1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дежурное отопление на даче

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем c067bk, 18.09.13.

1. c067bk
    Благодарности:
    0

c067bk

Новичок

c067bk

Новичок

Благодарности:
    0
    Дежурное отопление на даче
    Вопрос к знатокам: хочу поддерживать в течение зимы на даче в одной из комнат 3Х3 м плюсовую температуру (3-5 град) просто для сохранности бытовой техники. Электрическим способом Дом обычный деревенский, кирпичный. Посоветуйте оборудование и какой для этого требуется расход эл. эн?

c067bk , 18.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Система
    Благодарности:
    26

Система

Участник

Система

Участник

Благодарности:
    26
    Самый простой обогреватель - конвектор.
    Покупайте тот, который может поддерживать минимальную температуру 5 град (иногда называют это функция антизамерзания). Термостат - механический: он грубее, но надежнее. Электронный может выйти из строя при скачках и пропадании напряжения.
    Мощность: если считать дом типовым, то упрощенно берут 9 м кв х 0.1 кВт/м кв = 0.9 кВт. Для надежности я бы взял с утроенной мощностью и с максимальной площадью поверхности конвектора.
    Опасаться, что он много съест не стоит: если термостат работает исправно, то он выдаст столько тепла и съест столько энергии, сколько требуется для поддержания требуемой температуры. А если запаса мощности не будет, то в морозные ночи температура может опуститься ниже желаемой.
    Сколько потребит? Так это зависит не от обогревателя, а от погоды и дома. Если грубо, то
    0.9 х (длительность отопительного периода в часах) х (тариф)= (счет) в рублях.

Система , 18.09.13
    #2 + Цитировать
  3. IFlexxx
    Благодарности:
    3

IFlexxx

Новичок

IFlexxx

Новичок

Благодарности:
    3
    У меня та же проблема: поддерживать плюсовую температуру в дачном домике. Стены я утеплил пенопластом (пенопласт клеил снаружи, чтобы точка росы не сместилась внутрь). В качестве обогревателя выбрал конвектор (made in china - даже не рассматривал, безопасность прежде всего). После недолгих поисков купил себе такой конвектор. Комната у меня, примерно, 2 х 3 м, теплоизоляция - хорошая, поэтому более мощную модель брать не вижу смысла. Проводку на всякий случай проложих отдельную 2,5 мм2 х 3 жилы. Под конвектор положил кусок шифера. На этом моя паранойя успокоилась. Пробный запуск прошел удачно, теперь жду холодов, чтобы убедиться, что дополнительных мер принимать не надо.

IFlexxx , 22.09.13
    #3 + Цитировать
  4. СергейКо
    Благодарности:
    4

СергейКо

Участник

СергейКо

Участник

Благодарности:
    4

СергейКо , 27.09.13
    #4 + Цитировать
  5. СергейКо
    Благодарности:
    4

СергейКо

Участник

СергейКо

Участник

Благодарности:
    4
    У меня была похожая проблема, нужно было поддерживать небольшой плюс на даче в комнате и на кухне, в комнате был установлен конвектор на 1,5 квт, в кухне (16 кв м) система отопления которая представляет собой вытянутые электрические плоские батареи которые крепятся к стене (при желании их можно было установить на разные стены, так комфортнее было и лучше распределяется тепло) и соединяются между собой, а на стене устанавливается регулятор мощности (температуры) мощностью не более 1 кв. Уезжая из дома всё ставилось на минимум, по приезду топилась печь и прибавлялась мощность. Дом нагревался быстро и небыли влажными кровати. Производителя не помню но если есть необходимость могу уточнить. Расход тоже точно не скажу но получалось бюджетно. Удачи.

СергейКо , 27.09.13
    #5 + Цитировать
  6. AleXXXus
    Благодарности:
    8

AleXXXus

Участник

AleXXXus

Участник

Благодарности:
    8
    У меня такая же задача стояла. Вот http://www.forumhouse.ru/threads/226598/ так ее решил для себя.

AleXXXus , 27.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Rafik55
    Благодарности:
    40

Rafik55

Живу здесь

Rafik55

Живу здесь

Благодарности:
    40
    Главное чтобы обогреватель по паспорту мог работать без надзора.

Rafik55 , 10.10.13
    #7 + Цитировать

Смотрите также