1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шлифовка сруба – прошу подсказать

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Greym, 21.08.13.

1. Greym
    Благодарности:
    1

Greym

Участник

Greym

Участник

Благодарности:
    1
    Шлифовка сруба – прошу подсказать
    Добрый день!
    Прошу помощи у форумчан по поводу шлифовки сруба.
    Сразу хочу сообщить, что поиском пользоваться умею, информацию изучал долго и кропотливо)
    Но нужен совет именно применительно к моему случаю, т. к. голова уже идет кругом.
    Что имеем: зимний сруб, поставлен был совсем недавно - в июле.
    С учетом дождей и солнца за это время сруб потемнел.
    Фото:
    1) Торцы пострадали больше всего, частично покрылись плесенью, буду их подрезать.
    2) Типичное бревно - легонько топором пошкурил его. За верхнем слоем виднеется светлый слой, наверняка частично будет с пятнами, но всеже.
    3) Вырез под будущую дверь - торцы достаточно чистые.
    4) Торцы на веранде (обрезанные), чернота уже успела проникнуть внутрь.
    5) Сруб внутри дома (снаружи по цвету ничем не отличается).

Что хочется: перед покраской сруб немного обелить.
    Использовать отбеливатели (особенно хлорные) не очень хочу.
    Хочу сделать бюджетную шлифовку с помощью местных таджиков, поэтому пройтись со шлифовкой хочу только 1 раз. А сруб потом покрасить краской потемнее, например Тиккурила опенок.
    Шлифовку хочу сейчас сделать только снаружи.
    Внутреннюю поверхность обработать антисептиком (шлифовать и красить - уже в следующем году).

Поэтому основной вопрос.
    Какой лучше шлифмашиной пройтись по срубу с учетом того, что планируется шлифовка только в 1 круг и с учетом тех изменений цвета сруба, что видны на фото.
    Интересует тип шлифмашины и наиболее подходящее зерно.
    Машинку все-равно буду покупать самостоятельно.
    Как я понимаю, в 90% случаев используют болгарку на 2 прохода - крупное зерно, потом мелкое зерно. Какие руки у рабочих по шлифовке я не знаю, но хотелось бы также свести к минимуму возможность повреждения сруба и образования вмятин от шлифовки.

Вложения:

• 01m.jpg
    • 02m.jpg
    • 03m.jpg
    • 04m.jpg
    • 07m.jpg
    Greym , 21.08.13
    #1 + Цитировать
  2. Рустем Мусаевич
    Благодарности:
    2

Рустем Мусаевич

Участник

Благодарности:
    2
    Я купил 2 болгарки. Первая на 180 мм интерскол, с плавным пучком. Она тяжелая, но если работать размашисто, то это плюс. Вторая спарки на 125 мм. Легкая, надежная и не дороже боша. Я брал для легкого снятия зерно на 80, для грубого - 40-60.

Еще - я специально искал конические шлифдиски, редкие, зато удобные для кругляка. Плоские неудобны в плане угла наклона машинки.

Рустем Мусаевич , 21.08.13
    #2 + Цитировать
  3. Земцова
    Благодарности:
    4

Земцова

Живу здесь

Земцова

Живу здесь

Благодарности:
    4
    А почему сразу не обработали ничем сруб?

Земцова , 22.08.13
    #3 + Цитировать
  4. Greym
    Благодарности:
    1

Greym

Участник

Greym

Участник

Благодарности:
    1
    Опыта не было дачного строительства. Знал бы - залил бы все бревна антисептиком.
    А так - рабочие просто посоветовали обработать огнебио и все.

Greym , 22.08.13
    #4 + Цитировать
  5. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    По коническим сколько стоит и на сколько их хватает?
    Я брал болгарки конаково, и борт все 125 мм. Все с регулировкой оборотов это обязательно, шлифовал насадкой с липучкой, 125 мм зерно 40 мм стоит 5р.

gamaun , 22.08.13
    #5 + Цитировать
  6. Рустем Мусаевич
    Благодарности:
    2

Рустем Мусаевич

Участник

Благодарности:
    2
    Хватает на 3/4 6 метрового бревна. Но это 125. 180 хватает на бревно. Жалко только дорого стоят они - от 50 рублёв у нас в ХМАО.

