1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 30

Аккуратный и компактный 7х9

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем SerGenri, 28.08.13.

1. SerGenri
    Благодарности:
    776

SerGenri

Живу здесь

SerGenri

Живу здесь

Благодарности:
    776
    Аккуратный и компактный 7х9
    Добрый день! Многие начинают свой пост в этой ветке уже с вырытой траншеями под фундамент и тд. Я пожалуй начну с самой моей первой ступеньки, она наверное самая сложная выбор проекта, выбор типа фундамента, стен и тд.
    Хотел бы в этой ветке по возможности отразить все этапы, думаю таким новичкам как мне, будет интересно. Я изначально вообще не знал из чего строят и как строят, знал что есть деревянные и каменые, и все... Черпать информацию, смотреть что и как, кто как делает и т. д. начел после покупки участка. Теперь если еду кому то в гости в частный дом, все расспрошу и посмотрю... посмотрю как организован проект участка... Я просто не тот человек, чтобы прийти в фирму и купить готовый дом, я должен разобраться в технологии и материалах и т. д. Когда первый раз залез на форум, вообще испугался от бешеного количества информации и от споров сторонников разных материалов/технологий... наверное все согласны со мной кто начинает с нуля. Я сразу осознал, что занятием себя обеспечил на много лет вперед)

Этап №1
    Понял для себя что при выборе проекта, первым что надо понимать задачи для этого дома и цель использования, именно реалии, а не фантазии что надо все делать с "запасом".
    Участок находиться в СНТ, хочу использовать для летнего отдыха и зимних каникул. НЕ ПМЖ.
    Мои задачи:
    • аккуратный и компактный, тема ветки:). Простая прямоугольная "коробка", простая двухскатная крыша
    • два входа (с парковочной зоны и выход на внутреннюю зону участка)
    • окно с кухни на внутреннюю зону участка, чтобы маленькие дети были под присмотром
    • концепция совмещенной кухни и гостиной
    • наличие технического помещения (на проекте 2,5 кв. м.)
    • большая терасса на внутрению часть участка с выходом на нее из кухни
    Нашел такой проект, он походит к моим требованиям и к моему участку, только хочу добавить террасу (пример на последнем фото)

Этап №2
    Выбор конструкции для того чтобы сделать заказ проекта. Пока в поисках проектировщика, хотя Сам проект можно купить готовым здесь
    h t t p :/ / z500proekty.ru/projekt/Z71,Praktichnyj-funktsionalnyj-dom-nedorogoj-v-stroitelstve-i-ekspluatatsii.html. Не знаю как лучше индивидуально сделать с каким нибудь проектировщиком (возможно с этого форума) или купить в этой конторе. Вопрос индивидуального подхода интересен, т. к. можно обсудить детали проекта и советы в его правильной реализации.
    Для себя определился что хочу газобетон толщину выбираю 400мм или 500мм без утепления под наружную шпаклевку. Фундамент ленточный. Перекрытия: плиты или монолитом залить. Кровля металлочерепица.
    Есть вопросы:
    • оправдано ли экономически делать геологическое исследование, может это позволит сэкономить на фундаменте?
    • если делать ленту, то какую выбрать ширину и глубину заложения. Высоту цоколя?
    • как вариант рассматриваю сделать фундамент плитой, подушка из ПГС+ утеплитель ПЕНОПЛЕКС + бетонная подготовка + гидроизоляция + фундаментная плита, если сравнивать с лентой разница в цене, плюсы/минусы конструкции?
    • какая экономия и какие плюсы между перекрытиями монолитом или фабричными плитами.
    Буду рад рекомендациям форумчан (можно в личку) в отношение выбора опытного проектировщика в малоэтажном строительстве, который подскажет правильное направление выбора конструкции фундамента и тд.

Тему буду продолжать... следующий этап 3, утверждение конструкции и заказ проекта, составление сметы на материал.

Вложения:

• thumb_Z71_bok1.png.jpeg
    • thumb_Z71_front.png.jpeg
    • thumb_Z71_rzut1.png.jpeg
    • thumb_Z71_rzut2.png.jpeg
    • thumb_Z71_tyl.png.jpeg
    • thumb_Z71_view1.jpg
    • thumb_Z71_view2.jpg
    • Stroim-terrasu.jpg
    SerGenri , 28.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Traks
    Благодарности:
    5.999

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    5.999
    Во первых, Вы поступили абсолютно верно - пришли на форум еще до начала строительства.

Теперь главное - избежать вредных советов. Цели и задачи не сложные, вопрос в том чтобы не увлеклись ;) новомодными течениями в строительстве и стройматериалах

Traks , 28.08.13
    #2 + Цитировать
  3. serg1_4
    Благодарности:
    0

serg1_4

Новичок

serg1_4

Новичок

Благодарности:
    0
    Я бы лестницу развернул и за счет нее увеличил санузел на 1 этаже

serg1_4 , 29.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Tanzil4a
    Благодарности:
    1

Tanzil4a

Новичок

Tanzil4a

Новичок

Благодарности:
    1
    Буду внимательно следить за Вашей темой, потому что нахожусь на этом же этапе Более точной проработки проекта и оформления проектной документации.

Tanzil4a , 14.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Дядя...
    Благодарности:
    471

Дядя...

Живу здесь

Дядя...

