботливо оставили продавцы... Но ведь крышу надо не только "продырявить", но и загерметизировать потом. В интернете была найдена силиконовая прокладка для трубы дымохода. Цена на нее смешная, так что мы радостно поехали в город. Нашли. Но подробная консультация с продавцом показала, что нам предварительно надо купить новую трубу, т. к. наша - однослойная, для топки зимой не подходит. Кроме того, ее диаметр почему то на 5 сантиметров уже, чем у каминного дымохода. Т. е. строители дома предполагали поставить переходник с диаметра 20 см до 15 см, уменьшить трубу и вывести ее на улицу. Если бы мы, не подумав, смонтировали такую трубу, получили бы в камине обратную тягу и задымление помещения, а также гаснущее пламя.

Пришлось лезть на чердак, заново делать замеры, а потом покупать трубу, хомуты, зонтик, прокладку и герметик для дымохода. Еще 8 тысяч незапланированных расходов. Тут я расстроилась и перестала считать деньги на целую неделю. Потом, правда, достала все чеки и вбила в смету.

Привезли трубу, и муж полез на чердак. Там его ждали сразу два сюрприза. Первый: труба от камина до чердачного перекрытия была смонтирована вверх ногами. Для этого в ней даже проделали дополнительные отверстия вместо того, чтобы установить ее нужной стороной. И второй, еще более веселой (на этом моменте я обрадовалась, что трубу нам пришлось переделывать) - она вплотную контактировала с деревянным перекрытием чердака. Дерево вокруг пришлось обрезать.

После нескольких часов плясок на чердаке и на крыше у нас появился дымоход. Первые же 10 минут работы топки отлично нагрели весь дом. Вместо дров использовали доски, оставшиеся от строителей.

Через пару недель стало совсем холодно, а у нас дома - жара, стоит только затопить камин. Иной раз - почти сауна, если дров переложить. Кстати, доски закончились как раз через две недели. Перешли на евродрова в брикетах-"кирпичиках". Одна упаковка 10 кг - на 2 дня (топим много - и для тепла, и для удовольствия). В местном "сельпо" такая пачка стоит 100 рублей, а в "Леруа Мерлен" - 68. Экономия налицо. И дрова колоть не надо.

Вложения:

• IMG_6774.JPG
    • IMG_6786.JPG
    • IMG_6806.JPG
    • IMG_6851.JPG
    • IMG_6878.JPG
    • IMG_6904.JPG
    • IMG_6913.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #9 + Цитировать
  10. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Дальше пошли всякие простые, но нужные вещи. Типа установки водонагревателя в кухне (не хочу портить вид ванной комнаты, а в кухне планирую запереть его в шкаф в будущем), посадки плодовых деревьев на участке и временных заграждений в дырах в рабице.
    Кстати, можно ли друг над другом разместить электроводонагреватель и электрокотел? Если опустить ЭВН ниже, а над ним повесить маленький котел. Или вообще котел под водонагревателем... Или опасно?

Вложения:

• PIC_5939.JPG
    СестраГримм , 24.09.13
    #10 + Цитировать
  11. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    А теперь пошли ягодки.

Пол от бетонной плиты нам нужно поднять примерно на 14 сантиметров, чтобы не было перепадов между готовым санузлом, верандой и комнатами дома. При продаже нам посоветовали плиточный утеплитель XPS (Теплекс) в 2 слоя, а сверху стяжку. Этот материал обладает отличными теплоизоляционными качествами, прост в монтаже и при этом очень твердый. Мы все подсчитали, записали и поехали покупать. Уже загрузили на тележку, как я почувствовала жгучее желание пытать людей, в особенности продавцов-консультантов. Выяснилось, что под плиткой этот утеплитель просядет лет через пять, что в наши планы совсем не вписывалось. Пришлось сгружать обратно. Тогда обратились к другой схеме, посоветованной в строительной компании, а также сразу несколькими знакомыми, имеющими загородные дома.

10 см керамзита и 3-4 сантиметра стяжки (ЦПС). У меня началась паника и истерика. Ведь понятие "цемент" я встречала только в страшных рассказах про строительство и ремонт. А в моей голове наш ремонт все еще был нежно-розовым образом совместного приклеивания обоев на новенькие стены. Ну, еще немножко выкладкой плитки. А тут - цемент... Его надо мешать с песком, разводить водой, заливать. А главное - он очень долго сохнет. Сколько - я не знаю, но очень долго. Муж меня успокоил, и я снова уселась за калькуляцию.

Расчет по данным о площади, которую нужно залить (51.17 кв. м.), толщине стяжки и расходу ЦПС показал, что нам надо чуть больше 4 тонн ЦПС М-200 и 8 кубов керамзита. ЦПС купили в Леруа Мерлен. Хотя сейчас я уверена, что можно было найти дешевле, чем 105 р. за 30 кг., тогда у меня не было моральных сил снова ездить по магазинам и тратить бензин без гарантии, что мы сможем сэкономить. Заказали 5 тонн - с запасом. Доставка ЦПС прошла весело. В магазине вам скажут, что доставка "до подъезда" в частный дом означает, что машина выгрузит цемент возле ворот. Мы пригласили друзей помочь после обеда и стали ждать машину. Вопреки ожиданиям, приехала она в 10 утра. Так еще и понятие "машина выгрузит" преобразовалось в "сами выгружайте свой цемент". Так мой бедный муж в одиночку разгрузил 2 машины мешков с ЦПС.