Рустем Мусаевич , 22.08.13
    #6 + Цитировать
  7. gamaun
    Благодарности:
    2.853

gamaun

вещая птица

gamaun

вещая птица

Благодарности:
    2.853
    Тогда отказать, липучка в разы дешевле

gamaun , 22.08.13
    #7 + Цитировать
  8. MrDret
    Благодарности:
    14

MrDret

Участник

MrDret

Участник

Благодарности:
    14
    Отшлифовали? как успехи?

MrDret , 24.09.13
    #8 + Цитировать
  9. materukhin
    Благодарности:
    97

materukhin

Живу здесь

materukhin

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Где на форуме размещал свои изыскания и опыт по данному поводу.
    Краткое резюме:
    если бревно - удобнее болгаркой - у меня Спарки 125, с регулировкой,
    насадки использовал и тарелку (грибок) с липучкой, и конические. последние на самом деле более производительные, но могут оставлять вмятины (вгрызаться).
    по своему опыту скажу, после первых пары десятков квадратных метров, на них забиваешь.

И еще из опыта: мало таджиков могут сделать так как тебе нужно с первого раза, поэтому либо сам. либо под неусыпным контролем.

Еще из своей практики: так как у меня брус обычный пиленный, для большей скорости работы прохожу его сначала рубанком выставленным на 0,5 мм (самый легкий и дешевый Доркель), потом в углах и верхняя фаска болгаркой (спарки) с насадкой 40, нижняя фаска отлично чистится дрелью (Бош) с лепестковой насадкой 40. перед покраской прохожу все эксцентриковой шлифмашинкой (Бош) с кругами 80 и 120.
    результат примерно такой.

Вложения:

• 2013-08-10 18.28.44.jpg
    • 2013-06-29 19.10.14.jpg
    materukhin , 24.09.13
    #9 + Цитировать
  10. MrDret
    Благодарности:
    14

MrDret

Участник

MrDret

Участник

Благодарности:
    14
    Кто то пишет что эксцентриком удобнее...вот не знаю, мб купить!

MrDret , 24.09.13
    #10 + Цитировать
  11. materukhin
    Благодарности:
    97

materukhin

Живу здесь

materukhin

Живу здесь

Благодарности:
    97
    Наверное все зависит от мощности машинки, и от того насколько сильно нужно снимать. как видно из моих фотографий, брус посерел и потемнел сильно глубоко. Поэтому пришлось решать вопрос радикально.

materukhin , 24.09.13
    #11 + Цитировать
  12. Greym
    Благодарности:
    1

Greym

Участник

Greym

Участник

Благодарности:
    1
    Шлифовку начал с помощью местного умельца и решил отложить до следующего года по многим причинам.
    1) Погода - ужас, дожди целыми днями (надеялся на бабье лето)
    2) Советы бывалых - рекомендуют подождать год перед обработкой сруба, чтобы бревно подсохло.
    С такими дождями больше ничего не остается.
    3) Скорость работы "умельца" - параллельно занят на другой работе, поэтому скорость почти нулевая.
    Вообще человека найти для шлифовки оказалось непростой задачей. Многие отказываются в виду трудозатратности и пыльности процесса. Сейчас самый пик других работ на дачных участках, где не надо пылью дышать и заработать больше можно.
    Надеюсь в следующем году вопрос с рабочими удастся решить. Сэкономить, как изначально планировалось, видно уже не получится.

Непосредственно по шлифовке сруба - начните процесс и все вопросы отпадут сами собой.
    Сам заморачивался с инструментом, но все оказалось гораздо проще и прозаичнее.
    Закупил для теста все возможные варианты насадок)
    И липучки, и лепестковые круги и фибровые диски (до них правда не дошли).
    "Умельцу" больше понравились лепестковые круги - они меньше забиваются и работа с ними идет быстрее, чем с липучками.

Состав инструмента обсуждался здесь много раз.
    1) болгарка УШМ
    2) диски на липучке на 60 (черновая) и 100 (чистовая обработка).

