1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Московская обл. - жук-короед

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Без_опыта, 26.08.13.

1. Без_опыта
    Благодарности:
    27

Без_опыта

Живу здесь

Без_опыта

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Московская обл. - жук-короед
    Добрый день!
    Надумали строить дом из бруса, но гложут сомнения и опасения.
    После жаркого лета 2010 много хвойных лесов в Моск. области пострадало от жука-короеда, сейчас идут санитарные рубки (в Можайском, Рузском районах - точно, как в других - не знаю). Куда лес уходит - не отследишь, жажду наживы никто не отменял, наверняка что-то идет на пиломатериалы.
    Вопросы - Насколько такая древесина пригодна для строительства? Как убедиться, что пиломатериалы не поражены личинками?

Без_опыта , 26.08.13
    #1 + Цитировать
  2. ник500
    Благодарности:
    980

ник500

Живу здесь

ник500

Живу здесь

Благодарности:
    980
    Короед ест кору! Тебе не пофиг на него?

ник500 , 26.08.13
    #2 + Цитировать
  3. nelidova
    Благодарности:
    34.015

nelidova

Елена Соболева

nelidova

Елена Соболева

Благодарности:
    34.015
    Методом тщательного визуального осмотра. От кораеда крупные овальные ходы мм6-8, от топографа точечные 2-3 мм. И те и другие довольно долго живут и пируют в древесине. Для хозпостроек сойдёт (если цена не как за первый сорт). На дом лучше не допускать. Во первых живут в дереве личинки до 5 лет, жуют довольно громко (ночью слышно), горки опилок появляются в самых разных местах.

nelidova , 26.08.13
    #3 + Цитировать
  4. altplus7
    Благодарности:
    14

altplus7

Участник

altplus7

Участник

Благодарности:
    14
    В вашем случае боятся нечего! Короед-типограф в дереве мёртвом зимой не выживает! Большой чёрный усач, после короеда-типографа, может отложить личинки и она может грызть дерево 4 года!, но чаще всего будут грызть не короеды, а жук древесный точильщик (Шашель) (лат. Anobium punctatum) - эта тварь жрёт с голодухи любую целлюлозу, даже с клеем (ДВП, ДСП)! Вот он и есть ваша возможная беда! Эта тварь- насекомое заселяет и мёртвое дерево! Про него читаем тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E1%E5%EB%FC%ED%FB%E9_%F2%EE%F7%E8%EB%FC%F9%E8%EA
    Короед-типограф съедает только кору и часть дерева строго под ней! Если ствол прошёл цилиндровку и обработку Вам бояться нечего, а если сами всё делали не забудьте обработать. Возьмите средство Савой-1. Сделайте отверстия в незаметных частях бревен сверлом 3-5мм глубиной 7-12см внесите шприцем 1-3мл. Средство распространиться само, в бревне 2метра (1м в каждую сторону). Погибнут не только все жуки, но и грибы и плесени. Достоинство средства Савой - оно работает 6 месяцев от жуков! Затем остается только защита от плесени и грибов, очень высокая проникаемость в дерево! Производит Лессад http://lessad.ru. Если кто хочет спасти деревья от короеда-типографа делайте прививки им этим-же средством. Все отверстия заделать силиконовым клеем.
    Вообщем избавьте насекомых от кормовой базы средством Савой, прививки по весне сделайте всем деревьям в округе, и брёвнам. Вас очень удивит результат: отсутствие на участке огромной массы насекомых, которые хотят пожрать на халаяву листья, кору, дерево, сок дерева, фрукты (яблоки, груши), орехи.

altplus7 , 03.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    @Без_опыта, Ну и что? Я в позапрошлом году весной покупал этот сухостойный - короедный лес в Ботино (это по пути в Тучково от Нестерово) За полный фискарс 15 кубов отдал 16000рублей с доставкой в Волынщино. прошлый год рубил из него баню. Рубанком сгонял луб до чистого дерева и собирал стены. Некоторые бревна что из карабина простреленые ходами личинок дровосеков. Для них это был кошмарный сон. Рубанок сталь гильотиной вылезавшим из дыр жукам. До осени они вылетали наружу. В июне этого года собрал все под крышу. Да, местами гниль есть, трухи немного, но в целом лес сухой и ровный. Обильная пропитка красным Сенежем снаружи и все гниение прекратилось. (сейчас пойду подкину в печку...вечером баня) А на дыры я внимания не обращаю, пусть будут. Фото смотри в моем альбоме. На мой век ее хватит...

