1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

100 летний деревянный дом. Что делать?

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Феликс Р, 11.09.13.

1. Феликс Р
    Благодарности:
    2

Феликс Р

Участник

Феликс Р

Участник

Благодарности:
    2
    100 летний деревянный дом. Что делать?
    Доброго времени всем.
    Помогите пожалуйста советом.
    Лирическое вступление:
    На участке 8 соток стоит бревенчатый не обшитый дом возрастом около сотни лет. Сказать сколько точно не возможно. Его где-то купили, разобрали, привезли на этот участок и собрали в районе 20х годов. сколько лет он был в пользовании предыдущих владельцев - не известно.
    Дом был для постоянного места жительства моих предков по маминой линии. Дед в свою молодость, работая на мебельной фабрике, тырил дофига фанеры, которую складывал на чердак. в результате, под весом этой фанеры стены прогнулись наружу. Фанеру тут же убрали, стены укрепили скобами, стяжками из проволоки и в 3х местах вертикально прибитыми досками 40х200. Так дом простоял лет 30. Предки перебрались в город, дом приобрел титул "дачного", и в игру вступил мой папа. папа поднял дом, спилил подгнивший нижний венец, и подлил под ним фундамент (раньше дом стоял тупо на земле. участок более чем сухой). Ну как фундамент, так, лепешечку глубиной сантиметров 20 изобразил с арматурой из проволоки 5-6мм, и железяк всяких вместо наполнителя. ну и щебень конечно. На углах немного глубже отлил - сантиметров 30. Причем полноценная лента проходит только под 3мя стенами из 5ти. под 4й стеной, к которой пристроены сени, отлиты быки, а 5я (разделяющая дом) лежит на 2х камнях. Зато под стенами сеней, выходящими наружу, полноценная лента продолжается. Сени - фикция. Вертикальные столбы с горизонтальными полубревнами. Потом перебрал стропильную систему, перекрыл крышу. Ну, к крыше замечаний нет.
    Сейчас родители разошлись, и всем этим богатством рулить мне. точнее мне на половину. Дом пополам между мамой и маминой сестрой. Если я готов туда вкладываться как финансово так и физически, мамина сестра работает "собакой на сене".
    Я понимаю, что проще, а может и дешевле, снести и построить новый, но это не про нас. сестра не даст. Да и я помню как выпиливался подгнивший нижний венец. 3-4см бензопила шла как по маслу, а потом стоял звон, пахло свеже-срубленной сосной, тупилась цепь, тек пот... умели же раньше заготавливать лес...

Конкретика:
    Бревенчатый не обшитый пятистенок 6х12 метров с пристроенной верандой 3х12 метров возрастом под 100 лет.
    Стоит на ленточном фундаменте глубиной 20-30см по периметру всего строения (то-есть под внешними стенками дома и веранды - 9х12 метров). Под несущей стеной дома к которой пришита веранда стоят быки. Под 5й стеной дома 2 камня. Фундамент и быки были сделаны лет 10 назад. Стены дома выгнуты наружу сантиметров на 3-5 и не двигаются уже лет 50, спокойно перенесли подъем дома домкратом и спил нижнего венца. Полы заменены, крыша отреставрирована.

Возможные варианты дальнейших действий:
    План А:
    Одеть на дом экзоскелет. К фундаменту анкерами прикрепить столбы 100х150 по 3 на 6ти метровую стену и по 5 на 12ти метровую, и возможно на расстоянии метра друг от друга столбы 50х100. Притянуть к стенам столбы, или к столбам стены (как получится) болтами м18 на расстоянии метра друг от друга (то-есть по 4 болта на балку).
    Надо ли в таком случае делать еще что то? Может по верху соединить столбы горизонтальной балкой по типу каркасной стены? соединить столбы, стоящие на концах стен металлическими углами, стальными тросами итд чтоб стены не отпали)? Ставить какие-то диагональные балки между вертикальными, чтоб дом не завалился? Надо ли потом это всё обшивать?
    План Б:
    Отпилить пол дома по 5й стене, оставить половину сестре а на месте 2й половины дома строить новый. Встает вопрос распила. Я опасаюсь, что когда я распилю 12ти метровые стены, 5я стена не сдержит их и оставшиеся половины разойдутся в разные стороны - дом рухнет. В 5й стене дверной проем. То есть сдерживать должны будут оставшиеся сверху 3-4 бревна. А есть подозрение, что они составные. Как в таком случае закрепить остающуюся половину дома?
    План В:
    напалм...