К обеду выяснилось, что разгружать цемент - это не то занятие, о котором мечтают наши друзья в выходные. У кого-то нарисовалась срочная работа, у кого-то выключился телефон, а у кого-то у жены голова болит. Цемент в это время лежал за домом, а на небе сгущались грозовые тучи. Пришлось просить моего папу уйти с работы, ехать за ним в город. В это время один из лучших друзей согласился приехать, когда я подробнее обрисовала ситуацию. Втроем цемент перетащили в гараж за полдня. После чего мышц у Дениса (так мужа зовут, если я еще не говорила) стало заметно больше)

СестраГримм , 24.09.13
    #11 + Цитировать
  12. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    А керамзит пришлось заказывать по объявлению, т. к. в строительном супермаркете он стоит, как будто золотой. За 11 200 нам пообещали привезти 8 кубов. Доставку с постоянным "через пару часов" мы ждали 3 дня. Только потом мы узнали, что на керамзитных заводах "пробки", материала не хватает. Но главное - его все таки привезли. К счастью, сгрузили его прямо с машины на землю.

После этого пошли споры: а как же все таки это нужно делать. Куча перелопаченной литературы в интернете... Рекомендации строителей (у всех - разные). Рекомендации тех, кто никогда ничего не строил и не ремонтировал, но "троюродная тетя брата четвертой жены свата" делала именно так. Сначала хотели пролить 9 см цементным молочком. Но, к счастью, у родителей мужа в гараже обнаружилась целая бетономешалка. И решили мешать керамзитобетон.

Мы даже решили нанять "знакомого знакомых" строителя в помощь. но в последний момент он отказался (денег мало). Тогда нам на подмогу пришел сосед моей бабушки за символическую плату. Он, к счастью, с детства меня знает, и не мог оставить бедное дитя в таких жутких условиях :)

Мешали они вдвоем с Денисом, а я носила воду и керамзит (интересно, сколько веса я на этом сбросила). За 8 часов работы в кухне и небольшой коридорчике (в сумме 13.65 кв. м.) была залита и выровнена керамзитобетонная стяжка толщиной уже 12 см. К ночи она затвердела. А на следующий день стала, как камень - ходить можно спокойно. Осталось 37.52 кв. м. Где мне набраться терпения...

СестраГримм , 24.09.13
    #12 + Цитировать
  13. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    В ночь после заливки стяжки в доме стояла ужасная жара. То ли энергия от схватывания бетона (я, к своему стыду, совершенно не смыслю в физике этого процесса), то ли через пол кухни без стяжки были такие огромные теплопотери... Но даже без камина спать было очень жарко.

Кроме заливки керамзитобетона в остальной части дома (надо еще умудриться частями залить проходную каминную комнату, чтобы можно было входить-выходит), нам предстоит выровнять все это безобразие раствором того же ЦПС М-200, но уже без керамзита. Пока планируем купить маячки (6-милимметровые рейки) и выровнять по ним правилом. С учетом неровностей керамзита, на которые встанут маячки, мы получим где то 1-1,5 см тонкой стяжки.

И тут пошли вопросы...

Сколько времени должно пройти до заливки финишной стяжки? И сколько времени она потом должна сохнуть до укладки теплого пола "в плиточный клей" и монтажа керамогранитной плитки? В интернете информация разнится: стяжка сохнет от 3 дней до 3 месяцев. Но как же нам быть с нашим слоем, неужели жить на голом цементе 3 месяца? Или же керамограниту "ничего не будет", если положить его, скажем, через пару недель? Но ведь под ним электрический теплый пол будет. Может, на ненабравшую марочную прочность стяжку его класть пожароопасно из-за влажности?

Прошу меня простить, если пишу ерунду.
    Но это сейчас у нас Самый Главный Вопрос. И мне ОЧЕНЬ нужны советы опытных людей...

И вообще в целом по данным о доме и проведенным работам хотелось бы услышать критику - где мы напортачили, чтобы не поздно было что-то поправить?

Вложения:

• PIC_5938.JPG
    • PIC_5940.JPG
    • PIC_5950.JPG
    • PIC_5951.JPG
    СестраГримм , 25.09.13
    #13 + Цитировать
  14. СестраГримм
    Благодарности:
    90

СестраГримм

СестраГримм

Благодарности:
    90
    Большое беспокойство доставляет мне тот факт, что на улице холодает, земля холодеет, а с ней и бетонная плита. А значит, чем дольше мы будем тянуть, тем дольше все наше стяжечно-плиточное удовольствие будет сохнуть в итоге. А так хочется хотя бы одну комнату привести "в божеский вид"...

СестраГримм , 25.09.13
    #14 + Цитировать
  15. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Ох, ребята-девчата! Молодцы -то Вы какие. Терпения Вам, материальных благ (в смысле - денег поболе!) и здоровья. У меня сосед пол в гараже как-то подобно Вашему заливал. Но это было летом, без спешки и керамогранита и сох он у него неделю. Потом полет нормальный.
    Анна, а гараж много полезной площади дома занимает? Не в ущерб жилой?

Москвичев , 25.09.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также