1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Винтовые сваи 5.5. метра и торф - отчет

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Porcupine, 18.08.11.

1. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Всем привет. Отчитаюсь для потомков :)
    Итак как обычно стройка начинается с фундамента. Место сложное, низинка, болото + уклон.

Бурил болото буром ТИСЭ - примерно 1.5 метра водонасыщенного торфа, потом пластичная синяя глина на неизвестную глубину, бур на 2.3 метра кончился по длине :)

Долго метался в выборе фундамента. Несмотря на то что изначально смотрел на винтовые сваи, все равно меня колбасило, потому что понимал, что сваи будут скорее все равно длинные.

Метался от простых столбов из асбестоцментной трубы до плиты и совсем уж экзотических вариантов, про которые и писать не хочу :|:.

В итоге, после того как размер (и соответственно вес) предполагаемого строения увеличился почти в 2 раза, выбор сократился до винтовых свай или плиты.

От последней в итоге отказался ввиду того, что имеется уклон, УГВ практически по поверхности земли и шансы загнать миксер в это место равны нулю. То есть цена вопроса вырисовывалась круглая, не считая объема работ, времени и т.п.

Задушив в итоге жабу остановился на ВС. Заказал пробное. Приехала бригада УХ в количестве двух человек. Крутили, меряли, потели от усилий, разве что с бубном не плясали. ;) Я не понял сути всех их телодвижений, но сделано их было много, то есть не только "пробным закручиванием" обошлось. А я, глядя на то, как пробная свая легко заходит все глубже и глубже, прям чувствовал как худеет мой карман :)].

Приговор - сваи 5.5 метров, с учетом перепада высот + обвязка железом для обеспечения горизонтальной стабильности в торфе и податливой глине.

После чего в офисе составили план свайного поля, сделали калькуляцию и отправили на согласование. Смета понятно получилась приличная, не запредельная конечно, но больше чем хотелось бы. Все из-за длинных свай и обвязки. По морально этическим соображениям, ценовые вопросы не буду озвучивать, если кому интересно - пишите в личку.

После некоторого обсуждения, учитывая что дом будет легким - одноэтажный каркасник, решили заменить 108 сваи на 89.

Хотел отказаться от уголка в пользу обвязки швеллером, но получалось достаточно дорого + меня убедили в том, что только швеллер в моих условиях не даст достаточной жесткости всей конструкции

В итоге, на 1 этажный дом 6х9+пристрой 2х3.5 - 14штук 89свай по 5.5м + обвязка уголком 50х50 + швеллер по одной стороне, из за особенностей конструкции домика и нижней обвязки.

Это позволило ужать смету но при этом вписаться в значения по нагрузкам.

Кстати могу сказать, что если сравнивать, то обвязка швеллером + работа, выходит примерно в 2 раза дороже, чем обвязка брусом без работы.

Ударили по рукам и назначили день Х.

на фото - то как оно было до фундамента.

Вложения:

• Image00002.jpg
    • Image00003.jpg
    • Image00004.jpg
    Porcupine , 18.08.11
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Наступил день Х.

Ожидая нечто вроде длинной газели, я был удивлен что приехал целый автопоезд. Два грузовичка, один с гидро манипулятором, второй с материалом.

Я заподозрил неладное и была прав. Ребята "перепутали" и думали что будет машинная закрутка вместо ручной.

Устроили блиц совещание. Умом я понимал, что машиной крутить будет лучше, особенно учитывая некоторые сложные участки (деревья, забор, теплица и т. п.). Но загнать машину на площадку не повредив ничего, было нереально.

Ребята сказали что им в общем то все равно, могут и вручную закрутить, но лучше машиной.

Походили по участку, прикинули что к чему, в итоге решили пожертвовать парой клумб и попробовать проехать.

Водитель, он же бригадир, Роман, оказался настоящим ассом. Умудрился проехать на площадку практически не повредив даже те клумбы которые были принесены в жертву.

Но глядя на следы оставленные машиной даже в тех местах где как я думал грунт достаточно твердый, я окончательно расстался с иллюзиями насчет загона миксера на участок. Он бы там засел по зеркала.

