1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Прошу проверить систему отопления без насоса

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Grisha28, 18.09.13.

1. Grisha28
    Благодарности:
    5

Grisha28

Новичок

Grisha28

Новичок

Благодарности:
    5
    Прошу проверить систему отопления без насоса
    Здравствуйте.
    Я собираюсь сделать отопление обычного типа, без насоса, за счет естественной циркуляции, но с таким расчетом, чтобы при необходимости можно было подключить насос.

Думаю сделать сквозное подключение батарей, для экономии на трубе и переходниках и подключить батареи к отопителю по диагонали, как подключается любой одиночный радиатор. Т. е. по сути, 2 и 4 радиатора будут представлять из себя один целый радиатор но разнесенный на части под окна и подключен по диагонали. Горячая вода разойдется в верхней части по всем радиаторам проходя их насквозь, охладится и выйдет в нижней части последнего радиатора. Таким образом должен быть равномерный прогрев всех батарей в комнатах и отличная прокачиваемость насосом при необходимости. Т. е. по сути, 4 батареи по 7 секций будут представлять из себя одну батарею из 28 секций разнесенную на части.

Меня безуспешно пытаются убедить в обратном, что все не правильно, а первый радиатор нужно подключить параллельно к отопителю и уже к первой батарее, к другим двум выходам цеплять все остальные батареи, мол это есть двухтрубная система и будет работать хорошо. Мое мнение, что при таком подключении первая батарея будет самой горячей, а последняя самой холодной, поскольку поток будет идти по линии наименьшего сопротивления, т. е. в первой батарее в основном и даже насосом их не получится все прокачать, все из-за того, что поток пойдет по наименьшему сопротивлению, в первой батарее и замкнется...

На картинке показана планируемая прокладка горячей и холодной трубы, сквозь батареи.
    Зеленый круг - это отопитель подключенный через тройники к двум контурам отопления, тот контур что меньше, слева, будет через кран который можно будет немного прикрыть, чтобы повысить сопротивление потоку в более коротком контуре, чтобы равномерно шел нагрев. Кран который на батерее на случай если тепла от АОГВ и газовой плиты будет достаточно и батарею понадобится отключить.

Может я ошибаюсь?
    Не будут ли все батареи просто слегка прогреты по верху при таком подключении?
    Будет-ли нормальная циркуляция всего этого добра?
    Трубу планирую брать 20мм (3/4").
    Прошу спецов прокомментировать мой ход мыслей, на верном пути или нужно как-то иначе сделать?

Вложения:

• Отопление.jpg
    Grisha28 , 18.09.13
    #1 + Цитировать
  2. Grisha28
    Благодарности:
    5

Grisha28

Новичок

Grisha28

Новичок

Благодарности:
    5
    43 просмотра и никто даже не прокомментировал мои размышления... скажите хоть что-то.)
    Я могу сказать только то, что все эти уголки, тройники и переходники влетают в цену самих радиаторов. Мелочь штампованная, а цены просто жесть.

Grisha28 , 18.09.13
    #2 + Цитировать
  3. ArturAV
    Благодарности:
    20

ArturAV

Живу здесь

ArturAV

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Добрый день!
    Непонятно почему вы хотите сделать все самотеком (у вас часто отключают электроэнергию)? 20 для самотека мне кажется маловата. Равномерность прогрева у вас не будет, так как длинна трасс разная а значить греть будет больше там где меньше сопротивление.

Какую трубу вы используете? Полипропилен? Так там переходники уголки и прочая мелочь стоит копейки, у нас 2 рубля за штуку.

Я бы на вашем месте сделал вообще однотрубную систему, при всей ее дешевизне она довольно эффективна. Городить огород из двухтрубной системы для одноэтажного строения считаю расточительством.

Почитайте мою ветку об однотрубной системе http://www.forumhouse.ru/threads/219629/
    Я не претендую на истину, но этот вариант работает и превзошел все мои ожидания. Разность температур в радиаторах наблюдается лишь во время включения. Через 30 минут батареи практически не отличаются по температуре, через 1 час разница между 1 и последней батареей составила 1-2 градуса. Не думаю что эта величина критична что бы говорить о разности как таковой вообще.

