1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 36

Аккумулирование солнечной энергии в фундаменте

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Devial, 09.09.13.

  1. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Школу обычно заканчивают в 17 лет. Получается, что Вам уже 67. "Не верю" - как говаривал Станиславский.
    Там парафин. Ход цилиндра около 4 мм.
    Открытие форточки на 4 мм. проблему перегрева не решит, мне кажется. А если попытаться использовать рычаг второго рода, для увеличения хода форточки, то потребные усилия превзойдут возможности цилиндрика с парафином. Вон Архимед грозился Землю перевернуть с помощью рычага, а он знал толк в рычагах.
     
  2. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Тогда сделайте термостат сами, чем больше канистра тем больше ход, главное что бы не забродило :)
     

    Вложения:

    • tak-ustroen-samodelnyy-mehanizm[1].jpg
  3. shuravi13
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    106

    shuravi13

    Живу здесь

    shuravi13

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Севастополь
  4. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Все эти системы имеют один недостаток, достаточно линейное расширение что приведет к небольшому открыванию форточки при более низких температурах и потери мощности.
     
  5. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @sad1, вы вот здесь #181 давали немного другую конструкцию своего коллектора (см. приложенный рисунок, к сожалению ссылки давать на картинки на форуме уже стало нельзя). Ваше описание не совпадает с картинкой. Как именно вы изменили свою конструкцию?

    По возможности чистки коллектора. Возможно ли сделать открывающуюся конструкцию переднего СПК (типа крышки на стену, которая крепится защелками к раме коллектора в стене), чтобы можно было изнутри помыть его и жалюзи? Все-таки, на полметра из стены выступающую конструкцию нереально сделать - тогда уж лучше встраивать в стену водяные коллекторы, хотя и в этом случае не решается проблема с переизлучением абсорбера.

    Кстати, как оцениваете степень переизлучения вашего герметика? Это ведь не селективное покрытие. Я так понимаю, всю задачу возвращения переизлученного тепла вы возложили на поликарбонатные жалюзи?
     

    Вложения:

    • SKsad1.jpg
  6. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.528

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    2.528
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для того чтобы не задавать таких вопросов и не давать ненужных глупых советов нужно просто понимать что обсуждается.
    Для того чтобы открыть при нужной температуре нужно просто чуть чуть подумать и все.
     
  7. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    У Вас есть все шансы подумать, а не сотрясать воздух глубокомысленными фразами типо "чуть чуть подумать или не задавать вопросов"
    И так к делу Ваше решение проблемы?
     
  8. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    И еще одно китайское заблуждение.
     

    Вложения:

    • KPD_col_c[1].jpg
  9. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
  10. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Ага, :) Вот выдержка из Вашей ссылки. "Параметры оптического кпд, коэффициента тепловых потерь а1 и а2 для солнечных коллекторов взяты из общедоступных результатов испытания этих солнечных коллекторов " т. е. из интернета. или "Производственная компания «АНДИ Групп» предлагает только вакуумные солнечные коллекторы и системы на их основе - мы сделали свой выбор! "
    Вы не из этой фирмы?

    Если фирма продает вакуумные, то понятно, что будет ругать другие. Из Ваших ссылок понятно, что они сравнивают два типа вакуумных, но не понятно с какими плоскими и есть ли Селективное покрытие ? Нету исследований по совокупности парламентов. Не понятно сколько на потраченные тысячу рублей мы получим тепла, причем эта цифра интересна при трехлетней эксплуатации.
    Важны еще и затратные эксплуатационные расходы. Если взять Московскую область, то трубки через год будут забиты листвой и грязью. Причем плоскую поверхность мыть значительно легче. Тут важно все и высота на которой установлен коллектор и регион. Если говорить о Московской области то плоские привлекательней.

    В более северных широтах, возможно вакуумные более интересны. В более южных районах плоские интересней.

    "Итак, солнечные коллекторы необходимо сравнивать по значению оптической эффективности и коэффициентам тепловых потерь, (!)учитывая соотношение апертурных площадей. Если сравнить по этим характеристикам плоскопластинчатый и трубчатый коллектор одного производителя (н-р, немецкой компании 'WOLF'), то получится, что коллектор с вакуумными трубками уступая плоскому по оптической эффективности на 20 %, имеет сниженный в три раза (!) коэффициенттепловых потерь. Что это значит? Да то, о чем уже давно всем известно. Плоский и вакуумный показывают примерно одинаковую мощность при небольшой разнице температур воздуха и теплоносителя (летом). И при увеличении этой разницы (начиная от -10 ... -15 0С за окном) вакуумный коллектор увеличивает показатели вырабатываемой мощности за счет снижения тепловых потерь. Нет альтернативы качественному вакуумному коллектору зимой, летом же эффективность использования будет зависеть от качества любого коллектора."
    И так в Москве
    Средняя температура, °C −7 −8,2 −1,5 6,7 14,1 17,4 20,3 18,6 12,5 6,6 1,2 −3,5 годовая 6,4

    Солнечных часов 31 71 127 171 264 276 273 236 144 78 33 19 годовая 1723
    В каждом месяце не опускается ниже -8 градусов.
    А вот в Тюмене. Средняя температура, °C −15 −13,3 −5,3 3,7 11,3 17,1 18,8 15,8 9,6 3,1 −7 −13 2,2

    Но учитывая количество солнечных дней там вакуумные бесполезны. https://pogoda.turtella.ru/Russia/Tumen/november/
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы так рассуждаете, что даже порой кажется, что у Вас есть и тот и другой коллектор. Но это я думаю не так.
    И здесь
    может объясните, в чем здесь заблуждение.
     