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Я тоже послежу за темой, и удачи пожелаю! Очень похожие желания и требования у нас!
    Касательно вопросов:
    Если делать плиту (на мой взгляд лучше) то геологию можно не заказывать, плита на любом грунте будет держать. Если вам не нужен погреб-делайте плиту.
    Перекрытие дешевле плитами, а ещё дешевле- деревянное перекрытие.
    Зайдите ко мне, может чего полезного найдёте - http://www.forumhouse.ru/threads/133862/

Дядя... , 14.10.13
    #5 + Цитировать
  6. СофикМил
    Благодарности:
    3.771

СофикМил

Be the star!

СофикМил

Be the star!

Благодарности:
    3.771
    Удачи вам! Послежу, очень интересно.

СофикМил , 15.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Halad
    Благодарности:
    832

Halad

Живу здесь

Halad

Живу здесь

Благодарности:
    832
    Цоколь явно низковат, вся грязь будет таскаться в дом, а водостоки с отмосткой делаются в последнюю очередь - это сколько грязи/пыли будет натаскано внутрь.
    Считаю, 40 см минимум.
    Тип фундамента выбирается больше не из экономических, а технологических соображений (возможность реализации и условия).
    Что же касается типа грунта (геологического исследования) то при рытье ямы под туалет оно будет реализовано автоматически.

Halad , 17.10.13
    #7 + Цитировать
  8. SerGenri
    Благодарности:
    776

SerGenri

Живу здесь

SerGenri

Живу здесь

Благодарности:
    776

Для себя решил отказаться от плиты, по следующем причинам:
    - совершено согласен с Halad, низкий цоколь это плохо, минимальная высота должна быть 0,5 метра от уровни земли, стены не будут пачкаться и подмокать от таяния снега (в МО снега обычно по колено), плиточный фундамент в этом случаи экономически не выгоден
    - нет подпола и отсутствие возможности обслуживания подпольных коммуникаций.

На данный момент я в поисках проектировщика. Активно не ищу т. к. большой запас времени впереди сильно расслабляет, хотя время идет очень быстро.
    На данный момент скачал программу "Усадьба" про малоэтажное строительство, нравиться подача информации экспертом программы Андреем Курышевым, есть много интересных моментов в этой программе. Советую.

Просьба к форумчанам по рекомендации проектировщика, актуальна

SerGenri , 18.10.13
    #8 + Цитировать
  9. supertim
    Благодарности:
    331

supertim

Живу здесь

supertim

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Посмотрел фото мансарды, даже гипотетически сложно представить как можно комфортно там прибывать.
    Конечно фотография дома красива но и разбивать лоб или ходить скрюченным тоже не вариант.(это мое сугубо личное мнение)

Вложения:

• thumb_Z71_2_1.jpg
    • thumb_Z71_4_1.jpg
    • thumb_Z71_4_2.jpg
    supertim , 19.10.13
    #9 + Цитировать
  10. SerGenri
    Благодарности:
    776

SerGenri

Живу здесь

SerGenri

Живу здесь

Благодарности:
    776
    не спорю, есть такие проблемы. Можно конечно стены 2го этажа поднять, но как я понимаю внешний вид "красивого домика" сразу пропадет, ну и как говорил ранее дом не для ПМЖ, поэтому можно с этим смириться.

SerGenri , 21.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    http://proektproekt.com/
    Фрилансеры. Сейчас даже уже больше чем - растут. Готовили проект мне и многим другим форумчанам. Отзывы все хорошие. Впечатления от сотрудничества в моей теме и на сайте проектировщика.

Snegoff , 21.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    ИМХО, мифы про неудобство мансард придуманы теми, кто там ни разу не жил и основаны они на индивидуальной непереносимости, сродни клаустрофобии. Объективных неудобств - минимум. Например, при высоте мансардной стены всего в 1м и угле ската кровли 45 грд, вполне комфортные 2м высоты потолка уже в 1 метре от стены. А как правило, высота мансардной стены больше: 1,2 - 1,8 м и неудобная зона составляет не более 50 см от стены. И часто-ли вы ходите по дому шаркаясь вдоль стен? :) Конечно бывают и исключения, как следствие неудачных проектов или очень ограниченного пространства.

Snegoff , 21.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Дядя...
    Благодарности:
    471

Дядя...

Живу здесь

Дядя...

Живу здесь

Благодарности:
    471
    Полностью соглашусь со Snegoff, а на картинках в посте supertim на мой взгляд очень приятные, образцовые интерьеры! Естественно всё Imho.

Дядя... , 21.10.13
    #13 + Цитировать
  14. SerGenri
    Благодарности:
    776

SerGenri

Живу здесь

SerGenri

Живу здесь

Благодарности:
    776
    спасибо за совет, но они заняты до конца года

разместил на бирже заказ на поиск проектировщика
    https://www.forumhouse.ru/exchange/orders/20582
    хочу сделать проект и реализовать некоторые "хотелки", спасибо большое за советы пользователю Dimastik25
    по мере доработок буду выкладывать на обсуждения

SerGenri , 26.11.13
    #14 + Цитировать
  15. СофикМил
    Благодарности:
    3.771

СофикМил

Be the star!

СофикМил

Be the star!

Благодарности:
    3.771
    @SerGenri, могу порекомендовать нашего, тоже с форума.

СофикМил , 27.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также