Какой план посоветуете, и что посоветуете по самим планам?

Феликс Р , 11.09.13
    #1 + Цитировать
  2. ticsfly
    Благодарности:
    337

ticsfly

Живу здесь

ticsfly

Живу здесь

Благодарности:
    337
    А можно спросить-зачем?100 лет дом стоял и еще простоит, вроде по рассказу ничего не падает, не капает, а начнете ковырять-вдруг чего то случится.
    У нас такой же дом, тоже более 100 лет, сруб ошкурили, покрыли тиккуриллой и нехай стоит. Пилить не пилили, но при ошкуривании убилось огромное количество дисков, сосна-как камень

ticsfly , 14.09.13
    #2 + Цитировать
  3. Евген45
    Благодарности:
    1

Евген45

Участник

Евген45

Участник

Благодарности:
    1
    Как можно больше фото, особенно проблемных мест. Тогда проще что-то посоветовать

Евген45 , 15.09.13
    #3 + Цитировать
  4. Феликс Р
    Благодарности:
    2

Феликс Р

Участник

Феликс Р

Участник

Благодарности:
    2
    Наталья. Стоять то может и будет, но тепло он держать перестал совсем. Уже сейчас там невозможно ночевать - к утру дубак. Всё началось с желания заменить окна, которых все-равно что нет. одни щели. Некоторые окна чуть ли не выпадают. Если ставить, то стеклопакеты, но тогда придется убирать окосячку. Если оставить коробку с окосячкой и встаивать пакеты в них - это будут не окна, а бойницы. Раз убираю окосячку, надо ставить некую внешнюю фиксацию коротышей. вот от сюда планы то и начались...
    Кроме того, в эту субботу более детально изучил стены. Стена, смежная с пристройкой, которая 12м в длинну, не имеет ни одного целого бревна, и все стыки бревен подозрительно сломлены.

Евгений. В эту субботу забыл взять фотик (честно хотел, но забыл). В следующую субботу при финальной консервации всё сфоткаю.

Феликс Р , 15.09.13
    #4 + Цитировать
  5. Феликс Р
    Благодарности:
    2

Феликс Р

Участник

Феликс Р

Участник

Благодарности:
    2
    Аккумулятор сел на 3й фотке, но в принципе дом такой со всех сторон.

Вложения:

• P1050759.JPG
    • Rotation of P1050760.JPG
    • Rotation of P1050761.JPG
    Феликс Р , 25.09.13
    #5 + Цитировать
  6. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Напалм конечно, спасет... но... у вас же 2 собственника. А напалм того не разбирает.
    Быть может стоит подумать о выделении участка земли из общей долевой собственности и уже на своем пятачке что-то строить? Какова площадь участка? было бы неплохо увидеть дом изнутри (стены,полы, окна, потолок, печь и прочее). Мне кажется, что здесь очень проблемны стены, троньте и все посыплется.

Москвичев , 25.09.13
    #6 + Цитировать
  7. Феликс Р
    Благодарности:
    2

Феликс Р

Участник

Феликс Р

Участник

Благодарности:
    2
    Изнутри не информативно. Всё зашито фанерой. поскольку в этом году у меня появился ребенок, внутри такая косметика, что дом снаружи и дом изнутри - это 2 совершенно разных дома). Полы новые из шпунтованных досок с черным полом и утеплителем. половина балок перекрытия тоже заменены брусом на 20, лежащим на фундаменте отдельно от стен. те балки, что остались тоже переложены на фундамент и к стенам не привязаны. Полностью оголял стены в "детской" брёвна живые, без плесени, грибков, жучков и пр. (кроме 3х участков под окнами). зашил обратно гипроком. окна в жутком состоянии требуют немедленной замены + под 3мя окнами надо поменять бревна. это и стало причиной поднятия вопроса о реконструкции. Потолки тоже требуют замены и поднятия (технически возможно на 2 венца поднять, для меня это не проблема). печи вынесены нафиг, к стоякам подрублены камины (я бы их правда назвал инсинераторами). Под стояки залиты быки так, что стояки с каминами стоят отдельно от дома. на своих отдельных полах... просто когда поднимали дом, поняли что с этим стояком длинной 2 метра, шириной 0,5 метра и высотой под потолок - дом не поднять.
    Так что действительно самая большая проблема - стены. и что можно делать с ними я и пытаюсь узнать.
    участок и так поделен - 8 соток. делить еще - нелепо.