  12. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Там картинка приложена для пояснения принципа работы (к сожалению я очень плохо рисую). В описании я указывал
    Перекрытие поликарбонатных листов на 2/3 мне показалось чрезмерным (это в горизонтальном сечении три слоя поликарбоната).
    Перед монтажом все этой конструкции, сидел я как-то около топящейся печки. Когда дрова прогорели, открыл дверцу. Из печки шел сильный поток ИК. Руки обжигало. Я решил попробовать насколько сильно поликарбонат поглощает ИК. Взял кусочек сотового поликарбоната, поднес его в дверце топки и тотчас этот кусочек поликарбоната скукожился, расплавился и начал капать. Значит поликарбонат поглощает ИК.
    Тогда я собрал некую конструкцию из трех листов сотового поликарбоната, три параллельных листа. Расположил эту конструкцию на некотором расстоянии от печки (чтобы сразу не расплавились) и открыл дверцу. Плоскость листа расположенная прямо напротив топки, сильно нагрелась (палец обжигает). Обратная сторона листа была значительно холоднее. А обратная (дальняя от печки) сторона второго листа и весь третий лист имели одинаковую (комнатную) температуру (по моим ощущениям). Я решил, что двух слоев поликарбоната в коллекторе достаточно для экранирования ИК излучения от абсорбера. Т. е. перекрытие листов должно быть на половину предыдущего листа.

    Крышки, наверное, сделать можно, но конструкция получается очень хлипкая, трудно обеспечить герметичность. Надо делать какие-то рамочки. Кроме того коэффициент теплового расширения поликарбоната, вроде-бы, 3*10^(-5), а у железа, кажется, 6*10^(-6), т. е. в 5 раз больше.
    Кроме того, сечение воздуховодов в коллекторе надо делать достаточно большим из-за низкой теплоемкости воздуха и для снижения сопротивления потоку. Мне кажется, что толщина воздухопроводящего канала должна быть не меньше 15 см, а два канала (вниз, вверх) будет уже 30 см. Плюс толщина абсорбера и поликарбонатных жалюзи с внутренними зазорами 5х2=10см. Итого толщина коллектора получается 40 см. Это уже очень толстая конструкция.
    Я, у себя, сделал свес крыши с южной стороны 120 см, а с северной 60 см. Коллектор будет занимать всю южную стену дома 10,5 х 5,5 метра и будет выглядеть как облицовка стены (сайдинг). Крыша будет, как-бы, симметрично свисать над обеими сторонами дома.
    Да.
    Жаропрочный герметик я взял из соображений его жаропрочности и черного цвета. Абсорбер при ясном солнце может нагреваться до высоких температур (значительно выше температуры выходящего из коллектора воздуха). Поэтому я проводил опыты с покрашенной железкой. Засовывал железку в протопленную печку, ждал нагрева железячки несколько минут, а потом вытаскивал её щипцами и смотрел не отпала-ли краска. Так вот, ощущение ИК излучения от обоих сторон железки (покрашенной и неокрашенной) одинаковые. Тыльной стороной руки или щекой очень хорошо ощущается ИК излучение.
     
  13. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.877
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Мы продаем и те, и другие. Но выводы те же самые.
    Кстати, по графикам на Ивероне - вполне им доверяю, т. к. видел в работе практически все вакуумные коллекторы, которые там упоминаются. Himin - самые лучшие и самые дорогие. Sunrain и Suntask (Shentai) примерно одинаковые. Плоский Viesmann примерно так и должен себя вести, естественно, он с селективным покрытием. Про пятый (видимо, дешевый вакуумный) ничего сказать не могу.
    У всех коллекторов из сравнения селективные покрытия, причем может быть даже многослойные.

    Если сравнить данные испытаний по сертификации Solar Keymark, то они будут примерно такими, как на том графике.
    Москва достаточно северная широта для того, чтобы почувствовать преимущества вакуумников.

    На сайте Андигрупп - согласен, график притянут "за уши". Скорее всего площадь сравнивали общую у плоского и апертурную у вакуумного. А легенда цвета - вообще с точностью до наоборот, непонятно они ее обосновали. Для теплоснабжения разница температур до 180 градусов, а для ГВС - от нуля :faq:

    А вообще - здесь это оффтоп. На форуме есть специальные темы, где идут баталии "что лучше - вакуумные или плоские". Давайте здесь не будем про это. Тут про аккумулирование энергии от воздушных солнечных коллекторов в зданиях.

    Что-то я не пойму. 2/3 чрезмерно, а наполовину достаточно? Если наполовину - то 3 слоя получается: 2 жалюзи, 1 внешний.
     
    Последнее редактирование: 08.02.15
  14. КулАлекс
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533

    КулАлекс

    Живу здесь

    КулАлекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    533
    Адрес:
    Москва
    Заблуждение состоит в том, что без профессиональных знаний и при покупке дешевле на строительном рынке Вас обманут. С технической точки зрения, каждый имеет свои плюсы и минусы. Поэтому надо не заморачиваться на рекламу, а изучать конкретный объект и его расположение. Надо покупать у производителей, которые внятно и терпеливо могут объяснить и доказать, что их товар соответствует сертификату. Риск при покупке плоского значительно меньше.

    А Вот нашел и подтверждение в соседней ветке.
    https://www.forumhouse.ru/threads/139988/
     
  15. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.212
    Благодарности:
    627
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я рассматриваю, в данном случае, только жалюзи. Для исключения потерь из коллектора за счет ИК надо обеспечить температуру внешней поверхности поликарбонатных жалюзи (той, которая обращена к внешнему стеклу) равной температуре поступающего в коллектор воздуха. Оказалось, что двух слоев достаточно. Поэтому перекрытие листов жалюзи на половину предыдущего листа.