Избушечник , 03.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Pax Romana
    Благодарности:
    9.082

Pax Romana

Живу здесь

Pax Romana

Живу здесь

Благодарности:
    9.082
    Идут доски на местные рынки стройматериала. Там под видом 1 сорта и втюхивают... Отбирать по штучкам. И тщательно смотреть ходы... на досках.

Pax Romana , 03.12.13
    #6 + Цитировать
  7. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    Не хватит:no: 100%, либо у вас век закончится максимум через 20лет:)]! К тому же если ещё к жучкам и мураши прибегут;), то писец:aga: в разы быстрее настанет, а они любят гнильё;), тем более оно уже есть, да и сырость с теплом, потому что баня. Как раз эта самая любимая их среда;), особенно для разведения потомства:)].:hello:

leskos , 03.12.13
    #7 + Цитировать
  8. Избушечник
    Благодарности:
    1.005

Избушечник

тут не живу

Избушечник

тут не живу

Благодарности:
    1.005
    @leskos, Я не бессмертный и 20 лет мне хватит. Потом представьте баню которой за 20... Я бы в нее парится не пошел.

Избушечник , 04.12.13
    #8 + Цитировать
  9. leskos
    Благодарности:
    7.262

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.262
    А мне вот мало:aga:.
    Мне и представлять не надо:aga:, я такие видел;) и очень много. Которые сделаны были как надо, то с некоторыми которым пять лет и разницы не видно. Видел бани которым было далеко за 50, правда из осины и топились "по чёрному". Так что долгожительство бани зависит от материала и его правильного монтажа! Но если вас устраивает, то это превыше всего:victory:. Удачи и лёгкого пара! :hello:

leskos , 04.12.13
    #9 + Цитировать
  10. AlAl
    Благодарности:
    2

AlAl

Участник

AlAl

Участник

Благодарности:
    2
    Подниму тему.
    Пару дней назад увидел, как знакомый мне лес, и как оказалось пораженный жуком-типографом, срубили. Бревна аккуратно сложены вдоль дороги.
    Подозреваю, что эти бревна никто сжигать не будет и они уедут на ближайшую лесопилку.
    Может я и не прав, но вопрос в другом.
    Можно ли строить из доски, которая получилась из такого бревна? А строить я планирую каркасный дом, в Московской области, и в тех краях, где практически все леса поражены этим жуком.
    Кто что скажет, без предвзятости.
    Понятное дело, что владельцы лесопилок будут говорить, что кора снята, и все путем, бери да строй.
    Но что-то меня терзают смутные сомнения.
    Не стоит ли "забить" на Подмосковные лесопилки и заказывать лес (доску) например из Костромской области?

Вот нашел аналогичную тему
    https://www.forumhouse.ru/threads/206094/
    Человека видимо отговорили (наверное, не проверял).
    Что интересно - он решил брать ЕВ, и потом сушить, т. е. пройтись по дереву +70-90 градусов и все убить. я правильно понял идею?

AlAl , 23.06.16
    #10 + Цитировать
  11. Петрович
    Благодарности:
    8.431

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.431
    Тут вопрос цены. По ГОСТ такая древесина не проходит. С другой строны, как я не просил продавцов антисептиков показать хотя бы один дом сожранный жуками - не показывают. Фото домов сожранных термитами есть, а жуком - нет:)
    Если бы строил себе, на перекрытия и стропила использовать точно не стал бы.

Петрович , 23.06.16
    #11 + Цитировать
  12. AlAl
    Благодарности:
    2

AlAl

Участник

AlAl

Участник

Благодарности:
    2
    А какой это ГОСТ? Еще советский? Я бы почитал, тема интересная.

На данный момент вообще нет четких идей где купить лес, как купить, когда и за сколько.

AlAl , 23.06.16
    #12 + Цитировать
  13. AlAl
    Благодарности:
    2

AlAl

Участник

AlAl

Участник

Благодарности:
    2
    Т. е. Вы хотите сказать, что во-первых, вероятность сжирания дома жуками отсутствует (нет примеров), а во-вторых, древесину можно не пропитывать биозащитой (зачем лишние телодвижения и траты, если и так не жрут)?... интересная мысль.

AlAl , 23.06.16
    #13 + Цитировать

Смотрите также