Вложения:

• Image00005.jpg
    • Image00006.jpg
    • Image00007.jpg
    • Image00008.jpg
    • Image00010.jpg
    Porcupine , 18.08.11
    #2 + Цитировать
  3. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Затем начались подготовительные работы, прикидывания на местности, разметка и т.п.

Кстати любопытно, что размечают не сразу все свайное поле, а сначала прикидывают углы, потом закручивают первую сваю и дальше по ходу закрутки размечают от нее.

Наконец настал момент истины. Первая свая.
    Надо сказать что поставленная вертикально свая 5.5. метра впечатляет. Если кому то кажется, что винтовые сваи выглядят "несолидно" - вы не видели как выглядит почти 6метровая свая перед установкой. :)]

Не представляю как бы ее закручивали вручную. Кстати вручную они крутят длинные сваи при помощи какой то приспособы (которую не показали) которая позволяет обойтись без промежуточных проушин в стволе.

Вложения:

• Image00009.jpg
    • Image00011.jpg
    • Image00012.jpg
    • Image00014.jpg
    Porcupine , 18.08.11
    #3 + Цитировать
  4. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Начали закручивать.
    Машиной 1 свая закручивается минут 5-10, при этом человек постоянно контролирует вертикальность и дает указания оператору - куда отклонить ствол.

Всего на 1 сваю уходило где то полчаса.

Под конец, когда уже было понятно что скоро свая "встанет", верх оборачивали термоусадочной лентой, грели ее горелкой и потом уже докручивали до конца. так что в итоге граница грунта приходилась как раз на эту защищенную часть.

Кстати обратите внимание, на последнем фото свая закручивается на расстоянии сантиметров 20-30 от теплицы. Полет нормальный.

Вложения:

• Image00015.jpg
    • Image00017.jpg
    • Image00018.jpg
    • Image00019.jpg
    • Image00020.jpg
    • Image00021.jpg
    • Image00026.jpg
    Porcupine , 18.08.11
    #4 + Цитировать
  5. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Затем началась долгая нудная работа по дальнейшему закручиванию.

Любопытный момент по грунтам. 2 сваи, расстояние между ними чуть больше 3 метров. Одна заходит в песок и когда на поверхности еще около метра ствола, начинает рваться "ухо". А та что в 3 метрах от нее уходит на все 5 метров и потребовалось еще наварить ее на полметра. Так как она оказалось единственной такой "провальной" сваей, ее потом испытывали на нагрузку. Манипулятором давили вниз так, что грузовик аж приподнимался. Свая вроде выдержала, не просела.

Под конец дня все 14 свай были установлены, подрезаны в уровень и забетонированы.

После чего Роман, отравившись испарениями ядовитых торфяных болот (простудился), хлюпая носом скомандовал, что на сегодня все.

На следующий день приехали уже другие ребята. Они наварили оголовки, уголок и швеллер. Кстати отметил что все оголовки так же сначала проверялись уровнем, при установке.

Осталось только покрасить уголок, сварные швы и швеллер, но так как пошел проливной дождь, то посовещавщись мы решили что они нам оставят краску а покрасим мы сами. В противном случае все бы затянулось неизвестно насколько, с нашей непредсказуемой погодой.

В итоге, на следующий день дождь кончился, и мы уже своими силами довершили начатое.

Кстати все изменения в работе постфактум без вопросов пересчитали в смете, так что получилось еще дешевле чем планировали.

В итоге я доволен. Быстро, аккуратно, геометрические размеры фундамента соблюдены с отклонениями в пределах 5мм-7мм - что тоже можно записать в плюсы свайному фундаменту. Единственное в чем грызут сомнения, все таки 89 свая как то субъективно тонковата. И сомневаюсь что она была хорошо забетонирована из за свой длинны и небольшого диаметра.

По деньгам, хоть в целом было и не дешево, но учитывая конкретно мои условия и требования - получилось вполне даже нормально.

Пожалуйста, вопросы из серии - сколько стоит, кто делал (кстати фирма работает и в Москве), пишите в личку, не надо спрашивать в теме.

