1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нюансы винтового фундамента

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Хаюшка, 28.08.13.

1. Хаюшка
    Благодарности:
    14

Хаюшка

Участник

Хаюшка

Участник

Благодарности:
    14
    Нюансы винтового фундамента
    Прошу подсказать людей знающих или высказать свои мысли.
    Ситуация такая грунт:
    - торфы слаборазложившиеся коричневые влажные 2, 8 м
    - супеси пылеватые серые с прослоями песка 2, 5 м
    - супесь пылеватая с гравием галькой с прослоями песка пластичные 3, 0 м
    УГВ 0, 8 м
    Суть вопроса сваи длинные фирмы предлагают составные так как будут от 4,5 до 6 метров, т. е. например свая 4 метра потом доваривают трубу или свая 2,5 метра потом доваривают трубы, где лучше иметь стык сварки насколько он надёжен или крутить целиковые, но их говорят надо крутить машиной, но такой грунт по-моему машина не зайдёт без каких либо подготовительных мероприятий. В одной организации сказали что машиной не так точно закручивают как вручную по-моему бред.

Хаюшка , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    Хаюшка, нормальные компании делают сваи до 6 метров цельные. И закручивать их могут как вручную так и машинно. Причем вручную - без каких либо промежуточных дырок. Потому что, конечно, цельная свая лучше составной
    http://www.forumhouse.ru/threads/119787/

Если кто говорит, что это не так или невозможно - значит тупо не умеют. Следовательно вопрос - стоит ли им доверять.

Насчет того что "машиной не так точно закручивают" - это действительно бред. Плохому танцору известно что мешает.
    Вероятнее всего у них просто нет машины, а крутят узбеки, которым не особо и платят. Фирме больше прибыли.

Porcupine , 29.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Artem793
    Благодарности:
    34

Artem793

Живу здесь

Artem793

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Сейчас к тому же развелось очень много техники специально заточеной под проходимость на болоте как на гусеничном ходу, так и на колесном полном приводе именно под нужды закручивания винтовых свай.

Artem793 , 29.08.13
    #3 + Цитировать
  4. ydna211
    Благодарности:
    109

ydna211

Живу здесь

ydna211

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Суть вопроса сваи длинные фирмы предлагают составные так как будут от 4,5 до 6 метров, т. е. например свая 4 метра потом доваривают трубу или свая 2,5 метра потом доваривают трубы, где лучше иметь стык-Чем глубже стык тем лучше, сварки насколько он надёжен - если все правильно делать то будет не хуже, или крутить целиковые- целные конечно же лучше!, но их говорят надо крутить машиной, но такой грунт по-моему машина не зайдёт без каких либо подготовительных мероприятий- шас полно приводные машинки есть, заедут если надо хоть куда. В одной организации сказали что машиной не так точно закручивают как вручную по-моему бред.[/quote- все зависит от человеческого фактора руками могут закрутить лучше чем машиной и наоборот...а так теоретически машинкой лучше.

ydna211 , 29.08.13
    #4 + Цитировать
  5. Artem793
    Благодарности:
    34

Artem793

Живу здесь

Artem793

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Назревает единственный ответ на все вопросы: отказаться от ЭТОЙ фирмы.

Artem793 , 29.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Хаюшка
    Благодарности:
    14

Хаюшка

Участник

Хаюшка

Участник

Благодарности:
    14
    Сделал у одной известной организации пробное завинчивание не понятно по акту 3 метра торфа потом песок посоветовали под дом сваи 4 - 4,5 метра.

Я усомнился почитал в инете заказал геологическое исследование грунта получил отчет разослал в несколько известных в Питере организаций только в одной по геологическому отчету посчитали обоснованную длину сваи, остальные пол пальца в потолок.

В одной только фирме посчитали по СП 28.13330 и обосновали длину сваи, что очень похоже на правду по моим личным ощущениям. Остальные что только не пишут например:

"Мы произвели расчет. В Вашем случае (по тех. заключению), нужно крутить по факту. Сваи D108 L4000мм целиковые, если сваи пойдут глубже, то навариваются муфты".

НЕ ХОЧУ Я СВАРНУЮ СВАЮ.

Организацию которую тут так нахваливают, что-то пока молчит...

Фирма в которой обосновано длину также предлагают составную сваю и ещё одно пробное завинчивание, как так может быть?

Хочу цельную сваю нужной длины под конкретный проект дома

ИТОГ:

При одинаковых условиях, за исключении длины сваи:

Фирма № 1 (Свая 5м) - 208100р

Фирма № 2 (Свая 6м) - 216700,00р.

Фирма № 3 (Свая 4,5м) - 247583,55 р. (понравилась смета, насторожила фраза Стороны согласны, что в случае возможного погружения отдельных свай на большую глубину, чем определила контрольная свая, Подрядчик произведет дополнительное наращивание их стволов, а Заказчик оплатит эти дополнительные работы по факту согласно следующим расценкам ...) бог с ним с оплатой зачем мне стык на границе воздух земля? ещё раз хочу целую сваю на правильную глубину с отличным качеством.