ArturAV , 18.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Grisha28
    Благодарности:
    5

Grisha28

Новичок

Grisha28

Новичок

Благодарности:
    5
    Да, с электричеством проблемы, отключают периодически.
    Труба металлопластиковая. Паять пластиковые не приходилось, не уверен, получится-ли нормально.
    Диаметра думаю хватит, ведь на контуры приходится по моим подсчетам примерно 1,5 и 3,5 кВт. Меньший контур прикрою частично краном, чтобы уравнять сопротивление потоку.

Grisha28 , 18.09.13
    #4 + Цитировать
  5. ArturAV
    Благодарности:
    20

ArturAV

Живу здесь

ArturAV

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Паять полипропиленовую трубу - одно удовольствие и ничего сложного. Сварочник стоит 900 рублей. В остальном мне не совсем понятен выбор схемы подключения радиаторов. Чем он продиктован?

ArturAV , 18.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Grisha28
    Благодарности:
    5

Grisha28

Новичок

Grisha28

Новичок

Благодарности:
    5
    Ну, это как-бы обычная двухтрубная схема которая используется повсеместно в селах, только включение батареи из нескольких радиаторов - диагональное, для нормального "разлива" по всем секциям батарей.

Однотрубная мне не подходит из-за необходимости насоса.
    В самый пик мороза возможно выключение света из-за перегрузки линии (многие каминами греются), ну и при аварии на линии, обледенении проводов, свет может пропасть на несколько дней... покупать для насоса бензогенератор нет смысла, а от инвертора 12/220 работать он не будет. Движкам нужен синус, а не меандр который подходит цифровой технике.

Grisha28 , 19.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Pavel_kp
    Благодарности:
    3.950

Pavel_kp

Самостройщик

Pavel_kp

Самостройщик

Благодарности:
    3.950
    Приветствую, Grisha28 ! для самотека нужны трубы большого диаметра и улон. У меня в маленьком доме в 40кв. Сделана однотрубка, котел сначала был в печку вмурован, потом газовый поставил, и как запасной электро. Под окнами регистры из 2 труб 104мм трубы, подключение низ-низ, вверху кран маевского для сброса воздуха. От котла до первого регистра идет 57труба, дальше 32мм, по другой стене стоят чугунные радиаторы, круг замкнулся. Все трубы стальные. Работает без насоса, но последние батареи чуть теплые. Насос обычно подключают в обход крана, байпасом.

Pavel_kp , 23.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Grisha28
    Благодарности:
    5

Grisha28

Новичок

Grisha28

Новичок

Благодарности:
    5
    Видимо, последние батареи у Вас чуть теплые из-за подключения низ-низ. Такое подключение допустимо если ставится насос, если-же система работает без насоса, то горячая вода должна расходиться по верху всех батарей и проходить через них по диагонали вниз, для равномерного прогрева. Не все так подключают, по диагонали, но греет нормально. У Вас вода проходит через первые один-два радиатор, остывает и направляется в следующий радиатор, где еще больше остывает. Отсюда и разница в нагреве радиаторов. Переподключайте батареи и регистры если не хотите использовать насос постоянно, греть будет равномернее. Для такой площади, думаю, насос вообще не нужен.
    Насчет диаметра, 32мм думаю это многовато, у меня раньше примерно115 секций (или немного больше, около 150 кажется) было запитано такой трубой, без насоса разумеется, к которой подключались все батареи 20мм сталью (3/4") и хватало с избытком, а для 40 кв. м достаточно порядка 40 секций, меньше чем у меня сейчас. 25мм трубы хватит вполне, с большим запасом. Если пересчитать по сечению трубы, пропорционально количеству секций, то и 16мм должно хватать в вашем случае, но при подключении верх-низ, по диагонали.
    Я взял 20мм, посмотрим как будет работать. Обычная 3/4" которую ставят на батареи, только металлопластик.
    Про уклон в курсе, примерно 3мм/м будет достаточно я думаю.

Grisha28 , 23.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Santechnikoff
    Благодарности:
    48

Santechnikoff

Живу здесь

Santechnikoff

Живу здесь

Благодарности:
    48
    32 внутренний диаметр на естественную самое то. Однотрубка проще. Насос - на байпас.

Santechnikoff , 01.10.13
    #9 + Цитировать