Вложения:

• Image00031.jpg
    • Image00032.jpg
    • Image00033.jpg
    • Image00030.jpg
    Porcupine , 18.08.11
    #5 + Цитировать
  6. Pax Romana
    Благодарности:
    9.094

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.094
    Супер! Поздравляю! Впоросы:
    1. Можно план свайного поля с планом 1-ого этажа в студию?
    2. Ваши прикидки по весу сооружения и весу на 1 сваю? Или прикидки копании на эту тему?
    3. Пишите, что швеллер дороже, чем брус. С другой стороны брус лиственницы 200х200 очень недешев и как бы с работой и прочем не вышел почти = швеллеру-оголовки. Вы сосну/лиственницу ставите?

Pax Romana , 21.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Solaris
    Благодарности:
    322

Solaris

SIPоделкин

Solaris

SIPоделкин

Благодарности:
    322
    89 идет как раз пододноэтажный каркасник.
    а вот под двух - 108

Solaris , 21.08.11
    #7 + Цитировать
  8. Лехин.
    Благодарности:
    1.186

Лехин.

Живу здесь

Лехин.

Живу здесь

Благодарности:
    1.186
    Во-первых сечение деревянной обвязки/ростверка может быть не обязательно200х200, в большинстве случаев достаточно 150х200 и даже 150х150. Да и вместо лиственницы вполне сгодится сосна с биозащитной пропиткой;
    Во-вторых, для надежности под швеллер также необходимы оголовки, ибо в том что часть балок (обычно угловые) ничем не подперты, т.е. стыкуются/висят исключительно на сварке, нет ничего хорошего.
    Помоему мнению, швеллер актуален исключительно на косогорах, т.е. там где необходима повышенная горизонатльная жесткость. причем клсать его лучше именно на стандартные оголовки :hello:

Лехин. , 21.08.11
    #8 + Цитировать
  9. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    1) см аттач, план первого этажа примерно по линиям свай, но с небольшими отступлениями. Честно говоря смысла его показывать "просто так" нет, потому что там много специфики именно моего строения, которую придется объяснять.
    2) Здание до 30тонн со всеми нагрузками. Минимальная нагрузочная способность 89 сваи по договору - 3.5 тонны.
    3) Не вижу ни одной причины использовать листву на обвязку свайного фундамента. Там все со свистом проветривается. Я считал обвязку при условии обвязки составным брусом - 3 сухих доски 50х200 с 2 проставками из 12 фанеры. По материалам получилось где то на треть дешевле чем швеллер с работой. Если использовать сырой брус 200х200 - будет наверное еще дешевле. Но открыт вопрос стоимости работы с брусом. его я не учитывал

Вложения:

• 2011-08-22_152421.jpg
    Porcupine , 22.08.11
    #9 + Цитировать
  10. ibragimova
    Благодарности:
    326

ibragimova

Живу здесь

ibragimova

Живу здесь

Благодарности:
    326
    Добрый день!
    Какую краску использовали при обработке уголка и швеллера?

ibragimova , 28.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Если честно я не помню. Краску привезли с собой монтажники в бочке и просто отлили мне ее "с запасом" :)
    Краска была с какой то аббревиатурой.
    Помоему ХВ-0278 но "зуб" не дам.

Porcupine , 28.12.11
    #11 + Цитировать
  12. ibragimova
    Благодарности:
    326

ibragimova

Живу здесь

ibragimova

Живу здесь

Благодарности:
    326
    На фото первые две сваи справа и слева имеют отклонения по вертикали (визуально более чем 5-7 мм). Может это оптический обман или фото такое? Но справа свая явно вправо завалена...

ibragimova , 28.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Оптический обман :)

Porcupine , 28.12.11
    #13 + Цитировать
  14. ibragimova
    Благодарности:
    326

ibragimova

Живу здесь

ibragimova

Живу здесь

Благодарности:
    326
    Подскажите, планируется ли у Вас водопровод (подвод воды и выход канализации)? Если да, то какое техническое решение применили по его утеплению от промерзания?

ibragimova , 28.12.11
    #14 + Цитировать
  15. Porcupine
    Благодарности:
    29.730

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.730
    Да тут никаких особых вариантов нет. теплоизоляция трубопроводов и греющий кабель на участках потенциально подверженных замерзанию

Porcupine , 28.12.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также