Феликс Р , 25.09.13
    #7 + Цитировать
  8. cibernetic
    Благодарности:
    24

cibernetic

Участник

cibernetic

Участник

Благодарности:
    24
    У меня дом вообще 18 века тоже владею частью дома, стены выправлял стяжкой из 2х пятидесяток. прибивал гвоздями на 200 сверлил насквозь в двух местах вставлял шпильки и стягивал постепенно. стены трещали но бревна однако практически все обратно выправились. Сначала хотел после выправки доски снять, а потом решил оставить используя их внутри как обрешетку под гипсокартон, между ними с интервалом еще нашил брусков утеплил урсой и закрыл все гипсокартоном. Все- в доме стало тепло. По поводу окон поступил проще- давно хотел большие окна, а не бойницы увеличил оконные проемы, где требовалось заменил бревна и вставил пластиковые, самое главное при монтаже соблюсти "точку росы" она где-то посредине бревна, иначе зимой потеть будут. Теперь красота- у меня от пола до подоконника 50 см. дома тепло и светло.

cibernetic , 26.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Феликс Р
    Благодарности:
    2

Феликс Р

Участник

Феликс Р

Участник

Благодарности:
    2
    А на каком расстоянии вы ставили стяжки? Как удержали коротыши между окнами?

Феликс Р , 26.09.13
    #9 + Цитировать
  10. cibernetic
    Благодарности:
    24

cibernetic

Участник

cibernetic

Участник

Благодарности:
    24
    Коротышей у меня после замены окон практически не осталось- в одной из комнат я убрал оба окна вкатил от пола до подоконника новый брус. слева вогнал вертикально брус высотой 140 см. а слева заложил обрезками профилированного бруса длиной 60 см. и в это оконный проем поставили пластиковое окно 200 х 120 см. вот эти обрезки и были стянуты. А по поводу расстояний- на углах сруба по 50ке с каждой стороны гвоздями на 200 и еще по две, как удобней будет стянуть. примерно через 120 см. Потом все равно это все зашьется и не видно будет. Шпильки просверливал в третье от фундамента бревно и второе от потолка и постепенно стягивал. Причем подобные стойки (только снаружи) нашиты были с момента его постройки, только у них за два века низ подгнил. Еще нюанс- когда стягивал сруб периодически квалдоуй выпиравшие бревна подстукивал- не от всей дури конечно.

cibernetic , 27.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Москвичев
    Благодарности:
    297

Москвичев

Живу здесь

Москвичев

Живу здесь

Благодарности:
    297
    Быть может Вам стоит примерить на свое хозяйство методику выпрямления стен с помощью досок-шпилек, как об этом рассказал уважаемый cibernetic?

Москвичев , 30.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Феликс Р
    Благодарности:
    2

Феликс Р

Участник

Феликс Р

Участник

Благодарности:
    2
    Да, мне пожалуй нравится идея про доски-шпильки. Я писал о этом в плане А, только со свойственным мне паническим запасом прочности) Я только переживаю не получилось бы так, что выпрямленные стены, прямые как кххмм, разстыкуются по углам и упадут каждая в свою сторону... Просто смотрю я на замки на 2й фотке, где 4 бревна вышли из замка сантиметров на 5, и думаю что остальные тоже могут выйти... Ести какие то варианты скрепления углов, или это лишнее?

Феликс Р , 03.10.13
    #12 + Цитировать
  13. cibernetic
    Благодарности:
    24

cibernetic

Участник

cibernetic

Участник

Благодарности:
    24
    Углы обязательно нужно вертикально с каждой стороны по торцам скрепить 50кой вертикально гвоздями на 200 четырьмя гвоздями на каждую доску. в нижнее бревно, верхнее и два между ними.

cibernetic , 04.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Громозека
    Благодарности:
    3.716

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.716
    Феликс Р, послушайте Москвичева !
    Решите сначала юридические вопросы, не вкладывайтесь в чужую собственность.
    Чем больше денег и труда вы вложите, те "собака на сене" злее .

Громозека , 16.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Олег1960
    Благодарности:
    26

Олег1960

Живу здесь

Олег1960

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Здравствуйте подскажите как эту точку соблюсти? Раму ставить посередине бревна?

Олег1960 , 22.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также