Больше добавить нечего, т. к. работы отложены до след. года.
    Т. к. закупился уже дисками на липучке, то с них и начнем)

Greym , 24.09.13
    #12 + Цитировать
  13. Les0rub
    Благодарности:
    36

Les0rub

Участник

Les0rub

Участник

Благодарности:
    36
    Что нужно для шлифовки сруба? Уверен, что многим этот вопрос покажется дилетантским. Полностью согласен.
    В июле-августе попытаюсь самостоятельно отшлифовать сруб общей площадью стен около 600 кв м., поставленный в январе этого года под временную кровлю рубероид.
    Не специалист по шлифовке, но и не сторонник расходования кровных, когда можно попытаться обойтись своими силами. Уже понял, что нудно и долго, но страшит не это, а недостаток четкого понимания порядка подготовки и действий. Прочитал сообщения на этой ветке - и все равно нет у меня ясности. Спецы про мелочи не станут писать, а в них все дело то.
    Для таких же дилетантов, как и я сам, попытаюсь обобщить здесь разрозненные данные из всевозможных источников.
    1. При подготовке планирую запастись:
    - хорошие респираторы
    - очки, наушники, веники, глухая одежда
    - легкая болгарка (до 1,4кг) с регулируемой частотой вращения и диском 125 (чулок на воздухозаборник)
    - платиковая насадка с разными шкурками:
    Шкурки: попробую до антисептика везде в один слой соткой (P100) обойтись, круги на липучке на тканной основе (у меня достаточно гладкое оцилиндрованное бревно), количество шкурок - ? на кв м
    - для углов - виброшлифмашинка с треугольным основанием.
    - полиэтиленовая пленка для покраски - постелить на землю внутри дома
    2. Принцип работы:
    - придется мастерить леса, благо досок от обрешетки масса, пока не знаю как это делать, но посмотрел много фото, конструкция понятна.
    - не шлифовать там, где не видно или не нужно (преимущество личного участия);
    - разбить площадь на участки, например, завершил стену - грунтую распылителем - делаю другую не смежную, чтобы не пылить на сохнущую;
    - Болгаркой туда-сюда довольно быстро водить, не задерживаясь на одном месте + (возможно) водить болгаркой, не нажимая на бревно, просто держась за ручку, и пусть под своим весом давит на поверхность бревна - тут совсем провал, но научусь, и не такие дела заваливали)
    - Всегда обходить потеки смолы и смоляные карманы, счищать смолу ножом, замывать смоляные кармашки уайт-спиритом;
    - после слоя антисептика, перед первым финишным покрытием, чтобы снять поднявшийся ворс - второй раз шлифовать двухсоткой что ли.
    Полагаю также необходимым на месте нанять по рекомендациям более-менее понимающего помощника из числа местных энтузиастов тяжелого труда. А может и не одного, с расчетом завершить все работы, включая покраску, за один месяц.
    3. Расчет расходов
    За все дела с материалами (лкм тиккурила, болгарки, покрасочный агрегат в аренду, шкурки, прочие) всерьез прикидываю уложиться до ХХХ тыс. (Предварительно посчитал, но напишу как сделаю), при этом подозреваю, что экономия за счет "своей" работы составит примерно такую же сумму.

Прошу дополнять по возможности своими тезисами, уточнениями, наименованиями техники и материалов, но не утруждать себя критикой моего обобщения - и да будет всем польза!

Les0rub , 08.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Плотник29
    Благодарности:
    869

Плотник29

29 Архангельский регион

Плотник29

29 Архангельский регион

Благодарности:
    869
    В теории вы может и оптимистичны, но на практике не очень. Одной липучкой максиму 2 квадрата отшлифуете. Опорников 4-5 штук вам точно нужно, как минимум. А если дела с болгаркой не имели, то все количество увеличится в N-ое количество раз. Плюс к тому еще травмироваться можно по неопытности. Да еще и ям на бревне накопать. Еще к вышесказанному, если отшлифуете одну сторону и покроете грунтовкой, то запылится ваша стена все равно. Лучше сразу все отшлифовать, обмести от пыли и грунтовать и красить потом.

Плотник29 , 08.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Agloed
    Благодарности:
    1

Agloed

Участник

Agloed

Участник

Благодарности:
    1
    В скором времени тоже планирую начать шлифовку. Здесь начитался всякого, вроде подготовился но как известно теория без практики мертва. Я думаю что все будет решаться по мере появления вопросов.
    +1

Agloed , 09.04.14
    #15 + Цитировать