Фирма № 4 (Свая 4м) - 193240 р. (обалдел от фразы: "Предложение о пробном завинчивании с нашей стороны остается в силе..." я бы ответил спасибо первого пробного ВАШЕЙ ФИРМОЙ достаточно...

Остальные либо не отвечают либо такой бред несут ну мне далекому от строительства и то ясно.

Вот Вам и сваи винтовые, эти фирмы все говорят мы самые крупные мы крутим чуть ли не первые у нас технологии, начинаешь говорить у нас только газели, крутят только узбеки, а у меня торф 3 метра, тогда Вам тока составные причем так нет чтоб сказать: “Возьмите самую маленькую сваю 2,5 метра она дешевле и весь торф пройдет, потом мы Вам поставим муфту такую что с ней не чего не случится и дальше обычной трубой пока не выйдем до нужной глубины, нет предлагают максимально длинные сваи они дороже, а потом труба как раз я понимаю на стыке земля воздух, чтоб лет так через пять опять клиент пришел тока уже за ремонтом фундамента…

Вы пишите
    Это у каких таких фирм?

Вон даже у Porcupine газон по Вашем фоткам у Вас чернозем а не торф. Торф на моем участке выглядит фото прилагаю.
    IMG_1255.JPG

Хаюшка , 30.08.13
    #6 + Цитировать
  7. Artem793
    Благодарности:
    34

Artem793

Живу здесь

Artem793

Живу здесь

Благодарности:
    34
    http://www.hotwell.com/dudkino/b3.jpg

Artem793 , 03.09.13
    #7 + Цитировать
  8. Хаюшка
    Благодарности:
    14

Хаюшка

Участник

Хаюшка

Участник

Благодарности:
    14
    Раз тема называется нюансы винтового фундамента предлагаю обсудить и высказать своё мнения.
    Моё мнение такое, что прежде чем крутить фундамент надо:
    1. Понять какой под пятном застройки грунт.
    Тут варианты такие:
    а). Самому копать, бурить. (тут вопрос какую глубину можно выкопать например садовым буром? вручную копать, ну если только в целях постройки туалета или колодца иногда мне кажется опасно для жизни много кого заваливало в колодцах). плюс один бесплатно минусы не все хорошо определяют грунт, не всегда можно докопаться до нужной глубины в частности при высоком уровне грунтовых вод, опасно для жизни.
    б). Спросить у соседей. (плюсы бесплатно, если есть соседи по пункту г. может даже повезло, минусы рельеф может отличаться о соседа не только уровнями ну и качественно рельефом)
    в). Доверится пробному завинчиванию сваи. (плюсы понятно на какую длину вам закрутят минусы не понятно во что закрутят, какая несущая способность сваи, если не своими силами крутит, а заказывать у фирмы ещё и платно).
    г). Заказать изучения инженерно-геологических условий под пятно застройки (плюсы точно понятен грунт, УГВ, физико-химические свойства грунта и данные по которому уже можно рассчитать несущую способность, минус один дорого.
    Моё мнение, что а, б, в - это лотерея и надежда на гарантию компании которая крутит сваи. Гарантия это хорошо но её ещё надо получить, а это нервы и какие-то выкрутасы с фундаментом.
    Я считаю пункт г. единственный правильный вариант и стоит своих денег за которые геологи делают изыскания при условии, что они всё делают по СНиПам и СП и отчет выполнен по ГОСТу и он может с легкостью пройти гос. экспертизу.
    2. Рассчитать несущую способность фундамента свайное поле и т. д.
    а). Рассчитать самому. (плюс получите дополнительное образование минус нет гарантии правильных расчетов)
    б). Найти фирмы которые крутят сваи дать отчет пускай считают. (плюс можно сравнить результаты, понятно сразу с какой ответственностью подходят, минус можно разочароваться в фирме которая понравилась, так как мне лично не понятно как они считают несущую способность. Просто пробно крутят и дают гарантию вы построили дом и у вас просела свая это гарантийный случай?).
    3. Выбрать фирму которая закрутит столько свай и на ту расчётную глубину которая будет надежным основанием для планируемого дома.
    Вроде так может кто дополнит или возразит, 3 пункт пока прорабатываю.

Хаюшка , 10.09.13
    #8 + Цитировать
  9. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    Любопытный вы человек... себе заказали геологию, а у меня грунт по фото определили :)
    У меня не газон, у меня болото, самое натуральное. И торфа от 1 до 1.5 метров. В чем я убедился лично, пытаясь прокрутить скважину буром ТИСЭ. Под торфом 30-40см глины и плывун

Машина, кстати была толи ЗИЛ то ли ГАЗ, на полном приводе, типа "вездеход".

Porcupine , 12.09.13
    #9 + Цитировать
  10. Хаюшка
    Благодарности:
    14

Хаюшка

Участник

Хаюшка

Участник

Благодарности:
    14
    На самом деле это шутка просто травка уже не как на болоте, а в грунте не разбираюсь поэтому заказал геологию. Кстати на ЛВ тоже обсуждаете винтовые сваи? На каких форумах еще можно Вас почитать?

Хаюшка , 12.09.13
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.729

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.729
    в основном на этом :)